Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер)

Хочу показать на примере своей старой магнитолы, как вывести AUX, чтобы можно было подключить Ваш телефон или плеер, ну или любое другое аудио устройство.


Ну для начала, давайте договоримся, представим, что на этой магнитоле нет AUX, просто у меня нет магнитолы без встроенного AUX, поэтому переделывать придется эту, но позже вы поймете, что ко встроенному AUX Мы даже не прикоснемся

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

Давайте заглянем в блок схему магнитолы, которую можно найти в Serviсe manual. В которой узнаем, что именно нам нужно. Так как переделка наша будет основываться на подмене выхода AM/FM тюнера на наш сигнал, то соответственно нужно найти нужные нам элементы. В данном случае сам тюнер TU1. И Микросхему управления сигналами (ее можно назвать предусилителем) TU.L и TU.R это Тюнер.Левый_канал и Тюнер.Правый_канал, далее уже микросхема предусилителя переработает этот сигнал, разделит его еще и на задний и передний каналы, и в зависимости от настроек добавит басов, и подкорректирует остальные частоты. Но нам это уже не важно, главное на входе микросхемы предусилителя, заменить выходной сигнал из Тюнера, на свой, допустим уже с телефона.

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

После блок схемы, нужно взглянуть на принципиальную электрическую схему, и найти те самые TU.L TU.R (Тут они обозначены как, L-CH и R-CH, L- Левый, и R-Правый CH-Channel- Канал). Так же обратите внимание на конденсаторы, что я обвел синим. Эти конденсаторы, не дают проходит постоянной составляющей напряжения, то есть если их убрать, то вместо звука вы получите хлопок, и колонка постоянно будет стоять на месте, втянутая либо вытянутая в зависимости от полярности подключения. 

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

Вот и сама микросхема предусилителя уже на плате. Я указал где 1 и 2 ноги, которые судя по схеме нам и нужны. 

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

Конденсаторы, которые фильтруют постоянную составляющую сигнала я убрал, но это временно, лишь для того, чтобы через них не проходил сигнал от тюнера. Однако при подключении нашего аудио устройства к магнитоле, их следует впаять обратно, + стороной к контактам микросхемы предусилителя.

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

В данны момент, для проверки я подпаял конденсатор с другой стороны платы, к нужной ноге микросхемы (1 или 2), к другому входу конденсатора, нужно подключить + источника звука, - же источника, можно подключить либо к 15 ноге микросхемы, так как она подключена к земле, либо к любому месту на корпусе магнитолы, так как это есть земля. То есть только + проходит через все микросхемы усилители и т.п. а - он как бы общий, что от аккумулятора, что от телефона )))

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

Ну и на последок схема предусилителя, в которой я выделил желтым 1 и 2 ноги, так как это входа Левого и Правого канала звука, и 18 -21 ноги, так как это выходы на усилитель, как видно их уже 4, а не два, то есть микросхема поделила каналы еще и на передний и задний. 15 ногу, я забыл выделить, но она тоже учавствует, и это земля. Так же в эту микросхему приходят и другие источники звука, в моем случае это CD, и встроенный AUX. 

Делаем AUX на любой магнитоле. (Можно подключать телефон или плеер) Переделка магнитолы, Aux, Делаем AUX в магнитоле, Длиннопост

В общем, что мы получили в итоге? При включении радио, на магнитоле, вместо него будет играть музыка с вашего телефона, или плеера, то есть по факту мы вывели AUX, вместо радио, но при этом и функцию радио можно сохранить, если поставить переключатель, и одним щелчком, можно будет подменять входа, либо на тюнер, либо на плеер/телефон. Как видите, все достаточно просто. Особенно, когда есть схема магнитолы )) Но даже без нее, просто вводя опознавательные знаки микросхем в гугл, и читая их даташиты, можно понять, что и куда подключать

P.S Сегодня вечером, на своем канале на YouTube сниму видио, с переделкой данной магнитолы, возможно кому-то не понятно из текста, но на видео станет яснее. 
https://www.youtube.com/channel/UCqBQctYsXrT2sUYzfwCZ2YQ 

Всем удачи! И спасибо за чтение моих статей 

38
Автор поста оценил этот комментарий

ого, так "просто" 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь вот такой разъем. 

1 — Земля

2 – Правый канал (к предусилителю)

3 – Правый канал (к AM/FM-тюнеру)

4 – Левый канал (к AM/FM-тюнеру)

5 – Левый канал (к предусилителю)

Когда гнездо "пустое" будет работать радио, как только вставишь кабель от телефона, вход усилителя переключиться на телефон. Будет не приятный счелчек при выткании, но не смертельно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант гуманитария - идёшь в магазин, покупаешь нормальную магнитолу, ставишь в машину. Поздравляю! Ты великолепен!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост хороший, но в следующий раз пользуйся этой кнопкой

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, выкладывай ещё. Успехов

раскрыть ветку