Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры.

А вот и второе массовое вымирание, которое коснулось динозавров. Только на этот раз оно не давало огромный толчок к их развитию, а стёрло ящеров с лица Земли. И в этом событие есть много всего интересного. Порой настолько интересного, что слегка разрушает представления о столь знаменитом событие.

Основные моменты.

Мел-палеогеновое вымирание произошло 65 млн лет назад и через 140 млн лет после триасово-юрского вымирания. Свою популярность оно получило из-за гибели ужасных ящеров, динозавров. Хотя коснулось оно почти всех рептилий во всех их ареалах: от океанов до воздуха. Из-за своей популярности обросло кучей "топ 10 мифов"  и "невероятными фактами", что очень сильно путает людей. Так давайте же разберёмся в этом событие.


Стоит отдельно напомнить, что все причины всех массовых вымираний являются лишь предположениями.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Демон клещей.

Конечно же самой знаменитой теорией является падение астероида на Землю. Эта теория популярна не спроста. Кратер (нет, не в марианском жёлобе) Чиксулуб (демон клещей) на территории современной Мексики имеет возраст 65 млн лет и диаметр в 180 км. Он образовался от столкновения с астероидом диаметром 10 км и ударная сила выделила энергии в 100 терратонн в тротиловом эквиваленте (напомню, царь-бомба имеет мощность лишь в 50 мегатонн). Такой удар был просто катастрофичен для всей биосферы Земли. Ударная волна моментом уничтожила жизнь близ себя. По всей планете прошла температурная волна, поджигая леса. Огромные лесные пожары привели к колоссальному выбросу сажи и CO в атмосферу. Пылевое облако от этих пожаров затмило солнце и замедлило фотосинтез растений, а следовательно и поступление кислорода. Так же удар астероида породил сейсмическую активность по всей планете и огромное цунами, которое повлияло на крупных морских животных. Но даже такие колоссальные последствия не объясняют, как рептилии потеряли господство. Именно два момента остаются без ответа:

1) Многие крупные динозавры начали вымирать до падения астероида;

2) Даже после того, как большинство крупных динозавров вымерло, всё равно рептилии всё ещё доминировали, что должно было привести к новому видообразованию и повторном захвате господствующих позиций в экосистеме.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Кратер Чиксулуб на карте современного мира.



Изменение экосистемы.

Падение астероида - это теория запада. У нас же популярна другая теория, и она хоть так же имеет недостатки, но звучит куда более правдоподобно. Минус импактной (ударной, падение астероида) теории ещё и в том, что она оказалась очень выборочной. Уничтожило рептилий, но не тронуло птиц, млекопитающих и рыб? Напомню, что динозавры на суши занимали абсолютно все ниши! Млекопитающие представляли из себя лишь мелких насекомоядных и яйцеедов. Но эти позиции так же занимали мелкие дейнонихозавры. Так что, удар астероида должен был сказаться и на не особо развитом классе млекопитающих, которые не смогли бы после такого отобрать первенство у рептилий.


В российской палеонтологической школе популярна биосферическая теория. Она гласит о том, что вся экосистема начала меняться. Незадолго до полного вымирания динозавров начали вымирать крупные травоядные животные, что приводило к снижение кормовой базы у крупных хищников. Вытеснение местной флоры цветковыми растениями так же сокращало популяцию динозавров, которые просто не успевали адаптироваться к новой экосистеме. В океане так же проходила замена флоры, хотя свидетельств этого очень мало. Шаг за шагом, на протяжение миллионов лет, протекало изменение экосистемы, к которому не были готовы рептилии, но млекопитающие и птицы прекрасно уловили. Последствия от удара астероида отрицать глупо. Оно скорее добило класс, который с трудом осваивался в меняющемся мире.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Морганукодон, живший в мезозое (210 млн лет назад)



О других теориях.

Есть ещё множество теорий, которые не имеют достаточных доказательств.


Одна из них гласит, что млекопитающие уничтожили динозавров, поедая из яйца. Это теория слегка странная. И в триасе, и в меле, и сейчас рептилии прекрасно уживались с яйцеедами. Даже сами динозавры питались яйцами. Так с чего вдруг именно млекопитающие уничтожили именно динозавров? Почему живы змеи, крокодилы и черепахи? И как млекопитающие уничтожили морских рептилий?


Другая теория гласит об изменение климата. Что тоже маловероятно, так как климат менялся не единожды на протяжении мезозоя и до этого рептилии прекрасно выживали.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Репеномам, млекопитающие раннего мела, что питались динозаврами.

Последствия.

Последствия мел-палеогеновое вымирания такие же катастрофичные, как и в других массовых вымираниях. Самые крупные потери были среди класса рептилий. Исчез огромный надотряд динозавров полностью! Вымерли практически все морские и летающие рептилии. Пострадало множество морских беспозвоночных и мелких водорослей.

Итого погибло: 15% морских позвоночных семейств, что составляли практически половину крупной морской фауны. И пятая часть сухопутных позвоночных семейств. 1/6 фауны не дожила до кайнозоя. Экосистема рухнула и освободилось огромное количество ниш, что привело к стремительному развитию млекопитающих и птиц.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Морские, сухопутные и летающие вымершие рептилии.

Итог.

Против гигантских рептилий сработал огромное количество изменений в экосистеме: от изменения климата, до падения астероида. Одной лишь импактной теорией не объяснить вымирание господствующего во всех ареалах Земли класса, который занимал практически все ниши. Вымирание ящеров началось задолго до астероида и длилось несколько миллионов лет. И достаточно большое количество пресмыкающихся дожило до наших дней: черепахи, змеи, крокодилы.

Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост
Мел-палеогеновое вымирание или почему вымерли динозавры. Палеонтология, Мезозой, Динозавры, Вымирание, Экологическая катастрофа, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

11
Автор поста оценил этот комментарий

да е-моё.

все было проще.

"Творец посмотрел на Землю. Она была прекрасна в своем бело-голубом одеянии из облаков и просвечивающих океанов.

- Блять, сука. Эй, Уриил, почему твои ебучие рептилии никак не хотят обзаводиться мозгами? Сколько там прошло, тридцать миллионов лет?

- Не могу знать, Ваше Высокопревосходительство - вытянулся в струнку Уриил, не самый умный, и начитанный серафим.

- Мудак - в сердцах бросил Творец - как был тупицей, так и остался. Люцик!

В дверях зашуршало, и перед божественным взором предстал другой серафим, весь в светящихся одеждах, да и вообще весь излучающий свет.

- Да, Хозяин?

- Запускай своих живородящих, как их там?

- Млекопитающие, Хозяин!

- Да, точно. А эту ебаторию яйцекладущую сожги к хуям. Вон как раз подходящая комета пролетает..."

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы любим динозавров, потому что они прикольные) И нам конечно интересно почему вымерли именно они (и аммонитов сюда можно добавить), и как так вовремя упал метеорит. Но, мне кажется, мы забываем о других рептилиях, о птицах и млекопитающих, которых в мелу было тоже достаточно.

Мел-палеогеновое вымирание стерло в порошок почти всех птиц, из которых почему-то выжили только веерохвостые птицы. Почему? Чем они так принципиально отличались, например, от энанциорнисовых, что выжили? Как так получилось, что именно крокодилы и черепахи успешно пережили это вымирание, а динозавры нет? Мало известно как это вымирание затронуло млекопитающих, а им тоже довольно сильно досталось.

Ну и никто вообще не вспомнил о географии позднего мела и о Деканских траппах, например.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем:

"@niketg - до**я умный" =D


Спасибо за наводочки, надо будет почитать.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я убежденный сторонник биосферной теории. Если бы проблема была только в падении астероида, то вряд ли бы экосистема разрушилась, а так она стагнировала на протяжении последних десятков миллионов лет. Уйма видов вымерло до границы мел-палеоген, цветковые появились опять же.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Когда рептилии плавают, летают, живут на деревьях и вообще они везде и всех размеров абсолютно не верится, что астероид, хоть и такой большой, мог лишить их господства. Максимум пошатнуть/добить, но ни как не быть первопричиной.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь крокодил поменьше будет динозавра! И не летает! А белуга вооьще в воде живёт! И судя по разным рисункам, они (драконы) действительно больше похожи на динозавра, чем на крокодила или змею! Вот как так? А вымерли потому, что и так их было очень мало, и они в итоге не смогли размножаться))) знаю, что может это бред, но очень хочется в это верить) что в до сих пор неизведанных глубинах и впадинах океана (а ведь океан ещё далеко не до конца исследован) живет небольшая колония водоплавающих динозавров, типа лохнесского! Ну ведь чисто телритески, может же быть такое!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Динозавры не были водоплавающими)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные рептилии стали жертвой своих размеров. На каждом этапе своей жизни, из-за размеров они имели преимущество. Им меньше доставалось в детстве, у них были крутые родители, они вытеснили мелких динозавров. Эту нишу как могли заняли наши предки, но это не так важно. Проблема крупных динозавров была в том, что они не теплокровные. Даже при небольшом похолодании могла случиться такая ситуация, что крупные динозавры просто не могли прогреться, теряли тепла больше чем могли накастовать. Мелких сородичей, которые такие неприятности могли бы пережить, крупные динозавры и порешили уже давно, вот и получилась тупиковая ветвь. Астеройд? Они вымерли не за одно и даже не за тысячу поколений. Этот процесс длился дольше чем существует людская цивилизация. Автор должен еще рассказать что это далеко не самое первое и далеко не самое масштабное, но, возможно, из-за того, что вымерли настоящие гиганты - самое романтичное вымирание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не читали посты, да?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё теория, что скорость вращения Земли замедлилась, в случае чего увеличилась гравитация и большой размер стал куда сложнее для живых организмов. Также сменилась концентрация кислорода и углекислого газа в атмосфере.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
увеличилась гравитация и большой размер стал куда сложнее для живых организмов.

И что? Сотни мелких видов-то куда делись? Млекопитающие им были не конкуренты вообще! Да и увеличение гравитации НАСТОЛЬКО, что бы усложнить жизнь животным, как-то по рентвшному звучит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, на счёт китайских змееподобных я поняла, кто-то видимо испугался змей))) на счёт штуки с головой льва ну тоже как то можно обьяснить, кого-то напугало какое-то млекопитающее. А вот "классический" дракон, которого мы все знаем (что-то типа динозавра с крыльями, ну про огонь додумали уже, видимо) вот почему он так похож на динозавра? Не могли же они это с потолка взять! Значит кто-то увидел нечто подобное. Вопрос- что? А на счёт водоплавающего, я неправильно выразилась, не динозавр, а какая-то древняя рептилия (это я про несси) То есть, вы все таки думаете, что не может быть такого, чтобы кто-то из этих древних тварей все же остался в живых, хоть и в кол-ве десятков?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли же они это с потолка взять!

Нет, не могли. А вот со скелетов китообразных взять могли, которых выбрасывало на побережье.



Несси. Забудьте о ней. Её точно не существует.


кто-то из этих древних тварей все же остался в живых

Вообще никак. 65 млн лет существовать не заметно. Нееее... Абсолютно не реально.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо за пост, очень интересно. У меня к вам вопрос, как к человеку разбирающемуся. (Сразу извиняюсь, если скажу сейчас глупость, я вообще не разбираюсь, но очень интересуюсь) существует такая ненаучная, наверное, теория, в которую я лично очень верю, вот хочу узнать насколько я заблуждаюсь. В общем, опишу своими словами. Почему почти у всех народов существуют мифы о драконах, а также почему существует миф о Лохнесском чудовище? То есть какова вероятность, что народы древности, некоторые из которых не имели возможности общения с другими народами, придумали очень похожие легенды о драконах и прочих чудищах? Возможно ли это из-за того, что некоторым динозаврам, единицам, все же удалось как то выжить, пока они не вымерли окончательно по разным причинам? Что вы думаете по этому поводу? Ещё раз извиняюсь, если это полная тупость, просто очень интересно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с @p4hshok. Люди создавали образы чудовищ из-за страха. Дальше уже работал сломанный телефон. Но я ещё немного добавлю.


придумали очень похожие легенды о драконах и прочих чудищах

Нет, не похожие. Было у меня время, когда я увлекался драконами на полном серьёзе. Между азиатскими и европейскими драконами огромнейшая пропасть, как по времени, так и по внешнему облику. Европейский дракон появился впервые в библии, а в Азии его первое упоминание было аж у Шумеров. Т.е. между мифами 2 тыс. лет. К тому же, в Европе дракон символ апокалипсиса и имеет внешний облик, к которому мы привыкли: гигантская четырёхлапая рептилия с огромными крыльями и изрыгающая огонь. У шумер это было вообще непонятно что с головой льва и оперёнными крыльями и символизировал хаос. В китайской мифологии это гигантский змей, символизирующий уже что-то доброе и мудрое. Лох-несское чудовище же вообще современный миф.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Замедление вращения - это не только повышение притяжения, а точнее быстрое вращение Земли создаёт центробежную силу, которая уменьшает притяжение, но ещё один из многих процессов по влиянию на биосферу. Также весьма сильно изменился климат, от тёплого, до весьма холодного, по сравнению с тёплым.

Увы пока у нас нет машины времени, многие теории приходится порой и гадать, как бы по рентвшному это не звучало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем гадать, если такое событие не прошло бы бесследно для все нашей солнечной системы. Вы представляете, что должно было случится, что бы земля изменила своё вращение НАСТОЛЬКО, что бы разрушить экосистему? К тому же опять, как это повлияло на маленьких существ, почему самые крупные существа живут сейчас? После динозавров жили и мегаладон, и мамонт. Почему их то не коснулась гравитация? Да и климат позднего мела не имел катастрофических изменений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

учёные десяти(если не сто)летиями бьются над этим вопросом, а сейчас на пикабу в одном длиннопостике всё объяснят, ага

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учимся читать.


Стоит отдельно напомнить, что все причины всех массовых вымираний являются лишь предположениями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до терратонн, дальше не смог, извините. Как правило, с такой орфографией и фактология соответствует, зря теряешь время.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Посоны, я закрываю лавочку, dilukhin сказал, что я зря теряю время.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая относительную избирательность вымирания, довольно интересной кажется гипотеза о вирусной природе элиминирующего фактора. По крайней мере это объясняет тот казус, что динозавры, ихтиозавры, мезозавры.... вымерли, а жившие рядом млеки и птицы процветают до сих пор. ИМХО
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта теория красивая, но основана ни на чём. Избирательность вируса была крайне странной. Уничтожать водных рептилий, но не тронуть крокодилов. Уничтожать сухопутных рептилий, но не тронуть черепах, змей и прямых потомков динозавров, птиц. Уничтожать летающих рептилий и опять же не тронуть птиц. Какой-то принципиальный вирус.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Всего лишь теории"-дальше можно не читать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял на предположения)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Геологам все рады, если не заикаться про нефть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Столько постов уже не видел этой шутки. Я начал думать, что я умер и попал в рай)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

это флаг уэльса) я к тому, что ты отрицаешь наших шестиконечных драконов)   

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что это флаг Уэльса. Я его и искал)

Я отрицаю шестиконечных позвоночных. xD Но драконы существуют!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что все так подробно объяснили и разрушили мои детские мечты (зачеркнуто :D) Я просто очень люблю динозавров)) ну в любом случае, пишите ещё такие посты, очень интересно! А верить теперь, по ходу, придётся в инопланетян)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже динозавров люблю. А дома вся полка в драконах и тату Беззубика есть. Только придётся смириться)

К тому же, классические средневековые драконы имеют 6 конечностей (4 лапы и 2 крыла), что вообще выбивается из эволюционной теории. Проще из передних лап крылья отрастить, чем новые конечности мутить. И такую массу в воздух просто так не поднимешь, даже имея полые кости.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я и не прав. Постараюсь объяснить как я это понимаю: существующий сейчас смыл понятия слова дракон однозначно динозавроморфный. И, конечно, человек задается вопросом типа такого:

Почему почти у всех народов существуют мифы о драконах?


И в самом деле, если у народов есть мифы о драконах, значит ученые что-то скрывают! Значит, драконы могут жить где-то сейчас, а, быть может, это дожившие до нашего времени динозавры и наши предки их своими глазами видели?! И правда, если мы назовем чудище драконом - этот образ будет восприниматься как огнедышащий динозавр иногда с крыльями.

Если же мы назовем чудище змием - то это будет уже не динозавр, а что-то змееподобное, иногда с короткими ножками, клыками, крыльям и прочими атрибутами божественности. Ваш же пример:

мифол. сказочное крылатое чудовище с туловищем змеи, пожирающее небесные светила, людей и животных;
Это явно что-то змееподобное, никакими динозаврами и не пахнет. А змей люди боялись и обожествляли во все времена и у всех народов.

Если мы пойдем дальше, и назем чудище чудо-юдо-рыбой-китом, это вымышленное животное окончательно утратит рептилоидный образ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут пожалуй соглашусь. Но частично. Соглашусь с тем, что современное понятие "дракон" сильно исказилось и имеет уже другой смысл. Но это потому что мы живём в западной культуре. В восточной же - дракон всё ещё змееподобное существо. Да и вообще это понятие зависит от контекста. Религиозный контекст - явно змей апокалипсиса. Западная массовая культура - динозавроподобное существо, явно огненное. Восточная мифология - змий водной стихии и божество, мудрое и оберегающее. Ближневосточная - вообще непонятный образ демона. И тд. Такой... собирательный образ, который сильно отличается в разных культурах.


И вот эта строчка вообще неправильная, как ни крути:

какова вероятность, что народы древности, некоторые из которых не имели возможности общения с другими народами, придумали очень похожие легенды о драконах

Не просто легенды разные, а внешность разная.

В немецком эпосе, это змей, Фафнир, стерегущий золото. Был до этого человеком, убил отца и получил проклятием по лицу. В шумерской - херпоймикакой облик. Там дракон, Тиамат, есть хаос, из которого появилась жизнь и боги. И, если память не изменяет, был он не очень хорошим. А вот Лун-Ван из китайской мифологии, есть ничто иное, как Ян - доброе начало.


@DragonSpace? а ты каким драконом будешь? Надо ли нам на тебя рейд собирать?) Или ты за наших?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ, хоть я и разочарована:((( 😂 А почему несси не может существовать? Плавать там в своих тоннелях, связывающих озера или океаны, изредка выходя на поверхность?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему несси не может существовать?

А сами посудите. Чтобы прятаться от людей столько лет при таких габаритах, Несси должна обладать разумом и ниндзийским образованием.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, судя по всему, миф о гигантских рептилиях появился очень рано, так как присутствует у всех народов фактически. Может быть он зародился в те времена, когда наши предки из Африки не вышли.

Не скажу детально за все мифологии, но практически в каждой индоевропейской мифологии есть гигантские змеи, драконы и драконоборцы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Драконы в мифологии существуют уже более 4 000 лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
пидарасов евреев и негров истребить уже никто не желает?
все всегда желают кого то истребить) сущность человека в этом заключается. если ему кто то не нравится - человек его истребляет.

это возвело нас на вершину пищевой цепочки, это сделало нас самым опасным родом и видом на планете.

это наша эволюция и наш прогресс и наше развитие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай он отдохнёт недельку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
2 пути) можно сделать обзорный пост рассматривая плюсы и минусы обоих.

но мне лень) хоть и изучал химию в школе и на первых курсах, возвращаться к ней не очень охота)
а может стукнет в темечко и сделаю, если вы не соберетесь)  короче я сама неопределенность и делаю посты под вдохновением.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не буду делать. Не хочу видеть в своём посте срач на эту тему и пару тысяч оригинальных шуток xD

3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть истории про Нибиру, НЛО и Бога. это делает их реальными?

и пока люди хотят уничтожать себе подобных - вероятный исход очевиден

лол, мы истребили и ассимилировали денисовцев и неандертальцев. это называется геноцид. да - мы уничтожили этих людей, наши ближайшие родственные виды.

с тех пор прошло около 40-50к лет, и я не вижу признаков деградации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ты тратишь на него время?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

неа. шар в миллион километров будет остывать медленнее, чем шар в полмиллиона радиусом.

слоны и бегемоты страдают от перегрева, а вот вы ночь в саванне замерзнете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про остывание. Тут всё понятно. Я про прогрев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

простите, вы совсем не правы.

это животное размером с кошку фиг прогреешь, а крупное травоядное как раз скорей будет иметь проблемы с охлаждением днем , т.к. поверхность шара пропорциональна квадрату, а объем - кубу радиуса(и поэтому зебре в саванне не нужны огромные уши для охлаждения, а слону - нужны)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите-подождите. Как это кошку хрен прогреешь, если её круг кровообращения очень маленький относительно слона и крови меньше в принципе? Разве меньшему количеству крови не нужно меньше времени для прогрева?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

^.^

Автор поста оценил этот комментарий
А чё с нефтью?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/samka_cheloveka_privlekaet_samtsa_v_s...


потеря той самой разумности -> вымирание конкретного вида

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая неодарённая попытка развода людей на срач, приведёт разве что к бану. ^^

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, хорошо написано, но мало. Теорий масса (как геолог по образованию говорю), и пишете Вы интересно. Может, чуть пошире развернете тему?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не первый раз объясняю, что не хочу перегружать читателя)


Теорий масса, их там импактных только штук 5, если памятть не изменят. Так же вирус, климат, извержение вулканов, эволюция млекопитающих и много-много-много всего. Но я прошёлся по основным, которые в моих глазах особо интересные.


И я рад видеть геолога у себя в посте ^.^

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь одно другому не мешает - метеорит лишь стимулировал процесс, начавшийся в середине мелового периоды. Кроме того, есть еще палеократеры, имеющие схожий возраст, известный ныне кратер Шива и ряд других, что направляет нас к «multiple impact event». Плюс изменение состава атмосферы, кратковременное похолодание (не очень популярная теория о том, что часть океана покрылась тонким слоем льда) и пр. Редко в природе лишь один фактор определяет развитие устойчивых грандиозных событий. Ну а вымирание белемнитов и аммонитов - мне нравится логичная версия - не выдержали конкуренции с костистыми рыбами, на этом фоне падение метеоритов и в их случае - лишь финальный аккорд проигранной эволюционной борьбы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сщитаю, что астероид добил крупных и средних рептилий, чьё господство пошатнулось из-за изменения экосистемы. Но импактная теория не является первопричиной, как озвучивается в большинстве источников (особенно англоязычных).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не отрицай)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Физиологию драконов я знаю) У меня дома толстеная книга "мифологическое драконоведение" лежит) Ящеротазовый)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, классические средневековые драконы имеют 6 конечностей (4 лапы и 2 крыла), что вообще выбивается из эволюционной теории
изыди еретик!

священный костер драконьей инквизиции ждет тебя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но подводные глубины же ещё не до конца изучены, может оно там плавает где-то вместе со своей популяцией по подводным тоннелям и что-то жрет.
"Когда очень хочется верить" :))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анатомия у неё не глубинная)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну были и с четырьмя конечностями - виверны.

А чтобы иметь шесть конечностей и быть позвоночным, надо было, чтобы акантоды тоже начали на сушу выползать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виверны существовали! Это птерозавры ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в нике же написано)) а если чуточку подробнее то:

азъ есмь Дракон Космического пространства и первозданного Хаоса)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шумер, кароч)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... чудовища, змийи существуют тысячи лет в мифологии, а само слово "дракон" в русском довольно позднее и относится к не столь далекому мифотворчеству. В средневековье и ренессансе - это драконы, в веке пара - это призраки, сейчас - это НЛО... личины меняются, а мифы остаются)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас тебя не понял.

Моё сообщение:

Драконы в мифологии существуют уже более 4 000 лет.

Твоё сообщение:

змийи существуют тысячи лет в мифологии

Слово поменялось, а значение-то нет.


Ну и значение, что бы не быть пустословом:

мифол. сказочное крылатое чудовище с туловищем змеи, пожирающее небесные светила, людей и животных; дракон
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с теми же дейнонихозаврами и прочими некрупными "рептилиями"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я могу доставать людей из бана)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
интересно. а можно забанить своего модератора за оскорбления?)


Я всегда игнорирую недотроллей

так игнорь, я же переговоры веду)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Игнорировать людей в игнор-листе проще)


интересно. а можно забанить своего модератора за оскорбления?)

Даже я тебя забанить могу. Походу. И я ведь чуть не подтвердил, а потом такой "а достать-то с бана можно?" А нельзя... XD

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мартин, ну  я может удовольствие получаю от беседы)

давай не будем людей имеющих просто ебанутую точку зрения,но не опускающихся до оскорблений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так это бред чистой воды. Я всегда игнорирую недотроллей. Привычка, прости.


Давай ты с ним через недельку пополучаешь удовольствие. А то ведь я не выдержу, и сам на оскорбления перейду)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пидарасов евреев и негров истребить уже никто не желает?

а предыдущее поколение как-то ценило и гордилось своим образованием. сейчас это уже как-то не особо заметно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он мне надоел.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чо это не одобряю?! Еще как одобряю!

Про избиение картинка ничо так. Добавлю вариант свой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не известно из чего состоит нефть! =O


Есть даже неорганическая теория. Посоны!!!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
собственно мне нет нужны высказываться, здесь уже все есть) только все факторы вместе с 1-2 ведущими и остальными усиливающими эффект могут привести к глобальному вымиранию. что собственно и произошло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот всё тебя ждал. Одна из теорий гласит, что в позднем меле было сильное изменение климата из-за дрейфа материков. Там теория заходит до того, что аж уровень мирового океана изменился. Познаний в материковых движениях у меня нет, и инфы достоверной я не нашёл. Разве что в одной статейки указывалось на незначительное похолодание, которое ближе к кайнозою уже прошло.В общем я это и хотел спросить у тебя, что там с материками было в позднем меле?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

окееей, я понял, не всё так просто )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и пост)

4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу поедания яиц, насколько понимаю к концу мела появились относительно крупные млекопитающие способные охотится на молодняк динозавров, крупным видам нужно гораздо больше времени на восполнение потерь, из за более длительного периода достижения половой зрелости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне здраво звучит, но не отменяет того факта, что не вымерли крупные крокодилы. Так же не понятно, как млекопитающие могли повлиять на морских ящеров, чьё потомство было в недосягаемости. Да и что-то же должно было подтолкнуть млекопитающих на развитие до таких размеров? И, как я показал в посте, подобные животные существовали ещё в триасе. Почему в меле-то это так остро сказалось?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигтам, буквально вчера-сегодня в моем посте очередной остроум был
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@dragonspace, пора вводить за это статью) И осудить её с @moderatoro'м)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но молодняк крокодилов в воде обитает, известны ли меловые выдры или ещё какие водные хищники?  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но яйца то у них на суше! Хотя я понял твой посыл. =)


И вообще, где мои гифки?) Или я зря подпись ставил?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как сейчас помню. тяжело было

а многие виды и сейчас вымирают, человек разумный - один из


осталось дождаться неведомой заразы из какой-нибудь секретной лаборатории

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а многие виды и сейчас вымирают, человек разумный - один из

Простите за резкость, но что за ересь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати крокодилы имеют медленный метаболизм им требуется меньше пищи, это если считать динозавров теплокровными тоже значительный фактор выживания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так же, долгий рост крокодилов заметно уменьшает шансы на восстановления популяции.)


И добавлю, что развитие млекопитающих в конце мела может быть следствием, а не причиной вымирания динозавров. Динозавры явно начали угасать за несколько миллионов лет до конца мела, что могла дать толчок млекопитающим.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас написано это один из факторов. Комплексное давление, появление цветковых растений, крупных млекопитающих, изменения климата, ну и падение метеорита наконец.

Крупные животные всегда более уязвимы к изменениям климата и давлению хищников и конкурентов.

Вот возможно ошибаюсь, но появление цветковых, а именно трав сильно повлияло на сброс органики реками, вроде как более плотная корневая система и быстрый рост препятствуют сбросу органики что влияет на пищевые цепи в океане.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так же на кормовую базу океана повлияла смена водорослей. Уже не помню каких на каких. Но там проходил подобный процесс.

Автор поста оценил этот комментарий
Увы-увы :( Из всех криптозоологических животных шанс существовать в действительности есть только у сумчатого волка, и шанс этот весьма призрачный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит уже) Ей и так тут мир разрушили)
2
Автор поста оценил этот комментарий

услышал. вы искренне верите, что если травоядное остынет, то больше не сможет переваривать клетчатку.

тысячи ящериц опровергают это прямо сейчас.

но это разрушает придуманную вами картину мира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бля... Чувак, я спросил, почему маленькое животное долго прогревается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по порядку.

____

Я про это утверждение

Утверждения не было. Было моё личное предположение.

____

Множество позднемеловых видов динозавров сложно назвать как крупными

Давно ли тираннозавровые и игуанадоны перестали быть мелкими нерептилиями?

___

что делать с теми же дейнонихозаврами
Как объясняет их вымирание биосферная теория? Или импактная, раз уж на то пошло.

А это в посте есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сколько опечаток то) Писал, пока катку гонял, и куча ошибок тут) Кароч, смысл вы поняли)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это утверждение: "астероид добил крупных и средних рептилий, чьё господство пошатнулось из-за изменения экосистемы". Множество позднемеловых видов динозавров сложно назвать как крупными, так и рептилиями. Как объясняет их вымирание биосферная теория? Или импактная, раз уж на то пошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по порядку.

____

Я про это утверждение

Утверждения не было. Было моё личное предположение.

____

Множество позднемеловых видов динозавров сложно назвать как крупными

Давно ли тираннозавровые и игуанадоны перестали быть мелкими нерептилиями?

___

что делать с теми же дейнонихозаврами
Как объясняет их вымирание биосферная теория? Или импактная, раз уж на то пошло.

А это в посте есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, пиши уж, что теперь.

Это я про себя сказал, что если вижу такие косяки, дальше читать не могу. Тут не только орфография, это фигня. Подумаешь, все же знают что такое приставка тера-. Меня не это покоробило. Дело в том, что чтобы расколоть землю и превратить её в уголёк, достаточно меньшей мощности, чем тератонна. Сотни тератонн может хватить, чтобы оторвать кусок на манер Луны, унести в космос атмосферу и сделать остатки такими же стерильными, как и Луна. А мощность указанного события (Чиксулубский метеорит) составляла всё-таки 100 гигатонн а не тератонн. Пруф: http://spacegid.com/samyie-bolshie-krateryi-na-zemle.html

Тоже некисло, Земля еле выжила, да. Есть исследования, по которым атмосфера Земли была существенно гуще, и процентов 70-90 её унесло неким взрывом. Догадайтесь каким.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но ваш пруф примерно такой же, как и статья в Вики. Я число брал отсюда:

https://www.researchgate.net/publication/253353731_The_Creta...

Если лень искать нужные строчки, то я вам их скопирую:

The Chicxulub impact may have dramaticallyaltered sedimentation in the Gulf of Mexico. Thekinetic energy derived by the impact is estimatedat ~5 × 10^30ergs, which is equivalent to 10^8Mt of TNT or a Richter-magnitude 13 earthquak.

Статья копируется через жопу, но смысл понятен. 10^8 Мт = 100 000 Гт = 100 Тт. Правильно?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эм почему в Библии? А драконов из древней Греции ты не считаешь? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признаться, но я об этом забыл -.-

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
маслянистая жидкость состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной масс)  идеальное определение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. Из чего она появилась* XD Мальца не так предложение построил)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так, переваривание клетчатки - процесс с непрерывным выделением тепла(если не отводить, то будет 70-90 градусов, гуглите компост, шампиньоны)

так что чем крупнее травоядное, тем больше проблема - а как в жаркий полдень не свариться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не услышали.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала предлагаю сделать пост про нефть и её происхождение.

К сожалению школьная программа у многих не усвоилась, а некоторым только предстоит её усвоить.

А от "шутников"  не избавится никак им кажется что смешно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сделать пост про нефть и её происхождение.

Но это же сложная тема и однозначной теории не существует! Я лучше буду твою гифку юзать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поработайте, пожалуйста, над правописанием. Приятнее станет читать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь! D'=

1
Автор поста оценил этот комментарий
такой момент - размеры представителей фауны зависят от доли кислорода в атмосфере.
только к насекомым применимо) точнее к трахейнодышащим членистоногим. и только до Пермского вымирания, ибо дальше уровень кислорода был ниже. 
астероид при всем желании не мог изменить баланса кислорода. и на протяжении Мел-Палеогена рост кислорода был стабильным превращаясь из легкого дефицита в современный уровень.


я не открываю то, что ты там кидаешь, просто банально потому,что звучит это бредово и идет вразрез как со всеми исследованиями, так и с логикой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему три абзаца накидал, а потом перепутал вкладки и закрыл сообщение, не отправив его...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю ты на страже)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А радикального похолодания и не нужно, достаточно что бы среднесуточная температура была меньше 20 градусов и тогда тушу в несколько десятков тонн фиг прогреешь, а в не прогретой туше растительную пищу не переваришь, бактерии в этом плане весьма капризные.

Интересно как на климат повлияло падение метеорита, там изменения должны были быть моментальными и краткосрочными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тушу в несколько десятков тонн фиг прогреешь

Зауроподы вымерли за 20 млн лет до конца мела, так-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уровень теплокровности у них не совсем понятен, возможно птичьего уровня она еще не достигала, собственно выжившие птицы и есть динозавровая мелочь в пределе. Кстати Еськов, у которого есть  довольно подробный и многофакторный анализ этого события, писал что млекопитающие начали выживать динозавров в первую очередь из мелкого размерного класса, где динозавры просто хуже успевали адаптироваться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это уже последствия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что именно поедание яиц стало критическим, их ели и до того, а вот добавившееся давление в виде поедания молодняка.

Уж не знаю какой была забота и потомстве у меловых крокодилов, но современные охраняют кладку и помогают детёнышам добраться до воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что именно поедание яиц стало критическим, их ели и до того, а вот добавившееся давление в виде поедания молодняка.

И опять же, что нарушило экосистему океанов и как млекопитающие добрались до птерозавров? Поедание молодняка можно рассматривать как очень-очень второстепенную причину, ИМХО. Или вообще как следствие.

Уж не знаю какой была забота и потомстве у меловых крокодилов, но современные охраняют кладку и помогают детёнышам добраться до воды.

Далеко не все)

показать ответы