Общепит

Общепит Ресторан, Бизнес, Длиннопост, Рассказ

Гы-гы-гы любил смеяться человек ростом под два метра и весом, наверное 130 кг (если ни больше). Рыжие волосы и постоянная небритость, голос басовитый идущий из груди – таким мне представился господин Кац . Сдаваться он никому не собирался, а желал обустроить пельменную. Я обычно не имею дурной привычки лезть в бизнес других людей, но тут мне стало интересно и я бочком –бочком подглядывал, чего сей достойный господин изволит соорудить. Концепция Каца была проста, он считал, что человеку нужно хлопнуть рюмку – в простонародье «остограмиться» и бежать дальше по своим делам. Поэтому, стульев в пельменной не было, были только столы для еды стоя. Интерьер поражал своей аскетичностью и гвоздём программы был холодильный прилавок, который остался от старых хозяев, я его собирался выкинуть, но Кац пригласил какого-то мужичка и прилавок он починил. Грохотал этот видевший Ленина агрегат так - как будто сейчас взлетит. Посуда использовалась пластиковая – это конечно сразу отобрало козыри у СЭС. Пельмени были заводские , водка тоже – никакого производства еды. Надо сказать, персонал магазина и я тоже наведывались к Кацу в обед поесть пельменей, но протянули мы на этой диете не более месяца, а потом вернулись к чаю и чего найдем в магазине. Пельменная получила подпольную кличку «контора Каца» и к моему удивлению народ попер в этот храм имени Граненого стакана толпами. Прямо с утра все трясуны района делали набег на пельменную, само собой у каждого «имелось» , а пельмени они заказывали. Идиллия эта продолжалась до Нового года, а после праздников все закончилось. Ни за что не угадаете почему! Кац – представительный мужчина 50-и лет, при деньгах (откуда брал я так и не понял). Кац - который имел молодую жену младше его лет на 20. Кац-который часто шутил и отпускал скабрезности в след молоденьким девушкам. Кац- который мог поднять настроение своим гы-гы-гы даже самому печальному индивидууму. Вот этот Кац, дорогие читатели оказался самым обычным алкоголиком. Празднование Нового года стало роковым для этого господина, я спустя неделю, случайно встретил его в переходе у вокзала – это был грязный оборванный бомж с фингалом под глазом, в нем ничего не было от того человека, которому я сдавал помещение. Он трясся и просил у меня денег на водку, говорил, что справится, что вот ещё не много и он найдет в себе силы.


Мир бизнеса очень жесток, не получив в условленное время аренды, я закрыл «Контору Каца». Потом он приходил, мы ещё какое то время общались, он вроде совсем завязал, но каждый раз перед моими глазами всплывал тот образ в переходе. А когда я увидел и его сына от первой жены тоже в таком же состоянии, для меня стало ясно, что алкоголизм это наследственная болезнь.


Следующим арендатором оказался… впрочем я так и не понял кто это и откуда. Мужик был не местный, охмурил тутошнюю тетеньку с деньгами и стал «мутить бизнес». Пельменная превратилась в ресторан с пианино, на котором, по мнению автора интерьера должны были играть… клиенты за отдельную плату. Так же за отдельную плату клиенты могли купить дрова и затопить камин. Да, этот паразит, мне крышу пробил своим дымоходом, Я сам, дурак, ему разрешил, ну кто ж знал-то, что придется потом крышу серьезно латать. Удивительно, но туалет был бесплатный. Готовили в ресторане так отвратительно, что я уже думал, что пельмени рано надоели. А цены были как в Монако, только в рублях. После четырех месяцев болтания как дерьмо в проруби, незадачливый предприниматель не нашел ничего лучше как перестать платить аренду. Я по глупости думал, что наверное человеку нужно помочь и хоть сам испытывал острую нехватку оборотных средств, стал давать отсрочки. Потихоньку долг по аренде превысил все мыслимые и не мыслимые пределы. Как вы думаете, что сей товарищ ответил мне на просьбу - или съезжать или оплатить? Этот чудак стал пугать меня своей крышей. О… это была славная битва. В ресторации скопилось человек шесть братков, которые попытались меня вытащить виноватым в провале бизнеса их подопечного. Я слушал длинные речи - « Ты не прав!», «Он с нами работает…», «Его выгонишь он нам платить перестанет, мы на тебя крышевые возложим…» Ну , а когда настал мой черед толкать речь. Я сказал – «Если вы так хлопочете за своего бизнесмена, то для начала, заплатите аренду, я не банк и выдавать кредиты не мой бизнес». И попросил всю честную компанию учесть, что там – на улице они могут творить все что угодно, а в этом аквариуме главная рыба я и именно тут они рискуют быть сожранными. Короче уползли они не солоно хлебавши, а их подопечного я выкинул силой. Да именно силой, в присутствии участкового, за шкирку и на улицу, оно сильно сопротивлялось и визжало. А дверь железную заварили автогеном, да бы у горе-предпринимателя не возникло желание воспользоваться ключами, которые он конечно не вернул.


