Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто

Да полетят в меня помидоры. Давно хотел написать такой пост. Очень часто мы необъективно оцениваем актёрскую игру.

http://pikabu.ru/story/marginalnyiy_teatral_kak_pravilno_kri... тут я немного про это писал. И там же был спор про объективную и субъективную оценку с @heroasmushu . Подумав на эту тему и решил написать этот пост, давно правда было, да вот руки только дошли

А ещё немного касался этой темы тут: http://pikabu.ru/story/marginalnyiy_teatral_otlichiya_aktyor...

Итак, я беру актёров, которые исполняли одну роль и постараюсь их сравнить максимально объективно, исключая субъективный взгляд.

Сразу скажу, все четверо мне нравятся. Всех видел в оригинале и в различных переводах (это важно).

Я стараюсь отключить фактор технического качества того или иного сезона, но упоминать буду.

Поехали. Наши герои:

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Для любителей сериала они значат многое, для остальных...не очень популярные актёры.

Кристофер Экклстон

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Очень харизматичный и типажный мужчина. Движения резкие и уверенные. Его главная актёрская фишка - лицо и глаза. Глаза способны менять эмоцию в одном кадре, что можно заметить уже в первой серии. Я честно пытался найти видео, но простите. А резать просто времени нет. Дальше, на что следует обратить внимание:

Походка.

Походка измененная. В жизни, в других фильмах он ходит иначе.

Пластика рук

В принципе, обычная, хотя в рамках образа укладывается.

Мимика

Имеется уникальная мимика присущая только этому герою. Очень много мимических "приколов". Лицо постоянно в действии. Улыбка меняется на гнев за долю секунды. И это при поддержке глаз. Вообще, глаза одна из важнейших актёрских фишек. Умеешь управлять глазами - ты можешь играть в едином кадре. Нет? Значит монтаж.

Голос

Хорошие, разнообразные интонации. Тембр необычный, может вызывать неприязнь, но управляет им уверенно. Очень разнообразный репертуар.

Ну и самое главное: органичность. Доктор Кристофера не смотрится лишним в кадре, даже учитывая, что он самый выбивающийся из всех в истории, в своей кожанке.


И последнее. Монологи в фильме:

Имеет один большой монолог в комнате с далеком. Обратите внимание, какие акценты на лице, камера почти статична. Дальше микромонолог в предпоследней серии. Тоже статичный кадр, видно каждую жилку на лице. И монолог прощание. Аналогично, кадр почти не бьют на части. Почти театральная игра.

Вывод: Высокий уровень профессионализма. Примешивая вот сюда субъективную харизму, мы получаем моего исполнителя, но, вероятно, всё же не лучшего. По моей градации из прошлых постов: актёр, которого приглашают когда надо сыграть. Не звезда

Смотрится хорошо и в переводе и в оригинале, так как очень разнообразные повадки. Возможно пошло на пользу, что он играл всего один сезон. Не успел начать повторяться. Уйти в нужный момент, ой как важно.


Дэвид Теннант

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Самый печальный доктор) Любимец женщин. Движения спонтанные. Главная фишка: живая мимика и голос. К сожалению, обладает отвратительной дикцией, что с лихвой компенсируется великолепным тембром.

Походка

У Дэвида большие и просто огромные проблемы с разнообразием актёрской игры. Где бы он не играл, он остаётся доктором. Это минус. Сюда же включается походка. Немного развязанная и взбалмошная. За это и любим его

Пластика рук

Аналогично. Да, весьма оригинально, да это просто Теннант из жизни. Не обижайтесь, но вся его пластика повторяется в интервью и других ролях

Мимика

Великолепная, потрясающая мимика, которая постоянно повторяется из серии в серию, столь неумелое обращение с такой потрясной мимикой я видел раз - Брендан Фрейзер.

Теннант в долю секунды может выразить что угодно, но когда нужно заострить внимание на эмоции у него начинаются серьёзные проблемы. По сути есть два-три выражения лица на фильм. То, что на фото - грустное. Удивлённое - с открытым ртом. И яростное - морщит лоб.

Голос

И здесь проблема повторяется. Богатство тембра и интонаций разбивается о неуместное их применение. Всё повторяется из раза в раз. Крики, вопли сопли.

При этом он чертовски органичен, просто невероятно. Король кадра.

Монологи

И вот тут мы попадаем на то, что толком монологов то и нет. Если и есть большой (Далеки на Манхетане), то Теннанта там нет в кадре большую часть времени, а если его показывают (сцена прощания с Розой), то исключительно в статичной эмоции. Грустная улыбка и всё такое. Это можно было бы списать на съёмочную бригаду, да только по сути она же работала с 1 сезоне, да и роли в других фильмах подтверждают однообразие.

Вывод: По сути, Теннант похож на крайне талантливого и харизматичного недоучку. Он типичный актёр харизматик. Это тот случай, когда харизма немного тормозит саморазвитие, как актёра. Серии с ним всегда вспоминаю с ностальгией по его игре, но начав пересматривать ужаснулся шаблонности его подхода. Экклстон почти не повторялся, не считая фишки разумеется. Игра Теннанта - сплошные фишки. Это забавно первые серии, но потом начинает надоедать. И самое обидное, что в итоге не остаётся моментов актёрской игры, которые бы в душу запали. Всякие крики и искусственные слёзы...да, иногда сильно, но этого мало. Особенно мало для 900 летнего старца, коим доктор является.

Лучше смотреть в оригинале, так как голос добавляет ему изюму.

Три сезона слишком много. Если бы он закончил на первом, то не успел бы набить оскомину, хотя шаблоны его моделей поведения были видны уже с третьей серии.


Мэтт Смит

Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

"Подбородок" или играй монстра профессора Франкенштейна без грима. Любимец детей (по сериалу) и девушек. Главная фишка: умение быть в кадре

Походка

В целом образ 11 доктора вылизан до мелочей. И вылизан с актёрской точки зрения. Походка меняется от лёгкой и юморной сцены, к сцене тяжёлой и драматичной. Доктор всегда шагает уверенно, словно ему и правда 900 лет, но при этом немного тяжело.

Пластика рук

Обратите внимание на руки. В театре есть такое понятие, чувство сцены. Пример: актёр открывает дверь, гость входит, актёр закрывает дверь и идёт за гостем. Это пример простого актёра. Актёр с чувством сцены вытер бы руки после того, как держался за ручку, или что-то в этом духе. Причём сделал бы это не специально. Смит занимается такой фигнёй три сезона. Невозможно продумать столько действий, сколько он делает в кадре, это самое настоящее чувство сцены, пусть и в кино. Каждое движение пусто и наполнено смыслом разом. Пусто, потому что не несёт смысловой нагрузки, наполнено, потому что это делается не просто так. Это персонаж и он живёт в кадре.

Мимика

Парню было 26 или 27 лет, когда он попал на роль. Но его глаза и лоб позволяли видеть то озорного мальчишку, то старика. Как и у Экклстона, глаза в кадре меняются с озорства на ярость. Надо закричать? Резко, без перехода. Моментальная переоценка ситуации в кадре? Никаких проблем. И простите, но в последней серии, в гриме старика, он невероятно стар, и даже глаза затуманены. Это просто высочайший уровень игры.

Голос

Изначально смотрел в переводе, всё было ок. Потом посмотрел в оригинале, тоже всё ок. На Смита можно смотреть в обоих версиях. Всё будет хорошо. Голос у него обычный, но вполне себе харизматичный.

Монологи.

Пандорика и кольца Акатена. Бравада и глубокая старость. Два классных и очень разных монолога. Кольца вообще эталонные. Так сыграть перед...зелёным экраном? Супер. Длинные планы сменяются сценами с хором, которые просто лишние. Учить можно по этому монолога, да и последний перед регенерацией. Очень высокий уровень.

Вывод: Не мой любимый исполнитель, но объективно тот, кто за отведённое время смог максимально глубоко раскрыть своего Доктора во все стороны. И в глубь, и в ширь. Огромное разнообразие, существование на сцене, то бишь в кадре. Не могу ничего поделать. Но такие редко бывают звёздами, а жаль.

Есть один недостаток, но не подтверждённый. Судя по ролям другим, требует в кадре других актёров, хотя бы среднего уровня и на одной с ним волне, так как ему необходим отыгрыш. Либо монолог. Когда партнёр не в своей тарелке, то и Смит немного теряется. Хочу и дальше за этим понаблюдать, да вот обилием ролей не радует. Кстати, сильный театральный актёр считается.


Питер Капальди


Маргинальный театрал. Оценка актёрской игры на примере сериала Доктор Кто Фильмы, Сериалы, Доктор Кто, Некомпетентность, Длиннопост

Специально выбрал такую фотографию. Капальди попал в сериал в неудачное время, очень сильно просела техническая часть (сценарии субъективно). Упало качество декораций и съёмки. Однако, я ждал от него многого, исходя из того что видел в других ролях.

И...я был удивлён

Походка

Да, он изменил, но периодами он её теряет и становится просто Капальди. Странно упущение для такого актёра, возможно, что специально, думал я.

Пластика рук

Но и пластика показалась очень зажатой, словно персонаж в коконе. Удивление росло. Вроде и ничего так, но я явно ждал большего, много большего.

Мимика

Тоже не радовала многообразием, просто и профессионально. Но персонаж то необычный.

Голос

Я всё больше грустил глядя на серии с Капальди, апогеем стала серия про птичку и алмазную гору. Серия шикарная, но его игра не убеждала. И вот тут я кое-что вспомнил. Все виденные мною работы Капальди были в оригинале. Я включил оригинал и всё преобразилось. Никогда не видел такой зависимости облика от голоса. Совершенно другое дело. Просто небо и земля. Невероятно тонкая игра интонациями.

Монологи:

Следствие прошлого пункта. У Капальди ещё хуже чем у Теннанта дела с монологами, ему не дают их играть. Монолог про войны и про птичку. Оба построены на голосе и практически исключают визуализацию прямой речи. Вся игра мастерски строится вокруг голоса.

Вывод: Объективно работа неубедительная, с другой стороны, с голосом всё иначе. Очень трудно оценивать, даже лучше применить субъективные методы. Шаблонность действий против речи.


Надеюсь, я немного смог пояснить, о том, как рассматривается игра актёра критиком. Очень много строится на присутствии\отсутствии шаблонности. Все четыре актёра однозначно сильные и профессиональные. Но их игра строится на разных постулатах. Один тянет на харизме и его обожают за это. Другой тонко выстраивает игру, но жалуются на его кривляния. При это другие говорят, что первый корчит рожи, а второй прямо живёт в образе. Без вкусовщины было бы скучны. Искусство не поддаётся сухой оценке, но эта оценка нужны внутри процесса, иначе можно пропустить реальный талант, потеряв его в информационном шуме. Хотя эти четверо все таланты)

Хорошего дня)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять) у меня есть злостный враг на пикабу) он приходит и минусит каждый комментарий) Чувак, ты подписан на меня?) Что ты такое?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда сильно напрягал мэтт смит. По моему, не сразу нашел свой образ, в первом своем сезоне то дико переигрывал, то недоигрывал. А вот капальди реально не повезло-слабые серии, не раскрыться. Теннант позабавил-действительно, не идеальный,но очень харизматичный актер.хотя сперва должен был играть злодея мастера в сериале.а актер мастер рассматривался на доктора. Недавно сыграл злодея главного в джессике джонс. Говорят, отлично. Кстати, автор, 4го доктора тома бэйкера не смотрел?вот у кого вышел занятный персонаж.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бейкер хороший актёр, очень близкий к Экклстону по манере. Вообще, докторов плохие актёры не играли. Даже Макган в ужасном фильме играет хорошо.

Смита, я недавно пересматривал в оригинале. С первой серии в точку бьёт, просто очень сильный контраст с Теннантом. Причём во всём: сам сериал, подача, съёмка ,игра, спутники, цветовая гамма, поэтому можно с непривычки выпасть. Но переигрывания там нет, серьёзно. Он очень серьёзный актёр, у него очень высокая эмпатия с персонажем.

В Джессике Дэвид немного даже другой)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Круто услышать мнение профессионала о любимом сериале. Как зритель-обыватель не на все обращаю внимание. А тут все такая взвешенная оценка!


Доктор в исполнении Экклстона стал сглаживаться, исчезать из памяти, поэтому в голове кажется самым скучным на фоне остальных. Спасибо, ты раскрыл мне его с не замеченной мной стороны. Теннант за три сезона стал шаблонным – вынужден согласиться, но я до сих пор под впечатлением от его харизмы. Пытался смотреть Гамлета в его исполнении. Получилось отдельными отрывками, но как Доктор он лучше. Актер одной роли?


Смит после Теннанта все время настораживал, но, черт возьми, тоже заставил сопереживать себе и персонажам. Да и сквозными сюжетами сериал просто приклеил к себе.


Капальди… Действительно, в оригинале лучше. У него классический бритиш инглиш, может очень долго говорить на одном выдохе – это тоже фишка языка английской аристократии. Жаль, у меня терпения не хватает смотреть кино в оригинале, хотя на Ютубе могу по часу зависать, смотря видео на английском на довольно сложные темы.


Хотелось бы услышать мнение про спутниц Доктора. Мне кажется, тоже интересные персонажи для сравнения. Хотя они и разные персонажи, но можно условно считать, что они «регенерируют».

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ах, да. Про спутников забыл ответить. Честно говоря не знаю, смогу ли осилить их) Они очень разные. Донну трудно сравнивать с Розой, а Марту с Эмми. Разные роли и разные нагрузки на персонажей. Так уж вышло, что моя любимица Марта, потому что я считаю, что именно с ней Теннант начал раскрываться, а с Розой они вообще не подходили друг другу, да ещё и глупейше выстроенная линия любви. Но это уже субъективно)) ну и Понды хороши, но вместе)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один из актеров не твой лучший выбор, а кто лучший тогда?)) По мне, так в е они классные) Для простого обывателя, без попытки оценить актерские таланты, больше всего мне понравился Смит. Потому что он был своеобразный.))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимец Экклстон) просто я не стал писать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы как-то перегнули. Да, старые сезоны очень дешевые и сняты плоховато, но там сценаристы были с фантазией получше - например, у Тома Бэйкера пару эпизодов писал сам Дуглас Адамс(Автостопом по галактике). Но были и страшно бездарные эпизоды. Просто я часть старых докторов уже посмотрел. Тогда большинство сериалов фантастических вообще дешево снимали - поэтому старые сезоны Доктора Кто по игре и реквизиту трудно, например, отличить от Семерки Блейка. Кстати, не по теме - если нравятся английские сериалы фантастические - попробуйте Красный карлик комедию и Семерку Блейка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я разве что-то про сюжет сказал? Только качество, только устарелая игра. Я о такой игре в другом посте писал.
Я посмотрел каждого доктора + неофициального второго первого доктора)
Это всё было мило, и даже интересно, но не то, что я хочу
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смит обалденный.
Мне вообще сложно понять, как такой рослый человек с массивными, тяжелыми чертами лица может оказывать впечатление хрупкого мальчишки.
Эпизод, когда он побрился наголо, чтобы спрятать ключ. Только что там до меня дошло, что у него практически нет бровей.
Это было настолько комично, когда он принялся их ощупывать.
Очень богатая мимика. Хорошее чувство стиля. Не знаю, как точнее выразиться, есть актеры, которым плохо удаются костюмные роли, они смотрятся чужеродно в эпохе, как бельмо на глазу. Тут этого не было, в одном и том же костюме с подтяжками, с бабочкой или феской он смотрелся гармонично в любом временном отрезке.
У Экклстона этого не было. В кожанке, с короткой стрижкой, лопоухий, он кажется чужим везде, кроме рабочих районов Лондона.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он и был чужим. Доктор отщепенец.
А про Смита мне понравилось интревью Моффата про его одежду. Смит никогда не видел сериал и его сначала одели в нечто, что сейчас на Капальди. Он же попросили сам одеться и выбрал твидовый пиджак и бабочку. Моффату так понравились движения Смита в нём, что он решил все так и оставить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше ее зацикленность на Докторе раздражала. Сильнее, чем у других показано было. )
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тема влюблённостей у Рассела была за уши притянута и приторна, а уж концовка "всё всем хорошо и дажу у Розы свой Доктор, а ещё можно потом спиноф с ними снять" раздражает ужасно. Поэтому я поражаюсь, когда говорят, что Моффат ужасен. Да, сейчас немного исписался, но и то отдельные серии хорошие)

показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его КиллГрейв не имеет с доктором ничего общего. Так, что не соглашусь с однообразностью Тэннанта.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

КиллГрейв сыгран так, что там трудно что-то повторить. Отыгрыш глазами построен на том же принципе, что и в Докторе. А пластика там убрана до минимума. Хотя я согласен, из всех виденных мною его работ это самая отличающаяся от всех остальных.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Круто услышать мнение профессионала о любимом сериале. Как зритель-обыватель не на все обращаю внимание. А тут все такая взвешенная оценка!


Доктор в исполнении Экклстона стал сглаживаться, исчезать из памяти, поэтому в голове кажется самым скучным на фоне остальных. Спасибо, ты раскрыл мне его с не замеченной мной стороны. Теннант за три сезона стал шаблонным – вынужден согласиться, но я до сих пор под впечатлением от его харизмы. Пытался смотреть Гамлета в его исполнении. Получилось отдельными отрывками, но как Доктор он лучше. Актер одной роли?


Смит после Теннанта все время настораживал, но, черт возьми, тоже заставил сопереживать себе и персонажам. Да и сквозными сюжетами сериал просто приклеил к себе.


Капальди… Действительно, в оригинале лучше. У него классический бритиш инглиш, может очень долго говорить на одном выдохе – это тоже фишка языка английской аристократии. Жаль, у меня терпения не хватает смотреть кино в оригинале, хотя на Ютубе могу по часу зависать, смотря видео на английском на довольно сложные темы.


Хотелось бы услышать мнение про спутниц Доктора. Мне кажется, тоже интересные персонажи для сравнения. Хотя они и разные персонажи, но можно условно считать, что они «регенерируют».

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тенаннт не то чтобы актёр одной роли, он типичный актёр харизматик. Скорее всего он просто не заморачивается на углубление в персонажа, а играет в зоне комфорта. Я бы, например, с ним бы поработал, будь такая возможность. Мне кажется, что из него можно много интересного вытащить)


А Капальди же с ярким шотландским говором? Или они тоже к классическому инглишу относятся? Я просто не знаю

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Роза гармонирует с Экклстоном. Чисто внешне – оба из рабочих районов. Она – блондинка, возможно, крашеная, с тонной макияжа. Он – в кожаной куртке, работяга. На фоне Теннанта Роза превращается то ли в гопушку, то ли Спайс-Гёлз или Айм э Барби-гёл. Хотя харизма Теннанта и его трогательное отношение к ней это впечатление все же сглаживает.


Марту помню плохо. Первая ассоциация, которая всплывает из памяти, – разумная и отвественная девушка. Могу ошибаться.


Мне кажется, Донна, та, которой Теннат память стер, с Теннатом лучше гармонировала. Отношения дружеские, возраст (внешний и фактический у актеров) примерно один. Оба – зрелые сложившиеся люди. Хорошо гармонировали.


Понды… Мне показалось, что Эми мало отвечала взаимностью Рори. Из Рори получился персонаж, вынужденный стать героем из-за обстоятельств. Хотя чувства к Эми были сыграны хорошо.


Клара. Тут я, наверно, на ее мордашку сильно ведусь. Но если быть объективным. Ее было слишком много и персонаж до конца не раскрыт. Мне ее многкратное появление во вселенной Доктора показалось неубедительным.


Мне очень нравится Ривер Сонг. Импозантная дама, харизматичная, даже эротичная что ли. Рядом со Смитом, правда, смотрелась странно в качестве его жены, но это сглаживалось наличием Пондов и спойлерами. С Капальди она уже так не контрастировала.


Мда, мне как обывателю сложно оценивать достоинства актеров. Может, оно и к лучшему: могу просто смотреть и погружаться в историю, позволяя пластике рук, походкам, интонациям впечатлять меня на уровне подсознания :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На 90% согласен. По Эмми только поспорю. Чувства там есть к Рори, просто она их не открывает. Мне кажется, что это задумка
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень подробная оценка, согласна по всем пунктам! И 11 Доктор-мой любимчик)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по сути просто наглядный пример) оценивать так можно любые фильмы сериалы, здесь просто удобно, что одну роль все играют, пусть и с разными оттенками) спасибо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на мимику. Характер КиллГрейва действительно "несколько" отличается от характера Доктора, а вот игра Теннанта - не сильно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я тут 5 копеек вставлю. В принципе, мимика может действительно быть всегда одинаковой, но при этом герои разные, но что-то Теннанту не хватило в Джессике, чтобы окончательно оторваться. Нет в нём глубокого проживания, может быть

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классный пост =)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Можете сказать и ту, и другую :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Театральный режиссер, пиарщик)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но можно ли узнать у вас, какая у вас профессия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По диплому или по работе?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Vicious глянуть - хоть и комедия, но играют там хорошо,да и актеры хорошие - он и Иэн МакКеллен в роли старых геев (не пропаганда какая, просто камедия),Иван Реон(Рамси Из Игры Престолов) в роли соседа. Кстати, Трагедия мстителя, мной уже советованная, кроме Экклстона включает и Джейкоби в роли злодея. Там еще и Иззард, Марк Уоррен, Стивен Грэм... Кстати, я вас про Гамлета Теннанта спрашивал - а с Камбербэтчем постановку не смотрели?Мне как-то совсем не то его игра была там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, про этот сериал слышал. Гамлета не смотрел, не тянет. С ним Франкенштейн хорош
Автор поста оценил этот комментарий

Старик - это который при Теннанте регенерировал?Тогда это Дерек Джейкоби, хороший актер. Мне с ним комедийный сериал Vicious нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он) не видел его больше, но профессионализм виден сразу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я всегда смотрю в оригинале. Все-таки, что перевод, что дубляж чаще портят все, нежели хотя бы оставляют, как есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь. Уже писал про это. Тот же Питт в оригинале сильно уступает голосу Кузнецова), да и Киану тоже

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Гамлета с Теннантом и Патриком Стюартом не смотрели? Теннант актер великолепный, искренне мной обожаемый, но у него всего 3 лица - веселое(Доктор Кто,Казанова и тд), Грустное(Бродчерч) и безумное-злое(Гарри Поттер, Джессика Джонс)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И все они есть в Докторе, в разной степени. Гамлета видел, целиком не стал смотреть, паяц он там)

Хочу с Эккслтоном спектакли посмотреть)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

рад, что есть круг людей, кому всё это интересно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экклстон очень глупо как-то ушел. Заявил вроде, что подписывался на серьезный сериал, а тут детский и тд. А 7го жаль - Глупо пришёл-глупо ушёл, но доктором был хорошим. Сериалу вообще повезло на актеров - докторов. У каждого была какая-то изюминка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется у него очень тяжелый актёрский характер. Чтобы с такими работать, нужно подстраиваться и тогда они дадут результат.
Просто был опыт работы с похожими людьми, да я и сам отчасти такой, только не актёр)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в этом году сезона не будет ? o_O

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлок, сэр
Автор поста оценил этот комментарий

А что за перевод, который упоминается в посте, не байбаки(baibako) часом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разных смотрел в разном. Про 12 - Байбак. Причём 11 они неплохо подходили, даже больше второго перевода, профессионального. 10 в них слышал, но видимо тогда они только набирались опыта, совсем дно было.

Автор поста оценил этот комментарий
Помогите тайную улыбку. На мой скромный взгляд, там совсем нет доктора!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, как-нибудь дойду. Тут уместнее будет не доктора, а Теннанта. Он играет то хорошо, просто очень харизма яркая. Порой заглушает то, что он в роли добавляет
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь оправдание, я говорю лишь, что в общем-то она сыграла неплохо для человека "С улицы" и  у кого особо времени на подготовку не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. всё же работа серьёзная была. Хотя она не раздражала, это главное. А потом и играла хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
Билли пришла в сериал практически без опыта, она до этого была поп-певицей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в курсе, но это же не оправдание)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отлично. Если бы вы начали свой разбор со слов "я не профессиональный режиссер и не претендую на объективность" - никто бы к вам не цеплялся и я бы мимо прошла и не тратила свое время, задавая вопросы, на которые вы не можете ответить. Когда же люди, позиционирующие себя профессионалами, начинают с таким апломбом похлопывать по плечу актеров и режиссеров, до которых им еще расти и расти, это всегда выглядит глупо. До свиданья, творческих успехов, здоровья, хорошего настроения, держитесь там )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это писал раз 15 в комментариях, раз 5 в прошлых постах и у меня тег непрофессионал. Потому что я никогда не смогу назвать себя профессионалом, даже когда поставлю 20 спектаклей, в любом театре. Потому что, как говорит мой знакомый народный артист России "что это за профессионалы, которые театр по себе меряют") никогда не назову себя профи, потому что смысл подобной профессии - постоянное развитие.
Вы же вообще не видите специфики профессии данной, поэтому не понимаете О чем я пишу. Не детально, а вообще, в целом
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле я вижу только "пикабушник уже 11 месяцев 2 дня". Будьте любезны, ответьте, где вы работаете. Я не собираюсь копаться в недрах неинтересного мне сайта, чтобы получить ответ на простой вопрос.


Это не моя коллега из группы, я в этой группе не состою.


Но ответила бы ровно так же - если бы это был очередной фанатский "разбор", я бы мимо прошла, а то я их не видела за столько-то лет. Но вы называете себя профессиональным режиссером, так что и отношение к вам другое. Извольте отвечать профессионально.


Мне хотелось бы, чтобы вы аргументировали свое мнение, а не повторяли одни и те же слова двадцать раз, причем не очень, кажется, понимая их смысл. "Фишка" - это такой высокопрофессиональный лексикон, да? Так вы своим актерам объясняете как работать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я непрофессиональный режиссёр. Да, это слово из моего рабочего лексикона) так и объясняю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже нашел ряд "своих" режиссеров (и сценаристов) - РТД один из них, Доран второй. А вовсе не режиссер Джессики, при всем уважении. Были и другие стопроцентные попадания с командой. Посмотрите Recovery 2007 года - фильм снимался в промежутках между Доктором. И про авторов этих фильмов я информацию вижу, а про вас по-прежнему нет ))


Рецензии у вас только на отечественные постановки? Хотелось бы почитать рецензию на что-то, что я гарантированно смотрела.


Еще такая просьба - расшифруйте пожалуйста, что именно вы имеете в виду под "фишками", вы постоянно употребляете это слово. Думаю, для профессионала не составит труда описать хотя бы одну. Но лучше бы несколько.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Его личная мимика, используемая в ролях. Открытый род при удивлении, грустные глаза, наморщенный лоб, всегда одинаково. Можно много такого перечислить, что кочует из роли в роль, без эволюции. Была бы эволюция, я бы слова не сказал. Эволюции нет.
Я буду игнорировать попытки заставить меня оправдываться. Это глупо просто. Вся информация есть в ленте моего профиля. Интересно? Читайте. Нет. На нет и суда нет.
Сейчас слово модное есть "хейт", вроде. Вот вы им и занимаетесь. Почитайте мой диалог с астонмартин16 под этим постом, может поймёте. Теннната хороший актёр. Просто он может больше, но не делает и именно печалит меня, так как я ему симпатизирую.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пишете "профессиональный" разбор, вас закономерно захотят спросить обо всем, о чем вас спрашивают - про вашу профессию. Обычно у профессиональных критиков есть такая аннотация рядом с именем - где учился, работал, звания и должности. А я не вижу ответов. Расскажите, пожалуйста, что заканчивали, когда, где работаете, что ставили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла отчитываться. Почитайте мой профиль, там всё есть. Хотя это не играет роли в конкретном посте, и я бы мог написать без всего того, что написано.
Я уже спрашивал у вашей коллеги из группы, вы Badcomedian тоже закидываете сообщениями на тему что он закончил и что снял? А то, ишь, подлец, фильмы критикует. Иди сними сначала)
Вам не нравится моё мнение? Или адекватно ведите дискуссию или не читайте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я впервые вообще на этом ресурсе.


Извините, но вы с самого сначала, даже в названии дневника, позиционируете себя, как профессионального режиссера, так что пишете уж точно не как зритель.


У Грегори Дорана много "шоу"? Серьезно? По сравнению с чем? Эта вот пустая сцена с черным полом и зеркалами и геометрическая расстановка фигур в лаконичных костюмах - много шоу? Почти отсутствие декораций в "Ричарде II" (которого вы, конечно, не смотрели) - это много шоу? "Стюарт мил"? То есть Клавдий и Призрак - это "мило". Ок. Других спектаклей Дорана вы очевидно тоже не смотрели. Для театрального режиссера это довольно печально.


Насчет "видно, что один человек пишет". Вы знаете, что ваш "профессиональный" текст практически дословно совпадает с некоторыми мнениями простых зрителей из Вконтактика или там дайри?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы впервые, но как оказалось меня там уже имхо ненавидят, в вашем ресурсе.
Да много шоу. Если вы настроены говорить а таком тоне, но я не буду отвечать почему. Шоу это не женщины в чулках на сцене, для шоу достаточно одного человека. Ричард, кстати, мне нравится меньше Гамлета. Хотя судя по вашему тону, если мне не нравится Доран, то человек я пропащий, а режиссёр убогий. Ну пусть так будет, зато своё мнение сохраню. Стюарт очень мил, потому что хорошо играет, почему ему не быть милым?)
Вы очень злая, когда не согласны с вашим мнением, не надо так)
И то что мой Стил написания не уникальный, вы меня не обидели. Всё равно. И текст у меня непрофессиональный)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теннант его обошел среди НС-фанатов, олсдкульщики предпочитают Бейкера.
Посмотрите Второе Пришествие с Экклстоном (автор сценария РТД, кстати). Или Трагедию Мстителя. Но лично мне очень он нравится в Джуде (1996) Хотя я субъективно сужу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком субъективно. По большому счету нет лучшего доктора. Каждому свой нравится и все правы)
Трагедия мстителя советовали, Джуд посмотрю.
РТД сценариста в Докторе не любил, вечно он ложку дегтя ляпал в бочку меда) надо поглядеть его другие работы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что очарована Дэвидом - сто пудов правда)) Но если вам уж правда не хватило того, чего хотели, то это недостаток сценаристи и режиссера. Актер, хоть и жутко харизматичный и талантливый, в основном, исполнитель, хотя может внести... Хотя зачем я это вам говорю, и так все знаете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Просто вот это не хватило, я у него из фильма в фильм наблюдая и жду когда же он найдет своего режиссёра. Джессика была ближе всего
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста: http://vk.com/dt_asylum

Насчет слабоватой игры Питера я отписалась выше - проблема в сценарии. И если вы думаете, что не пропиарились за счет поста с ДК - просто посмотрите, сколько комментариев под этим постом. Довольно нехило, как для критики актеров, которые "никому не нужны"))

В России группа ДК не так уж многочисленна, в Украине - тем более. Но если бы вы знали, сколько фанатов сейчас за границей, особенно в Великобритании, родине сериала... Однако они все равно не прочтут эту статью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. А комментарии здесь. Тогда уж лучше котят постить, там их ещё больше будет. Спасибо тем, кто проявил интерес, но это не для группа для пиара, а просто хорошие люди)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный ответ) Это в каком смысле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прямом. Постоянно развитие необходимо. Иначе будет стагнация и деградация

1
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то все и дело, что пишите, на самом деле, не как зритель, а как уже состоявшийся режиссер. Хотя о ваших работах я пока от вас так и не узнала. Откуда вам знать, что актер конкретно вложил в свой образ своими жестами, мимикой и монологами? Возможно, так оценивается актерская работа - я не знаю, вам виднее.

Я вот тоже блоггер и пишу впечатления от понравившейся или не очень серии. Я могу немного покритиковать сюжет, героев - ну, бывает такое. Но тем не менее, мне не известна вся эта сценарная кухня, честно пишу, как простой фанат, что понравилось, а что нет. В основном, в эмоциональном плане и рассмартиваю это дело, как общую картину. Подобных отзывов, как у меня, можно найти десятки по разным сайтам типа Пикабу и ЖЖ. И это не будет критика, а просто впечатления, высказанные фанатом.

Вы все же претендуете на серьезный критику киноэксперта, как бы все-таки удручающе это не звучало для вас. Как-никак, а вы уже находитесь в кино- и театральной сфере. Хотя ваш авторитет в моих глазах вы не подтвердили - "Оскаров" пока у вас нет, должного признания среди других коллег-режиссеров тоже нет (или есть, просто мне об этом неизвестно).

Сколько вам лет вообще, и какой у вас опыт работы? Вот чего я от вас добиваюсь,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а как я должен писать? "Не, ну норм сыграл парень, ну что-то не торкнуло". Нет, я детально разбираю. Как вы, только детально. Имею право? Имею. Играю роли мои работы в оценке всего этого? нет. Вы условному Badcomedian тоже пишите: Эй, парень. иди сними свой фильм, а потом критикуй. Нет? А ведь Евген очень докапывается к техническим аспектам, хотя тоже, как и вы не был там, на той самой площадке.

О моей работе можно почитать у меня в профиле, начиная с первого сообщения. Вернее со второго или третьего. Дублировать сюда не вижу смысла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно из постановок вы ставили? Какие работы, в каких жанрах, были ли они успешны? В конце концов, вместо того, чтобы делать разбор полетов уже состоявшихся актеров, почему бы не начать самому совершенствовать свой режиссерский, а может, еще и актерский талант (не знаю, есть или нет, но слышала, что те две работы они сильно связаны между собой)?

Да, многие актеры, включая тех же Теннанта, Ефремова, Джекмана очень яркие и харизматичные. Но. в то же время, никто не идеален, и всех актеров есть свои технические недостатки. Но они работали над собой, добились того, чего хотели (я, конечно, могу назвать исключения из правил, когда посредственный артист становился звездой, и так, что это любому посредственному уму видно, как Шварц, например). Вы назвали своим актером Евстигнеева - прекрасный выбор, я считаю. Хорошо, что вы так себя оцениваете - приятно иметь дело с адекватным человеком, а не самовлюбленным циником. Но стали ли бы те актеры, указанные выше, слушать ваши команды сейчас? Они бы нашли что-то, чему бы могли научиться у вас? И так, чтобы выйти за грани своих "фишек"?

И да, скажу откровенно, мы слили эту тему. Вы нас разозлили, это правда. И я тут не одна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, актёр не бывает сложившимся. Если актёр сложился, то его уже можно хоронить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно читать ваше мнение. Хотелось бы такой же разбор по классике. Том Бейкер считается лучшим Доктором. что про него скажете?


А про Экклстона можете еще разбор его других работ написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за нескромный вопрос, а его же вроде Теннант обошёл?

Про Бейкера я много сказать не могу, но он великолепно сыграл сцену в Юбилейной серии, да и видно, что актёр матёрый, но разбор не потяну, мало информации.

По Экклстону, ну,а  что мне писать? Мне тогда целиком фильмы разбирать придётся, чтобы объективнее оценить. Субъективно, у него есть типаж-маска, который он применяет в ряде фильмов попроще. На технике. И есть ряд работ сложнее. Сходу: Неглубокая могила, Границы тени, Доктор, Тор 2(шутка). Вообще неясно зачем его в Тор позвали. На такую роль можно любого статиста брать, или наоборот звезду для пиара. А тут позвали хорошего актёра с яркой мимикой на роль без слов и 90% времени в маске, да ещё и актёр то не звездный.


И опять первое сообщение на пикабу. В каком-то сообществе ссылку разместили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте восхититься вашей... уверенностью в себе. Я вообще не завистливая, но вот порой завидно становится, когда вижу такую... смелость... такую... безапелляционность в суждениях... такую.. незамутненность. Мне этого сильно не хватает порой. Я б, наверное, горы своротила, если бы могла с такой смелостью выносить суждения.


Вам знаком режиссер Грегори Доран? Как вы думаете, что именно он не смог "вытащить" из Дэвида Теннанта в своих постановках? Чем эти постановки не удались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем писать с разных аккаунтов? Заводить новые и писать с них? По языку явно один человек пишет. Хотя может разозлил клуб фанатов Теннанта)

Ещё раз подчеркну, всё написанное, это просто моё мнение и ничего больше. И да, я сужу, так как я зритель, а значит имею право).

Доран? Гамлет? Много не смог вытащить, чего бы хотелось видеть. Самое главное: много шоу-мало театра. Постановка сильная. Теннант хорош, особенно если рассматривать его отдельно от других ролей. Стюарт мил) Не мой любимый театр, но настоящий королевский театр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, уважаемый kelzaman. Внимательно прочитала ваш пост, и хочу задать вам пару вопросов, если не возражаете, конечно) Я слышала, вы театральный режиссер, эксперт, так ведь? По каким критериям вы оценивали всех четырех актеров, и как вы определяете, кто профессионал, а кто недоучка? У вас есть своя позиция и свои мысли, никто не спорит, просто хочу выслушать ваше мнение.

Прошу прощения, если не прочла комментарии выше на подобную тему. Спасибо за внимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник 14 минут. Вы прямо для меня зарегистрировались? Это мило)
Я не эксперт, избавьте от такого клейма, я делюсь своим личным мнением, и никому его не навязываю) более того, стоит тег непрофессионал.
Это моя позиция и моя аргументация представлена в посте. Только по Капальди немного сжата. Если кратко, то один из важнейших критериев - количество шаблонов в рамках экранного времени. Я не говорю, что они непрофессионалы. Все четыре мастера. Но есть один нюанс. Лично для меня, как для постановщика. Очень важен момент, когда актёр способен погрузиться в героя. Сотворить магию, о которой говорил Станиславский. Актёр это может сделать внутренне или внешне. Но во втором случае он должен быть великолепным, чтобы ему поверили. Поэтому, я расхожусь во мнении со многими деятелями театра. Я готов простить техническую помарку, в обмен на внутреннее состояние, но никак не наоборот. Поэтому ,если актёр делает упор на внешнее обозначение, то он должен быть абсолютно нешаблонным и непредсказуемым, это и есть поофессионализм. Чтобы актёр мог сыграть в любой момент на технике.
А про сериал ещё раз повторю, разбор игры на состоявляющие, которые можно увидеть глазами через экран
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Аткинсона смотрели доктора?Странная роль. А неофициальный второй - это кто?Питер Кашинг что-ли?Стоит чего? Мне из старых за Тома Бэйкера обидно - любимый доктор, но толком ничего запоминающегося больше и не сыграл. Только его Распутин еще понравился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Кашинг. По своему забавно, но там калька серий из сериала. Правда качество съемки на голову выше
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один плюсик в копилку Смита со зрительской колокольни: он круто играет "раздвоение личности". Особенно цепляет в "Кошмар в серебре", шахматная партия с кибер-контроллером. Кстати, у 11-ого больше всего "раздвоений" среди ньюскульных докторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это следствие сказанного мною. У Смита практически нет лишних движений. Он может раздражать, или бесить, но он очень четко играет ту роль, которую они задумали. И раздвоение в том числе
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, это очень интересно! Кстати, что за серия "про птичку" о которой вы упоминаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпоследняя в последнем сезоне

2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет Капальди есть мнение у меня. А именно, на счет странностей в походке, некоей скованности в движении рук, вообще скованности. Мне кажется, что это именно герой такой. После всего того, что с Доктором приключилось - он боится чего-то очень сильно, следовательно - зажат. Если обратить внимание на его руки, то можно заметить, что они почти все время вместе, он... я не знаю, как это описать словами... трет тыльные стороны ладоней, катает ими мячик, будто постоянно ждет чего-то плохого. Весь последний сезон так. Да и первый сезон с ним аналогичен.  И мимика- боится показать что-то, чего не хочет именно Доктор. Вот такая у меня теория. Ну или я пытаюсь оправдать его:) И в целом он мне очень нравится. Предыдущие, конечно, тоже очень хороши, но наконец-то зрелый Доктор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже тут писали. я полностью согласен. И мне тоже он нравится. Я ещё раз хочу подчеркнуть, всё выше сказанное БЕЗ ГОЛОСА. С Голосом к нему вообще вопросов нет. Образ становится органичен целиком.

Хотя всё же к его пластике бы придрался, будь я на месте режиссёра. Но изменил бы минимально

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы посмотрели его не весь, не так ли?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..блин) если уж на то пошло, то ньюскул ведёт отсчёт с первого сезона) я посмотрел весь сериал Доктор Кто Ньюскул. Собственно это и сравнивал.


показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже посмотрели все сезоны классики?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не не) это слишком. Слишком театрально и наигранно для сериала)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не плоха, а невыносима. До ужаса раздражала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же вкусовщина. Актриса она вполне нормальная. Не хуже той же Розы в первых двух сезонах (потом Билли прибавила прилично).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Капальди играет серьезного жоктора, он почти не улыбается. Может поэтому такой пластики рук нет? Он сдержан и хладнокровен, в этом вся соль, мне кажется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Во-первых, какой же он сдержанный? 9-й тогда вообще глыба спокойствия, а во-вторых, есть разница между зажатостью и покоем, он на грани фола
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу судить объективно, наверное, но лучше раскритикованного в пух и прах Теннанта для меня нет никого. Обожаю этого мужика и в Докторе, и в других ролях, так что вдвойне обидно за него было. А Капальди действительно в оригинале хорош, весь последний сезон смотрела с субтитрами ибо его дикция и акцент очень притягивают, что ли)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он хороший актёр. Просто тут есть свою нюансы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался на Вас) Лично мне очень интересен анализ актерской игры. Поэтому я точно буду читать Ваши посты внимательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, да я бы и рад что-то такое писать, да не знаю что. Да и просто писать скучно мне кажется, видео бы лучше было, а на это нет времени, да и старомоден я для них) поэтому о театре тут пишу) мало кому интересно, правда)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. :)

Доктор Кристофера мой любимый, да и я Кристофера, как актера очень люблю. Интересно было читать ваш про него отзыв (удивилась, что мы думаем местами похоже, просто вы свои впечатления описываете четче)), да и про остальных тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рад стараться)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне раньше очень Смит нравился, да и сейчас нравится, но его детское ребячество и попытки стать как можно ближе ко всем, кто его окружает малость напрягают. А Двеннадцатый, как мне кажется, ближе всего к настоящему Доктору без маски - человеку, который почти уничтожил собственную планету, миллионы раз защищающий всех и вся, человеку, который тысячу лет защищал одну единственную крошечную планету Трензалор, человеку, который уже смирился со своей смертью и внезапно получивший фиг знает сколько дополнительных жизней.
Конечно Кларе сложно его принять, как и многим зрителям после Смита, но в этом и прелесть. Персонаж должен развиваться и если в обычных сериалах они развиваются постепенно, то в Докторе рывками каждые несколько лет, это дает больше свободы сценаристам - не надо тщательно продумывать в следствии чего он развивается, но сбивает с толку зрителей, так как переход слишком резкий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже вкусовщина)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Капальди напоминает Хауса.
Британец. Седой сквалыга с гитарой и в темных очках. Полусумасшедший.Без его обаяния, правда.
После Смита смотрится бледно. Зрителю, как и Кларе его сложно принять. Он будто в чужом теле болтается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то такое было, пока на оригинал не перешёл. Тогда всё на свои места стало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Трагедия Мстителя с Экклстоном не смотрели?Экранизация пьесы автора "шекспировского круга" Томаса Миддлтона в оригинальной трактовке культового английского режиссера Алекса Кокса.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Но уже записал)

9
Автор поста оценил этот комментарий

У Эми и Рори действительно не все так однозначно. Но если бы не они, я бы, наверно, так положительно к Смиту не относился. Рори, кстати, тоже харизматичен, на мой взгляд. Такая преданность Эми! Сижу и думаю: кто за кем отправился, когда одного из Пондов плачущий ангел выкинул в прошлое… Проверил в Вики. Эми реабилитирована: все-таки она идет за Рори, дав ангелу прикоснуться к ней.


Все ж обожаю сериал с любым из Докторов и даже прощаю все проседания сюжета, не всегда удачную игру. Шквал эмоций от смеха, до страха и слез (ну до кома в горле точно) они вызывать умеют. Любые недостатки умудряются компенсировать лихо закрученным сюжетом, уникальными персонажами, масштабом действа, и, как бы пафосно ни звучало, выскоим гуманистическим посылом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс) это, наверное, единственный длинный сериал который я посмотрел весь, именно из-за посыла

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весной 2017
А в 2016 Рождественский спец эпизод
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, порадовали)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот вообще не понимаю Марту. Как по мне, она лучше была вне серий с доктором))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О чём и речь, очень субъективно. Ну и актриса Марта средняя
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, когда новый сезон выходит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так там вообще через год, если не ошибаюсь. Осень 2017

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчет Мэтта Смита - сколько будет сериал, столько и споры о теннанте и Смите. По мне - тот только в Пандорике и начал отлично играть. Хотя спецэпизоды Смита мне и сейчас кажутся так себе (из за сценария, не игры) Но действительно, был сильный контраст с Теннантом. А вот Макгана очень жаль - толковый актер, сыгравший в плохом фильме. И 7го доктора там глупо потратили. Макгана хоть потом в камео вернули.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство седьмого должно возглавлять топ глупых моментов в истории доктора, в одном ряду с убийством шестого) Глупо пришёл-глупо ушёл)

Макгану ещё мишуры навешали в фильме, с фразочками от других докторов.


По Смиту скажу так. Он щеночек такой. Много пробует, бегает, бьётся лбом об стены. В принципе, он всё делает верно, но это может раздражать. А вот Экклстон, например, это такой старый и суровый пёс, который уже в предпродакшене чётко определил как он будет играть своего героя, и по ходу подкорректировал некоторые моменты. Поэтому, Смит всегда будет казаться для каждого по своему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее об интонации и манере говорить. Говор да, не совсем бритиш инглиш. Но манера выдыхать весь воздух, пока говоришь, очень английская. Может, поэтому память подводит и я вспоминаю его с классическим английским.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у Дэвида вроде что-то похожее с выдохом? Никогда не знал про это, буду наблюдать) У нас то за такое ругают)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Единственно замечание по Тэннанту:

Где бы он не играл, он остаётся доктором.

Посмотрите Броадчерч (Убийство на пляже) - та же походка, те же жесты и мимика. Роль была  до Доктора. Так что возможно, что: Где бы он не играл, он остаётся Алеком Харди.  :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я писал о докторе) если уж на то пошло, он везде Теннант) В театре тоже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вы примеры конкретные можете привести, без генерализаций ("всегда одинаково")? Две сцены из разных работ, где персонаж удивлялся, пожалуйста.


А глаза не должны быть грустными, когда человеку грустно, да? А мимические морщины на лбу надо ботоксом проколоть, чтобы все гладко было даже в часы тягостных раздумий? )) Какая должна быть эволюция у мимики человека?


Вы вертитесь, как уж на сковородке, а не отвечаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду приводить примеры. Вам интересно? Ищите, копайтесь. Много нового найдете. Не надо Ботекс. Надо по разному обозначать. Как это делает десятки других актеров. Не сотни, но десятки
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой ресурс. И мы тут не устраиваем спланированную атаку на вас, как вам может показаться. Я по другой ссылке пришла, и понятия не имею, кто под ником astonmartin или как там его.


Да вы просто не можете объяснить, что вы имеете в виду. Просто набросали "красивых" слов, не очень понимая, о чем вы говорите. Что такое "шоу" в вашем понимании?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно , не понимаю. Пусть так и останется. Шоу, это что на публику и для публики
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте по пунктам комментарии...


Походка

У Дэвида большие и просто огромные проблемы с разнообразием актёрской игры. Где бы он не играл, он остаётся доктором. Это минус. Сюда же включается походка. Немного развязанная и взбалмошная. За это и любим его


- Хотелось бы увидеть примеры, желательно в гифках, где именно он "остается Доктором" - в Recovery, United, Broadchurch, Hamlet, Richard II, Much Ado About Nothing, Jessica Jones? Где конкретно там "взбалмошная" походка? (Взбалмошным может быть человек, а не его походка, жесты или мимика, - так, к слову). Слово "развязанная" тоже оставлю на вашей совести. Развязная, быть может? Можете привести другие примеры "развязной" походки у других актеров? Как вы понимаете слово "развязная"?


Пластика рук


Аналогично. Да, весьма оригинально, да это просто Теннант из жизни. Не обижайтесь, но вся его пластика повторяется в интервью и других ролях


- Не обижайтесь, но ощущение, что вы перепутали актеров местами. Это у Смита походка, пластика, жесты, мимика и голос в жизни ровно такие же, как у 11. Дэвид, в отличие от, не ерошит себе волосы, как Доктор, не говорит с такой скоростью (и с таким акцентом), как Доктор, не ходит руки в брюки, как Доктор. Жеманная пластика Ричарда не имеет ничего общего с экспрессией Доктора. Походка человека с больным сердцем (Харди) не имеет ничего общего со стремительным шагом Доктора. Аристократизм наследника престола Гамлета близко не стоит рядом с пластикой сбежавшего с Галлифрея и упершего Тардис Таймлорда.


Мимика


Великолепная, потрясающая мимика, которая постоянно повторяется из серии в серию, столь неумелое обращение с такой потрясной мимикой я видел раз - Брендан Фрейзер.


Теннант в долю секунды может выразить что угодно, но когда нужно заострить внимание на эмоции у него начинаются серьёзные проблемы. По сути есть два-три выражения лица на фильм. То, что на фото - грустное. Удивлённое - с открытым ртом. И яростное - морщит лоб.


- Позвольте, так "может выразить что угодно", или не может "заострить внимание на эмоции"? Это как, кстати, должно выражаться? "Заострение на эмоции"?


Голос


И здесь проблема повторяется. Богатство тембра и интонаций разбивается о неуместное их применение. Всё повторяется из раза в раз. Крики, вопли сопли.


При этом он чертовски органичен, просто невероятно. Король кадра.


- "Крики, вопли сопли"? Тихий разговор с родителями Донны - это "крики"? Рассказ о Галлифрее Марте на новой земле - это "сопли"? Живой интерес к пассажирам автобуса на планете Полночь - это "вопли"? И это только в Докторе. В других фильмах с не столь экспрессивными персонажами, укажите, пожалуйста, "вопли и сопли", раз уж вы утверждаете, что они "повторяются из раза в раз".


Не могли бы вы расшифровать слово "органичен", как вы его понимаете. И что имеется в виду под "король кадра".


Монологи


И вот тут мы попадаем на то, что толком монологов то и нет. Если и есть большой (Далеки на Манхетане), то Теннанта там нет в кадре большую часть времени, а если его показывают (сцена прощания с Розой), то исключительно в статичной эмоции. Грустная улыбка и всё такое. Это можно было бы списать на съёмочную бригаду, да только по сути она же работала с 1 сезоне, да и роли в других фильмах подтверждают однообразие.


- (пишется Манхэттен, извините). А с какого момента актерское мастерство стали оценивать по количеству монологов? Если вам так сдались зачем-то монологи, оцените монологи в "Гамлете" (раз остального вы не видели).


Вывод: По сути, Теннант похож на крайне талантливого и харизматичного недоучку. Он типичный актёр харизматик. Это тот случай, когда харизма немного тормозит саморазвитие, как актёра. Серии с ним всегда вспоминаю с ностальгией по его игре, но начав пересматривать ужаснулся шаблонности его подхода. Экклстон почти не повторялся, не считая фишки разумеется. Игра Теннанта - сплошные фишки. Это забавно первые серии, но потом начинает надоедать. И самое обидное, что в итоге не остаётся моментов актёрской игры, которые бы в душу запали. Всякие крики и искусственные слёзы...да, иногда сильно, но этого мало. Особенно мало для 900 летнего старца, коим доктор является.


Лучше смотреть в оригинале, так как голос добавляет ему изюму.


Три сезона слишком много. Если бы он закончил на первом, то не успел бы набить оскомину, хотя шаблоны его моделей поведения были видны уже с третьей серии.


- Дэвид Теннант - один из немногих актеров, которые последовательно шли к этой профессии с детства. Он закончил Королевскую шотландскую академию музыки и драмы с отличием, и он - один из немногих выпускников, который сразу получил работу. Он играл в Национальном театре в 24 года, а в 25 его взяли в Королевскую шекспировскую труппу. Вам не кажется, что называть человека с таким резюме "недоучкой" как-то некорректно? Забавно, что вы превозносите игру Смита, который вообще нигде не учился, он бывший футболист (и это заметно).


И еще раз повторюсь - расшифруйте пожалуйста, что именно вы имеете в виду под "фишками", вы постоянно употребляете это слово. Думаю, для профессионала не составит труда описать хотя бы одну. Но лучше бы несколько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про путь Смита. Вполне нормальный актёрский пусть. Указано, что учился актерскому и искусству и где учился. И даже если нет, то с каких постановок старт и то, что он в Национальный театр попал и какие роли получил. Все прилично. Просто вы Дэвида любите, а не его) думаю, что после такого разговор можно закончить. Так как принижая достижения одного, вы повышаете другого, хотя по большой части они аналогично. Да, у Дэвида есть Гамлет и Ричард. Более крупные роли. Но это в расчёт брать не стоит, так как оба активно играют в театре и кино. Оба начинали путь примерно в одном возрасте.
Просто вы любите Дэвида. И это хорошо. Он достоин любви. А если сыграет нечто новое, то его можно будет назвать элитным актёром. И я буду рад этому. Так как это будет обозначать, что свой талант он в землю не зарыл.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве котята никому не надоели?

Я могу быть согласной с вашим мнением, и не согласной. Но, главное, что никто не прошел мимо вашей статьи. Это уже плюс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. А вы так кинулись защищать Дэвида, словно его тут бьют. Просто по разбору вышло так. Мой любимец по сути тоже не первый вышел. А что по делать. А фанаты все равно будут друг другу волосы рвать. Селяви.
У нас есть Специфические спектакли. Часть зрителей пишет огрмные хвалебные отзывы, а часть говорит: фигня, я не понял и вообще скучно было.
И те, и те правы. Вот что самое смешное)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый имеет право на свое мнение, верно. Просто когда вижу подобный отзыв, вроде вашего, у меня в голову все равно приходит мысль о том, что это пишет бывалый профессионал с 30-летним стажем работы и, возможно, парочкой престижных наград.  Ваша работа получилась очень детальной, хотела бы я замечать подобное и оценивать кого-либо и что-либо по подобным критериям.

Нет, я не стану кричать первому встречному блоггеру: "Сними кино так, как Джордж Лукас или Квентин Тарантино, а потом пиши критику". Нет, я не буду этого писать, потому что он по любому не сможет так снять. И я так не смогу. Но я пишу отзывы, ибо хочется вылить свои впечатления или просто накипело.

Я прочитала ваши сообщения. Я так поняла, вы не только управляете театром, но и учите других актерству? Похвально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учу, а вот правильно или нет, покажет время)

Профессионал\специалист\фанатик (нужное подчеркнуть) в своём деле может быть любого возраста. Я знаю десяток 50-60 летних режиссёров, которые гробят молодых артистов всякой фигнёй. И знаю группу молодых режиссёров, которая делает стоящие вещи, и наоборот.

Детальный разбор можно сделать и в 15. Даже объективный, даже без субъективности. Тут возраст не решает, решает направленность работы мозга. А вот правильность его...ну это как всегда в работе критика. Один скажет так, а другой иначе.

Кстати говоря. Вот Вы сказали, что Питера не вините. Вот я так Теннанта не виню. Думаю, что бригада была просто очарована его харизмой и мимикой, и просто не сделали так, как можно было бы. а можно было бы лучше. Монолог с дьяволом..эх, как его можно было бы обыграть. Жаль

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слито в группу ВКонтакте, могу ссылку дать, если нужно)

Не защищала Капальди потому что, я не виню Питера в его неудаче как актера. Основная его лажа заключается в том, что ему сценарии к эпизодам не дают раскрыться, как нужно, они слишком примитивны для него. А как вам известно, в постановке сценарий играет главную роль в успехе постановки. Достаточно посмотреть на Капальди в другом фильме - и он прекрасен. Взять хотя бы маленькую роль в "Паддингтоне", например - совсем другой персонаж.

Я очень люблю Дэвида, бесспорно. И пожалуй, здесь я впервые соглашусь с вами - он развивается дальше, пробует новые роли, ему самому интересно это делать, о чем неоднократно признавался в интервью. Теперь я понимаю, что означает "сложившийся актер")

"Да кому нужны эти актеры" - вот тут ошибаетесь. Эти актеры нужны нам, так как мы смотрим ДК, и мы наслаждаемся их работой. Заодно защищаем их от любых нападок.

"...да, что-то бы да смог, а сам бы у них учился. Мне было бы полезнее чем им)" - надеюсь, вы дальше будете делать постановки, и добьетесь желаемого уровня. Чего вам и желаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссыль)

По Питтеру во много согласен, но тут меня всё же удивляет его слабоватая игра, на фоне его других работ. Хотя это не первая его неуверенная игра. Может требуется жёсткая рука, или комфорт на площадке.

"Да кому нужны" - я в глобальном смысле. Фанаты ДК маленькая группа, на ней не пропиариться, я исключительно в этом смысле.

Спасибо за пожелания. Жду ссылку)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно из постановок вы ставили? Какие работы, в каких жанрах, были ли они успешны? В конце концов, вместо того, чтобы делать разбор полетов уже состоявшихся актеров, почему бы не начать самому совершенствовать свой режиссерский, а может, еще и актерский талант (не знаю, есть или нет, но слышала, что те две работы они сильно связаны между собой)?

Да, многие актеры, включая тех же Теннанта, Ефремова, Джекмана очень яркие и харизматичные. Но. в то же время, никто не идеален, и всех актеров есть свои технические недостатки. Но они работали над собой, добились того, чего хотели (я, конечно, могу назвать исключения из правил, когда посредственный артист становился звездой, и так, что это любому посредственному уму видно, как Шварц, например). Вы назвали своим актером Евстигнеева - прекрасный выбор, я считаю. Хорошо, что вы так себя оцениваете - приятно иметь дело с адекватным человеком, а не самовлюбленным циником. Но стали ли бы те актеры, указанные выше, слушать ваши команды сейчас? Они бы нашли что-то, чему бы могли научиться у вас? И так, чтобы выйти за грани своих "фишек"?

И да, скажу откровенно, мы слили эту тему. Вы нас разозлили, это правда. И я тут не одна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда слили?) ну покажите же)


Много чего ставил. Только вот переходит в таком споре на "сперва добейся", это последнее дело. В конце концов многие из критиков, которых вы бы хотели привести, они же ничего не добились, кроме того как стать критиками? Тот же театральный критик, он не актёр и не режиссёр. В жанрах разных работал. Были неудачи, были локальные успехи. Театр сейчас, это не очень широкая аудитория, если не в МХТ ставить). Я и совершенствую свои способности. Думаете я это для дешёвой славы пишу? Да кому нужны актёры Доктора, чтобы писать это для популярности) Я пишу для себя. Это анализ. У меня там в профиле аналитика спектаклей некоторых есть. И стоит у неё 7 лайков. потому что интересно это 10 людям) но мне всё равно, т.к. пишу для себя, а если кому-то интересно, то пожалуйста, готов поделиться, обсудить. Послушать и рассказать.

Конечно никто не идеален, только вы вот в этой беседе именно и защищаете идеальность Теннанта, по вашему мнению. Я нигде не сказал, что он плохой актёр, просто провёл разбор и анализ. Вероятно, если бы в этом анализе больше пострадал Смит, то мне бы так не досталось? Капальди вот вы не защищаете. У него были свои защитники и мы с ними мило побеседовали.

Скажу ещё одну вещь. Режиссёр больше всех критикует того, кого бы хотел вытянуть дальше, в ком видит потенциал, который надо реализовать здесь и сейчас и который ещё не до конца реализован. Например, будет совсем неудивительно, если Смит сыграл в Докторе роль своей жизни, как тот же Бейкер. А вот у Теннанта большой шанс шагнуть дальше, а может и шагнул в Джессике, кто знает.

Смог бы я им что-то дать? Я не знаю этих людей. Если бы была равна совместная работа - да, что-то бы да смог, а сам бы у них учился. Мне было бы полезнее чем им)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Дэвид очень харизматичный актер, я люблю его за это. Но, я считаю, если бы в своих киноработах тащил свою роль исключительно на харизме, он не был бы столь выдающимся, как сейчас. Множество экспертов, критиков, его коллег, журналистов отмечало его работу как исключительную, описывали всю глубину его персонажей, их чувств, мыслей - как раз то, что харизмой, в основном, не добьешься. Хотите - могу привести ссылки на те отзывы, которые я говорила.

Говоря о шаблонах и фишках. Кто, по-вашему, подоходит под ваши требования? Кого вы считате идеалом актерского мастерства, того, кто справился бы с ролью без "фишек"? С кем бы вы работали в таком случае? Можете, пожалуйста, привести пример и расписать мне, почему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать можно почти со всеми, если есть обоюдное желание работать. И результата добиваться тоже. Скажу сразу, свои работы в таком разборе я бы разнес жутко, чтобы вы не думали, что я тут один такой Дартаньян.
Идеалов не бывает, но самый гибкий актёр, которого я видел - Евстигнеев.
Касаемо вершин, я не соглашусь. Не про Теннанта, а вообще. Питт очень посредственный актёр, Джекман тоже не блещет, но они обласканы прессой и критиками. Людям нужны герои, а кто как ни харизматики ими становятся. Я уже делал разбор на эту тему.
Я бы Теннанта сравнил с Михаилом Ефремовым. Оба играют на ряде фишек, хотя обладают более глубоким талантом. Но у второго есть две роли, которые подчеркнули его глубину для меня. У Теннанта пока нет, но я очень хочу увидеть.
Еще раз повторюсь. Эту тему в какую-то группу по Доктору слили? Больно много однодневных аккаунтов мне пишет)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо за информацию. Я, конечно, далеко не эксперт, не режиссер, не театрал в этом деле, но, мне всегда казалось, даже если актер и берет какой-то шаблон, он наделяет его своими... ну, как сказать... манерой актерской игры, понимаением этого шаблона, ну, и так далее. Шаблон один, но взглядов на него сколько, столько и актеров с режиссерами. Это как перепеть старый хит со своей трактовкой. Пожалуй, это одна из причин, почему я фанат "Доктора".

Только одно "но": боюсь, что я не могу согласиться с тем, что Дэвид Теннант слишком однообразен. Для меня - как для простого фаната, естественно - он всегда разный: в "Докторе" он безумный яркий феерверк, который излучает радиацию из космоса, в "Юнайтед" - отчаянный, но в то же время не теряющий надежды тренер команды. В "Бродчерче" побитый жизнью детектив-сердечник, потерявший любую радость в жизни. И для меня вот этот Харди и рядом не стоял с Десятым, настолько разные герои. Возможно, Дэвид применял какие-то однообразные актерские примочки, возможно. Но когда я вижу, насколько отличаются его персонажи, то мне на это плевать. Учитывая то, что Теннант действительно признанный театральный актер у себя на родине, а британская школа, если не ощибаюсь, очень сильная, и таких мощных актеров действительно много (ваш любимый Экклстон, Камбербетч, Алан Рикман, ныне покойный, Дерек Джакоби, и так до бесконечности), то это все-таки о чем-то говорит.

Еще раз повторяю, я не профессионал, и не режиссер, но я имею право выразить свою точку зрения, как фанат и зритель. Так же, как и другие поклонники Дэвида, с которыми я переписывалась неоднократно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, поймите, что я хочу сказать. Дэвид очень хороший и квалифицированный актёр. И самое главное он обладает потрясающей харизмой. И с одной стороны это плюс, а с другой стороны, это играет с ним злую шутку, когда он за эту харизму забрасывает своё мастерство и начинает выезжать на ней. Да подари он мне два-три длинных плана без своих шаблонных "фишек", да я бы его на руках носил. Если бы я у него был режиссёром, я бы просто не выпустил бы его с репетиции, пока бы он не сделал то, чего бы я добивался. Я бы дал ему самую неудобную для него роль, чтобы он пересилил свою харизму и показал весь свой талант. Мне просто жаль, что его способности зарываются им же, за его же спиной.

Но я его режиссёром не буду, увы) хотя кто знает, как жизнь сложится.

Британская школа, как я уже писал она очень сильна, самая сильная возможно, а ещё она очень родственна с нашей. Да по факту других школ и нет театральных, если глубже копать. Или как у нас и в Британии, или киноискусство США.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за такой конкретный разбор. Обычному человеку актер может нравиться и не нравиться, а у вас так все выведено и обосновано! Браво!

И да, люблю 11 ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) может про другие фильмы подобные разборы делать?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет сравнить Мастеров? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком их мало) хотя лучший это старик из серии про Утопию) шучу конечно, хотя дед актёр сильный
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

У автора одна ошибочка - это не один и тот же персонаж. Все версии Доктора всегда разные и с разным характером.

Ах да, мне у Капальди дико нравятся его жесты "фокусника" и эти пальцы, блин у него пальцы играют лучше, чем половина российских актеров. Вот это его указание как бы указательным пальцем, но на самом деле рукой это ж "ВАХ!" Особенно это заметно когда он щелкает пальцами или отбивает ритм ударом среднего, безымянного и мизинца об ладонь.

И кстати, характер Капальди довольно сильно меняется в последнем сезоне, он становится менее сердитым, чаще улыбается и понтуется, в ту же копилку электрогитара и звуковые очки. Ну а голос... я только из-за него перешел на оригинальную озвучку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из рук именно пальцы, но при этом он сильно зажат в плечах, прямо на грани фола. Но я же уже говорил про субъективную оценку и объективную?) Зрителям первое важнее, поэтому с оригинальным голосом Капальди меня уговорил его полюбить)

Характер это другое, манеры то сохраняются, но последний сезон лучше предыдущего.

Я знаю, что не один персонаж, но его мотивация всегда сохраняется, не смотря на жизненные неудачи) Так что это не ошибка, я намеренно брал героя, которого можно играть по разному, но нужно сохранить его душу, с чем, кстати, справились все)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Под "образом" вы понимаете "амплуа" актера? Так у Дэвида его нет. Он играет и психов, и нежных романтиков, преступников/полицейских, обычных людей/ не-людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно визуальный и внутренний образ. Он может сохраняться независимо от роли. Причем это бывает и в + и в -
3
Автор поста оценил этот комментарий

Университет Норвича, который не специализируется на преподавании актерского мастерства, да еще экстерном - это не "учился" называется, а "нахватался".


Я вообще только один раз упомянула Смита, потому что мне показалось смешным, как вы его превозносите, а Теннанта называете "недоучкой". Ну и выяснилось, что вы не владеете темой. Опять. )))


Не передергиваете, я никого не "принижаю". Я ничего не собираюсь говорить про Смита, потому что мне этот актер не интересен - я видела, что у него есть задатки (и проявились они не у Моффата, а у РТД, btw), но есть куда более интересные актеры, мне на них жизни не хватит, чтобы еще всякое юное дарование оценивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Без комментариев.
Просто один вам нравится, другой нет. И это очевидно. РТД нравится, Моффат нет. И т.д. у вас обьективизации оценки вообще нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый kelzaman. Вы выносите суждения, не владея предметом. Вы считаете возможным с апломбом говорить об актерском уровне и "достиг или не достиг" пика, не познакомившись с большим количеством работ и не зная даже бэкграунда актера. При этом по-прежнему остается загадкой, кто вы, и почему считаете себя в праве так рассуждать. Не стоит так делать.


Где Макэвой и Макгрегор "делали шаги в сторону от образа"? У них был "образ"? Какой?


*Еще раз - я не из этой группы ))))*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне знать прошлое актёра, чтобы выносить суждение? Это просто глупо. Все центральные роли Теннанта я видел, из тех, что вы перечислили.
Смита я видел меньше, но впечатляет он меня больше. И объективно и субъективно.
Да, могу говорить, потому что я так считаю. Да и потому что работаю в это сфере. Но это лишь мнение. А ваше право не соглашаться и выразить свое фи. Пожалуйста)
Честно? Я презираю позицию сперва добейся. Я не понимаю слепое преклонение перед авторитетом. Знаете про Пифагора и муху?
Вы вновь проигнорировали выше сказанное.
Хотите узнать кто я, читайте профиль.
Хотите больше знать о моём ЧСВ? Что поставлено в Гамлете легко поставить имея в кармане деньги, Теннанта и Стюарта. Я не вижу там шикарной режиссуры. Да, сперва надо заслужить деньги, Стюарта и Теннанта. Вот тут режиссёр молодец.
В моем театре новый режиссёр поставил постановку с актёром с улицы. Вот там была работа и трансформация. У этого человека с улицы две абсолютно разные роли теперь.
Я не вижу смысла общаться с Вами . Вы ставите свое личное мнение выше других. Я же просто уверенно высказываю свое, но принимаю чужое.
Изучайте работы Макгрегора и Макэвоя, чтобы получить ответ. И знаете, может он и хуже Теннанта. Наверняка хуже. Но. Эта работа впечатляет больше. Чем трансформация из Доктора в Гамлета.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну пусть у вас остается претензия к этим педагогам. Мои, к счастью, были замечательные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня претензия к тому, что всю нашу актёрско/режиссерскую школу менять надо к хренам)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте по пунктам комментарии...


Походка

У Дэвида большие и просто огромные проблемы с разнообразием актёрской игры. Где бы он не играл, он остаётся доктором. Это минус. Сюда же включается походка. Немного развязанная и взбалмошная. За это и любим его


- Хотелось бы увидеть примеры, желательно в гифках, где именно он "остается Доктором" - в Recovery, United, Broadchurch, Hamlet, Richard II, Much Ado About Nothing, Jessica Jones? Где конкретно там "взбалмошная" походка? (Взбалмошным может быть человек, а не его походка, жесты или мимика, - так, к слову). Слово "развязанная" тоже оставлю на вашей совести. Развязная, быть может? Можете привести другие примеры "развязной" походки у других актеров? Как вы понимаете слово "развязная"?


Пластика рук


Аналогично. Да, весьма оригинально, да это просто Теннант из жизни. Не обижайтесь, но вся его пластика повторяется в интервью и других ролях


- Не обижайтесь, но ощущение, что вы перепутали актеров местами. Это у Смита походка, пластика, жесты, мимика и голос в жизни ровно такие же, как у 11. Дэвид, в отличие от, не ерошит себе волосы, как Доктор, не говорит с такой скоростью (и с таким акцентом), как Доктор, не ходит руки в брюки, как Доктор. Жеманная пластика Ричарда не имеет ничего общего с экспрессией Доктора. Походка человека с больным сердцем (Харди) не имеет ничего общего со стремительным шагом Доктора. Аристократизм наследника престола Гамлета близко не стоит рядом с пластикой сбежавшего с Галлифрея и упершего Тардис Таймлорда.


Мимика


Великолепная, потрясающая мимика, которая постоянно повторяется из серии в серию, столь неумелое обращение с такой потрясной мимикой я видел раз - Брендан Фрейзер.


Теннант в долю секунды может выразить что угодно, но когда нужно заострить внимание на эмоции у него начинаются серьёзные проблемы. По сути есть два-три выражения лица на фильм. То, что на фото - грустное. Удивлённое - с открытым ртом. И яростное - морщит лоб.


- Позвольте, так "может выразить что угодно", или не может "заострить внимание на эмоции"? Это как, кстати, должно выражаться? "Заострение на эмоции"?


Голос


И здесь проблема повторяется. Богатство тембра и интонаций разбивается о неуместное их применение. Всё повторяется из раза в раз. Крики, вопли сопли.


При этом он чертовски органичен, просто невероятно. Король кадра.


- "Крики, вопли сопли"? Тихий разговор с родителями Донны - это "крики"? Рассказ о Галлифрее Марте на новой земле - это "сопли"? Живой интерес к пассажирам автобуса на планете Полночь - это "вопли"? И это только в Докторе. В других фильмах с не столь экспрессивными персонажами, укажите, пожалуйста, "вопли и сопли", раз уж вы утверждаете, что они "повторяются из раза в раз".


Не могли бы вы расшифровать слово "органичен", как вы его понимаете. И что имеется в виду под "король кадра".


Монологи


И вот тут мы попадаем на то, что толком монологов то и нет. Если и есть большой (Далеки на Манхетане), то Теннанта там нет в кадре большую часть времени, а если его показывают (сцена прощания с Розой), то исключительно в статичной эмоции. Грустная улыбка и всё такое. Это можно было бы списать на съёмочную бригаду, да только по сути она же работала с 1 сезоне, да и роли в других фильмах подтверждают однообразие.


- (пишется Манхэттен, извините). А с какого момента актерское мастерство стали оценивать по количеству монологов? Если вам так сдались зачем-то монологи, оцените монологи в "Гамлете" (раз остального вы не видели).


Вывод: По сути, Теннант похож на крайне талантливого и харизматичного недоучку. Он типичный актёр харизматик. Это тот случай, когда харизма немного тормозит саморазвитие, как актёра. Серии с ним всегда вспоминаю с ностальгией по его игре, но начав пересматривать ужаснулся шаблонности его подхода. Экклстон почти не повторялся, не считая фишки разумеется. Игра Теннанта - сплошные фишки. Это забавно первые серии, но потом начинает надоедать. И самое обидное, что в итоге не остаётся моментов актёрской игры, которые бы в душу запали. Всякие крики и искусственные слёзы...да, иногда сильно, но этого мало. Особенно мало для 900 летнего старца, коим доктор является.


Лучше смотреть в оригинале, так как голос добавляет ему изюму.


Три сезона слишком много. Если бы он закончил на первом, то не успел бы набить оскомину, хотя шаблоны его моделей поведения были видны уже с третьей серии.


- Дэвид Теннант - один из немногих актеров, которые последовательно шли к этой профессии с детства. Он закончил Королевскую шотландскую академию музыки и драмы с отличием, и он - один из немногих выпускников, который сразу получил работу. Он играл в Национальном театре в 24 года, а в 25 его взяли в Королевскую шекспировскую труппу. Вам не кажется, что называть человека с таким резюме "недоучкой" как-то некорректно? Забавно, что вы превозносите игру Смита, который вообще нигде не учился, он бывший футболист (и это заметно).


И еще раз повторюсь - расшифруйте пожалуйста, что именно вы имеете в виду под "фишками", вы постоянно употребляете это слово. Думаю, для профессионала не составит труда описать хотя бы одну. Но лучше бы несколько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что вы вообще не видите, что я пишу. Кстати, со Смитом удивили, про его футбольное прошлое. Зато пара вещей теперь на своих местах.
На большую часть вопросов уже ответил тут в комментариях, на вторую часть не вижу смысла отвечать.
Еще одну вещь скажу. Мне плевать где актёр учился и что там у него за резюме. Я не удивлён, что Теннант с молодости зарекомендовал себя. И если бы вы были внимательны, то поняли бы про что я говорю тут. Вернее пишу.
Смит в Докторе сыграл, возможно, роль своей жизни. Возможно, у него лучше ролей и не будет. Хотя его игру в театре тоже превозносят. Не видел) но смешно то, что этот факт вы игнорируете, хотя вы же из группы фанатов Дэвида, и игнорируете 80% текста, что я пишу, акцентирую внимание только на то, что я вообще посмел критиковать такого актёра)
Так вот. Смит, возможно, достиг пика. Теннант однозначно нет. Не важно,хуже он или лучше чем Смит сыграл. Нельзя делать прямое сравнение. Проблема Дэвида только в том, что он не движется дальше. Он прёт своей харизмой, а я жду от него..
Чтобы как Макэвой, он делал шаги в строну от своего образа, как Макрегор. Чтобы он шел выше. И пока, из всего, что я видел, как это не было бы смешно: Джессика Джонс. Это небольшой шаг в сторону. Это моё мнение. Не согласны? Что я могу сделать? Переубеждать не буду. Вы меня, или другие. Не переубедят. Британские журналисты? Тем более, так как кукушка хвалит петуха всегда. Будь петух талантом или бездарем.
Вот у нас журналистов послушай пару лет назад. Так Чадов просто мегакрут. И где Чадов? Нет Чадов, теперь есть Козловский. Который, кстати доказал одной ролью, что я на его счет был прав, когда говорил, что актёр он хороший.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. В Поттере его невозможно было узнать. Роль по сути крохотная, но омерзение он вызывал мгновенно. А это змеиное движение языка...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Да и играть так для его мимике не проблема. Это не внутренняя игра, а внешняя, в этом и проблема Дэвида. Внешне он очень хорош, тогда как внутренняя составляющая провисает. Языком помотать несложно, если ты это умеешь, сложно передать гамму чувству за отрезок времени, а вот такого я у него ещё не видел.

8
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, вы восприняли мои слова не так. Я хоть и признала свою подростковую любовь к нему, все-таки выросла и стала смотреть  на его игру более-менее профессионально. и педагоги мои отличались именно тем самым чутьем. Если в стране и существует проблема с актерской школой, это вопрос не к ним точно. Именно внутреннее проживание и чувствуется. У всех них, не только у одного Теннанта. Просто характер разный, как я уже и говорила.

И школа для меня - не набор штампов. Это как раз-таки непрофессиональная массовка заполнена такими штампами. и каждый раз приходится сбивать с них эту спесь. Здесь же есть с чем работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю, так как тоже работал со многими актерами со школой и без. Из ВУЗов совсем все плачевно. Из многих студий ребята сильнее. Хотя из большинства студий дно)
И да, претензия именно к педагогам. Работал с преподами Щуки. Мраааак, беспросветный. Шаблон на шаблоне. ВГИК лучше)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я нив коем разе не собиралась ругаться) я просто со стороны оценила ваше сравнение актеров. и я же не говорила, что все. что там написано - бред. Но многие вещи действительно написаны немного не в ту сторону.

Я не отстаивала только одного Теннанта как актера. Хотя, стоит признать, еще девчонкой я смотрела серии с ним, и мне он нравился больше всех. Однако именно опыт работы позволил мне оценивать их всех по достоинству. Я смотрела много фильмов и интервью с Теннантом или Смитом (увы, с Капальди и Экклстоном не удалось), и я не могу сказать, что тот же Дэвид самородок. Он очень даже профессионал своего дела с действительно отличной школой. Честно скажу: проводила эксперимент. подсаживала своих преподавателей по актерскому или по теории драмы на сериал и спрашивала, как им актер? Думала, ну вдруг правда, просто бабское взыграло на Теннанта. Нет. Абсолютно все сходились на мнении, что Теннант и Смит хороши как актеры.  С Капальди такой эксперимент уже не удалось провести. На самом деле, если совсем откровенно, сейчас никто ничего на площадках не говорит такого высокопрофессионального. Никто не апеллирует названиями и терминами. Если только ради имиджа и понтов. Хотя кто как учился. Но толковый режиссер всегда интуитивно чувствует актера. Хорош он или нет, выдает правду или фальшивит. Это как дирижер с оркестром. Один будет дрючить пятую скрипку, пока та не выдаст нужную ноту в нужном темпе, а другой забьет и сольет это в общее звучание. Все-таки здесь работают толковые режиссеры. И у каждого из Докторов есть это чувство правды.

Про монтаж. Он все равно динамичнее, чем раньше. Даже если какие-то моменты остаются статичными. Это уже ход, фишка. Но не постоянный прием. Все остальное рубится в мясорубку априори. Клиповость уже никуда не деть. И если раньше было правилом держать воздух, то сейчас это, скорее, исключение. Как, например, в "12 лет рабства": почти минуту, может, больше, статичный план  главного героя, просто смотрящего куда-то вдаль. Все. и на фоне остального фильма этот кадр врезается в память,  потому что из ряда вон.

Вот и здесь. Это просто темпоритм монтажа. Как в музыке. И почему стиль монтажа не меняется до 11 доктора? Да чего только стоит 4 сезон)

В общем, по Доктору можно писать докторскую)

Я, возможно, была резка. пардон, правда не хотела) Просто вы коснулись двух важных вещей моей жизни - актерства и "Доктора Кто")))


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, уже ваша позиция принимает понятный поворот. Я не говорю, что Теннант плох. Просто...с точки зрения школы он хорош. Но что есть школа? Набор штампов. А вот именно внутреннее состояние, этого у него маловато местами. Он хорошо обозначает, но не очень внутренне передаёт, а это в чистоте жестов и мимики выражается. У него они зашаблонены. Педагогам вашим не зря нравится, ибо о проблемах нашей современной актёрской школы я писал. Мало уже кто понимает, а что вообще есть школа. Хотя в кинематографии получше с этим. В театре вообще труба
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная на мой взгляд, объективная оценка. И, возможно, я отстала от театральной и киношной жизни, хоть и работаю режиссером, но аппелировать понятиями "мимика" и "пластика рук" для меня как-то... нелогично. У нас на площадке эти слова запрещены вообще. Я часто работаю с актерами массовых сцен, с групповкой. Это обычно не профессионалы, и именно они любят говорить "А, мне здесь просто такую мимику сыграть?" или "А что, если у меня руки будут вот здесь?"

Все то время, что я училась и что я работаю, я и мои коллеги оценивали актеров не по количеству выражений лица в одну секунду времени. И не по тому, как тяжелая походка раскрывает в актере 900летнего старика.

Да, это важные нюансы при работе над зерном характера. Но и не самые главные.

При этом не могу не отметить хорошие замечания по поводу монологов актеров. Да, именно монологи зачастую дают нам увидеть по-настоящему наполненность актера героем.

Но. Здесь есть очень важное НО.
Это - телевизионный продукт. И это самое важное, с чем туту приходится мириться.

Качество съемки со временем упало? Но постойте, сравните картинку 2005 года и картинку 2014. разница очевидна. И уже многие молодые люди, спрашивающие "а с какого сезона начать смотреть?" не выдерживают сезона с Экклстоном, не из-за его игры или остального каста, но именно из-за картинки и монтажа. На секундочку, это было больше 10 лет назад. И за эти 10 лет ТЕХНИКА съемки (не только сами камеры, но и приемы) шагнули очень и очень далеко. Или качество съемки для вас упало в декорациях и гриме различных актеров и персонажей космического мира? Я так не думаю. Грим той же Тишины чего стоит, а этот персонаж появился относительно недавно.
Камера 10 лет назад, в основном, статична. Нет тебе ни доллей, ни телег, ни кранов. Это всегда исключения, нежели правила. Отсюда и метод существования актеров. Потому что, напомню, это - телепродукт, а не театр, где все существуют "здесь и сейчас". Да, статичная камера позволяла Кристоферу проворачивать длинные монологи и удивлять своей "мимикой" (прости, Господи). И его игра откровенно двигала повествование, потому что актерское существование разительно опережало операторское. И я ни в коем разе не хочу умалять игра Экклстона. Он был потрясающим Доктором, но, собственно, я считаю, что и остальные тоже.

С приходом Теннанта появляются новые задачи и новые возможности. Во втором сезоне это не особо видно, все-таки картинка остается на том же уровне, что и в первом сезоне. Однако монтаж уже делает шаг вперед. И я не могу сказать, что в этом вина Теннанта, не способного выражать мало-мальские эмоции. Для примера вспоминаю "Броненосца "Потемкина". Вы знали, что для того времени это был настолько быстро смонтированный фильм, что многих зрителей просто-напросто тошнило? Но посмотрите его сейчас. Тягомотина. И я имею в виду монтаж, а не содержание, актеров, операторскую работу и тд. Всего-навсего формируется в сознании людей клиповый монтаж, и это лишь ступень эволюции, грубо говоря. Потому уже со второго сезона все режется "в капусту". Сравнивая с последним 9 сезоном, "капуста" второго выглядит еще очень даже крупной и цельной, когда как монтаж сезона с Капальди напоминает мелко нашинкованную кашицу. Не забывайте о реалиях съемочного процесса, оценивая актеров. В данном случае это все неразрывно связано. Это в театре мы можем оценить актеров, глядя только на актеров, забывая даже о декорациях. В кино и ТВ это, увы, не работает.

Доктор Теннанта для вас истеричный? Но постойте, я думала, что с каждой регенерацией Доктор открывает в себе новую личность, об этом не раз говорилось. Меняется не просто внешность, но порой и воспоминания. И характер. В рождественском эпизоде перед вторым сезоном есть как раз-таки монолог у Теннанта, где он об этом рассуждает "Я добрый? Я злой? Жестокий? Сексуальный? Рыжий?" И вы говорите, что вам сложно сравнивать спутников Доктора. потому что у всех разное зерно характера, но ведь сам персонаж Доктора каждую новую регенерацию имеет разное зерно. Поэтому, откровенно говоря, сравнивать актеров в данном случае тоже неуместно. Для каждого нового Доктора прописывается полностью новый характер. На то есть огромный штат сценаристов во главе с Моффатом или Дэвисом. или теперь там новый главный сценарист. Неважно. Важно то, что все это отрабатывается до мелочей.  Поэтому я не понимаю, как можно сравнить того же Экклстона с Теннантом, когда это абсолютно разные характеры? И разве Теннант не похож на старика? Хм, видимо, я не объективна была, когда смотрела серию "School reunion", где Десятый говорил "Я стар, уже очень стар..." и ВЕРИЛА ему. Или когда у Десятого был диалог с дедом Донны в "The end of Time", и речь шла о том же. И актер, играющий Уилфреда, мне казался рядом с Теннантом мальчишкой.
Вот как раз-таки "старость" Смита мне поначалу казалась натянутой. Но, снова учитываем зерно характера, который был ЗАНОВО простроен уже с этим актером и ПОД этого актера. Не потому ли они выбрали столь молодого человека на эту роль? Но да, спустя несколько сезонов и кучу потерь мы видим Клару, сидящую подле него, старого и затуманенного, и понимаем: он все-таки старый. Старый добрый Доктор. И тут Смит справился на ура. За это у меня к нему отдельный поклон.

Опять-таки оговорюсь насчет метода съемок. Уже с приходом Смита начинается совсем другая эра операторского мастерства и методов монтажа. Еще более клиповый, яркий. И да, тут очень важно отметить выход "Доктора Кто" на американский рынок. Сей факт добавляет перчинку. Там у нас уже и место действия - США, и Ривер с револьверами, и тд и тп. Но это уже сценарные заморочки. Продакшн этим зарабатывает деньги и окупает выход за пределы страны. Опять-таки, 5 сезон и далее мне ну вообще не кажется бедным на картинку, декорации, грим и тд.

Что до игры, вернемся к нашим баранам. Уверенная походка? Я бы не сказала. Тяжелая, да. Но она, скорее, угловатая, как у неуклюжего бугая, собственно, Смит именно так и выглядит. Однако это, при его органичности, придает ему только еще большего очарования. Но дело даже не в походке. В чем же дело, я скажу ниже.
Капальди. Мне очень и очень странно было читать ваш отзыв на него. Зажат? интересно, как? Плечи или челюсть? Я что-то не заметила ее нигде. Я очень хорошо знакома с зажимами на сцене, сама долго избавлялась от них. Это и "некуда руки девать", и "стоим столбом", и "говорим как из аквариума". Но я не могу применить все эти термины к Капальди. Это не зажатость, это, опять-таки, повторяя этот термин уже в сотый раз в попытке искоренить это злостное слово "мимика", ЗЕРНО ХАРАКТЕРА. После 11ого Доктора, в котором четко читалось и даже не раз оговаривалось желание забыть прошлое и просто идти дальше, беззаботно, легко, мы встречаем совсем другого Доктора. Доктора, который даже становится чужим Кларе. Он в определенном смысле зажат. Но зажатость идет не от актера, а от самого персонажа, забывшего прошлые отношения, социальные нормы, человеческие качества. Да он даже обниматься не может ни с кем! Конечно, Доктор зажат. Но никак не Питер в роли Доктора. Это совсем другой человек (ну, инопланетянин, что уж там), в котором открылись совершенно новые качества и недостатки, который, на мой взгляд. Капальди раскрывает на сто процентов.

Я могу еще написать целый отдельный пост об игре и всех нюансах этой игры, но не уверена, что это вообще прочтут.
Самое важное заключение, которое я хотела вынести из всего этого. Сравнивать их - бессмысленно, потому что каждый герой имеет совершенно разный окрас. Харизма это или нет. неважно.  Это просто разные персонажи в концепции одного ГЕРОЯ. Не зря даже спутники меняются так быстро. Сценаристы тоже не дураки и понимают это. Новый человек означает новый круг людей вокруг, новые увлечения (а это мы видим каждый новый сезон), новые препятствия в себе и вокруг. Каждый актер выбран не случайно и не зря. Каждый актер каждого Доктора раскрывает персонаж настолько. насколько это вообще возможно.
А всех их объединяет лишь ОДНО ГЛАВНОЕ качество. И это не мимика, не походка, не способность держать монолог в кадре. Они все способны на это. Самое важное - это школа. У каждого потрясающая актерская школа. Не уверена, у кого какая, но факт остается фактом - каждому из них я верю. Потому что в каждом из них есть осознанность. Это то, что вы писали о глазах. Но немного не раскрыли это тему. Не выражение глаз способно выдать нам актера. А содержание этих самых глаз. Глаза - зеркало души. И в каждом я вижу душу, которую они вложили в свой персонаж. Вот истинный пилотаж актерского мастерства. Когда смотришь в глаза - а там целая жизнь. и тогда уже неважно, секунду длится этот кадр или 2 минуты. Успеешь рассмотреть там все за любое время.


раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете, но ничего не видите, уж простите. Кто же в России на площадке\на сцене будет говорить скриви рожицу так, сделай рукой так?  Это оценка постфактум. Это анализ режиссёра, критика, коллеги, продюсера.  И кто же будет оценивать по количеству мимики на секунду времени? Откуда вы это взяли? Мимика один из важнейших актёрских критериев, но кто и где сказал, что её оценивают на секунду времени? Фишка хорошего актёра лишь в том, что он способен в одном кадре переключать эмоции. Сложные, составные эмоции. Дэвид этого в фильме не делает. А на площадке так работают в Голливуде

Мой любимый пример: Джаред Лето в Далласком клубе покупателей. ШИкарная роль, оскар. Трагическую сцену играет нарезкой. От чего все его старания обесцениваются.

Кадр: Он грустит, дальше показали руку, следующий кадр, он плачет. Ещё смена. Это уже не монтаж, это прикрытие дыр. Огромных, актёрских дыр. В театре, если актёр не может что-то сыграть, это просто вынуждены убрать, или актёра убрать. В кино достаточно снять кусочек, когда актёр куксит моську, и простите, но у Дэвида 90% глубокоэмоциональных сцен снято именно так. При этом у Смита нет, хотя там же монтаж сделал шаг вперёд?

Вы говорите о динамичной съемке, при этом у Кристофера и Смита она более статична в тех же монологах чем у Дэвида и Капальди, При этом у Капальди съемка в целом более статична чем у всех трёх до, и ближе к классическим сериям.

Всё остальное я не вижу смысла обсуждать, потому что вы говорите О ДРУГОМ. И если уж говорить о содержании глаз (а такой термин на площадке используется для оценки? или мы просто передёргиваем?), то у Дэвида это самое содержание везде одинаковое, во всех ролях. Потому что Дэвид везде играет себя. Да выразительный голос и классная мимика даёт ему карт-бланш на многое, до тех пор пока не увидишь его в другой роли, или в интервью. Где он такой же. И всё, нет магии.

Броненосец Потёмкин статичный? Ну на фоне фильмов Марвел да, на фоне того же доктора - нет. Извините. Если в фильме используется графика, то темп растёт, так как всё это мыло надо закрыть. Если актёры плохо играют, то темп смены кадров растёт. Но общий темп в кино давно понятие жанровое. И те же сериалы очень даже тягомотны. Например, условные Ходячие. Да это же вообще уровень первых серий Доктора из 60х по темпу. Кино не эволюционирует по настоящему с появления звука.

И если уж на то пошло, то монтаж до 11 доктора не меняется вообще. Меняется стиль подачи, но качество и уровень монтажа не меняется

Сравнивать что бессмысленно? Докторов? да. Актёров? нет. Играют они одну роль, с одним ядром. Наполняя своей начинкой. Но ядро каждый должен сохранить, с чем они справились. И я не говорил, что Доктор Теннанта для меня истеричный. Вы передёргиваете факты так, как удобно вам. Не люблю когда так делают.

Школа? Что есть школа, когда её нет у подавляющего большинства актёров? Даже у тех кто учился? Если уж на то пошло, то Теннант играет аки самоучка. Нет, играет он хорошо, он ярок и харизматичен, но школой там не пахнет. Самородок чистой воды. Для таких как он школа губительна. Смит тоже многие каноны школы попирает.

А спутников нет смысла сравнивать, потому что они в целом несут разную нагрузку. Как можно сравнить Марту, которая просто оттенок Доктора и Эми, которая зачастую более главный герой

26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная на мой взгляд, объективная оценка. И, возможно, я отстала от театральной и киношной жизни, хоть и работаю режиссером, но аппелировать понятиями "мимика" и "пластика рук" для меня как-то... нелогично. У нас на площадке эти слова запрещены вообще. Я часто работаю с актерами массовых сцен, с групповкой. Это обычно не профессионалы, и именно они любят говорить "А, мне здесь просто такую мимику сыграть?" или "А что, если у меня руки будут вот здесь?"

Все то время, что я училась и что я работаю, я и мои коллеги оценивали актеров не по количеству выражений лица в одну секунду времени. И не по тому, как тяжелая походка раскрывает в актере 900летнего старика.

Да, это важные нюансы при работе над зерном характера. Но и не самые главные.

При этом не могу не отметить хорошие замечания по поводу монологов актеров. Да, именно монологи зачастую дают нам увидеть по-настоящему наполненность актера героем.

Но. Здесь есть очень важное НО.
Это - телевизионный продукт. И это самое важное, с чем туту приходится мириться.

Качество съемки со временем упало? Но постойте, сравните картинку 2005 года и картинку 2014. разница очевидна. И уже многие молодые люди, спрашивающие "а с какого сезона начать смотреть?" не выдерживают сезона с Экклстоном, не из-за его игры или остального каста, но именно из-за картинки и монтажа. На секундочку, это было больше 10 лет назад. И за эти 10 лет ТЕХНИКА съемки (не только сами камеры, но и приемы) шагнули очень и очень далеко. Или качество съемки для вас упало в декорациях и гриме различных актеров и персонажей космического мира? Я так не думаю. Грим той же Тишины чего стоит, а этот персонаж появился относительно недавно.
Камера 10 лет назад, в основном, статична. Нет тебе ни доллей, ни телег, ни кранов. Это всегда исключения, нежели правила. Отсюда и метод существования актеров. Потому что, напомню, это - телепродукт, а не театр, где все существуют "здесь и сейчас". Да, статичная камера позволяла Кристоферу проворачивать длинные монологи и удивлять своей "мимикой" (прости, Господи). И его игра откровенно двигала повествование, потому что актерское существование разительно опережало операторское. И я ни в коем разе не хочу умалять игра Экклстона. Он был потрясающим Доктором, но, собственно, я считаю, что и остальные тоже.

С приходом Теннанта появляются новые задачи и новые возможности. Во втором сезоне это не особо видно, все-таки картинка остается на том же уровне, что и в первом сезоне. Однако монтаж уже делает шаг вперед. И я не могу сказать, что в этом вина Теннанта, не способного выражать мало-мальские эмоции. Для примера вспоминаю "Броненосца "Потемкина". Вы знали, что для того времени это был настолько быстро смонтированный фильм, что многих зрителей просто-напросто тошнило? Но посмотрите его сейчас. Тягомотина. И я имею в виду монтаж, а не содержание, актеров, операторскую работу и тд. Всего-навсего формируется в сознании людей клиповый монтаж, и это лишь ступень эволюции, грубо говоря. Потому уже со второго сезона все режется "в капусту". Сравнивая с последним 9 сезоном, "капуста" второго выглядит еще очень даже крупной и цельной, когда как монтаж сезона с Капальди напоминает мелко нашинкованную кашицу. Не забывайте о реалиях съемочного процесса, оценивая актеров. В данном случае это все неразрывно связано. Это в театре мы можем оценить актеров, глядя только на актеров, забывая даже о декорациях. В кино и ТВ это, увы, не работает.

Доктор Теннанта для вас истеричный? Но постойте, я думала, что с каждой регенерацией Доктор открывает в себе новую личность, об этом не раз говорилось. Меняется не просто внешность, но порой и воспоминания. И характер. В рождественском эпизоде перед вторым сезоном есть как раз-таки монолог у Теннанта, где он об этом рассуждает "Я добрый? Я злой? Жестокий? Сексуальный? Рыжий?" И вы говорите, что вам сложно сравнивать спутников Доктора. потому что у всех разное зерно характера, но ведь сам персонаж Доктора каждую новую регенерацию имеет разное зерно. Поэтому, откровенно говоря, сравнивать актеров в данном случае тоже неуместно. Для каждого нового Доктора прописывается полностью новый характер. На то есть огромный штат сценаристов во главе с Моффатом или Дэвисом. или теперь там новый главный сценарист. Неважно. Важно то, что все это отрабатывается до мелочей.  Поэтому я не понимаю, как можно сравнить того же Экклстона с Теннантом, когда это абсолютно разные характеры? И разве Теннант не похож на старика? Хм, видимо, я не объективна была, когда смотрела серию "School reunion", где Десятый говорил "Я стар, уже очень стар..." и ВЕРИЛА ему. Или когда у Десятого был диалог с дедом Донны в "The end of Time", и речь шла о том же. И актер, играющий Уилфреда, мне казался рядом с Теннантом мальчишкой.
Вот как раз-таки "старость" Смита мне поначалу казалась натянутой. Но, снова учитываем зерно характера, который был ЗАНОВО простроен уже с этим актером и ПОД этого актера. Не потому ли они выбрали столь молодого человека на эту роль? Но да, спустя несколько сезонов и кучу потерь мы видим Клару, сидящую подле него, старого и затуманенного, и понимаем: он все-таки старый. Старый добрый Доктор. И тут Смит справился на ура. За это у меня к нему отдельный поклон.

Опять-таки оговорюсь насчет метода съемок. Уже с приходом Смита начинается совсем другая эра операторского мастерства и методов монтажа. Еще более клиповый, яркий. И да, тут очень важно отметить выход "Доктора Кто" на американский рынок. Сей факт добавляет перчинку. Там у нас уже и место действия - США, и Ривер с револьверами, и тд и тп. Но это уже сценарные заморочки. Продакшн этим зарабатывает деньги и окупает выход за пределы страны. Опять-таки, 5 сезон и далее мне ну вообще не кажется бедным на картинку, декорации, грим и тд.

Что до игры, вернемся к нашим баранам. Уверенная походка? Я бы не сказала. Тяжелая, да. Но она, скорее, угловатая, как у неуклюжего бугая, собственно, Смит именно так и выглядит. Однако это, при его органичности, придает ему только еще большего очарования. Но дело даже не в походке. В чем же дело, я скажу ниже.
Капальди. Мне очень и очень странно было читать ваш отзыв на него. Зажат? интересно, как? Плечи или челюсть? Я что-то не заметила ее нигде. Я очень хорошо знакома с зажимами на сцене, сама долго избавлялась от них. Это и "некуда руки девать", и "стоим столбом", и "говорим как из аквариума". Но я не могу применить все эти термины к Капальди. Это не зажатость, это, опять-таки, повторяя этот термин уже в сотый раз в попытке искоренить это злостное слово "мимика", ЗЕРНО ХАРАКТЕРА. После 11ого Доктора, в котором четко читалось и даже не раз оговаривалось желание забыть прошлое и просто идти дальше, беззаботно, легко, мы встречаем совсем другого Доктора. Доктора, который даже становится чужим Кларе. Он в определенном смысле зажат. Но зажатость идет не от актера, а от самого персонажа, забывшего прошлые отношения, социальные нормы, человеческие качества. Да он даже обниматься не может ни с кем! Конечно, Доктор зажат. Но никак не Питер в роли Доктора. Это совсем другой человек (ну, инопланетянин, что уж там), в котором открылись совершенно новые качества и недостатки, который, на мой взгляд. Капальди раскрывает на сто процентов.

Я могу еще написать целый отдельный пост об игре и всех нюансах этой игры, но не уверена, что это вообще прочтут.
Самое важное заключение, которое я хотела вынести из всего этого. Сравнивать их - бессмысленно, потому что каждый герой имеет совершенно разный окрас. Харизма это или нет. неважно.  Это просто разные персонажи в концепции одного ГЕРОЯ. Не зря даже спутники меняются так быстро. Сценаристы тоже не дураки и понимают это. Новый человек означает новый круг людей вокруг, новые увлечения (а это мы видим каждый новый сезон), новые препятствия в себе и вокруг. Каждый актер выбран не случайно и не зря. Каждый актер каждого Доктора раскрывает персонаж настолько. насколько это вообще возможно.
А всех их объединяет лишь ОДНО ГЛАВНОЕ качество. И это не мимика, не походка, не способность держать монолог в кадре. Они все способны на это. Самое важное - это школа. У каждого потрясающая актерская школа. Не уверена, у кого какая, но факт остается фактом - каждому из них я верю. Потому что в каждом из них есть осознанность. Это то, что вы писали о глазах. Но немного не раскрыли это тему. Не выражение глаз способно выдать нам актера. А содержание этих самых глаз. Глаза - зеркало души. И в каждом я вижу душу, которую они вложили в свой персонаж. Вот истинный пилотаж актерского мастерства. Когда смотришь в глаза - а там целая жизнь. и тогда уже неважно, секунду длится этот кадр или 2 минуты. Успеешь рассмотреть там все за любое время.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, извините, не увидел, что вы кинорежиссёр. Тогда мы не найдём с вами общий язык здесь, в интернете. Вас будет сильно гневать, что я пишу, и на эмоциях так и будем мимо летать. Нам с вами или не пересекаться или обсуждать разногласия за чаем) и тогда мы найдём общий язык) проверено

показать ответы