День сурка

Представляю очередную реальную историю из клинической практики.

Продолжение темы

http://pikabu.ru/story/kto_ya_4233707

http://pikabu.ru/story/pravda_i_lozh_vospominaniy_4249450


1. Завязка

Поступила 55-летняя женщина. После черепно-мозговой травмы страдает антероградной амнезией. Что было до травмы, помнит, что было после – нет. Информация не удерживается в памяти: не помнит, что было вчера, что сегодня ела на завтрак и т.д. Просыпается, видит палату, людей в белых халатах, и догадывается, что находится в больнице. Видели фильм «Помни» с Гаем Пирсом? У нее было так же, как у Пирса.

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

2. Тревога

Встречаюсь с ней, собираю анамнез. Рассказывает о детстве, учебе в институте, работе и т.д. Спрашиваю: вы были замужем? - Да, говорит, но отношения не сложились, вскоре развелись. Спрашиваю: есть ли дети? - Да, говорит, единственный сын, ему 25 сейчас. Смотрю: задрожали губы. Спрашиваю: что такое? - Ничего, говорит, просто немножко тревожно стало, не знаю, почему. Думаю: может, отношения с сыном проблемные, стал расспрашивать. - Нет, говорит, у нас очень теплые отношения, у меня хороший мальчик. Стали говорить на другие темы – успокоилась, расслабилась. Спрашиваю: с кем вы живете? - Вдвоем с сыном, говорит, с кем же еще. Смотрю: снова встревожилась. Спрашиваю: сын навещает вас в больнице? – Да…нет.. не знаю.. не помню, говорит. Встревожилась ещё сильнее. Вскочила со стула, схватила меня за руку. - Скажите, у меня все нормально? Говорю: о чем вы? – Не знаю…мне тревожно... может, дома что случилось? Пожар или еще что... что-то плохое... Расплакалась. И все время повторяла одну и ту же фразу: пожалуйста, скажите, у меня все нормально? у меня все нормально?

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

3. Развязка

Оказалось: в автокатастрофе, в которой она получила травму, погиб ее сын. Недели две назад ее брат приходил подписывать доверенность для проведения похорон. Узнала о смерти сына, пережила шок. Затем забыла. На прошлой неделе пришла её тетя, рассказала о случившемся. Снова пережила смерть сына. Затем забыла. Потом ей рассказала медсестра. Так она переживала смерть сына снова и снова, снова и снова, как в первый раз…


Как вывод можно сделать из этой истории? Возможно, такой:

Произошло трагическое событие – и ты хочешь полностью забыть о нем? Вытеснить его из памяти? Избавиться от любых напоминаний о произошедшем? Жить так, будто этого события не было? – Рискуешь попасть в вечный день сурка (см фильм день сурка), мучиться с постоянной тревогой, переживать событие снова и снова, как эта женщина. Так возникает пост-травматическое стрессовое расстройство у здоровых людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1210
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похожее, катался на доске, приземляясь с бигэйра, приземлился на голову. Встал, чувствую, что-то не то, скатился вниз по склону...Понимаю, что ничего не помню и дикая паника, подбегаю к друзьям говорю, ударился головой, не помню ничего....Даже как здесь оказались...Меня в больничку повезли сразу. В итоге поставили контузиальное сотрясение мозга, с кратковременной потерей памяти. помнил минут 5 и тут же забывал. Привезли меня домой я за 3 часа 24 раза позвонил родителям, сказал, что я память потерял. и примерно столько же друзьям позвонил, чтобы спросить что со мной произошло...Было дико страшно, в больнице забегал в каждый кабинет и говорил я память потерял, помогите мне...Но сказали что не страшно, мол пройдет до завтра...Друзья успокоились и начали мне 1 и тот же анекдот рассказывать, я посмеялся 5 минут прошло, я забыл, они опять давай...и так раз 8 говорят...


На следующий день действительно все прошло...все вспомнил и не забывал, за исключением тех пару часов, что был в больнице и по дороге домой.

раскрыть ветку (147)
2208
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты уже восьмой раз этот коммент пишешь.

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

причем в каждую ветку :)

ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий

У бабули был микроинсульт. Было страшно, потому что 5 вопросов по кругу. В тот момент наблюдая за ней понял, что мозг человеческий всё таки биологический сложный компьютер. потому что получая одни и теже ответы она делала одни и теже умозаключения и в точности так же реагировала вплоть до мимики.

раскрыть ветку (19)
70
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас бабушка живет дома с маразмом, тоже забывает через 5 минут и вообще живет в каком то выдуманном мире из обрывков воспоминаний. Забавно бывает за ней наблюдать. Например начинает жаловаться на мою мать то что она пьет а ей нельзя потому что она беременная. Хотя она и не пила ни когда да и беременной не может быть потому как на пенсии. Или поест и тут же за столом забудет что ела, и начинает ругаться и спрашивать когда её покормят. Если в руки попадет журнал или газета она в ней обязательно прочитает что её мама умерла и начинаются слезы, сопли истерика. Одну оставить и на 5 минут нельзя, начинается паника то ей кажется что пожар начался, то думает что её украдут. Постоянно ей кто то в голову звонит говорит что её делать.

раскрыть ветку (10)
59
Автор поста оценил этот комментарий

А это страшно. У одного знакомого тоже мама от старости немного двинулась. Всё было "нормально" пока не началось вообще страшное. То дом попробует поджечь, то детей не признаёт, то вообще с ножом на них кидалась. Игры разума страшная штука. Вот был нормальный в меру адекватный человек, а потом бац и всё... что-то сломалось...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, боюсь стареть. Таким же буду. Или нет. Как повезёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда спрашивает когда покормят постарайтесь напоить её стаканом воды

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ей говоришь ты только поела, показываешь посуду из которой ела, она удивляется и успокаивается. А вообще ест как мужик с утра до вечера впахивающий не разгибая спины, первое второе третье и чай с плюшками 3 раза в день. Да и неадекватности дофига, может суп кушать, увидит на столе варенье в вазочке может его себе в суп все вылить и ест нахваливает. А еще может стирку своих трусов затеять прямо в унитазе, все говном измажет, водой зальет в общем жесть скучать не дает. )  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно чтобы у неё полный желудок был чаще
поэтому вода супы и каша

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она в принципе так и ест. Щи любимое блюдо у нее. А к воде с подозрением относится, думает что отравить хотят, только чай пьет, она же ни кого не помнит, всех забыла. Меня так вообще боится, на вы называет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выдержки вам и оптимизма. Вашей бабушке повезло, что она не в одиночестве встречает такую старость.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что поделаешь у многих такое бывает

Надеюсь если с нами такое случиться то тоже будет кому присмотреть и помочь

Автор поста оценил этот комментарий

а это точно не альцгеймер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не разбираюсь но у нее походу не только он уже. У нее весь мозг сбоит, потому как голоса в голове какие то при Альцгеймере такого вроде нет.

58
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил отрывок из обители зла 3, где клоны не могли пройти тестирование, потому-что были абсолютно идентичными и умирали одной и той же смертью)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же доходили до разных мест.

28
Автор поста оценил этот комментарий

почти то же самое, только "треугольник"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мля. это спойлер, да? смотреть есть смысл?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он самый. можно посмотреть, если смотреть подумать, а не так, что глянуть ненапряжного кинца. А если вопрос про то, на сколько это жесткий спойлер - то, как по мне, не раскрывает картинка весь сюжет фильма, так что смотри )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фух. я вас благодарю!

9
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то нет. Они были разными, отчасти потому что каждому новому клону пытались вживить память только что умершего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки была серия инсультов, после которой она ничего не помнила и вела себя как пятилетний ребёнок. Изредка какие-то фразы "из будущего" её посещали, так она их без устали повторяла в этот день.
187
Автор поста оценил этот комментарий

Муж рассказывал, что у него в молодости такое было, когда он по голове кастетом получил. Пока его друг домой вел, он все время его спрашивал, где они и что случилось.