И сел я думку думать, что делать мне с помещением. После недельного размышления – решил я свой кафе –бар организовать. Опять новое дело, опять все с нуля, опять азарт и нервотрепка. Что бы совсем не надорваться, решено было сдать все отделы кроме вино-водочного. Сдал все хорошим людям, управлялась в отделах жена полковника- афганца. К тому времени была приобретена новая Газель и я нанял молодого парня для закупок товара. Сам же я с головой ушел в ресторанный бизнес. Но сначала нужно было отремонтировать помещение. С помощью гипсокартона были созданы фальш окна в виде иллюминаторов с зеркалами внутри и двухуровневый зеркальный потолок, колбы с пузырьками и световые картины, для 1999 года (конкретно это был декабрь месяц) это было очень продвинутое решение. Все это в купе с английскими обоями под пробку и шикарной барной стойкой завершало интерьер. Посадочных мест было 36, но мы могли принимать банкеты до 50 человек. С помощью работников из СЭС по всем стандартам было организовано движение грязной и чистой посуды. Пути посуды ( тут можно смеяться людям далеким от общепита) не должны пересекаться. Было установлено пять моек, вытяжка и куплено ещё много чего о чем лучше не знать не посвященному в таинство приготовления пищи. Собственно обилие сериалов на ТВ дает представление, что и как должно быть. Единственное о чем телевизионщики умалчивают это о суммах, в которые выливаются соблюдения стандартов. Наступил 2000 год, я нанял одну девушку для работы администратором, она имела опыт работы в таких заведениях и быстро набрала персонал – повара, официанта, бармена, посудомойку. Потом сказала, что нужно закупить продукты на проработку. Как бы повар составит меню, потом все приготовит и мы определим стоимость блюд. Я, поскольку как свинья в апельсинах разбирался во всей этой суете, молча кивнул и поехал закупать по списку всякую всячину. Ах да, до этого она сказала сколько тарелок, ложек вилок , прочей посуды и кухонной утвари нам нужно приобрести. Дождались мы таки часа икс – повар наготовил всего по всему меню и, что бы не выбрасывать, это предлагалось все съесть. Я конечно попробовал от всего по чуть-чуть, остальное ели все работники магазина и вообще какие то нужные этой девчушке знакомые. Мне это конечно не совсем нравилось, но что остается делать? Я полный профан в ресторанном бизнесе, значит нужно терпеть и учиться. Это потом уже через два месяца после подсчета кухни я понял как меня обносила дружная команда работников, но до того времени все выглядело прекрасно. Повар вскоре запил (опять я столкнулся с алкоголизмом) На самом деле алкоголиком был ещё и водитель Газели , до первого запоя исправно и со знанием дела исполнявшим свои обязанности. А так же алкоголиком была уборщица магазина – фронтовичка баба Даша. То что 80 летний человек может быть алкоголиком основательно скорректировало мои знания об этом недуге. Она потом приходила трясла медалями и я простил, но это случилось через год снова и я снова простил, ну не мог я уволить старого человека. Кроме того у неё была одна страсть! Она вталкивала меня в кабинет, запирала дверь, после - лихорадочно и сбивчиво стучала на всех кто работал в магазине и ресторане. Сами понимаете таким людям ещё и приплачивают за их не легкий труд.


Но вернемся к нашему сплоченному коллективу. Подвело девчушку- администратора не знание людской психологии. А если конкретно, психологии её работодателя. И тогда и потом, я часто слышал от людей, что рестораны открывают для себя или что бы завести нужные знакомства, но я то хотел прибыль получать. Ночью нагрянула в наше заведение проверка, была сделана контрольная закупка и бармен был пойман на недоливе. Все это утром, глотая слезы, рассказывала мне администратор. «Я вынуждена была отдать им всю выручку, что бы они не стали писать протокол» - хлюпая носом сказала она. Моя реакция сильно её потрясла, как вы поняли, дорогие читатели, я ведь не платил взяток, а тут в вверенном мне заведении произошла наглая дача взятки, да и были ли проверяющие вообще осталось тайной. « Я на старом месте работы всегда так делала – кричала она- менты могут заведение закрыть» . Итог всего- попросил я девушку с вещами на выход. Ну и собственно перешёл жить в ресторан. Времена были прямо-таки веселые. В 9-00 я открывал магазин, в 13-00 ресторан, в 22-00 закрывал магазин и в час ночи закрывал ресторан. Дома я только спал и мылся.


