Ещё один пример как про*рать много деньгав)

Прошлый мой пост о интересных неисправностях автомобилей был принят хорошо, хотя я в нём немного и накосячил, так что выложу ещё один интересный случай.

В общем ситуация такая: притаскивают к нам на верёвке автомобиль ВАЗ 2110, лопнул расширительный бачок системы охлаждения, тосол сбёг, решили авто не запускать и притащили в сервис.

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

К сожалению фоток самого бочка не сохранилось(

Поменяли значит мы бачок, залили жижу, пробуем запускать. Реакции ноль, причем слышно что стартер пытается прокрутить колено, но не может. Пытаемся вручную крутануть - даже с места не двигается. Начинается танцы с бубнами вокруг клиента) Вопросы наводящие ему задаём, как, когда, почему бак лопнул) Всё это к тому, что тут попахивало заклинившим мотором, и клиент мог свалить всё на нас.

В общем хозяин соглашается на дальнейший поиск неисправностей.

Решили сначала вскрыть ГРМ и клапанную на предмет обрыва ремня. Снимаем декоративную крышку ДВС (Та где 16 valve написано), откидываем верхнюю крышку ГРМ и видим вот такую картину (гайки на ролика мы уже открутили):

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

Пи*дец приплыли. Начинаем понимать что с мотором творилась что то очень странное. Это насколько нужно было перегреть ДВС, чтобы все пластиковые деталь просто вытекли! Для наглядности, натяжной ролик должен выглядеть так:

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

Паразитный вот так:

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

Тут же мы видим, что от них осталась только металлическая часть, весь пластик (к слову устойчивый к довольно высоким температурам) находиться вокруг)) Ремень ГРМ превратился в деревяшку и просто лопнул. Ну чтож, далее пошла процедура разборки ДВС. Вытащили катушки зажигания - они тоже были унылыми.

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

Сняли впускной коллектор, открутили клапанную крышку и.... она не снимается, от слова совсем. Кое как отковыряли её, отрывалась она с лютым треском. Сняли её и очешуели:

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост
Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост
Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

Вот эти черные потёки - это пластик с маслозаливной горловины. Распредвалы приварились к бугелям насмерть и посинели. В общем разбирать ДВС дальше клиент отказался (видать стыдно стало) и забрал авто, сказав что сами будут делать. Я предполагаю что весь этот пластик вытек в маслоканалы и забил их на глухо, так что спасти данный мотор уже не возможно.

Как хозяин не видел что у него перегревается двигатель осталось для нас загадкой.

В общем ребят, повторюсь, следите за состоянием своих авто, не допускайте таких неприятностей, заглядывайте иногда под капот, проверяйте тех. жидкости. Эта беда могла произойти из-за небольшой неисправности, вроде потекшего патрубка или какой нибудь прокладки. Если бы хозяин следил за этим всем, он бы отделался чисто символической суммой на ремонт, а так попал на новый мотор. К слову, пробег у данного автомобиля был чуть больше 40 тышь км.

И на последок радостного СангЁнга вам

Ещё один пример как про*рать много деньгав) Авто, Автосервис, Неисправности, Халатность, Ремонт авто, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

55
Автор поста оценил этот комментарий

На спор хотел показать- "красный движок"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин молчал как партизан)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как хозяин не видел что у него перегревается двигатель осталось для нас загадкой.

Легко. Вот На Корсе Д нет термометра на приборке. ХЗ как она предупреждает при перегреве.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на 10ке есть датчик температуры ОЖ)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная ситуация. Я на одном сто долго болтался, пока мог. Притаскивали из разряда - начал стучать 50 км назад, а потом что-то он заглох
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, "кулаков дружбы" я повидал уже очень много))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется черные подтеки это масло...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже так сначала подумали, но они даже отверткой не отковыривались)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что разве у современных автомобилей нет никакой автоматики, которая бы глушила двигатель при перегреве или по крайней мере начинала давать звуковой сигнал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с ребятами уже эту тему обсасывали много раз на работе, вы даже не представляете сколько денег и нервов спасла бы такая система владельцам авто, но производители никогда на это не пойдут, во всяком случае на машинах среднего класса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф,у меня Приора 2011 год. Температура поднимается до 100-110 гр,когда стою в пробке или работает на холостых. Жидкости все на месте. Недавно смотрел расширительный бачок,и обнаружил что крышка закупорилась какой то красной жижей. Купил новую,и все равно,температура поднимается. Когда не стоишь на месте опускается до 90. Масло менял 1000 км назад. Есть предположения?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для наших авто это почти норма, там с завод вентилятор на 102 градусах по моему включается. А так можно поставить какой нибудь бортовик и выставить температуру включения вентов, греться перестанет. Мы так на гранте делали во всяком случае.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Борода, а при чем тут слежка за машиной и этот пиздец? Представь у тебя двигатель РЕМЕНЬ ГРМ СПЛАВИЛ, а ты такой бля пацаны поменяйте бачок мне самому в лом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремень это уже следствие перегрева, а до этого у него куда то уходила охлаждайка, а это можно было увидеть просто заглянув под капот. Вообще есть такое понятие "ЕО" то есть ежедневное обслуживание, в которое входит проверка тех. жидкостей, ремней, наличие потеков и прочие мелочи. Просто народ у нас разбалывался, и забивают на это. 95% всех крупных поломок авто следствие халатности хозяев.

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть ТО.

Машина давно уже обычная бытовая вещь, как кофеварка, компьютер и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу только кофеварка не может уйму народу поубивать, ежели на ней кнопка сломается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, такая проблема. У меня выбрасывает тасол, ну выбрасывает как. один раз в декабре, второй раз на прошлой неделе. Просто стоял на стоянке прогревал машину, вентилятор не включился (температуру на панельке не работает, тоже не понятно из-за чего). Так вот повез ее в сервис, 2 часа искали проблему найти не могут почему выбросило тосол и почему не идет + на вентилятор и почему не работает панель. В итоге так ничего не исправили, сказали менять блок предохранителей, а он дороговато стоит, может все-таки не он?
Тосол больше не выбрасывался и даже не закипал, дядя сказал, что возможно из-за печки, которая воздух подсасывает.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно газоанализатор в бачок засунуть, ежели там СО будет то это либо прокладка накрылась либо трещинка в головке блока.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Ford Focus 1 сначала стрелка переходит в красную зону, потом загорается контрольная лампа перегрева и джеки чан, потом, если водитель ничего не делает, сначала отключается 2 цилиндра, если температура продолжает расти, то включается резкий звуковой сигнал (как когда свет забыли выключить, только чаще и громче) и через 10-15 секунд после срабатывания звукового сигнала двигатель глохнет. Не знаю как на новых, но на первом покусе точно так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

беда в том, чтобы данная система работала корректно, а то обидно будет просто так глохнуть из-за глюков)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эт где он чирик с пробегом в 40тыщ нашел, интересно? Их же вроде уже не делают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык год то тада был 2010)

1
Автор поста оценил этот комментарий

авто ваз 2109 инж, 8клапанов. после проворачивания ключа зажигания двиг запускается, но через 1сек примерно глохнет . так после каждого пуска. что на холодную что на горячую. после нескольких попыток решил разъем с датчика ДМРВ выдернуть. попробовал- завелась с пол пинка и не заглохла. само собой, повышенные обороты двигателя,чек горит, мозги работают по аварийной таблице исходя ТОЛЬКО из показаний дпдз. воткнул датчик- заглох двиг. померил напряжение на дмрв при вкл. зажигании - 0,984 В. воткнул заведомо исправный дмрв(кстати бош 037 ) - так же заглох при работающем двигателе. думал воздух сосет где то мимо дмрв.решил проверить. закрыл воздухан ДО датчика ладонью- обороты спадают. держал подольше- двиг глох, воздушынй патрубок сморщивался/сжимался, разряжение сохранялось примерно секунд 20. то есть секунд 10 норм держало, потом по чуть чуть совсем начал воздух сосать, может я плохо ладонью прикрыл, или действительно где то подсасыывает. хотя сколько раз пускал двиг, прислушивался ЯВНОГО подсоса не заметил. в сервисы пока не хочу суваться, ибо нассут в уши, половину всех датчиков придется менять. а потом саму машину.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, слушай, надо подумать будет, так сразу и не скажу, завтра с нашим СОЗГом свяжусь, может чего дельное подскажет. Но моё мнение что нужно не к датчикам прикапыватся, а, либо к проводке либо к мозгам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет. жду ответ вашего спеца)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем пока рекомендации такие: проверить все массы, которые под воздуханом прикручены. Ну а потом уже прозванивать провода и вход на ЭБУ глядеть. Вскрывать и смотреть дорожки, либо штекер на предмет окисления и перегревом. А так очень сложно сказать, тут видеть надо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет. жду ответ вашего спеца)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы вы сказать какой у вас ЭБУ установлен на авто?
Автор поста оценил этот комментарий

MehaniBoroda-- вот этого мудака найду и сожгу...  MehaniBoroda то бы не писал  всякую куйню.  Если MehaniBoroda смелый, то пусть напишет мне на почту... Разберемся..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бу стоят столько. Новые ощутимо дороже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

новый мотор до скачка бакса стоил порядка 76 килорублей, сейчас не могу сказать, вазами просто давно не занимался

Автор поста оценил этот комментарий
forester 370 тысяч, постукивает с двухсот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у субаровских апозитников вообще есть такая болячка с 4-ым горшком, особенно у турбированых версий.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ


Есть знакомый электрик, дублирую ему этот комментарий, может он что придумает. Не охота остаться с вышедшим из строя двигателем или другими проблемами =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ежели будет электрик смотреть то посоветую вам найти номинальные значения сопротивления на первичной и вторичной обмотке катушки, я просто не вспомню их сейчас, нужно на работе глядеть.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты вроде шаришь в двигателях )

Подскажи, что делать - DEO matiz 2012 года 0.8л мотор горит чек периодически, иногда мигает, может месяц не гореть. В оф. сервисе смотрели несколько раз (пока на гарантии был), сказали мол форсунки забиваются от плохого топлива. Продули (или что-то еще сделали, я не знаю) и норм было месяц, потом опять.

Тест на ошибки показывает пропуски зажигания, номера где-то были записаны, могу скинуть.

Свечи меняли, что-то еще делали (я в этом слабо разбираюсь), по заверениям местных мастеров-ломастеров надо менять катушку зажигания, но это минимум 100$ + работа, при чем никто не хочет давать гарантию, что это устранит проблему. Сам "чек" начал гореть почти сразу после покупки.

По хорошему надо было оставить официалам на осмотр полноценный, но они зажопились, мол оставите - будем до 30 дней держать, а сервис в другом городе (Новополоцк, от нашего Витебска 200км) и не было возможности без машины остаться, вот и махнули рукой тогда.

Двигатель в целом нормально работает, но субъективно повышен расход топлива (9-11л на 100 по городу).

Знакомые симптомы? И р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по всему это может быть либо катушка, либо подвисает или плохо распыляет какая то из форсунок (но это бывает крайне редко), в идеале подкинуть заведомо рабочую катушку и проверить наличие пропусков. Но не каждый сервис пойдёт на это. У меня например есть несколько катушек для таких проверок, не на все авто,а так, на самые распространенные. Ещё можно прозвонить катушку на наличие пробоев в обмотке, это вам к электрикам нужно. Так же, нередко, проблема в силовых проводах бывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет. ты в автоэлектрике шаришь? совет да мысли толковые нужны. своих и чужих уже не хвататет(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну опиши ситуацию, сам то я средненький электрик, но на работе у нас есть МОЗГ, может чего и подскажет

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут тег жесть нужно ставить О_о

раскрыть ветку (1)