Не Лас-Вегас

Ситуация: я и моя девушка граждане РФ, но оба в данный момент находимся в Германии и хотим оформить наши отношения. Казалось бы, собираешь документы, едешь в ближайшее консульство - профит. Но не всё так просто, когда в игру вступает Русский Чиновник.
Собственно, ниже пересказ телефонного разговора со "слугой народа" из консульства в Лейпциге.

Мы: Здравствуйте, мы хотели бы у вас расписаться. Что для этого нужно?
Ч.: Не думаю, что у вас это получится.
Мы: Почему? o_O

Ч.: У НАС ТУТ НЕ ЛАС-ВЕГАС!

Мы: Эм...Но ведь это обычная услуга для консульства. У вас на сайте даже есть раздел ЗАГС.
Ч.: Вы мне тут не дерзите! С госслужащими так не разговаривают!

И бросил трубку.

Не Лас-Вегас Чиновники, Хамство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1725
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите жалобу куда следует и его виибут :) Вообще, надо не лениться пинать чинарей. У них там конкуренция и они с радостью друг друга грызут.

раскрыть ветку (178)
910
Автор поста оценил этот комментарий
Пожаловаться то можно, но уже напрягает, что большинство вопросов с госорганами решаются через жалобы, которые рассматриваются, как правило, достаточно долго, а иногда и они не приносят результата. Все же хочется просто прийти и решить свой вопрос, без очередей, скандалов и жалоб, ведь именно для этого чиновники там и сидят за наши налоги.
раскрыть ветку (94)
460
Автор поста оценил этот комментарий

Путь в тысячу ли начинается с одного шага. Еще недавно напрягало то, что все вопросы решались через конверт, а жалуйся или не жалуйся никого это особо не волновало, а еще раньше, что вопросы решались только через личное знакомство.

Ну то есть конечно хочется, чтобы все вокруг само вжжух и работало как должно, но нет. Будут таких наказывать - у них выработается привычка к тому, что так делать плохо.


Как говорится нужно все пять обезьян сменить, чтобы никто даже не сунулся к связке бананов, а перед тем нещадно поливать водой.

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий

В США все примерно также, просто там благодаря тому, что жалуются - любой чиновник знает, что если что - никто не поленится пожаловаться на него во все инстанции. И то иногда там наглость чиновников проскакивает. А у нас чиновники привыкли что все ленятся тратить свое время и жаловаться - вот поэтому такие наглые и непуганые. Чем больше людей будет отстаивать прописанные в законах права используя предоставляемые законом инструменты - тем быстрее произойдет смена мировоззрения в правильную сторону.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же он, годный коммент, а не то, что выше.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Путь к одному браку начинается с тысячи жалоб.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям из мозга у меня взял! ))

ещё комментарии
865
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чиновник даёт время парню одуматься
раскрыть ветку (23)
97
Автор поста оценил этот комментарий

может, он девушке дает время одуматься...

раскрыть ветку (6)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Ах! Сексистка ты эдакая!!! Да как такое, вообще, можно было написать?!

раскрыть ветку (5)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Не будьте сексистами! Сучки этого не любят!"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пляжи?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

минутка английского:
bitch - сука
beach - пляж

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо дать им сгрызть себя за счёт жалоб, а дальше уже будет так как вы говорите...не думаю что в европах чиновники такие ответственные от доброты душевной. И сгрызть им придётся не один раз...

50
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобы - это один из немногих рычагов давления на эшелоны власти, которые есть у народа. Более превентивные методы влияния крайне нежелательны и более того нереальны в нынешних условиях "диванных ватников". Исходя из всего этого, все что мы можем, так это жаловаться и смотреть получиться или нет.

раскрыть ветку (33)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на ту же Европу смотрим, а ведь у них не все сразу получилось. Общество принимало участие в строительстве госаппарата. А многие видят результат только.
18
Автор поста оценил этот комментарий

нынешних условиях "диванных ватников"

я уже даже не знаю что данный термин теперь обозначает.

мне уже начинает казаться, что для кое-кого "ватник" - просто негативный термин без определенного значения.

раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто: ватник- это тот, кто по политическим либо социальным причинам не нравится использующему этот термин человеку. При этом у пользователя сего термина автоматов подразумеваются активная гражданская, либо оппозиционная политическая позиции. А то и лбе сразу.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да хорош, какие такие "большинство вопросов" ? О которых пишут в интернетах? Ну конечно же будут писать только о проблемах, никого не интересует если какой-либо орган всё сделал быстро и правильно. И это объяснимо, на самом деле, они же и должны так работать. Однако, сколько я раз обращался в различные органы, у меня проблем не возникало.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую отправлять жалобы через вашконтроль.ру. Довольно действенный сайт.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А для Украины аналог есть?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Украинцам он не нужен, у нас есть "гидность"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, интересно, есть ли в Украине аналоги всяких "Роспотребнадзоров"?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там сейчас Укрпотребнаезд процветает. Не знаю, аналог ли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они прихуели за 90е, когда жалобы были бесполезны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, тут что-то другое. Те, что были в 90е должны либо вверх, либо подвинутся уже были (скоро 20е как-никак). Тут скорее нет должной ответственности для чиновников. У них самое страшное наказание сейчас - снятие, а как до снятия доходит, то по собственному и вроде как не замаран. И идет на такую же работу в другом месте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У НАС ТУТ НЕ ЛАС-ВЕГАС!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у  чинушей уровень чсв зашкаливает.

Даже чинуши низшего звена ведут себя, словно цари.

Автор поста оценил этот комментарий

система так устроена - именно через жалобы вопросы и решаются в таких случаях, чтобы не тратилось время на тех, кто недостаточно настойчив)))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется, да. Но жалобы это реальный и цивилизованный инструмент влияния, причем во всех странах.


По моей жалобе о нечестном проведении конкурса в гос. закупках однажды сняли зам. министра (точнее, это послужило последней каплей, так как под ним уже шатался стул). Так что это работающий инструмент.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы подавались на конкурс в гос. закупках, с которого нас сняли по незаконному поводу. Мы подали жалобу в ФАС, оно провело расследование, приняли решение о том, что отказ незаконен и об отмене конкурса. А в самом министерстве нашли козла отпущения (минсельхоз - не самое крупное конечно, но все равно).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что никто не жалуется.
2
Автор поста оценил этот комментарий
За какие там налоги? Человек живет в европе и там платит налоги
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как вчера вылупился и н понимаешь человеческой природы
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь - борьба, по другому никак, увы.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще проще. Расписываетесь по законам Германии. Переводите у легитимного переводчика и заверяете у нотариуса. Вопрос закрыт.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так, да. Я просто не в курсе, признает ли РФ их бумаги. Знаю только, что с разными странами ситуация разная

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Признает. Не имеет права не признать. Согласно ст.2 Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года «Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории». Конвенция ратифицирована РФ еще в 1994г. если мне память не изменяет. Я живу за рубежом. ПФР по РО РФ уже имел глупость оспорить предоставленные переводы заверенные у нотариуса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно.
Дядя и тетя расписались уже в Австралии, теперь их дочке не хотят давать РФ гражданство, так как консульство не признает их брак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они сделали как я описал?
1. выполнить перевод и апостили на свидетельстве о рождении местного образца(австралия выдает документ при рождении или можно истребовать выписку из реестра в любое время как в Швеции?).

2. подать на гражданство РФ, предоставив перевод местного СоР в соответствии с законом РФ. Теща с тестем буквально месяц назад оформили гражданство и паспорт на 6ти летнего сына в Швеции через ген.консульство в Гетеборге.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ставится апостиль и переводится вместе с ним и все везде признается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала переводится. потом Нотариус заверяет 2мя апостилями. 1 апостиль на переводчика, 2й на верность копии(перевод считается копией).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Геморроя много будет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не будет. Бумагу надо брать на английском - переводить на русский. Перевод, заверенный у нотариуса хранить как зеницу ока - это ваш основной документ.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не геморрой разве?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это даже не сильно дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же смотря по доходу.
Переводчик в Швеции 150 крон за лист(15 евро). Загс - 1-2 листа. Свидетельство о рождении 3 листа(обязательно указание родителей ребенка с местами их рождений для подачи в посольство РФ).
Апостиль: 600 крон за каждый. Итого 120 ЕВРО.
ИТОГ: 150+ ЕВРО только на перевод и апостили.

Автор поста оценил этот комментарий

Таки ви не были в гусском ЗАГСе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я женат)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии вроде заморочек много с бумажками для этого. От знакомых слышал, в Дании этот вопрос очень просто решается, и Германией точно признается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, пара с русскими паспортами в Standesamt'е?? вот бля очень бы хотел это увидеть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда - в Standesamt могут спокойно расписать с гражданством РФ. Мы туда и хотели изначально, но там требуют чуть больше документов + перевод и апостиль, поэтому и решили, что проще через консульство будет. Но увы.

Автор поста оценил этот комментарий

Так они не проживают в Германии? Туристы?

Автор поста оценил этот комментарий
Таки паспорт РФ становится недействительным, если его штампует/ подписывает/вклеивает кто-то кроме госслужащего рф. А брак в паспорте фиксируют обязательно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А паспорт РФ причем? Если они живут в Германии легально - они проходят обряд по немецким законам, а потом "ставят в известность государство" о том что спят вместе на территории потенциального врага.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, меня немного смущает, что на сайте консульства в Лейпциге нет информации о регистрации брака. Разве что о легализации свидетельства о браке, выданного в Германии. Вы все уверены, что консульство - это таки место, где можно расписаться?
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае ответ "Вам тут не Лас-Вегас" вообще не тянет на официальный ответ официального лица.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, то в разных странах по-разному. В любом случае, в консульстве должны нормально все объяснять

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не оно.

https://leipzig.mid.ru/zags1

Можно сделать много чего, но вот расписаться - нет. Что не отменяет того факта, что чиновник неадекват, если, конечно, ТС не приукрасил его ответ.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

по ссылке же:
Полезная информация


В российском консульском загранучреждении или консульском отделе Посольства России в ФРГ регистрация брака производится только между гражданами Российской Федерации на основании лично поданного ими заявления по утвержденной форме.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не заметил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если на этой странице докрутить до конца, то там будет следующее:

"В российском консульском загранучреждении или консульском отделе Посольства России в ФРГ регистрация брака производится только между гражданами Российской Федерации на основании лично поданного ими заявления по утвержденной форме."

Согласен, в явной форме не указано, однако я дал ссылку на сайт посольства РФ. Если там написано "можно" значит и в любом консульском отделе должно быть можно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на это уже указали.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, на сайте посольства есть. Значит, надо напрямую в посольство позвонить и выяснить, чё за херня в Лейпциге.
Автор поста оценил этот комментарий

В Исландии можно

3
Автор поста оценил этот комментарий

ИНФА:

https://leipzig.mid.ru/zags1

Полезная информация

В российском консульском загранучреждении или консульском отделе Посольства России в ФРГ регистрация брака производится только между гражданами Российской Федерации на основании лично поданного ими заявления по утвержденной форме.


ИДЕИ:

1. Kонтактная информация:

Тел.: 0341/585-18-76, 0341/590 29 23 (консультации по телефону проводятся понедельник, вторник, четверг строго с 14 до 17)

подскажи, по какому из телефонов звонил?

Позвонить по нему же (предварительно качнуть на тлф любую программку по записи разговоров), спросить имя сотрудника консульства. Далее запись кинуть автору - если опознал, можно уже детальную жалобу написать в МИД https://lk.mid.ru/

Ну можно и не детальную - я позвонил во столько-то такого-то числа по такому-то номеру, мужской голос ответил...

Запись не надо публиковать дабы не морочиться с персональными данными, записью без предупреждения всех участников и пр. Просто в личку автору, чтобы опознал.


2. Можно написать в FB/twitter этого консульства. Не факт, что сработает, зато легко сделать

https://www.facebook.com/GeneralkonsulatLeipzig

https://twitter.com/ruskonsleipzig

30
Автор поста оценил этот комментарий

Никто у нас друг-друга не грызет =) а пинать надо не "чинарей", а вот таких вот отвечателей по телефону, которые не могут вести себя адекватно занимаемой должности.

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пинать. Всех людей надо пинать, а то совсем распоясаются
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пните его кто-нибудь!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я без пинков лежал бы весь день на диване.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если к вашему комментарию добавить народную мудрость "начни с себя", то становится ещё интереснее...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не жаловаться надо а в письменном виде подавать свои просьбы, а не по телефону звонить... По телефону мог вообще Вася-садовник свои умозаключения высказывать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это тоже не дело. Если надо задать вопросы, то надо именно звонить. А уж потом, когда станет все ясно - писать по существу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше ещё раз позвонить но при этом сообщить что разговор записывается и действительно записать его
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или так, да. Обычно в посольстве все строго - все же это лицо страны в чужом государстве, так что драть, если что, будут серьезно.

Автор поста оценил этот комментарий

Построить вокруг ГД РФ Коллизей и катать на всех жалобы, во зрелище будет. Хотя можно возле любой думы коллизей строить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ловко ты исказил нецензурное слово, чтобы выйти в комментарии дня.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я его писал, что тема, что мой комментарий были в самой попе. Третий день пошел, как я тут зарегался, а уже внезапная минута славы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывает. Ты ведь ещё и напомнил одного здешнего  почтенного месье, уважающего и любящего пожилых дам.

Я не успела отредактировать комментарий - ты ответил, так что лови.

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это который старушко"люб", что ли? :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Три дня - и уже знаком со Старушкоёбом? Быстрая адаптация
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут разве есть "новички", кто до этого про пикабу ни разу не слышали и ничего не читали...

Автор поста оценил этот комментарий

Лактарюшонка!

Привет. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже забыл - в чём был подъёб в тот раз?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на консульство?! У меня тоже серьёзная проблема возникла, и они всячески не хотят её решать!((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://lk.mid.ru/

Вот здесь попробуйте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в случае с МИДовскими учреждениями все не так просто - там реально пиздец на пиздеце силит и пиздецом погоняет и все похуй. Зато министр умеет материться по-английски, и на том спасибо

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо в начале просить представиться, чтобы было на кого жаловаться в случае необходимости)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не так! В Испании человек умер на заработках, так все - и консульство, и посольство сказали, что помочь с транспортировкой тела на родину не могут, ибо нелегал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так заработки легальные или нет? Если нет, то выходит, что и человека как бы нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что следует руководствоваться директивой "ПЧПЯ" (пни чинуша по яйцам)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ему понравится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там найдется кому скрасить досуг подобных шалунов.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку