Как добиться того, чтобы вода перестала проводить электричество?
Всем известно, что вода хорошо проводит электрический ток. По этой причине, например, нельзя купаться в грозу, нельзя мокрыми руками работать с электроприборами и так далее. Но проводит ли вода ток на самом деле?
На самом деле ток проводит не вода, т.е. не молекулы воды, а различные примеси, содержащиеся в ней, в частности ионы различных минеральных солей. Вода отличный растворитель, поэтому в природе в воде всегда растворено много различных примесей, которые приводят к тому, что вода в натуральном своем состоянии на Земле всегда проводит ток.
Но современные технологии, при необходимости, позволяют полностью очистить воду от всех примесей, оставив в ней только молекулы самой воды. Вода, очищенная от примесей, называется дистиллированной. Так вот дистиллированная вода электрический ток почти не проводит, а вместо этого является хорошим диэлектриком. Дистиллированная вода имеет широкое применение в технике, медицине и промышленности и вырабатывается в больших количествах. Её даже можно купить в автомагазинах и аптеках.
Однако не стоит слишком сильно полагаться на то, что вода очищена и поэтому не должна проводить ток. Дело в том, что дистиллированная вода требует особого обращения, иначе она очень быстро снова растворит в себе множество примесей и снова станет проводником. Так в быту Вам не удастся слишком долго сохранять воду настолько чистой, чтобы она не проводила ток.
Всё это означает, что меры безопасности при работе с электрическими приборами и устройствами по-прежнему нельзя нарушать. Помните, что та вода, которую Вы можете встретить в обычной жизни, всегда обладает примесями и потому является хорошим проводником электрического тока.

Всем известно, что пресная вода вода проводит ток плохо. Можно даже сказать, хуево она проводит ток. Лед - отличный диэлектрик. Даже вода из-под крана тоже плохо проводит ток. Иначе были бы невозможны самопальные кипятильники из лезвий.
а я не боясь спрошу: к чему этот пост?!
ТС, ты как там, в седьмом классе физику учил, и до тебя только сейчас дошло?
Очень даже хорошо проводит! Причём происходит очень интересный эффект)) если взять 2 графитовых электрода лампочку 150Вт воду из крана и банку стекло собрать всё это так чтоб банка была последовательно с лампой включить в 220 то по началу ничего не произойдёт на электродах будет выделяться газ скорее всего водород и кислород разом переменный же ток)) но лампа светить не будет! По мере нагрева воды чаще всего булькать начинает только 1 электрод хотя возможно потому что с разных карандашей брал)) при этом лампа будет еле еле светится потом все больше и больше и по мере нагрева воды все ярче)) почему так если никакой соли туда не добавлял?)) второй интересный момент будет в том что как не старайся но увидеть как мерцает лампа не получится? Тоесть банка работает как диод?? Лампа словно горит на постоянном токе ни на камеру ни тем более на карандашный тест мерцания нет вообще!!
Именно из-за примесей в воде проводится электричество. Пользуясь неграмотностью народа барыги фильтрами показывают ужасные опыты с электролизером, а также ТДС метром.