Не все знают кто есть кто .

Не все знают кто есть кто . Футбол, Игры, Гранды и не гранды, Длиннопост

Практически у каждого клуба есть прозвища и клички,есть обидные,важные,смешные и со смыслом!


Почему их так называют?Откуда "ноги растут" у каждого названия?

Не все знают кто есть кто . Футбол, Игры, Гранды и не гранды, Длиннопост

Почему Спартак называют мясо



Вообще, если говорить о красно-белых, то прозвищ тут можно найти огромное количество: красно-белые, мясо, народная команда, свиньи и т.д. История о возникновении у клуба прозвища мясо или мясные начинается с 20-х годов прошлого столетия. В те годы команда носила название Пищевик, а в эпоху НЭПа у клуба основными спонсорами (хотя в то время даже слова такого не было) были кооперативы мясников. Но вот незадача, в начале 90-х болельщики команды перестали обижаться на эту кличку, а даже наоборот стали ей гордиться. У команды даже появился небезызвестный слоган – «Кто мы? – Мясо». А в начале 21 века, Дмитрий Сычев после празднования забитого мяча снял футболку, под которой красовалась майка с этой надписью. Но поклонники других команд не расстроились и придумали более обидное прозвище – свиньи.



Почему ЦСКА называют конями



У красно-синих так же есть несколько прозвищ: армейцы, кони. Ну, если с армейцами все ясно, ведь команда отстаивает честь вооруженных сил РФ, то с конями история намного интересней. Существует несколько версий, почему ЦСКА это кони. Мы расскажем о трех самых популярных версиях рождения этого прозвища. Все они уходят корнями в далекие 20-е годы ХХ века. Первая версия гласит, что команда получила это прозвище, по причине их места выступления. Команда в те годы базировалась на поляне, которая в дореволюционные годы была манежем кирасирского полка. Вторая версия говорит о том, что команда базировалась на площадке Всеобуча, а в хозяйстве там присутствовали лошади. Ну и третья версия говорит о связи с конной армией Буденного.



Почему Зенит называют бомжами



У питерского клуба также несколько прозвищ, от безобидных зенитчиков, до мешков и бомжей. Так почему Зенит бомжи? История этого прозвища уходит в 80-е годы прошлого века. Болельщики питерской команды всегда поддерживали свою команду и отправлялись с ней на выезды. А вот на то, чтобы снять гостиницу денег хватало не у всех. Вот и приходилось болельщикам Зенита ночевать, где попало: на вокзалах, в парках и т.д. Ну и естественно у жителей города сразу на языке крутилось только одно слово – бомжи. Вот так оно и привязалось к команде из культурной столицы России. Так же стоит отметить, что в 80-е годы у команды было еще одно популярное прозвище – мешки. В 1984 году, когда команда отпраздновала свое чемпионство, в Ленинграде была выпущена партия пакетов, с эмблемой клуба. А в те годы пакеты не выбрасывались, а их стирали и хранили. Вот и поклонники сине-бело-голубых везде появлялись с этими мешками.



Почему Динамо называют мусорами



Еще один столичный клуб – московское Динамо называют бело-голубыми, динамиками, ментами и мусорами. Если с первыми двумя прозвищами все ясно, одно из них появилось от формы клуба, а второе просто переделанное название. Ну а менты и мусора – это прозвище появилось благодаря истории клуба. В советское время бело-голубые были клубом МВД и КГБ, и хотя в настоящее время динамовцев мало что связывает с полицией, но прозвище продолжает жить.



Почему Локомотив называют паровозами



У московского Локомотива, наверное, самое большое количество прозвищ. В советское время команду называли пятым колесом, так как она не могла угнаться за первыми четырьмя клубами из столицы. Ну и прозвище паровозов у команды значиться уже долгое время. Однако в современной истории клуб получил еще несколько обидных прозвищ. Одно из них – это лохомоты или попросту лохи. Болельщикам других команд не составило изменить одну букву в названии клуба и уже получилось обидное прозвище. В последние годы Локомотив стали называть бабами или девочками. Так почему же Локомотив называют девочками? Тут стоит отметить 2 причины: 1 это количество поклонниц женского пола у клуба очень большое, и на трибуны слабый пол зачастую приходит поддержать свою команду. Ну и второе – это руководство клуба, ведь ни для кого не секрет, что глава команды в настоящее время – женщина.



ФК Амкар – пчелы, аммиачные



ФК Крылья Советов – крылышки, крысы



ФК Ростов – сельмаш, сельпо



ФК Краснодар – быки



ФК Кубань – казаки, комбайнеры



ФК Томь - валенки

Не все знают кто есть кто . Футбол, Игры, Гранды и не гранды, Длиннопост

Западные клубы:



Блэкберн-Розы и Черные птицы.


Сандерленд-Черные коты.


Дерби Каунти-Бараны.


Эвертон-Ириски.


Ньюкасл-Сороки.


Ман Сити-Горожане(а талисман у них какой-то обдолбанный инопланетянин)


Саутгемптон-Святые


Портсмут-Помпеи


Фулхем-Дачники.


Реал-Сливочные.


Нант и Галатасарай-Канарейки.


Кёльн-Козлы.


Штутгарт-Швабы.


Вест Хэм - молотобойцы;


Тоттэнхэм - шпоры;


Уотфорд - шершни;


Уимблдон - умники


Манкунианцы, Красные Дьяволы- "Манчестер Юнайтед"


Мерсисайдцы, Пеликаны -"Ливерпуль"(от Мерсисайд - это название одной из провинций в Англии... со столицей в городе Ливерпуль)



Вилла- "Астон Вилла"


Канониры, Пушкари- "Арсенал"


Боро -"Мидлсбро"


Франты- "Эвертон"


Трактористы- "Ипсвич"


Чукчи,синие,аристократы -"Челси"(Чукчи-Наверняка потому, что Ромка Абрамович был Губернатором Чукотки)


Старая синьора, Зебры- "Ювентус" Бьянко-нери


Фиалки -Фиорентина


Орёл -"Лацио"


Скуадра граната- "Торино"


Пармезанцы -"Парма"


Дьяволы -"Милан"


Сампа- "Сампдория"


Сардинцы- "Кальяри"


Греки,Южане- "Реджина"


Королевский клуб -"Реал Мадрид"


Каталонцы, Барса- "Барселона"


Балеарцы- "Мальорка"


Аспириновые- "Байер"


Красные черти- "Кайзерслаутерн"


Голубые Львы- "Мюнхен 1860"


Кельты -"Селтик"


Лиловые -"Андерлехт"


Шахтеры- "Генк"


Монегаски- "Монако"


Доги- "Лилль"


Кабаны- "Седан"


Петухи -"Бари"


Жёлто - горячие "Лечче"


Матрасники -"Атлетик Бильбао"


Кузнечики -"Грассхоперс"


Адмиралы- "Васку-да Гама"


Вилльяреал - yellow submarine (жёлтая подводная лодка)



Есть и объяснения некоторым названиям:


"Эвертон", Англия


Игроки и поклонники ливерпульского "Эвертона" известны в Англии как "the toffees" (по-английски – "карамельки", "леденцы", "ириски"). Дело в том, что когда-то около арены "Гудисон Парк" находилась лавка сладостей под названием "Магазин карамели мамаши Нобблетт". В дни матчей хозяйка лавки, госпожа Нобблетт, предлагала болельщикам попробовать ментоловые конфеты – молочные карамельки в черно-белую полоску. От желавших полакомиться конфетками не было отбоя. С тех пор болельщики, а вместе с ними и команда, ассоциируются с людьми, посасывающими на трибунах сладости.



