Как бюджетно питаться? :)

Тему мне навеял диалог в комментариях на пикабу, где я расписывала как же я растягиваю цыпленка на неделю. (кому интересно - пост тут )

Очень много речей сейчас слышится, что мол - кризис, все деньги уходят на еду и тому прочее. Да, не спорю, кризис есть, продукты дорожают, но даже в такой ситуации можно вполне бюджетно питаться и не особо чувствовать себя ущемленным.  Но да хватит пустых рассуждений, перейдем к нашей теме :)


наши верные товарищи на пути к экономии большие пачки!

Обычно на месяц, я закупаю 3 большие пачки по 3-5 кг: рис, греча, макароны. - это универсальный гарнир, который подойдет к чему угодно. Если покупать маленькими пачками - цена сразу взлетает - учитывайте это.  Так же за такими продуктами лучше ходить отдельно, если у Вас нет машины, тащить на себе от 9 до 15кг - не самое легкое дело, если Вы не геракл :)

Яйца - покупаем сразу 3 десятка в одной пачке, в среднем они стоят по 130р. - яиц мало не бывает, а покупать по одному десятку - себе дороже. один десяток стоит около 60р. (170р против 130р - не слишком много - но приятно :)

Овощи, фрукты - наши лучшие друзья это картошка, морковка, капуста и яблоки.  Я же добавлю к этому списку пару луковиц.

Мясо - наверное самый противоречивый пункт из всего поста. Мясо дорогое, это действительно так и цены растут. Я же предпочитаю заменить мясо на птицу. Четыре цыпленка на месяц - хватит за глаза.

Сейчас мы с Вами закупили основной еды на месяц - в районе 2000р (цены могут меняться в зависимости от региона. Я считала по ценам Ашана и Ленты в Спб)

Самое  первое что мы делаем после этой покупки - разделываем цыпленка.

Срезаем филе , отрезаем ножки, крылышки и фасуем по пакетам - забрасываем в морозилку.

Тушки (считай кости, мясо там есть - но мало) не выбрасываем а так же в морозилку.

Тушки мы используем для супа - варим в кастрюльке, срезаем мясо - его не много, но для супа хватит. Какой это будет суп - тут только Ваша фантазия. Я люблю сырный суп. Сыр используем плавленый - в магазине кусок стоит около 7р. для супа надо 2 штуки. - туда же картошку, морковку. Очень сытный суп получается.

Ножки куриные лучше не запекать целыми, сомнительное удовольствие которое быстро кончится. лучше срезать с них мясо - и обжарить с макаронами или гречкой. (с рисом не вкусно) одной ножки хватит на несколько порций тогда. с филе поступаем так же. или филе можно провернуть в фарш, и добавив муки и яиц (муку забыла внести в список, но она дешевая и хватает ее надолго - так что не парьтесь) можно сделать вкуснющие котлетки.

с крылышками такого фокуса не выйдет - поэтому их смело можно запекать или жарить - и кушать так же с любым гарниром.

Капуста - это вообще шикарный продукт. Один качан стоит мало - но из него можно сделать очень много тушеной капусты, это и правда очень сытно выходит.

Без витаминчиков никуда - для этого у нас яблочки, либо кушаем так.. либо запекаем. Можно запечь с сахаром - будет прекраснейший десерт.

В общем и целом - комбинируем закупленные продукты - и будет Вам счастье и разнообразные обеды.

Конечно, я не учитывала такие вещи как масло, сахар, соль, приправы... На это тоже уйдут деньги - но основная еда у Вас выйдет намного дешевле)

И все таки, не забывайте себя баловать той едой которую Вы любите, выжить с таким набором можно - но без особой радости. Хотя голодным Вы никогда не останетесь)


напоследок хочу рассказать пару лайфхаков которые использую часто.

Я очень люблю чай с лимоном, но лимоны дороги... Поэтому я покупаю лимонный сок, примерно 100р бутылочка небольшая, хватает очень надолго - а вкус почти не отличим.


так же лимонный сок можно добавлять в воду и брать с собой на прогулку, не надо тратится на покупку по дороге если захотели попить - а еще он очень хорошо утоляет жажду и полезен.


из черствого хлебушка получается отличный завтрак - если обмакнуть их в смесь из яйца и молока (если молока нет то можно просто водичку) и обжарить.


летом можно очень дешево купить овощи (если повезет) , перчики, морковку, лучок и прочие - можно порезать и заморозить. хранятся всю зиму - для супов и всяких рагу - самое то)

с зеленью тоже самое - смело морозим и кушаем всю зиму)


если вы сварили суп, но понимаете что не хотите его доедать - а осталось еще много, так же - смело в морозилку) потом разморозите (не в микроволновке!!! только в кастрюльке на плите) и докушаете, вкус не изменится)


Скорее всего - о многом Вы знаете, и мои советы Вам кажутся смешными, но меня поразило что многие мои знакомые, которые постоянно жалуются что голодают, при этом тратят на еду много больше меня - совсем не знают таких простых вещей... надеюсь хоть в чем то я Вам помогла :)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет больших пакетов - не знаю, почему, но в Ашане 3кг гречки их марки дороже трех пачек по 1кг.

Каждый раз удивляюсь, набирая эти килограмовые пакеты на ближайшее полугодие.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не замечала... спасибо за информацию, надо повнимательнее пересмотреть цены :)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите,гарнир всегда присутствует,причем это салат овощной+рис или гречка.ИМХО, но то,что вы предлагаете недобирает по белкам очень много,особенно для человека,который активный образ жизни ведет.Углеводов много,белка мало,дисбаланс получается.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы занимаетесь спортом?) Судя по рассуждениям я предположила (баланс белков, углеводов). Я не слишком разбираюсь в балансе и правильном питании, но предполагаю что для спортсменов это меню не подойдет :)  Все что написала - основано только на личном опыте и попытках не дорого но вкусно кушать, и не голодать при этом)

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

да блин...одну целую,полноценную куриную сиську за раз съедаю и не особо наедаюсь.А тут 4 курей на месяц...

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кушайте с рисом - он очень хорошо забивает желудок и довольно полезен :) Тут акцент больше сделан на гарнир, чем на птицу (совсем без мяса жить нельзя)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы будете ложить мясо в таком же количестве сколько ложите курицы, то у вас так же будет уходить. Вы просто саму курицу толком не едите, она у вас скорее как приправа для вкуса, чем полноценное мясо.

Кроме того вы так же можете на мясе делать суп. Какая проблема в этом?

Отварите кусочек, особенно с косточкой(или именно косточку), получиться очень наваристый и вкусный бульон. На нем можно сделать очень нажористый суп, тот же борщ, не в пример бульону на курице будет.

Мясо выньте и из него можно сделать или колбаску или на второе подать, доделав с чем либо.

Так же увеличают ощущения от мяса за счет риса, лука, картофелем, сала и хлеба. Делают разные фаршы проще говоря. А из фарша можно и пельменей налепить и сделать вкусные фрикадельки, помпушки, котлетки и т.п. что душа хочет. +гарнир вот вам и сытность. Процент разбавления у всех разный у кого чистого мяса в фарше 70%, у кого 50%, а есть те кто чистого мяса оставляет 30%. При последнем случаи можно очень сильно растянуть, но я такого не понимаю(как не понимаю того сколько вы курицы едите, для меня это слишком мало и хочется именно есть продукт, а не использовать его в качестве вкусовой добавки. Иначе какой вообще толк от покупки если оно не будет толком усвоено в нужном кол-ве организмом).

Да и в куриный фарш вы даже риса или картофеля не добавите, во первых оно слишком жидкое, во вторых потеряется основной вкус курицы, если и добавляют что либо то хлеб(от сюда появляется бумажный вкус)


Вы просто переоцениваете сколько стоит мясо, и недооцениваете настоящую цену той же курицы. Да она дешевле, но не прям писец как экономично, что в разы лучше мяса.

Замораживают с водой....ну тогда это объяснят такую цену.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас отличный вариант :)

И я подписываюсь под каждым Вашим словом что и так можно кушать не очень дорого и вкусно.. дешевле конечно с курицей - но тут выбор каждого свой, либо повкуснее либо подешевле :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда еще добавьте вместо лимонного сока лимонную кислоту за копейки разводить) Заодно сэкономите не только на еде, но еще и на чистящих средствах)

Чтобы кальций из скорлупы стал усваиваться, нужны животные жиры, а у вас их разве что с куриной кожи следовые количества)

Люди дело говорят, нужны жиры и витамины, а творог, кроме полезности, это еще и  180р кило на рынке, а есть вы его заманаетесь)

Капустой тоже не сильно увлекайтесь, по молодости сходит с рук, а дальше гастрит. Лучше меньше калорий, но зеленью. Лучок на подоконнике- лучший друг экономии)

Ну то есть, к вашему я бы добавил зелень и кисломолочку, а сахар и масло - наф, нечего жарить, когда можно сварить и получить гораздо больше и калорий, и пользы)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнения хорошие, вот только лимонная кислота почему то другой немного вкус даёт - а вот на чистящих средствах экономить можно с помощью соды.. А Вы мне подали идею, следующий пост подготовлю о том как можно на химии экономить :)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор! Сделайте пожалуйста следующий пост на тему: Как больше заработать!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут и поста отдельного не надо - найдите подработку, благо их сейчас много. Можно мыть полы, 3 часа вечером -прибавка к бюджету в районе 7-15к :) Или заниматься рерайтом текстов, писать работы студентам, зависит от Ваших навыков... Вот было бы желание заработать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из этого поста, у меня должен быть не холодильник, а лишь огромная морозилка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Морозильная камера - моя мечта. Это хороший помощник в экономии, я бы тогда вагонами  морозила продукты с таким агрегатом :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а куриные грудки не выгоднее? с целой курицы много костей, а цены почти одинаковые у нас в городе, ну может 20р разницы за кг.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря от того что будете готовить) я кости как раз на суп расходую. Если Вы только филе будете кушать - конечно выгоднее филе покупать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы немного преувеличиваете(преуменьшаете) цены. Или скорее всего не видите картину в общем, зацикливаясь на определенных ценах. Как я ниже говорила, когда на ценники 112 рублей за кг.цыпленка это в мозгу кажется экономичнее, но если подумать и учесть количество и вес костей, то цена уже не такая соблазнительная, хотя на нее все равно тянет. Этим в продажах пользуются хорошо. Например ставят грамм 700 за 49р. и рядом 800 граммовая упаковка за 53 рубля, и 900 грамм за 60р. Внешне эти 100 грамм в упаковки не увидишь, они кажутся одинаковыми. Но 1 упаковка стоит за 100 грамм 7 рублей, вторая и третья 6 рублей. Продажи идут в основном на первую упаковку, ведь кажется, что она дешевле, но на деле она является самой дорогой. Кажется будто бы купив №1 заместо №2 вы сэкономили 4 рубля, но на самом деле вы переплатили 7 рублей. Так поступают сами производители, они фасуют сразу 2-3 продукта с разной граммовкой и ставят цену...люди предпочитают не самый дорогой, но и не самый дешевый, на это и идет расчет.


Я открываю именно официальные сайты именно с вашего региона. Цена не сильно отличается от других городов.


Ну вот возьмем народный....немного страшные у них цены(слишком низкие и еще право менять цены) ну ладно:

http://tknarodniy.ru/catalog/


Филе куриное - 190 рублей

Свиная шея - 200 рублей

Свиной окорок - 219 рублей


грудка цыпленка - 140 рублей

голень цыпленка - 120

Окорок на кости свиной -170


Да, курица в любом случае будет дешевле. Но если правильно считать, то разница от мяса не такая сильная. Это со стороны кажется, что пипец, экономия практически раза в 2...на деле экономия....но в разы меньше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня экономнее курица, я из нее и супчик сварю и еще много всего (в посте описала процесс) А вот мяско просто уходит... на несколько порций) Я согласна с Вами что надо считать и сравнивать, я этим тоже занималась, вот если покупать только в народном - может и можно было бы еще почаще покупать мясо, вот только он далеко от меня + там очень сильно хитрят замораживая мясо с водой - тем самым на небольшие куски цены увеличивая.

народный в принципе очень страшный магазин, там одни мужчины кавказской национальности работают... очень неуютно, не из-за их национальности - а поведения. Но говоря про продукты.. Ни разу не отравилась тем что там купила)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно.

Вы говорите, что закупаетесь в ленте. Вот цена ленты в СПБ:

http://www.lenta.com/myaso-vypechka-kulinariya/


Цена свиной корейки 1кг. - 260 рублей

Цена свиной вырезки за 500 грамм - 170 рублей (это акция до этого стоило 240 рублей)

Цена бедер куриных(с костями соответственно) за 820 грамм - 126 рублей (это акция до этого стоили 160 рублей)


Значит целая курица будет стоить рублей 112-140 без акции, из целой курицы только 50-60% это мясо. Думаю вы сами знаете это. А филе будет стоить так же примерно около 230-250 рублей.


И кстати яйца у вас там стоят по акции 140р. за 20 штук (ранее 155), значит 30 шт. будут стоить около 200 рублей или более.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ленте, ашане и народном :) но почему то цены у нас с Вами не сходятся. я брала реальные цены за которые покупаю. Возможна конечно разница в цене... но не такая. Я не утверждаю что Вы врете, я лишь говорю то что вижу сама :)  А за информацию о скидке на свиную вырезку - отдельное спасибо. Возможно в следующую закупку сделаю фото цен, но обещать не буду - вдруг забуду :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как с меня писали. Единственно не разделяю протеста против микроволновки. Как раз наоборот в разы удобнее и выгоднее чем на газе греть. Замораживать ведь можно не только суп, а вообще любое блюдо, будь то готовое или полуфабрикат (колбаса, сыр, жареная картошка, варёная гречка, та же капуста, цветная или тушёнаяи тд), а их гораздо удобнее и быстрее подогреть в микроволновке. Плюс ещё элементарная математика - электричество дешевле, чем газ. Из той же посуды где грел в микроволновке можно и есть. А значит и меньшие траты на моющие средства, воду, губки и прочие расходные. В общем экономия должна быть экономной. Всем добра ;)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовала в микроволновке, мне не нравился вкус :) Но, конечно, на любителя :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец уж Вы загибаете. У меня даже собака творог и пищевые добавки с кальцием ест, а не скорлупу.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вашей собаке повезло что у нее такой хороший хозяин :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
просто ты себе и семье не отказываешь,вот и кажется что денег мало. Если везде деньги веером на все тратить - не будет хватать и миллиона,поверьте,видел.

Вот что за жратва у вас 1000 в день уходит всего на троих? Это же дичь. Вы тратите столько не потому что вам это необходимо,а потому что не пытаетесь даже не тратить лишнего(а при 1000 в день - там точно лишнее)

Что значит на ребенке нельзя экономить - ну да,памперсы за 1200 намного хуже чем за 2000(сарказм). Тогда советую закупаться еще в азбуке вкуса - а то чо как лох? =__=

__

Жрем каждый день штук 6 котлет(по поводу мясного),в общем - на троих(я,дед,отец) тратится 15к в МЕСЯЦ сейчас. Всегда есть какие-то и фрукты и прочее в стиле салат сделать,кефирчиков-молоко-йогуртов и блалаблабла.

Так что не оправдывайтесь рационом или дороговизной чего-то там)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для попы ребенка лучше покупать хорошие "дышащие" памперсы, что бы попа не прела и раздражения не появлялись, так что тут я согласна что лучше не экономить... Хотя обычно мамочки дома ребенка в памперс не одевают - во времена когда есть стиральные машины - выгоднее постирать пеленки, и для малыша будет полезнее. А памперс на выход - погулять, в поликлинику и тп...) (у меня нет деток - могу ошибаться в чем то :) )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой средний чек из ленты около 3000р, хожу туда раз в неделю точно, чаще даже 2. Хлеб, молоко, куриное филе, яйца, свиная шея, рис, макароны, гречка, шоколад, чай, пряники, конфеты, сыр, масло, колбаса, овощи, фрукты, рыба. И не сказать что я жирую. Не знаю как автор на 2к живет в месяц, ей наверное тушенку и соления присылают родственники вагонами.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писала что живу на 2к в месяц) 2к - это основная еда, конечно  я себя балую иногда и сыром и колбаской и шоколадкой, плюс надо покупать еще масло растительное, сахар, а еще я очень много приправ покупаю...)  А вот еды мне не присылают, ни солений ни тушенки - хотя я была бы не против =))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, отвечу сразу многим - не буду говорить о правильности такого питания, Вы сами лучше меня знаете (белки, углеводы, что?)). Но жить на таком вполне реально... Даже мужчине :) Вот только обычно мужчины хотят есть много и не круп - а мясца побольше) ничего не имею против, но это уже не очень экономно..

п.с девушки - если Ваш мужчина просит мясо - готовьте мясо, мужчин надо кормить, любить и лелеять..))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, с курицей заблуждение. Курица(филе) у нас в Севастополе стоит в среднем 240 за кг, а за 250 можно купить свинины(заднюю часть). Разница не значительна, но свинина куда сытнее

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и написала что цены зависят от региона)  У нас курица дешевая)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому-то интересно, могу запилить пост о более-менее правильном веганском питании, а то тут все пишут, что мы одну траву жрем. Но оно неэкономное. Очень :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напишите, будет интересно почитать, спасибо :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Макароны твёрдых сортов, говяжий фарш (котлеты), рис, гречка, картошка (крайне редко, хоть и дешево), куриное филе (отбивные либо котлеты из кусочков), яишница, по утрам - каша из мультиварки. Супов нет совсем. Молочка постоянно дома, но в основном в кашу.

Овощи-фрукты по желанию. Сейчас вон сельдерей в холодильнике валяется. Это что касается повседневной еды, как и описано вами.

На неделю на двоих - 1,3 кг говяжьего фарша и около килограмма куриного филе. Это примерно 600+200 рублей. Итого 800. Две пачки макарон - 100 рублей (ловите хорошие и дорогие макароны по акции). Итого 900. Пачка риса - 70, масло подсолнечное 30 (из расчета бутылка на месяц), итого тысяча на двоих в неделю, с учетом того, что я люблю пожрать. На всякую вкусную фигню типа пирогов домашней выпечки и проч., а так же яблоки-бананы еще 500 в неделю, итого полторы тысячи в неделю на пропитание двоих людей. Это 6к в месяц. По три на человека. Но помним что я мужик и ем больше, соответственно девушка кушает меньше чем на 3к.

Я сознательно сейчас не беру шоколадки и прочую разную фигню, как и вы в своем посте. Еще я пью платный кофе на работе, курю и т.д. Как уже указывал выше - еда (с сигаретами, кофе и т.д.) выходит в 15 тысяч (ведем учет потраченного), без сигарет и кофе выйдет 15.000-(30*100)-(20*100)=10.000.

Это даже не теоретизирования, а многомесячная статистика) С учетом этого питаемся вообще без напрягов, захотел - купил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. в принципе наше с Вами меню схоже, я так же не писала в посте про продукты "вкусно покушать и побаловаться" а только про повседневочку :) Ну.. за исключением молока, оно у меня очень редко, да и с кофе мне чуть больше повезло - у нас бесплатная кофемашина с зерновым кофе, не приходится на нее тратится :) Спасибо что поделились своим опытом!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не поленился пролистать. Да, вы написали что тратите деньги на образование и т.д. К чему это? Мой коммент не о том.


Мой коммент о том, что можно организовать нормальное питание на сумму, соизмеримую с вашими затратами. Нормальное, а не то, что у вас описано.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

буду рада если поделитесь Вашим меню :) у меня не получилось собрать на разумные деньги хорошее и полезное питание.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По тому же Питеру я с девушкой ем на 20к в месяц. Без алкоголя - 15к в месяц.

Мясо есть всегда, фигню всякую тоже покупаем когда хочется. Если не пить и не покупать сладкое - уложимся тысяч в 10, наверное. На двоих. Из этих 10 где-то 7 тысяч моё желудок, 3 - её)

Мясо есть всегда, частенько на неделю два разных мясных блюда, гарниры тоже не самые дешевые.

При этом вы кушаете на 2к в месяц, но с двумя цыплятами и вообще без мяса. И с замороженным супом. Зачем?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях я писала что не живу на 2к в месяц, и на что трачу тоже.. Если будет интересно - почитайте. :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я еще такой рецепт себе выдумал, тоже дешево и сердито но довольно сносно. В общем морковка, много морковки, я где то 3 крупных беру, режу на квадратики, 5 средних луковиц  мелко по шинковать, на сковородку и обжарить/протушить до почти готовности, если есть средства, то конечно можно добавить кукурузу туда, горошек и перец болгарский...ну и мясо если есть возможность (но это уже будет слишком жирно, мы же экономим)

Ну и в общем в эту морковно-луковую (ну все таки думаю горошек можно он тоже не особо дорогой) смесь добавляем рис, ну у меня на этот объем овощей где то треть обычной маленькой пачки выходит. Солим, перчим, засыпаем специями по вкусу, (если совсем беда, кубик магги туда и вообще будет замечательно) перемешиваем и заливаем водой на один палец (если его положить) выше получившейся смеси кто любит с чесноком, значит бахнуть туда чеснока за 7 минут до готовности. 
И норм, вполне себе эдакий диетический и недорогой а-ля плов на целую сковородень диаметром 26 (по крышке) и глубиной 5.5 см выходит.

+ сейчас овощи дешевеют уже и можно купить салат, у нас 25 рублей уже стоит, такенный-огроменный, взял сегодня, еле в пакет влазил. Мне хватает такого на 3 раза, девушке думаю может 4 раза хватит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А овощи не развариваются сильно если после тушения их еще и водой залить? (Вообще - звучит вкусно :) )

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мммммм.. Сальмонеллёз :3

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яички надо мыть :) А заразится сальмонелезом можно и не кушая скорлупу - а просо сделав яишенку)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кальций для костей
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для кальция можно размалывать яичную скорлупу и добавлять в еду ;)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

простите, что вмешиваюсь не в свое дело, но почему все думают, как бы прожить на 100 рублей в месяц и при этом мало кто горит желанием работать

Днем с огнем не сыщешь нормального сантехника, хотя тот же унитаз поменять стоит 2000-3000 р. (в Москве), работа где-то на час

Днем с огнем не могут найти машинистов электропоездов для метро и при этом платят вполне приличные зарплаты

Я понимаю, что это несолидно как-то работать сантехником, машинистом электропоезда или водителем автобуса/троллейбуса, но это же лучше, чем экономить на спичках?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все профессии Важны и почетны, и работать для нормального существования - надо!  :) Но мне жалко тратить деньги именно на еду, это все таки работа, пардон, на унитаз...)  Лучше вкладываться в вечное, например образование, как я и делаю, или в другие более важные вещи. (для каждого эти вещи свои - путешествия, книги, спортивные секции и тп)  

показать ответы