Кстати о доме, до этого времени квартиру мы снимали, в 1998 году было серьёзное падение цен на квартиры, но как помнит внимательный читатель, я тогда деньги отдал за право аренды. Все это время я следил за ценами, и у меня была железная уверенность, что ничего не растет, а цена ещё и упадет, потому как кризис. И вот в начале весны приступил ко мне отец с требованием купить квартиру. Как я тогда спорил, как дымился в моих руках калькулятор! Я доказывал, что стоимость квартиры неадекватна, я говорил, что если 140 уплачиваемых за аренду долларов( а именно столько стоила двушка) умножить на 12 месяцев, а потом цену квартиры разделить на годовую аренду выйдет от 20 до 30 лет!! Зачем покупать? Но отец был непреклонен. Спасибо тебе, батя. Твоя мудрость тогда, не позволила совершить ошибку. Начал я поиски квартиры с предполагаемой цены 300 долл за кв. м. Долго рассказывать и писать, но иллюзий я лишился быстро, когда начинаешь искать реальную вещь, все объявления становятся неактуальными. В итоге была приобретена трешка за 50 тыс долл с обалденным на то время ремонтом, который и сейчас даст фору современным интерьерам. Теперь, когда появилось свое жилье, работать по 16 часов в день было не так тяжело. А работы было много. Уволив нерадивого администратора, я вдруг отчетливо понял, что мне придется все делать самому. Вы не подумайте, я пытался… Я дошел до большого ресторана, который работал с советских времен, нашел там калькуляторщицу и попросил сделать калькуляцию на меню. Она таки отказалась! Делать нечего, я добыл справочник по расходу продуктов и стал в эксель делать калькуляционные карточки, потом технологические карты. И довел все меню до стандартов, теперь мне не нужен был повар- профессионал, затем в бар была приглашена честная, но ничего не знающая, знакомая девушка, мы составили технологические карты коктейлей и я сделал калькуляцию, на всю эту гигантскую работу ушло два месяца.


Продолжение не заставит себя ждать!


Предыдущий рассказ

http://pikabu.ru/story/magazin_4299153

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вах!!! Золотые слова:"когда начинаешь искать реальную вещь, все объявления становятся неактуальными. "
Автор, снимаю шляпу

Про выкидку силой чуть подробнее если можно. Что прям руками его схватить и толкать к выходу, а вслед кидать вещи?
Админша гадина какая то. Или так все "работают"?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже удивительно, как вы с крышей того незадачливого ресторатора без последствий разошлись. Магазины особо несговорчивых комерсантов в те времена горели достаточно часто.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня салон красоты. За 4 года, что работаем уволил уже двух парикмахерш из 5 за бухалово.

Синька - это пипец.

Насмотрелся, теперь сам вообще не употребляю эту заразу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то мне, как человеку, у которого при Ельцине были лучшие годы жизни (детсад, игрухи и дневной сон), крайне интересны рассказы людей о том времени. Всегда заслушиваюсь о рассказах трудностей 90-х гг. О голоде, нужде, выживаемости людей. Диву даюсь, как мы, поколение 90-х, такое немногочисленное, все-таки смогли появиться на свет нашим родителям-борцам. Сейчас я ровесница их тогдашних и не могу представить, как бы я жила.
Подписалась, очень жду продолжения!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично пишете. Мне это все знакомо. Я тоже наравне с автомобильным бизнесом (продажа автозапчастей) открыла второй - общепит на море (сезон всего навсего 3-4 месяца, не в городе основного бизнеса). Первое время было очень сложно, я изначально совершила такую же ошибку как и вы, доверила дело бойким и опытным. Калькуляционные карты я составляла сама. (ушло у меня на это меньше недели, меню не большое, кафе на 12 столиков). Я была администратором и вся бухгалтерия и поборы шли через меня. Выходило не много, потому как все лицензии у меня были. Потом в какой-то момент пропал повар, просто не вышел на работу, у официанток через одну были женские календарные дни (в это время они подрабатывали в других местах), бармен, мангальщик и мой водитель по совместительству оказался винтовым наркоманом. Я попросила помочь бойфренда по кухне, но доверила ему ключ от сейфа, медными трубами парень проверку не прошел. В какой-то момент я просто выгнала всех к чертям. Все закрыла и сидела думала (а это случилось как раз в разгар сезона). Я осталась одна. Под вечер заявился мой бармен, чесслово, был мне как правая рука. Сошлись на том, что пусть употребляет себе наркотики какие хочет, но это не должно негативно повлиять на продуктивность. В этот момент я знала уже сколько он у меня мутит мимо кассы, но прикинув решила его оставить, тем более что он признался, что сидел за сбыт, там готовил на кухне, значить минимально резать и чистить продукты умеет. Вот так мы и начинали с начала в разгар сезона. Утром мы ездили на закупки, я сдавала отчеты, приезжали, готовили есть (а я это умела плюс помощь от бармена). Если кто-то подходил к стойке (у нас стояли камеры наблюдения), мы по очереди выходили из кухни и разливали пиво (в основном). Потом был обед, выдавали наготовленное, официанток у меня не было на тот момент, людей было много. После обеда мы делали перерыв, я мыла посуду, а вечером у нас работал только мангал, шашлык, благодаря моему мангальщику, качественному мясу и секретному маринаду уходил за 2 часа. Со своим алкоголем нельзя было никому. Закрывались мы в 10-11 часов. Вот в таком режиме мы отработали сезон, я на чистом энтузиазме, а бармен на тот момент на амфетамине. Ключ от сейфа был только у меня. В следующих сезонах я пыталась себя обезопасить от невыходов на работу персонала, но особо не переживала по этому поводу, так как могла заменить каждого.

раскрыть ветку