"Болтон", Англия


"The Trotters". Первое значение этого английского слова – "рысаки". Легенда гласит, что футболистов "Болтона" стали именовать так благодаря… большому свинарнику, находившемуся поблизости от первых полей команды. Мяч частенько улетал туда, и игроки рысью бежали к хрякам, чтобы вернуть его. Кстати, второе значение "The Trotters" – "свиные ножки".



"Реал", Испания


Мадридский "Реал" в испанской столице называют "Los Vaqueros" – "пастухами". Это прозвище появилось, когда легендарный Альфредо Ди Стефано узнал, что "Реал" собирается купить Пеле. "Двух пастухов у одного стада быть не может", – гордо заявил Ди Стефано. С тех пор игроков и болельщиков "Реала" и кличут пастухами. Но "Vaqueros" можно услышать только в самом Мадриде. В других местах, а особенно в Каталонии, "Реал" с определенной долей издевки величают "овцами". Вряд ли за белоснежный цвет формы…



"Атлетико", Испания


Игроков мадридского "Атлетико" называют "Los Colchoneros" – "матрасниками". Причина очень проста: в XX веке клуб был небогатым, и для пошива формы приобреталась крепкая и дешевая ткань – та, что предназначена для пошива матрасов. Клуб давно не бедствует, но традиция осталась. Вот поэтому расцветка формы "Атлетико" и напоминает матрасы.



"Вест Хэм Юнайтед", Англия


Команда из Вест-Хэма, бедного лондонского пригорода, который населял пролетариат. Команда рабочего класса располагалась прямо среди заводов. Когда "Вест Хэм" появился он был самым бедным среди лондонских клубов и одним из самых достойных (эта команда ни разу не становилась чемпионом, но прослыла отчаянным кубковым бойцом, она подарила Англии великих чемпионов мира — Мура и Херста). Пролетарское прошлое не забылось, оно осталось в прозвище "молотобойцы" и в молотках на гербе.



"Тоттенхэм Хотспур", Англия


"Тоттенхему Хотспуру" не повезло: на гербе у него изображен не лев, а петух. Называться "петухами" никому не хотелось, но выход из столь затруднительного положения был найден. У гербового петуха на ногах были огромные шпоры. В свое время "Тоттенхем" "потоптал" немало соперников, и за его игроками закрепилось почетное прозвище "шпоры".



"Арсенал", Англия


Молодому, тогда еще безымянному, лондонскому клубу пришлось разместиться в опасной близости от артиллерийского склада, соседство с которым и подсказало первым тренерам и футболистам имя для своей команды. Так появился легендарный "Арсенал". В память об артиллеристском прошлом на гербе у клуба появилась пушка, а игроки получили прозвище "канониры".



"Байер", Германия


Известный немецкий клуб "Байер" из Леверкузена получил свои прозвища благодаря спонсору. Его спонсирует знаменитая фармакологическая фирма, производящая, в частности, аспирин. Благодаря этому игроков "Байера" именуют то "аптекарями", то "фармацевтами", а то и просто "аспириновыми".



"Валенсия", Испания


Наиболее известное прозвище клуба — "летучие мыши"; соответствующее животное изображено на эмблеме "Валенсии", куда перешло с герба города. По легенде, когда король Хайме I Арагонский отвоевывал Валенсию у мавров, летучая мышь села на флагшток его штандарта, и монарх воспринял это, как добрый знак небес.



"Ньюкасл Юнайтед", Англия


"Ньюкасл Юнайтед" носит прозвище "сороки", о происхождении, которого до сих пор идут ожесточенные споры. Для большинства болельщиков происхождение прозвища было предопределено черно-белыми цветами клубных футболок. Но, с другой стороны, на флаге графства, земли которого окружают Ньюкасл, – именно сорока. Другим фанатам ближе иная версия – игроки сами выбрали птицу в качестве талисмана, поскольку в расположенном неподалеку парке с незапамятных времен гнездились сороки. Еще один озвученный вариант и вовсе вызывает улыбку. Согласно этой "гениальной" теории необходимые для возведения скромных клубных построек стройматериалы "Ньюкасл", беря пример с сорок, просто украл.



"Портсмут", Англия


"Портсмут" с момента своего основания именуется не иначе, как "помпеи". В те далекие времена, когда Британия правила морями, англичанами был захвачен французский военный парусный корабль "Помпея" и объявлен сторожевым кораблем порта "Портсмут".



"Шальке-04", Германия


Принадлежность к угледобывающему региону послужила причиной того, что клуб "Шальке-04" получил прозвище "рудокопы","горняки".



"Рома", Италия


Столичная "Рома" гордо именуется "волчица", которая изображена на клубном гербе и является символом вечного города.



"Лорьян", Франция


Исторические корни имеет прозвище французского клуба "Лорьян" — merlus ("морская щука"). Этому есть простое объяснение: до Первой мировой войны игроки этой команды были любителями, а их главной профессией являлся рыбный промысел.



Логотип клуба "Вест Бромвич Альбион" украшает птица, название которой стало прозвищем — "дрозды" (the throstles, или "певчие дрозды"). Однако, после того как игроки "ВБА" в конце XIX века впервые вышли на игру в длинных, доходящих до колен трусах, которые впоследствии стали прототипом пляжной моды, у команды появилось прозвище baggies (от жаргонного bags — "длинные штаны").



Крестниками клуба "Сандерленд" являются уже четвероногие. Авторство в присвоении прозвища black cats ("черные коты") принадлежит болельщикам. В отличие от континентальной Европы перешедшая перед пешеходом улицу черная кошка приносит в Англии не несчастье, а удачу.



"Лестер Сити" называют "лисами", потому что графство Лестершир известно своей лисьей охотой, а компания Fox ("лиса") выпускает мятные леденцы.



Клубы континентальной Европы имеют не меньше оснований гордиться своими прозвищами. В начале 50-х годов прошлого века директор цирка Карола Вильямс подарила президенту немецкого "Кёльна" Францу Крамеру козла, после чего он и стал талисманом клуба с берегов Рейна.



Тогда же за "Кайзерслаутерном" утвердилось прозвище "красные черти", поскольку в эру Фритца Вальтера этот клуб выступал в огненно-красных футболках.



"Боруссия" из Мёнхенгладбаха стала легендой в 70-е годы XX века и получила прозвище "жеребцы", потому что все без исключения игроки были очень молоды.



Прозвище "зебры" приклеилось к "Дуйсбургу" только из-за сине-бело-полосатых футболок.



Если российским фанатам лондонского "Челси" задать вопрос о том, как на болельщицком жаргоне английской столицы звучит название клуба Романа Абрамовича, то продвинутый поклонник футбола ответит, что ему известно современное название — blues ("синие"). Однако вряд ли широкому кругу болельщиков действующего чемпиона Англии известно более древнее название их любимого клуба — pensioners ("пенсионеры"). Первое прозвище достаточно просто угадывается по той причине, что "Челси" выступает в синей форме. Что же касается второго, то оно в большей степени известно тем, кто неплохо знаком с историей Лондона. Оказывается, давным-давно рядом со стадионом находился Дом инвалидов войны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

начал читать понравилось - устал - перестал сохранил - может когда то дочитаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Болелы Цска сами себя назвали конями. На самом деле их погоняло - Конюшня! Первоначально команда базировалась в помещении бывших конюшен, отсюда и пошло.

Автор поста оценил этот комментарий

Челси только на территории СНГ называют ''Аристократами", все их называют ''пенсионерами"

Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка, поясните за Амкар - пчёлы? Это что-то явно новенькое

Автор поста оценил этот комментарий

кубань-жабы, локомотив-жиды(ж/д), арсенал(тула)-пряники

раскрыть ветку