Как подключиться к действующему газопроводу?

Как подключиться к действующему газопроводу? Газопровод, Врезка, Сварка, Видео, Длиннопост

@Rillize , @Mexanik73 вы просили


Газопровод – это сооружение, прямое предназначение которого – транспортировка газа при помощи трубопровода. В зависимости от назначения газопровода, природный газ может подаваться под разным избыточным давлением. Так, к примеру, магистральные (передающие газ на дальние расстояния) трубопроводы бывают только высокого давления, а распределительные (доставляющие газ к конечному потребителю): низкого, среднего и высокого давления.


Врезка в газопровод под давлением осуществляется без остановки транспортировки газа по основной магистрали может использоваться как при ремонте трубопровода, так и при подключении отдельных потребителей. Трубопровод при этом работает без перерывов, а давление и объем подачи не снижается. Такой метод называют еще холодной врезкой. Кроме этого, существует и более «традиционный» метод – сварка труб, который считается очень трудоемкий и требует высокой квалификации и специального доступа сварщика.


Современные технологии позволяют осуществлять врезку в газопровод без сброса давления, но сам процесс может отличаться в зависимости от материала труб, которые могут быть пластиковыми или металлическими. Пластиковые газопроводы постепенно набирают популярность из-за высоких эксплуатационных качеств и возможностью прокладки в самых неблагоприятных условиях.


Врезка в пластиковый газопровод под давлением


Для создания отводов и других элементов врезки в готовую систему, желательно использовать фасонные детали, или фитинги, заводского производства соответствующие ГОСТу, чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций в будущем. В основном для врезки в пластиковые трубы применяются металлические фитинги путем раструбного соединения, которое после завершения монтажа проклеивается специальными составами.


Непосредственно врезка осуществляется путем создания вставок из стальных сплавов перпендикулярно к газовой трубе. Каждая вставка должна иметь длину от 70 до 100 см и наращиваться пластиковыми трубами путем раструбно-контактного соединения. Такой способ подразумевает, что на разогретую до температуры в районе 60 °С стальную вставку с усилием насаживается пластиковая труба. Применяется данный метод для создания отводов от газопроводов с низким давлением, а для средних перед наращиванием стальной вставки требуется нанести на место будущего соединения порошковый полиэтилен для более плотного сцепления двух видов материала.


Врезка в газопровод из металлических труб


Несмотря на развитие технологий пластиковых трубопроводов, наиболее распространенным вариантом все же остается газопровод из стальных труб.


При монтаже магистральных и распределительных газопроводов сварка является еще одним основным видом соединения. Трубопроводы, давление которых составляет более 70 кПа, свариваются при соблюдении строгих правил, выдвигаемых Госгортехнадзором. К этим работам допускаются только те сварщики, которые прошли соответствующую подготовку и имеют разрешение.


Без сброса давления в магистральной трубе врезку в металлический газопровод можно реализовать через задвижку или с применением специального устройства, которое называется ПГВМ.


Если используется вариант с задвижкой, то в этом случае к магистральной трубе приваривается муфта и патрубок с фланцем, к которому и присоединяется задвижка с камерой. Отверстие в трубе вырезается чашечной фрезой через муфту, после чего вырезанный фрагмент, как и саму штангу с фрезой вынимается через камеру и задвижка закрывается. После этого к фланцу, расположенному на задвижке, можно подсоединять отвод. Из недостатков такого способа можно выделить необходимость установки колодцев, а также неудобное расположение задвижки к основной трубе, что делает эксплуатацию менее удобной.


Второй способ, это использование ПГВМ, специального устройства, которое разработано для осуществления врезки в действующие газопроводы без сброса давления, имеющих диаметр трубы от 186 до 529 мм. Данное устройство осуществляет врезку путем создания отверстий 80 и 140 мм в стенке газовой трубы. Первым делом к газовой трубе приваривается патрубок, который должен иметь диаметр равный диаметру подсоединяемого отвода, внутри которого приваривается втулке к стенке трубы. Во втулку ввинчивается шпилька, шток с фрезой и заливается машинное масло так, чтобы оно превышало уровень трубы на 3 мм.

На фланец соединения устанавливается устройство ПГВМ с приводом для фрезы, которой прорезается отверстие в трубе необходимого размера. После чего вырезанный фрагмент извлекается, снимается привод, шток и фреза, вместо которых устанавливается резьбовая пробка и вся система возвращается на место. Затем открывается газ, пробка заворачивается в патрубок, устройство ПГВМ снимается и резьбовая пробка обваривается по периметру. По завершению работы при помощи мыльной эмульсии проверяется качество сварных швов, а сам газопровод и врезка надежно изолируются.

Подробнее про ПГВМ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотелось посмотреть, как будут врезаться в трубу, когда мне газ подключали, но когда сварщик перекрестился я предпочел отойти подальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. С какой Википедии это слизано? Если разговор про распреды и сети газопотребления, тогда имею ряд вопросов:
1. Какие нафиг металлические соединения?
2. Какими нахрен они приклеиваются составами?
3. Какого века эта статья?
4. Аппараты фирмы "тд вильямсон" для врезки в стальные газопровод без снижения давления или их предшественник аппарат Баринова. Не, не слышал?
Кому интересно как врезаются газопровод здорового человека - могу поделиться!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз работаю в организации, которая занимается безогневыми врезками под давлением. Приятно видеть что люди интересуются подобными вещами)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! технологии бляха:) может еще запилите пост про ГРП и как газ попадает к конечным потребителям?:)

Автор поста оценил этот комментарий
Уважил! Спасибо тебе милый человек!😀