Но у него остались последствия после этого удара - некоторые события из прошлого, до удара, он "помнит", но на самом деле это ему или приснилось или где-то прочитал, или кто-то рассказал. Так что о своем детстве он теперь рассказывает с большой осторожностью, с сомнениями. Было это или нет? Нельзя быть уверенным.

Тоже жутко...

раскрыть ветку (58)
238
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот память не терял, но тоже не всегда уверен, было или нет. Память та еще сучка.

раскрыть ветку (53)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 16 лет то же самое думал. Тоже иногда забывал разное но не обращал на это внимание
Но потом стало хуже. Стал забывать всё подряд-от простейших ежедневных задач (вынести мусор, купить что-то в магазине, отнести письмо на почту, позавтракать, почистить зубы и др.) до уже серьёзных проблем (поменять корм попугаю или посадить его в клетку после полёта, иногда он на ночь в комнате оставался;сделать уроки и др.)
Доходило до того, что забывал делать домашку, хоть и учился я тогда хорошо. Иногда портфель дома оставлял; друзья звали гулять, а на следующий день спрашивали, почему я не вышел. Я же в свою очередь только зрачки округлял и говорил, что ничего не помню.
Однажды в школе забыл, какой у меня урок (расписание весь год одно и тоже, до этого всё помнил). На вопрос кл. рук. мне ответил, что физика, после чего я спросил, где кабинет физики. Он конечно охренел от этого, думал, что я под дурачка кошу, но потом, сказал чтобы я домой пошёл. А я забыл и не мог вспомнить, как до дома доехать. Пришлось родителям такси вызывать.
После этого в больницу ездили, прописали мне таблеток и домашнее лечение, в итоге быстро поправился, успел до промежуточного экзамена
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А какой диагноз врачи поставили? И с чего это вдруг случилось?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню название самой болезни, как и название таблеток

Но началось всё это вроде от недосыпа-в гимназии учился и задавали много, да ещё и плавание каждый день было, в 8-9 вечера домой возвращался, сделав домашку ложился после 12

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тебе интересно будет услышать ответ в моём случае. Способность к обучению есть, но тоже постоянная забывчивость, не помню имена людей с которыми работаю, могу отвернутся от человека и не найти его, так как просто забуду как он выглядит.

Вот диагноз и лечение:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даты не написано - это уже прошедшее или ты сейчас с таким диагнозом и принимаешь вышеуказанные препараты? Замечаешь, есть ли изменения и результаты какие-то?


У меня, кстати, мои проблемы к забывчивости не имеют отношения - у меня просто постоянно болит голова. И рука. Никаких травм, все нормально. Просто начала болеть. Все мрт прошла, всех неврологов, даже остеопата. Максимум что сказали - тоже ВСД, что я, в принципе, и так знала. А причины головных болей так и не выяснила. Но пару препаратов прописали, пью потихоньку, вроде бы помогает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего эти проблемы(забывчивость и плохое внимание) уже давно были, ещё со школы, но особенно заметной и острой она стала примерно пол-года назад, с повышением количества разных контактов, личных и деловых и более активным вовлечением в трудовую деятельность. Обратился к врачу в Ноябре 2015, выписали сначала Диакарб  для внутричерепной гипертензии(повышенное давление). Это помогло решить проблему постоянной сонливости, сейчас уже так днём не сплю как раньше. Затем выписали Фенотропил, но это усилило Дислалию(Заикание) и поэтому мне прописали Вазобрал и Адаптол. После этого я решил отдохнуть от лекарств и выполнять рекомендации(там ещё со спиной проблемы были и я в зале для этого занимался). Но проблемы памяти и внимания никуда не делись и я начал принимать лекарства с 11 числа этого месяца. Немного обидно, когда ты работаешь почти на всех лекциях, но в итоге показываешь далеко не самый лучший результат. Посмотрим поможет или нет. Головные боли редки как у всех обычных людей, травм не было.

Отзывы читал, что Вазобрал ещё и против головных болей тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Спасибо за ответ!

Мозг действительно потрясающий орган, который до конца все-таки не изведан :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за таблетки?


Я, в принципе, так и живу. Возможно, потому что лет 7 назад приземлился затылком об лёд и потерял возможность запоминать до конца дня. А может ещё что.

Жить не комфортно так. Идиотские ситуации возникают иногда. Постоянный гуглкип-будильник, постоянные записывания.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на посттравматическую энцефалопатию. Это полностью не лечится, но симптомы убрать - без проблем. Так что иди к невропатологу, и всё будет в порядке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. Как и всегда, при гуглении выявляется, что я болен и вообще умру молодым =D


Однако, какое-то обследование мозга делалось, когда я проходил медокомиссию для получения прав или/и для военкомата, ничего не выявлено.


Но всё-таки 5-7 из 9 совпадений по симптомам -- чет-подозрительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть что-теперь никакие новые знания не усваиваются?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я имел в виду постоянная забывчивость. Знания усваиваются, однако даже те люди, которых я существенно опережаю в общем умственном развитии, обладают на порядок более хорошей памятью. Есть возможность сравнивать, так как я студент.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учи стихи или что-нибудь подобное, повторяй каждый день старые и добавляй новые: структуры мозга будут наращиваться, как мышца, а потом, глядишь, с их помощью станет легче запоминать ежедневную информацию.
А пока концентируйся при запоминании, добавляй ассоциации, проговаривай вслух.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А пробовал со стихами. Оказалось пыткой просто. Понимал, что надо, но мозг сопротивлялся сильнее, чем при написании диплома, например. Как и любая подготовка к устному ответу в универе -- тоже пытка. Просто зубрёжка адовая, одно определение можно минут по 10 учить. Головой об стену биться хочется.


Все попытки со стихами кончились тем, что я смирился, что гуглкип для меня как собака-повадырь для слепого. Тем более всё-таки не "слепой", а просто будто забывчивый.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грусть-печаль...
Вот бы к хорошему психотерапевту попасть- гипноз и прочее. Хотя бы выяснить, сколько процентов проблемы соматические, а сколько -психические. Раз уж что-то вам даётся легче, а что-то труднее, а не все одинаково плохо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К хорошему бы сходил. Но врачей какой-то дефицит у меня в городе. Весь небогатый опыт общения с врачами -- сплошь критические фейлы, вплоть до того, что я сам у себя обнаружил аппендицит, а работники скорой не только не обнаружили, но их ещё и убеждать пришлось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Название таблеток не помню, ей Богу

А тебе я реально сочувствую, тяжко(

Автор поста оценил этот комментарий

как кино посмотрел

61
Автор поста оценил этот комментарий

я вот ногу ломал в школе. всегда помнил, что это был 2008 год, 27 декабря, четверг, т.к. 28-го в пятницу меня прооперировали, я пролежал сб и вс (29 и 30), а в понедельник 31-го, утром перед НГ меня забрали домой (связи и т.д.). спустя несколько лет я задумался и глянул в календарь, а 27-е - суббота!

недавно заглянул в карточку и узнал, что ломал ногу 25 декабря, причем дни недели совпадают. как я пролежал в больнице на 2 дня больше?!

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

может это был новый 2008 год? т.е. декабрь 2007? по датам совпадает.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, именно декабрь 2008 года, т.к. в январе-феврале 2008 у меня справка на домашнее обучение.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так все таки справка в начале 2008 года или 2009?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу ты, справка на 2009 январь. и запись в карточке соответствующая.

раскрыть ветку (4)
60
Автор поста оценил этот комментарий

кажется у вас появились осложнения)

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ампутировать.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Голову..
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я сломал ногу 30 декабря 2008, всегда это помнил, надо бы в карточку посмотреть, может тоже 25го, тогда, возможно, я это ты

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... и ничего не надо нам

:D

5
Автор поста оценил этот комментарий

,kz чувак давай сюжет на моём канале о тебе запилим, тут даже я ниего не понял и не понял как понять!? бабла срубим и ты популярным станешь

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не надо нам голову такой ерундой забивать! продолжайте дальше про инопланетян, и всемирном заговоре показывать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про тебя можно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

меня и так хватает на тв)

20
Автор поста оценил этот комментарий

память такая вещь, которая со временем всё видоизменяет, через десяток лет что то вообще совсем по другому будешь помнить. непомню точно как сей процесс называется.

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всё же кажется, что название другое.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Конфабуляция?

раскрыть ветку (4)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это другое. погуглил - называется "реконсолидация памяти", вот хорошая статья по этому поводу http://clevermind.ru/pamyat-mozhno-li-ej-verit/


"Реконсолидация памяти

...Фредерик Бартлетт ... еще в начале прошлого века проводил оригинальные тесты. Он показывал испытуемому необычный рисунок и просил по памяти воспроизвести его. Потом предлагал повторить то же самое (уже без картинки) спустя несколько дней, потом - еще через неделю, и так несколько раз. Затем выкладывал все полученные картинки в ряд, и было видно, что каждое следующее изображение несколько отличается от предыдущего, а последнее совершенно не похоже на оригинал. Но студенты были уверены, что это именно то, что им показали! В своей книге Бартлетт писал, что воспоминание - это не повторное воспроизведение (или прохождение нервного импульса по тем же местам, связям, как считали и продолжают считать многие нейробиологи), а творческая реконструкция, попытка заново пережить то, что когда-то было ощущением. Впечатление такое, что в момент воспоминания старая информация в мозге "переписывается", и часть ее как будто бы "затирается" новой.



...Когда мы вспоминаем что-то, мы все время производим "апгрейд" старого опыта, и если вмешаться в известные нам молекулярные процессы, происходящие в этот момент в мозге, можно заблокировать этот процесс обновления. Но удивительно, что при этом исчезает и старая память. Гипотетический пример: если в момент, когда вы будете приспосабливаться к новой машине с левым рулем, вы примете вещество, препятствующее запоминанию, то можете не только не освоить левый руль, но и забыть старые навыки вождения. Исследователи сегодня интерпретируют это так: когда мы вспоминаем прошлое, мы вначале должны "стереть" прежнюю информацию об этом событии и поверх этого уложить повторное воспоминание. Если вмешаться в этот момент в процессы воспоминания, то старое стирается, а новое не укладывается.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заметил этот эффект. Например, мнение о чем-то. Сколько раз замечал, что мое мнение формируется в момент, когда оно необходимо, при помощи собирании мозаики из опыт и ощущения. Наша память как беспорядочные паззлы, которые собираются тогда, когда нужны. Но суть-то в том, что эти паззлы меняются, старые теряются и добавляются новые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конфундус? Обливиэйт?

10
Автор поста оценил этот комментарий

была когда-то статья либо повествование, возможно даже на пикабу, что мы живем в бесчисленном множестве схожих и пересекающихся мирах. Незаметно для себя можем случайно перекочевать в соседний, где того или иного события не было. В статье приводился пример от автора, что он помнит как во дворе где он провел детство было дерево. Через многие года он приехал в родной двор - дерева нет. Расстроился, думает спилили. Разговорился с друзьями детства, впал ностальгию и в ходе общения с друзьями выясняется что и дерева то никакого не было никогда.. И такие истории автор приводил вплоть до возвращения с работы домой, а дом и не твой, и жена замужем за другим.. вот такая вот ерундиска:) Толи память - видоизменяет, то ли действительно - мигрируем))

Если кто помнит что это за рассказ и имеет ссылочку - прошу поделиться :3

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Премного благодарен ^_^ +100 вам к карме)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что =) я сама очень люблю такие темы, имею в виду эффект Манделы)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите эффект Манделы, а я ссылку поищу сейчас
Автор поста оценил этот комментарий

память изменяет с жестким диском процессору

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что записывать надо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, лет до 12 был уверен, что умел летать в детстве(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пить надо меньше:)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, когда в школе учился еще, был класс пятый-шестой. Сидели с одноклассниками на диванчиках около кабинета алгебры, по коридорам бегают пиздюки. Все было спокойно, пока один из них во время побега от друга не повернулся назад посмотреть, где же он и не влетел головой в угол столба у стены (до сих пор без понятия, зачем эти штуки делали). Голову парень разбил знатно, крови было просто море, я тогда самым первым рванул к учителю, рассказать, что стряслось. Та в скорую позвонила, кто-то из старшеклассников своим пиджаком ему голову обмотал, чтобы кровопотеря была меньше, пацан все время был без сознания, кто-то даже думал, что он себе проломил череп и умер, но то были лишь фантазии присутствующих в коридоре. Приехала скорая, мать пацана, увезли. К концу дня о случившимся все забыли. Но лишь на две недели, пока не узнали, что мать ребенка судится со школой, за то, что парень потерял память. ВООБЩЕ! Он не помнил как его зовут, сколько ему лет, маму не узнавал, друзей. И учитель по алгебре нам рассказал, что мать почти выйграла иск против школы, если бы внезапно парень не вспомнил все. Вот просто взял и все вспомнил. Отец пацана, матери прямо во время заседания позвонил. Мать заплакала и ушла, в связи с чем заседание было перенесено. Через несколько дней иск отозвали. Парень вернулся в школу через пару месяцев. А с тех пор по школе больше никто не бегал. Кто бы мог подумать, что лишь одна такая трагедия так повлияет на всех вокруг.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штука у стены- несущая колонна или вентшахта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь буду знать)
ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий
Друг лет пять назад тоже головой ударился и так же весь день все забывал. Для нас это к вечеру стало забавным, а для него, думаю, вообще ничего забавного. На следующий день все тоже прошло
раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий

так может, вы - друзья, и об одном случае рассказываете?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно нет. Тот летом с велосипеда навернулся

2
Автор поста оценил этот комментарий

типичная картина после сотряса, примерно тоже самое было в двух случаях из трех(личный опыт).

54
Автор поста оценил этот комментарий
жуть какая
19
Автор поста оценил этот комментарий

после аварии парнишка, со всеми по 50 раз здоровался. Увидит тебя, подбежит поздоровается, минута пройдет опять бежит. Поначалу жутковато, а потом даже прикольно. Кукушкой его прозвали

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так было с другом. Друг стоял на лыжах на склоне, уже на спуске. И тут сзади в него влетел, под колени, мелкий пацан 5-6 лет на скорости. Друг упал на спину и головой конкретно ударился.. Потерял память почти на неделю. Так он и друзей забыл. Память возвращалась к нему частями. Потом во сне все вернулось. Мы ему всю неделю говорили что он нам денег должен, а он отникивался, говорил что ничего не помнит:)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было как-то иначе.


Удар затылком об лёд, сразу ощущение дереализации какой-то, потом почему-то получается вспомнить как вернуться в школу (ушёл покататься на горку ледяную с уроков) не полностью, а только в какую сторону идти.


Дальше хуже: нужно посмотреть расписание на первом этаже и, согласно расписанию, найти кабинет. Посмотреть могу. Запомнить кабинет не могу. Так и стоял -- смотрел на расписание, отворачивался, опять смотрел...

Меня нашёл друг, повёл в кабинет.


На уроке пытался прочитать то, что сказал учитель. Начинал читать предложение, но забывал начало, дочитывая до конца.


Прошло само вечером в горячей ванной.


Самое интересное -- потеря памяти проявилась и при родителях. Спрашивал одно и тоже много раз, а ещё говорил, что головой ударился. И мама, работающая в медицинской сфере, ничего с этим не сделала Оо

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама тоже к травматологу не отвела.
Я недавно спросила:"почему??"
А она легкомысленно так: "Не знаю, молодая была".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удар затылком об лёд, сразу ощущение дереализации какой-то,
Тоже такое было: дикая боль и ощущение, что череп уже расколот. Правда, память не терялась потом.

И я вот думаю, особенно после прочтенных здесь рассказов: может ли это потом как-то проявиться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее нет, чем да.
Если не было гематомы внутричерепной, все должно быть хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что так.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пережил этой весной точно такое же событие, тоже во время катания упал и затылком ударился)) ничего не помнил, попросил друзей отвезти в скорую. Там тоже ко всем приставал, правда рассказывал всем что я Шварцнеггер из фильма "Вспомнить всё"))) называл врачей ангелами, говорил одну и ту же фразу каждые минуты 3, а ещё повторял постоянно имя девушки и родителей, что бы не забыть )) в итоге часов через 10 пришёл после удара, и на данный момент как раз таки помню абсолютно всё, кроме этих десяти часов))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно сказать коллега)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Проснись, Нео

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проснись, Нео. Ты есть у Матрицы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Матрица имеет тебя.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каске катался?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, шлем позже купил, на следующие покатушки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будь осторожен!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня после подобного падения на голову еще и поснимать умудрились. Так ничего и не вспомнилось, будто сон приснился.
https://www.youtube.com/watch?v=THolOiuY_80&feature=youtu.be

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин прям 1 в 1, а какое число....было так же...Сестре говорю, давай позвоним родителям? и через пару минут опять тоже самое:) И тоже потом спрашивал, что произошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня пару лет назад такое было. Поехал я на разборки и двух друзей с собой взял, по глупости(или страху) дал своему оппоненту леша, в итоге прилетел такооой хороший апперкот, что я просто свалился назад и стал все забывать, идти домой было километра 3-4. И я каждые 4-5 минут спрашивал"я походу в челюсть пропустил и на локоть упал"?По пути домой мы забрали мою девушку со стадиона(от туда на стрелку двинули) и оставили миник у Влада дома на котором мы приехали на стрелку и катили на обратном пути. И тут к "я походу в челюсть..." добавилось "а с миником все нормально, где он" этим же вечером друг отвез в больничку на рентген, так как челюсть жутко болела. После больницы я попал домой залез в ванну и думаю, бляяя как же челюсть болит я походу в челюсть пропустил и на локоть упал , позвоню олегу и сообщу ему об этом.
-Олег , я походу в челюсть пропустил и на локоть упал
-малыш, я это слышал уже раз 50, иди спать
-(засмеялся) хорошо, пойду спать
Помнить я начал с момента ванны, а провал начинается еще до леща.

Девушка до сих пор думает, что я разыгрывал их и со мной все было нормально. В свое оправдание могу сказать, что противник был гораздо крупнее меня и физически крепче).

Но я не знал, что потерял память

Жаль мне друзья не до думались анекдоты травить.
Сорь что под топовым, просто симптомы один в один)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И чего вы все в горячую ванну после чмт лезете...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, что я в горячую полез? И откуда я мог знать про чмт, на тот момент я знал, только про то, что в "челюсть..."
Автор поста оценил этот комментарий
А что за анекдот?
Автор поста оценил этот комментарий

у меня брат так случайно приложился головой, симптомы такие же были. позже рассказывал, что он ужинал 6 раз, из-за того, что забывал о том, что ел.

Автор поста оценил этот комментарий
у соседки моей бабушки такая же лабуда, только на фоне старости. мечется постоянно туда-сюда, в разговоре одно и то же спрашивает по несколько раз за пять минут, может полдня забыть и т.д.

Вживую это видеть очень странно и стремно, не хотелось бы таким в старости обзавестись

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку