Лень не двигатель.

Я капец ленивый.

Был и, наверное, всегда буду. Об этом и история.


В далекие времена, когда я на стройке еще бетон таскал, докопался до меня бригадир:


– Студент (так он меня называл, хотя я не учился), доски привезли, надо помочь разгрузить.

– Дак это ж на опалубку, пусть они и разгружают.

– Встал и пошел разгружать.


Очень часто бывало, что бригада сидит без дела, а меня он гоняет.

– Крючки надо подвесить, кто желает?

– ...

– Тишина? Тогда студент давай галопом.


Я понимал тогда, конечно, что я самый молодой, неопытный и меня надо гонять, но я прямо чувствовал, что не в этом дело. Как будто личная неприязнь у него.

Остальная бригада лишь пожимала плечами на вопросы.


В один раз мы все сидели ждали бетона, бригадир зашел:

– Так. Я пошел до проектировщиков. Мне нужно донести бумаги. Студент, пошли, поможешь.

– Грхмбб, – невнятно промямлил я и поплелся за бригадиром.


– Сергей Дмитриевич, а можно вопрос? – топая чуть позади спросил я.

– Давай.

– А когда вы перестанете меня гонять? Когда кто-то новенький придет или когда я разряд получу?

– А когда поймешь, тогда и перестану.

– Что я должен понять? – удивился, если честно я.

– А что работу можно любить.

– Шутите, да?

– Вовсе нет, – весело шагая, улыбался бригадир. – Эти вон уже не поймут, а ты можешь.

– Дак что понять-то?!, – прямо злился я.

– Что работу можно любить и делать с удовольствием.


"Да ну тебя в задницу, балбес какой-то", подумал я тогда и поплелся дальше.


– Что, думаешь, поди, что дурак я, да? – весело спросил бригадир.

– Да не, что вы.

– Ну вот вспомни, во сколько бригада расходится?

– Ну как закончим.

– А если работы нет.

– А если работы нет, то в 18.00

– Вспомни, как бригада уходит.

– Ну кто как. Семеныч с Палычем в пивнуху обычно, остальные по домам плетутся, а Евгенич задерживается обычно... а что?

– А то, что ты оленёнком домой скачешь. Хоть и устаешь.

– ...ээмм.. и что?...

– А то, что эти балбесы пытаются от работы отлынивать. Отбрыкиваются, я их заставляю, все страдают.

Они ненавидят работу,

они не "вырабатываются",

они не самореализуются,

они уходят в плохом настроении,

дома они портят настроение домашним и этот ком всё растет и растёт. Половина уже и домой не хотят, там для них ничем не лучше, чем на работе.

– Ну, круто, конечно, а я-то тут при чем?

– А при том. Будешь с ними сидеть, в такого же превратишься. Не научишься любить работу - в такого же превратишься.



Я нихрена тогда не понял, что хотел до меня донести бригадир.

Гонять он меня не перестал.

Я даже как бы отделился тогда от бригады.

Работаем, вроде, вместе, а как перекур или простой - меня куда-то отправляют работать, помогать, таскать, мешать, придерживать и прочее.


Я знакомился с новыми людьми, осваивал понемногу новые специальности, всё время в движении был. А бригада сидела в бытовке и медленно старела.



Спустя время, конечно, дошел до меня смысл слов бригадира "работу можно любить и делать с удовольствием".

Передаю теперь опыт новым "студентам".



Строительная история №72

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
Автор поста оценил этот комментарий

Давно давно, в одной конторе требовали при экзамене на профпригодность сдавать и идеологию фирмы. Вот чушь, подумал я тогда. В принципе так и было, но одна строчка запала мне в душу и я её до сих пор придерживаюсь:

- На работе мы проводим большую часть своей  жизни. Поэтому работая на нелюбимой работе, мы совершаем преступление перед самим собой. Если на работу ходить, как на каторгу, то вы добровольно наказываете сами себя.

раскрыть ветку (116)
364
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо, но я работаю что бы заработать деньги, а не приятно провести время
раскрыть ветку (99)
417
Автор поста оценил этот комментарий
Но если при этом тебе комфортно работается - то ты морально не изматываешься. Вот и вся разница.
раскрыть ветку (47)
179
Автор поста оценил этот комментарий
И в отличии от физической усталости , моральную не так то и просто снять
раскрыть ветку (38)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую

раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий
- дикий плюсовщик
раскрыть ветку (15)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Дикий плюсовщик 2: Яростный оценщик.

раскрыть ветку (14)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Дикий плюсовщик 3: Минусы возвращаются

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Дикий плюсовщик 4: Надгробные плюсцы

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Дикий плюсовщик 5: Последний плюсец
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дикий плюсовщик: Начало. Первый класс.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дикий плюсовщик 6: Изгой-плюсец

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дикий плюсовщик. Истории: Первый дикий
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дикий плюсовщик: Наследие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер плюса
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно плюсовать дико, если ты плюсуешь только один раз?
раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню сей коммент как пример очень грамотного использования этой картинки)

6
Автор поста оценил этот комментарий
И вот так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ищешь все посты автора и комменты и делаешь благое дело

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые так "зарабатываются", что спиваются или вешаются, хотя работа была не пыльной, но скучной и не реализуемая личность :(
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, есть ведь тьма наркотиков и развлечений

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И почти все либо запрещены либо имеют свои сложности=\

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно скачивать музыку и фильмы из интернета тоже часто запрещено, и что?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не назвал именно фильмы и музыку прямо уж такими "наркотиками и развлечениями". Это просто то, что проще всего достать, и это больше "отвлечение" а не "развлечение".

1
Автор поста оценил этот комментарий

дороговато получится все время веществами расслабляться))

Автор поста оценил этот комментарий

а физическую?)) типа отдохнуть,но тогда у тебя выходит цикл - поработал отдохнул ( лег спать + к отдыху) и снова работа... и опять же это долбит потом и морально, и превращается все в день сурка

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда по шестидневке. Ебать как я ненавижу шестидневку
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда так работаешь?
Автор поста оценил этот комментарий

наверное чтобы было что кушать, оплатть жкх, ипотеку, хавку коту и тд

Автор поста оценил этот комментарий

Нет , день сурка это вообще вся наша жизнь . Это хоть и цикл , ну суть его в том что он обнуляется к началу/концу

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тренажерка помогает хорошо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе по секрету скажу , только тссссс ...

Не одному тебе . Тренажёрка вообще хорошая штука , и как морально отдохнуть и как привести тело в порядок ( что собственно потом тоже  может дать моральное удовлетворение)

Автор поста оценил этот комментарий

Заебаться на работе, подзаебаться в тренажерке, уснуть довольным... Ок, че.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, даа... но что делать если работа, нормальная, интересная, несущая пользу всему населению страны, но начальство на местах и в самых верхах тупые ублюдки, которые для создания видимости что они работают постоянно выпускают идиотские приказы и распоряжения превратившие, и продолжающие превращать замечательную работу в каторгу? Благо дело я научился выкидывать работу из головы выходя за ворота. А множество работников имеют ипотеки и кредитов они постепенно превращаются в психов ибо за малейший косяк увольнение.
Привет из ржд.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я только начала читать ваш коммент и сразу поняла что это дорога :(
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пришла в голову сфера образования, из-за абсолютно тупых нововведений и ужасных условий учителя разбегаются из школ в глубинке, работать некому..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
все это говорит о том, что вокруг беспросветная жопа
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я, почему-то, про здравоохранение в Рфии подумал
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает, когда начальство издает приказы и прочие бумажки не имея понятия специфики работы. Привет с метро
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает, может как-то до общественности доводить? Другой вопрос - что, как и от чьего лица? Этот смелый человек вполне огребет потом. Но скорее важна общность между работниками. Если оан есть, то можно бунтовать, устраивать забастовки, если нету или у всех рыльце в пушку, то или терпеть, или нахер все слать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех ипотеки, дети, нет работы кроме этой. Все писаются.
64
Автор поста оценил этот комментарий

хз я пару лет торговиком работл, потом до супервайзера повысили. Платили ваще норм,на все хватало. Но как же я ненавидел эту работу, прям каждое утро как на эшафот. Кароче однажды утром я проснулся и послал все в пизду, ибо я у себя такой один и в рот я ебал морально умирать каждый день. Потом кстати лучше работу нашел, где и работаю по сей день вполне успешно и без моральных страданий.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А чем теперь занимаешься?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В похоронном бюро)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оценкой и экспертизой

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, независимая )

14
Автор поста оценил этот комментарий

вот он ! пример реальной истории! коротко,ёмко,по делу. и без "ждали бетона " и "пошел до проектировщиков"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж еще можно применить свой литературный талант) Или вы хотите стандартные ВКашные цитаты и здесь вычитывать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за работа если не секрет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

раствор месить, бетон носить...

Автор поста оценил этот комментарий

Устроился на работу парковщиком,только для того,что бы сидеть и задрачивать муз.инструмент.Получается что мне платят деньги за обучение игры на инструменте )

96
Автор поста оценил этот комментарий
А я хожу на работу, чтобы приятно провести время. А мне ещё и бонусом деньги платят.
раскрыть ветку (4)
147
Автор поста оценил этот комментарий
И тут на Пикабу залетела ночная бабочка
раскрыть ветку (3)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что залетела на "работе" и теперь в декрете.
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я адвокат, поэтому не могу сказать, что вы ошиблись.

Хоть и работаю я днем.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно промахнулся ;)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но таки лучше зарабатывать деньги там, где хотя бы не тошнит от процесса.

Вот в чем смысл.
Если ненавидишь то, чем занимаешься - то по сути жизнь свою гробишь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале ты зарабатываешь деньги, приятно проводя время. Почему нашему брату такой расклад видится фантастикой - вопрос риторический.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз на собеседованиях, когда спрашивала о размере и порядке оплаты, слышала - "вы что, устраиваетесь работать из-за денег"? Прямо и не знаешь какой ответ от тебя ждут)))). Ответить - "нет, что вы, мне очень интересна эта специальность я и без оплаты могу работать!"  Так что ли? Понятно, что работа должна приносить моральное удовлетворение по возможности, а в идеале нравиться. Но даже на любимой работе бесплатно работать не получится, коммуналку и прием пищи никто не отменял, все равно придется искать место где платят.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работать надо, чтобы жить, а жить надо, чтобы работать! Библейская мудрость - дерево не приносящее достойного плода, срубают и сжигают! Не дословно, но где то так по смыслу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому же мы сии приносим плоды?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Родине, сынок!

Автор поста оценил этот комментарий

Плод потребляет любой потребитель, кто хочет и может!

Автор поста оценил этот комментарий
Эта цитата совершенно про другое, тут больше подходит: ".. если кто не хочешь трудится, тот и не ешь." (2-е Фес.3:10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от приоритетов и от удачи. Важнее деньги? Отдавай здоровье и нервы. Важней самореализация в работе? Ну что же, получай меньше. А если повезет, то столько же. И тогда возникает вопрос - зачем себя мучить на нелюбимой работе, если можно получать удовольствие от любимой, и иметь такую же зарплату, а то и больше.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, лучше поискать из того, что не вызывает неприязни то, что может приносить деньги, и сосредоточиться на этом.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня любая работа вызывает неприязнь.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нужно искать себя)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но тогда себя можно найти лишь на диване..
а кушать во впемя поисков что то надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

искать себя = пробовать в разных видах оплачиваемой деятельности.

В конце-концов, новый развивающийся мир создает новые профессии - если человек, к примеру, увлекается компьютерными играми - даже там можно заработать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пусть у работы появится неприязнь когда ты будешь ее делать...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят за художественную дефекацию тоже платят, иногда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас это вызывает приязнь- сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий
"Получать удовольствие от любимой (работы)".
Ха-ха-ха-ха.... Шмыг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, есть ведь работа, которая приносит удовлетворение. Писатели зарабатывают тем, что пишут книги. Нравится ли им это делать? Думаю, да. Хотя не всем. Помню, где-то видел фразу одного знаменитого писателя, уже не помню кого, который утверждал, что терпеть не может писать, однако появляющиеся мысли не дают ему покоя, пока он их не выплеснет в текст, в книгу. Но не думаю, что таких много. Художники - те тоже в большинстве случаев любят творить. Певцы разве не любят петь, танцоры - танцевать, а музыканты - играть?

Другое дело, что тут в основном именно творческие профессии, в которых снискать успех сложно, и повезло тому, кто это не только любит, но и делает намного лучше других.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю писатели ненавидят свою работу. Впрочем как и художники. Как и певцы. Я так считаю.
Вспоминаю слова одного человека. Не буквально, но суть. Работа убивает любовь. Возьмите человека обожающего фарфоровые фигурки и устроите его на работу по массовому выпуску этих фигурок не пройдет и года, как его начнет тошнить от одного упоминания о них. Или другой пример на производстве мороженного есть должность - пробовать продукцию из каждой партии. Как думаете это здорово есть мороженное за деньги? А вот только вкус теряется почти сразу и обязанность превращается в блеаотнаю рутину.
Мон мнение - действия которые ты обязан выполнять, даже если и сам не против не могут приносить радость. Только те действия которые ТЫ хочешь и КОГДА ты хочешь приносят радость. Работа же это будь там когда кому-то надо и делай то, что кому-то надо. А на тебя пох. Так о каком счастье речь?
Работа от слова раб.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от успешности, как я сказал. Возьми хотя бы Стивена Кинга. Он мать его миллионер. И писал он помногу и до того, как ему стали хорошо платить. И сейчас, когда он может просто забить на все, т.к. денег хватит и ему и его детям до конца жизни, он продолжает писать.

Тут, как мне кажется, еще имеет вес различие между сериями и отдельными книгами. Посмотри как он тянул с тёмной башней - потому что должен был. А вот отдельные романы только так выдает, потому что нравится и никому не должен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Много получается заработать?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Найти хорошо оплачиваемую работу , да ещё что бы нравилась во все .... Если и есть счастливчики, то точно не я! Либо нра - но плата херя, и наоборот
Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать зарабатывать деньги, приятно проводя время? Не пробовал? Попробуй! Кайф!)))

Автор поста оценил этот комментарий
я работаю что бы заработать деньги, а не приятно провести время

В этом и есть твоя проблема. Ведь можно зарабатывать деньги и приятно проводить время:)

Хотя, у меня такая же проблема... :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

А любить свое дело и зарабатывать одновременно деньги нельзя , не ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, имхо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя .
Автор поста оценил этот комментарий
Надо в детстве прокачать лак на максимум, и пару шмоток на эту же стату одеть, чтобы найти такую работу.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно совмещать. Вас же не просят бесплатно работать.


Я сейчас получаю в полтора раза меньше, чем на прошлом месте, но мне нравится моя работа, а прошлая - нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Киллером работали?)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженером, как и сейчас.


Просто ранее работал на предпринимателя-мудака, без команды, с парой фрилансеров, нанятых на определённые работы.

Сейчас команда из полсотни человек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно по подробнее, в военную промышленность ударились?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет :)

После определённого уровня навыков задачи со сложностью менее нескольких лет работы уже не интересны: нет никакого профессионального роста, только рутина.


И работа в сильной команде спасает.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть работа, а есть труд. Труд - это полезная работа.

Если уж регулярно тратится время моей жизни на что-то, я предпочитаю, чтобы это время было потрачено с пользой, от чего приходит осознание удовлетворения тем, что время не проё*ано. В противном случае обесценивается собственная жизнь.

Чего уж скрывать, далеко не всем людям достаётся работа их мечты.

Потому, подводя итоги рабочего дня, есть смысл хотя бы для самого себя оценить КПД и получить удовлетворение от того, что день не был потерян. От удовлетворения результатом происходят примирение, осознание и увлечение.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говоришь и это не оценивается умом, только на практике познается.

Я бы сказал, что кто трудится каждый день, тот узнает, что такое быть человеком, что такое жить без конфликта в душе, радоваться жизни и другим людям.

Кто не трудится, тот неизбежно придет к конфликту и как бы он не пытался от него избавиться, он не уйдет от него никогда. Алкоголь, религия, удовольствия, развлечения от конфликта в душе не избавят, может притушат его временно, а потом он вспыхнет сильней прежнего, ведь пока ты пьян или развлекаешься - ты ничего стоящего не делаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это охрененно правильные слова, чувак. Ты в точности описал то, что сейчас со мной происходит. Пора менять работу :/
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сваливай нахрен. Не ложиться спать пытаясь бесконечно протянуть день, а вставая плести на работу, потом бесконечные эти перекуры за которые гнобит начальство, а тебе тупо не охота подниматься обратно.. Ну ево, пусть и платят не плохо. Не стоит оно того.

А еще лучше - как я теперь - 2 через 2. Не график а просто песня!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 6 через 1. Понедельник выходной. С 10 до 6. Перекуры свободно. Комп довольно хороший, ГТА4 на средних потянул.
Многие подумают - "это рай"!
Но на деле это ад, ибо работа сидячая.
18
Автор поста оценил этот комментарий

По-другому и быть не может, если единственное твое увлечение - сидеть дома и ничего не делать, но за это не платят

Автор поста оценил этот комментарий

Гениально! Да, черт возьми. Можно даже шире применить. Не занимайтесь мазохизмом. Оно вам и даром не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня два вопроса: 1). Почему это мы проводим БОЛЬШУЮ часть жизни на работе? Обычный рабочий день - 8 часов.
2). Что делать, если понятия "работа" и "любимая" несовместимы?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) 8 часов, плюс одеться/умыться/доехать- уже 10+. Сон, в полезную нагрузку не идет. Считайте.

2) Страдать. Лично я так и делаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не отношу одевание/умывание/завтрак/дорогу к работе. Что подразумевается под полезной нагрузкой?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Досуг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько, сон - самый лучший досуг.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сон- это впустую потраченное время, имхо. Если для человека сон- это досуг, то явно стоит пересмотреть свою жизнь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сон - это отдых и восстановление организма, без него - никак. А вы, говорите, в пустую потраченное время. Точно не стоит ничего пересматривать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сон - это отдых и восстановление организма
Впустую потраченное время. При том заранее определенное природой.
Автор поста оценил этот комментарий
В сутках 24 часа. На работе как вы посчитали 10 часов. Плюс выходной. Большую часть жизни мы не работаем, а большую часть жизни когда мы не работаем мы спим. Так что основа жизни работа - сон.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку