Как я пчел возил

Здравствуйте пикабушники!

Хочу рассказать как меня грузили ящиками с "медом" и пчелами.

Спал я после дороги и проснувшись вижу сообщение

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Ну, что за сюрприз. И что за смайлики...

Дозвонившись, спрашивают, мол как относишься к меду, пчелам? Я мед конечно люблю, но с пчелами дел не имел и особого желания быть ужаленным не имелось. Ну, говорит, тогда вот адрес. Вот пчелы. Удачи!

Проинструктировал, дал номер погрузчика. Сказали что грузят и разргужают после захода солнца и до рассвета. Ночью, пока пчелы спят - спишь и ты. Дабы людей вокруг на трак-стопе не жалили. На улице по ночам прохладно, дальнобойщики с открытыми окнами спят.

А днем ехать. Желательно до загрузки заправиться и ехать днем с минимальными остановками. Ехать более 600 миль (900км). Звоню тому, кто грузит. Дал он адрес, объяснил как добираться. По телефону какойто нервный. Да и по приезду вижу, дерганный тип. А оно понятно, пчелы каждый день)

Запарковал после заката. Показал где у меня вещи для крепления грузов. Он ходил, дымел на эти "ящики" с пчелами.

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Мне интересно, пока что на улице стою. Смотрю, цветочки! Приглядываюсь - пчелы. Много пчел. Както быстро оказался в кабине

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

И началоооось! Как только мужик начал погрузку, пчелы разбушевались. Летали, жужжали. Жаль на фото не видно

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Ну, если есть тут пчеловоды - вот вам пчела. И не ругайте, я не знаю правильно как все это называется: соты, улья, пчелы

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Сам он загрузил. Сам все закрепил. И все это добро сеткой накрыл. Мне машет, мол все. Езжай. По инструкции, сказали через 2 часа остановиться на сон, подтянуть крепления и на боковую. Ну, при остановке выяснилось, что сетка малеха отошла. Надо закрепить обратно, пока ночь и пока пчелы спят

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Так вот. Пчелы и ночью летают. Был ужален два раза. Помню в детстве жалили осы. Укол, боль,опухлость, жжение, смирение...

Так вот, эти пчелы были такие "ласковые")

Укол, опухлость и все. Главное жала повытаскивал. И все, никакого жжения или дискомфорта.

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Проснулся. Сходил, умылся, позавтракал. Вернулся к траку, готовлю документы, маршрут. Солнце встало. Птички поют. И жжжжжжжжжж

Смотрю в зеркало, и мать его пчелиную. Хорошо что ночью поправил все крепления. Теперь впредь буду знать. Первый опыт перевозки пчел. А мне рассказывали, что возили и по 1500-3000 миль. При длительных перевозках, днем, заезжая на заправку, нужно поливать все "соты, улья" водой. На заправках имеются шланги с водой. Но как это делать, я не представляю

Вообщем, хорошо что припарковал в конце парковки, никого надеюсь не тревожил

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Вот общий вид на прицеп с грузом, сделал фото с раннего утра, до восхода солнца

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

По дороге один раз пришлось остановиться для похода в туалет. Заметил, пчелы, оставшиеся снаружи, сцепляются за сетку и держатся отлично. Я ехал порой и 120 км/ч. После остановки, пчелы еще пару минут "думают". Я пока вышел, сходил по важным делам. Возвращаюсь, а таам тааакой рой вокруг трака! Издалека ощущение, будто везу кучу дерьма и мой трак облепили мухи. Подойти было страшно. Ладно ночью, летало так себе. Днем при солнце, пчелы осваивали новую территорию. Или искали водителя, мол давай шофер, трогай! Искали усердно, еще в 10 метрах от трака вокруг меня летало десяток пассажиров. Я отбежал от трака еще метров на 10. Они за мной, как минимум 2 точно летали. Решил, если так от них бегать, то они могут позвать подмогу и тут уж будет беда не то что в трак попасть, тут уж о выживании придется думать. Подошел к двери, не совершая резких движений. Ктотт уже по футболке ползет, ктотт на волосах. Пытаюсь открыть дверь и сразу стряхиваю пчел с футболки, тем самым совершив резкое движение. А дверь закрыта на замок. Тут вспомнил все фильмы-ужасов. Достал ключ из кармана, пытаюсь всунуть в гнездо, руки дергаются. Не могу попасть! Понял, что зря смеялся и не понимал героев фильмов с неспособностью попасть ключом в замок. Адреналин подскочил. Пчел полно. Жить хочется. Стряхиваю пчел с головы и снова ключом в гнездо. Если не попаду то бросаю все и бегу нахрен!

Попал! Открыл! Попал в кабину! Со мной еще 3 пчелы. Видимо решили, что в кабине ехать спокойнее. Но одна ползала гдето в волосах, стряхиваю. Думаю выбегать. Но тогда точно конец. Уж лучше 3 ужалят, но в траке. Собрался и поймал всех троих засранцев. Теперь врядли буду смеяться над героями фильмов ужасов с эпизодами неоткрывания дверей

Дальше ехал без остановок. Приехал к вечеру. Мой груз обрызгали водой на ночь. А рано утром начали разгрузку

Видно ящики расставляли вдоль дорожки

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Пчел полно. Я не выходил вообще. Они сами все сделали. Собрали мое добро для крепления грузов

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Пчелы везде. До сих пор дергаюсь)

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Разгрузили. Отъехал на 10 миль. Оставил трак, чтобы оставшиеся пчелы покинули мой транспорт. При движении все пчелы стараются держаться. Я думал их будет все время скидывать с груза/прицепа/трака

Вот, пишу с трак-стопа. Жду очередного груза и жду пока оставшиеся сонные пчелы не отлетят от меня

Как я пчел возил Дальнобойщики, Пчелы, США, Груз, Длиннопост

Специально для Пикабу

Всем спасибо за внимание

С Вами был @bakyt189

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

Если пчел транспортировать на такие расстояния просто закрыв все летки и щели - они подохнут. Либо специальное дно\крыша, либо открытые летки, Но - нельзя глушить авто на простоях. Пчелы делают вывод, что приехали и начинают вылезать - изучать новое место-поселение. А так - дилетантов для этих целей обычно не используют. Заказик действительно специфический.

раскрыть ветку (144)
960
Автор поста оценил этот комментарий
Пчелы делают вывод, что приехали и начинают вылезать

Они постоянно на машинах катаются что ли, чтобы такие выводы делать?

раскрыть ветку (57)
521
Автор поста оценил этот комментарий
Ветер! Ветра нет, значит все. Можно выходить как только трогаюсь - объявляю, поезд трогается. И они садятся)
раскрыть ветку (38)
407
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда те, кто летел к тебе, хотели передать за проезд
раскрыть ветку (3)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Но не успели и заселяли новые территории. Чем-то сибирских/дальневосточных поселенцев напоминает

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Или русских мигрантов в США
26
Автор поста оценил этот комментарий
Думали пересадка
136
Автор поста оценил этот комментарий
1. Поливать машину надо вокруг типа как у бабушки грядки, что бы пчелы думали что это дождь и сильно не разлетались.
2.вообще-то принято ночью перевозить улья, что бы большая часть пчел ночевало в улье.
3 если ты хочешь что бы всё пчелы покинули твою машину и не потерялись, то лучше отъезжать не больше чем 3—6 км, тк. Это стандартное расстояние на которое пчелы улетают из улья и смогут найти его.
раскрыть ветку (14)
367
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёлы на 3-6 километров улетают от улья и могут его найти потому, что ОН НЕ УЁБЫВАЕТ ОТ НИХ
раскрыть ветку (10)
236
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ УЁБЫВАЕТ ОТ НИХ

со скоростью 120км/ч

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
День, когда Земля остановилась?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вроде, да

4
Автор поста оценил этот комментарий

что тут, блять, происходит?

58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СКАА... Как я теперь спать пойду?!

раскрыть ветку (4)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Я ехал 120. Не пчелы! Теперь спи спокойно
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по теории относительности, ульи двигаются со скоростью 120 относительно пчел, а если брать положение пчел относительно улья то это уже они летят 120км/ч. Тафтология конечно но да ладно

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Туфталогия
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же не теория относительности.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сказали поливать не вокруг, а сами улья. По приезду их всех полили водой
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, чтобы пчелы сидели в ульях. Вообще с такой скоростью чревато перевозить пчел. )

14
Автор поста оценил этот комментарий
У них очень точный GPS. Даже если сдвинуть улей на полметра пчелы будут тупить какое то время, а ты говоришь 6 км
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ты им посигналил бы, они бы догадались что нужно ехатьXD

раскрыть ветку (7)
194
Автор поста оценил этот комментарий
А я в окно орал... теперь впредь сигналить буду
раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Открывая окно, ты многим рисковал)

раскрыть ветку (5)
205
Автор поста оценил этот комментарий
А он в закрытое
раскрыть ветку (4)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда в пробке так делаю, когда меня кто-то на джипе подрезает
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

пчелы-мажоры, полагаю? Да, от них совсем спасу нет...

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это был пчеловек!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вон та вот пчела, вертикальная!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто пчеловод забыл кроссфордик меж рамок сунуть.Так вообще не выходили бы на остановках.
27
Автор поста оценил этот комментарий

в общем,а не вообщем.Есть слово вообще, или в общем.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
С большой буквы, дружище.
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, а к тебе не придраться!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно сказать: "Он тебе не дружище, приятель!".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, когда посты?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что дорого, но почему столь чувствительный груз не перевозят в кондиционируемых боксах?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не из Казахстана?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно случаем заслучился)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с криком: "ТУ-ТУУУ, музуфукер!!"  ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а чаю с бельём не требуют? )))

202
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но летают по своему GPS, соответственно им надо новые координаты забить в базу.

64
Автор поста оценил этот комментарий

со мной даже в маршрутке одна постоянно катается, живет напротив видимо

67
Автор поста оценил этот комментарий

Пчёлы очень не любят шум, особенно когда стучат по улью. Они воспринимают это так, будто враг ломится в их жилище и принимают меры. После любой перевозки они люто злые. Я как-то поймал рой на работе и повёз домой в коробке в автобусе. Слышно, как они гудят и грызут коробку изнутри. Если бы они вылезли, то это был бы пиздец, но обошлось. А вообще пчёлы- умные насекомые, некоторые правила в их семьях природа устроила разумнее, чем в человеческих.

раскрыть ветку (12)
221
Автор поста оценил этот комментарий
"коробке в автобусе"
Тебя как терориста можно класифицировать. ))
раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Никто даже не узнал, какую страшную бомбу я вез в коробке. Биологическое оружие массового поражения:)

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Лютый ты тип :-D

У меня отец пчеловод. Однажды жарким летним деньком я пошел мимо лотков с голым торсом исчерпунть воды из колодца. До сих пор не могу забыть:

первый разведчик въебал в ухо, но я не потерял сознание, правда, после третьего укуса в плечо, шею, поясницу я проёб ведро в колодце и побежал стометровку до избы.
Минут через двадцать я превратился в медвежонка из Русской народной сказки и  был доставлен на скорую,попутно застряв на жд переезде. Адреналина было море =)
Теперь мимо домиков хожу в скафандре ничем не уступающий скафандрам для выхода в открытый космос.

раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Прошел с пустым ведром. Суеверные пчелы.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а кошку черную они бы просто сожрали

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Раздули бы до пумы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бррр... Меня лет в 9-10 зажалил рой ос, решивших, что  покушаюсь на их улей. Живот, руки, ноги - всё было изжалено. Мне очень повезло, что нет аллергии на них, но зато с тех пор при виде ос наступает неконтролируемая паника.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бедняга(

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен отдельный пост с этими комментариями. Люди должны знать, кто ездит с ними в одном автобусе.
15
Автор поста оценил этот комментарий
В дачной электричке в час пик улей надо было везти.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как рой поймали в коробку?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эусоциальные насекомые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А то ты ни разу пчел не подвозил
3
Автор поста оценил этот комментарий
Базин!
3
Автор поста оценил этот комментарий

xD

51
Автор поста оценил этот комментарий
Бззз
Иллюстрация к комментарию
95
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя 6 часов. Ливень и ветер. 3 часа дороги. Все еще со мной
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
60
Автор поста оценил этот комментарий

вы им понравились и они решили остаться.)

раскрыть ветку (3)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вы - матка, поздравляю
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том мултике про бычка: "паппаааняяя"

7
Автор поста оценил этот комментарий

я подписчик. и эти пчёлки, видимо тоже)

30
Автор поста оценил этот комментарий
И что с ними теперь будет? Они же не найдут своих, будут создавать новую колонию?
раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Они Колонизаторы!
Смотрите на улицах Пенсильвании!
39
Автор поста оценил этот комментарий
Умрут. Матки нет, новой колонии не будет. Да даже будь там матка, то пчел слишком мало для колонии.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Печалька...

@bakyt189 вези их назад!

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я им дал направление. Улетели. Сказали что денег нету заправить мне солярки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, есть кто в Перу? К вам пчёлы Бакыта (или Бакута, как правильно-то?) не прилетали?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Найдут ближайшие ульи и их примут. У пчёл есть специальная форма поведения, называемая "впрашивание". Пчела прилетает в чужую семью и принимает особую позу, запрашивая таким образом разрешения войти в улей. Если у неё есть нектар или пыльца, то её впустят.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такая?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё очень сложно, потому что на кону стоит жизнь пчелы-сироты. Плохо сыграешь бездомную- убьют сторожевые пчёлы, приняв за воровку.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, вот это Санта барбара.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто найдут другой улей и поселятся в нём. Пчёлы умные создания, если к ним прилетела чужая порожняком - выгоняют из улья, а если с пыльцой - принимают в улей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от населённости улья.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Нам стоит ценить и уважать медоносных пчел, потому что может наступить время и из Азии в связи с потеплением климата переселятся они (Азиатские гигантские шершни, строящие огромные подземные гнезда). В Приморском регионе они уже есть и пары-тройки укусов для отбрасывания ласт вполне хватит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
не откинешь ты ласты с пары укусов) и не это проблема в этих шернях...их проблема в том,что у них есть мобилы. И если тебя нашла пара таких - они сразу звонят своим друганам и тебе будет уже точно пиздец от сотен таких же,которые уже вылетели к тебе...брр.
Даже наши обычные так действуют - убили шерня,через минуту прилетело еще штуки 3,в поисках собрата...жуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Приморском крае? Чувак, мы таких прошлым летом уже в Сургуте ловили! А это как бЭ Сибирь. Я конечно понимаю, что у нас им не совсем климат и вероятнее всего это были гости, которых с фруктами завезли, но сам факт их появления у нас нихрена не возбуждает. У нас же свои, "местные" осы спокойно живут и размножаются. И те, которые наездники и те кто гнёзда делают, а если ещё и эти приживутся - это вообще жопа будет.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмешься еще пчел возить?)
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю) посмотрим
Вот в новостях читал, мертвого кита перевозили. Воот это опыт!
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы кит ожил от перевозки - это был бы опыт!
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он мог "взорваться"...
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь собрать их и свои улья завести,зато на пчел тратиться не придется если ещё пару раз так скатаешся)
128
Автор поста оценил этот комментарий
3 года катаюсь. Вот первый опыт. Только что разговаривал с человеком, который несколькотраз так же возил. Похоже вы правы, пчел полностью не закрывают
раскрыть ветку (18)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема: организация отрезков движение-стоянка\день-ночь. А так - ничего сложного, хотя новичка без сопровождения отправлять - рискованно - очень легко угробить "груз"

раскрыть ветку (17)
155
Автор поста оценил этот комментарий

это еще что, хуже если груз угробит новичка

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Без одного человека -мир не оскудеет, а вот без пары сотен тысяч пчел... . Шучу конечно :)

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько сот тысяч может быть и в одном-двух ульях, а он вез их миллионами
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

не будем пугать инсектофобов :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно...
6
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяяя....0_0

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сколько там меда в фуре...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мало. Там преимущественно пчелы. Хотя... порядка 66 поддонов по 6 ульев, по 5 кило... около 2х тонн, если я нигде не ошибся

4
Автор поста оценил этот комментарий
Судьба груза со смертью водителя становится очень неопределённой...
3
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется там несколько больше было...
22
Автор поста оценил этот комментарий

а тут вообще всех кого можно угробили

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Бляя.. сколько боли
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут сразу видно - водитель неопытный, окошко решил открыть...
XD

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

окошко в ад

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Процентов 30 потеряли в среднем: ульи у них простецкие, рамки старые, пчел соберут в основном. Тут скорее потеря финансов для хозяина. Сроки поставки пчел - прос..ны, пчеловоды с других пасек сорваны для разбора завала, графики работ нарушены, ну и штрафы наверняка за блокировку трассы-дороги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздося 0_о

12
Автор поста оценил этот комментарий

да они не кусаются, играют так.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, отец вёз пчёл. Расстояние, километров 800. Так на все летки скобками прикрепили решёточки. И вполне нормально доехали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще решетки, сетки, которые пчелы не проходят - закрываешьими ими все летки и нет проблем с перевозкой.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нормальные люди пчел перевозят, они запечатывают абсолютно все щели и закрывают все щеколды, чтоб пчелы не лезли, а крышку снимают с улья, сверху остаётся просто "качевка" с сеткой. Плюс грузиться начинают после заката, когда все пчелы заходят в улей. И никаких летающих роев и покусанных водителей
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В наших условиях - да. Когда уликов 50-100. А когда их под 500? Только замена доньев или крыш займет всю ночь, а еще надо их собрать, закрепить, погрузить. Полярная ночка понадобится. Я уже писал - разные условия и требования. На обслуживание 1000-2000 уликов у них, кстати, выделяется 1 пчеловод и 1-2 принеси-подай.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от внешней температуры. Полностью закупоривают когда совсем недолго перевозят. От тряски они волнуются, разогреваются. Могут разогреть улей до такой степени, что потекут соты, и тогда конец матке и расплоду.. Ставят на летки сетки для вентиляции.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас используются специальные заглушки для литков в виде сетки. Пчелы через них не выходят и норм дышут. С такими же сетками на литках они и зимуют в обшальнике.
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
лЕтках. лЕтать, лЕтают
омшаник, мохом покрытый полупогреб
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мхом.*

9
Автор поста оценил этот комментарий
Но не сбежать омшаннику из Омска
1
Автор поста оценил этот комментарий

.


Общальник – это в улье место такое специальное для досуга, типа клуба.


.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, вы опять путаете перевозку своих маленьких пасек и перевозку нескольких сотен ульев в промышленных масштабах. Все верно говорите - просто ситуации и требования разные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

закройте улья сетками, захуячте ульи в вагон холодильник и поставте там +15 градусов.

и нихуя никто не перегреется и не подохнет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нда... затупили чет. пойду рефрижераторный вагон на обочине подберу покрасивее :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ума нет - считай калека. тебя пчелы там не сильно закусали?

вместо обычной фуры закажи фуру с холодильником, и всё. обязательно разжевывать столь простые вещи?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдохни-выдохни. Что дешевле простой трак или рефрижератор? Как грузить таким погрузчиком крытую будку?

Ну как - еще способен внятно изъясняться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле - в руках ульи носить.
Твое желание экономить не может быть важнее безопасности людей, которых могут покусать пчелы при твоей распиздяйской безответственной перевозке.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку