Как работает пистолет от "Dendy" ?

С детства меня мучал вопрос, как, по какому принципу работает этот "чудо" пистолет от Денди. Каких только фантастических догадок не было. На самом же деле всё просто, гениально и изящно :)

1)экран гаснет
2)по экрану начинает бежать вертикальная полоса, когда светодиод в пистолете сработал - нашли X координату
3)по экрану начинает бежать горизонтальная полоса, когда светодиод в пистолете сработал - нашли Y координату
Всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще. Он работает на белое пятно. Особо изощренные читеры стреляли в лампочку и выбивали 100 % вражеской силы :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно набрёл на этот сайт. Буду археологом и некромантом, но специально зарегистрировался, чтобы подтвердить, что DalekoNaSevere несёт ерунду, не имеющую никакого отношения к этому пистолету.
DrGluk и sergeyalx правы — пистолет реагирует на свет от белого прямоугольника.
Автор поста оценил этот комментарий
не побоюсь показаться безграмотным, однако, мне, не знакомому близко с описываемыми делами, видится, что оба персонажа этой переписки правы, только пишут об одном и том же с разных склонов одной горы - вид открывается другой, но силите на одной же горе.
простите за дерзость, тоже ведь хочется самоутвердиться в сети, но читая перепалку и не вдаваясь в детали предложенных ссылок, получается, всё-таки, что речь идет об одном и том же.
просто когда смотришь глазом - видишь кожицу лука, когда смотришь под микроскопом - клетки этой кожицы. описание будет разное, но суть не изменится.

сколько ни смотрел на этот пистолет от денди, никакого фото- или светодиода не обнаружил. может не знал тогда что искать?...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ DalekoNaSevere технически неграмотный досужий фантазер.
Инерционность зрения создает не картинку, а отсутствие мерцания картинки.
А отсутствие бегающей точки создается на ЭЛТ люминофором.
Это легко доказать, если сфотографировать экран работающего лучевого ТВ - там не будет никакой точки, а вот половина экрана черного - запросто (все это зависит от выдержки).

Далее, про пистолет именно Денди. Никакого расчета "бегающей точки" там и в помине нет. Тем более что такой способ был бы не проще ориентации по белому пятну, а сложнее. И дороже.

Это также легко доказать - все игравшие в "пистолетные" NES-игры знают, что в момент выстрела на месте мишени появляется белый прямоугольник. Это и есть сигнал для фотоэлемента пистолета. Если бы принцип был основан на "бегающей точке" (хоссподи, какой бред!) - то необходимости в рисовании прямоугольника бы не было. Я уж молчу о том, что в таком случае пистолет не "срабатывал" бы на простую лампу, в которой нет никаких точек бегающих.

Неуважаемый DalekoNaSevere зря трудился, вырисовывая (а скорее - просто скачивая) схему ЭЛТ. А затем теоретизировал. DalekoNaSevere - пишите научную фантастику, может лучше получится.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
xorlov извини! Это для для sergeyalx было!