Как казахи кабель воровали.

Все связисты (проводники) рано или поздно сталкиваются с проблемой выкапывания кабелей. Сейчас, с массовым переходом на оптоволокно эта проблема исчезает, но вот раньше...


И обычно, нехорошие товарищи просто выкапывают необходимую длину кабеля, рубят с обоих концов и забирают кусок. Длина зависит от того, сколько успевают выкопать. Бывало что и несколько километров выкапывали.


Друг служил на Байконуре на станции ТВ связи. И там для передачи сигналов между пунктами использовался КМБ-4 - Коаксиальный магистральный бронированный.

Как казахи кабель воровали. Армия, Казахи, Кабель, Текст

На картинке КМГ - но это то же самое, только без стальных бронелистов.


Видно, что в кабеле 4 медных жилы диаметром 2.6мм в твердой полиэтиленовой изоляции. Вроде хорошая добыча, но на минутку - километр такого кабеля весит более 3 тонн. Так что придумали хитрые казахи?


Они копали две ямы, над кабелем на расстоянии не менее одного километра. С одной стороны они обжигали кабель, чтобы добраться до медных жил, но не перерубали его, ибо знали, что как только они перерубят кабель, сработает сигнализация и через несколько минут за ними приедут (есть куча аппаратуры и способов определения места обрыва с точностью до нескольких метров). Поэтому они действовали быстро и слаженно. Когда с одной стороны медные жилы были открыты, они их перетягивали и привязывали к трактору. Одновременно с этим рубили кабель с другой стороны. И вытягивали трактором медные жилы, которые по полиэтилену скользят, как по маслу.


Самая жопа в этом была для ремонтников. Ведь в первом случае, чтобы восстановить связь, надо просто новый участок кабеля срастить со старым, и закопать его в готовую траншею. Но в случае "казахского варианта" необходимо было сначала выкопать весь поврежденный участок.

110
Автор поста оценил этот комментарий

Диаметр жилы =2,6 мм = 0,26 см. Площадь сечения такой жилы = 0,053 см2. Объем километрового участка жилы = 5309 см2. Объем четырех жил = 21237 см2. Плотность электротехнической меди =8,94 г/см2. Итого, общий улов предприимчивых казахов составит: 189,86 кг. Судя по объявлениям, медь принимают примерно за 250 руб/кг. Значит доход преступной группировки, именуемой в народе шайка, составит 49 715 руб. Итоговая прибыль будет чуть меньше, из-за расходов на средства производства (трактор), но все равно будем считать, что 50 тыс. банда заработала. Выведя из строя систему связи и задав работы на несколько дней инженерному подразделению.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что им ещё нужно было очень быстро этот кабель свернуть и уехать? Ведь иначе остался бы заметный след в направлении трактора, а приедут за ними, как вы сказали, уже через несколько минут.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в части как-то резко вырубился свет. Арсенал, усиление караула, тревога. Что выяснилось потом. Какой-то  из прошлых командиров лет дцать назад продал участки незаконно. На одном из участков гости из братских стран рыли котлован, наткнулись на провод. Ну какой серьезноважный провод может быть на жилом участке? ну и рубанули его к чертям

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не очень понял. Медь же мягкий металл, как они километра меди вытягивали трактором из под земли? Почему она не лопалась?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, научил людей плохому (: