Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Привет всем! Я наконец получил фотографии усилителя) Но фоток блока и его внутренностей пока нет, но оно и к лучшему, сделаю отдельно пост по блокам питания, будет больше полезной информации, чем в рамках одного поста о аудио системе =)


Вернемся к нашим системам. Изначально была задумка сделать что-то компактное и крайне функциональное на замену старому усилителю "Амфитон", который не выдержал профилактики потенциометра и безвозвратно почил. Ну оно и к лучшему.


Сейчас, в эпоху общедоступности разных наборов и китов в разных интернет магазинах, вопросов на тему, что взять за основу фактически и не было) Чуток пошарив по общеизвестному ресурсу подобрал подходящие элементы.


Основой много функциональности послужила автомобильная магнитола. Из бонусов поддержка блютуза (так же есть модели без оного, дешевле), радио, флешки и карты памяти. Ну и естественно линейный вход.

Магнитолка вполне неплохая, но ее обязательно нужно довести до ума, потому что в исходном виде она плохо работает.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Я остановился на таком варианте. Так же есть другие, но с тем же функционалом.


В качестве усилителя мощности я использовал готовый на микросхеме TDA7492 с выходной мощностью 2х50 ватт. Этого для дома за глаза достаточно, но если у вас есть желание получить больше мощности, то можно взять усилитель 2х100 ватт, который совсем чуток дороже.  При выборе усилителя следует обратить на то, какое питание он требует, для простоты изготовления блока питания, лучше всего брать усилители с однополярным питанием, как я собственно и сделал.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Корпус прибора можно сделать из любого материал, что найдете под рукой, главное что бы была достаточная прочность. Я выбрал фанеру, из нее с помощью лазерной резки были изготовлены детали и нанесены гравировки. Если хотите тоже повторить из фанеры, ищите рекламщиков в своем городе, у них часто есть нужное оборудование.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Из фишек усилителя - возможность сразу подключить две пары колонок. Тут они подключены парами 1 или 2 пара, и средний режим, когда колонки отключены от усилителя.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

На усилитель так же поставил предохранитель и тумблер, если будет подключен другой блок питания, вместо штатного.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Как я говорил, у магнитолы есть проблемы. В частности это писк при работе блютуза. Ковыряние у гугле привели к совету разъединить аналоговую и цифровую землю на плате. А так же я добавил по питанию преампа дополнительный фильтр. На фотке платы видна канифоль, в этом месте была перемычка.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Путем таких нехитрых манипуляций, блютуз полностью излечивается от неприятных звуков и работает очень чисто.  Так же скажу, что между магнитолой и усилителем я поставил ручку громкости, что бы можно было без помощи пульта ДУ управлять громкостью.

Изготовление домашней аудиосистемы - часть 1 Звук, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Вот еще краткие характеристики прибора.


Если убрать все дизайнерские изыски, в виде корпуса с лазерной резкой, то ценник устройства получится доступный, при этом путем минимальных доработок звук получается приличного качества и для дома вполне подойдет.


Так же в ближайшее время сделаю большой пост про блоки питания, которые можно использовать с этим или другим устройством, чтобы полностью раскрыть эту тему.


Если у вас будут вопросы по схеме или сборке устройства, то прошу в мою группу -

http://vk.com/lumenus.indi  отвечу на все вопросы и постараюсь помочь собрать свою домашнюю систему =)


Ну и обещанные ссылочки

http://ru.aliexpress.com/item/A25-hot-selling-USB-TF-Radio-B...


http://ru.aliexpress.com/item/2015-Digital-Amplifier-AMP-Boa...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно рад за автора поста, только не понимаю где здесь изготовление аудиосистемы? Максимум корпус в который вставлены готовые элементы электроники.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну я знал что идеи витают в воздухе, но не до такой же степени) На работе сдохли колонки и древний комп, решил сделать приятное сменщикам - запилил пару недель назад вот такого монстра)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

когда вторая часть выйдет?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

глупый вопрос конечно, если я правильно понял, устройство чтения это fm-трансмитер? просто хочу нечто подобное в машину собрать, магнитола заводская и не читает флешки...вот только проблема в том что шум постоянно по fm диапазону ходит...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, спасибо за пост) всегда хотел попробовать нечто такое. паять умею, но вот в звуке не шарю вообще. с чего начать, подскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку