Что значит у вас нет задания? Мне нужен результат!

Казалось бы, пора давно привыкнуть, что среди клиентов попадаются неадекваты. Но некоторые вызывают откровенное недоумение, особенно, когда приходят по рекомендации одного из постоянных заказчиков.


Клиент(К): - здравствуйте, нужно заполнить сайт по кулинарии. 57 статей по 2-3 килознака. Сколько возьмете?

Я: 70 за килознак минимум, дальше зависит от требований. Дайте ссылочку на сайт, какие тексты вы хотите получить, для кого они, какова задача сайта (еще несколько наводящих вопросов)?

… дальше идет довольно скучное, но весьма оживленное обсуждение рабочих деталей, условий оплаты и прочего...

К: в общем, хочу вот такое, и вот такое, только у нас есть четко составленный план, какая статья за какой, и только по нему надо работать. Возьметесь?

Я: Да, 200р за текст, и мне нужен ваш план с ключами и заголовками,чтобы знать с чем работать.


А в ответ тишина. Ну, думаю, человек испугался ценника, вполне нормально, когда вокруг все ищут школьников да рабов, чтобы писали по 20р за килознак. Через пару часов я уже забываю о нем — и без этого есть дела. А через неделю он отписывает:

К: Ну что, когда будут первые тексты?

Я: Так вы еще не выслали порядок статей.

К: А ок.


И опять пропал. WTF?! Дней через пять от него вновь сообщение.

К: Я все еще жду от вас тексты.

Я: И все еще не выслали их порядок.

К: А это нужно?

Я: Ну, а о чем мне писать то, могу предложить пару готовых статей по приготовлению муки из мух и дерева. Устроит?

К: Я вас понял, сейчас будет.


И..! Проходит еще неделя!

К: Здравствуйте, когда ждать тексты?

Я: Когда вы вышлите ваш план по этим текстам.

К: Так мы же все обсудили!

Пересылаю последнее предложение про сушеных мух и мучное дерево.

К: Ну, мне нужна срочно пара статей хотя бы по первым заголовкам из списка.

Я: Окай, но списка я все еще не видел.


И что происходит? Нет, он пропадает не на неделю, а на месяц!

К: Почему так долго, сроки уже горят!

Я: Крайне прискорбно, что у вас горят сроки, но вы за два месяца так и не выслали план, по которому нужно работать.


В этот же вечер мне пишет мой постоянный заказчик (хотя последние полгода мы не особо контактируем, только чтобы не терять друг друга), от которого этот «клиент» пришел, хочет узнать, в чем проблемы. Скидываю переписку, он ржет, говорит что «клиент» чуть ли не огнем дышит, что его, внимание, кинули!

Постоянный заказчик(З): давай, может через меня все проведем, я быстро с него инфу вытащу.

Я: Ок, но ценник вдвое, задолбал он.

З: Завтра все будет.


… Ну вы поняли, да? Через неделю отписываю сам:

Я: Быстрое у тебя «завтра»

З: Да в ni3ду этого мудака! Я неделю его охаживал, так еще и виноват остался, что он не может свой сверхсекретный план выслать!


Адекватных вам клиентов и работников. А у меня еще один похожий на горизонте маячит.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

532
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация с заказчиком простого сайта для маленького кафе. Вроде обсудили, 5 страниц, из них одна - меню - с дополнительными плюшками типа раскрывающихся списков, триггером онлайн-бронирования стола и еще парой штук. А по дизайну клиент заявил:


- Ну вы там сделайте, а я посмотрю, нравится мне, или нет. Что-нибудь коричневое. (???)

- Нет, мы так не работаем, давайте в общих чертах обсудим дизайн.

- Ну вы же делаете, так сделайте, а я посмотрю и скажу, хорошо или нет!!

- Скажите хотя бы общие моменты, что вы визуально представляете на сайте?

- Не знаю я, я потом посмотрю и скажу, так или не так.

- Ну ок, в таком случае правки начиная с самой первой оплачиваются по прайсу.

- Нет-нет, вы что, хотите мне сделать неизвестно что, а я потом платить буду??!


В общем, дело не заладилось и сайт делать не стали, нахер-нахер, за 25 тысяч мороки будет на полгода.

раскрыть ветку (1)
274
Автор поста оценил этот комментарий

Таких откровенно хочется послать по известному адресу в Перу. Но приходится вежливо и тактично объяснять, где и в чем этот мудила клиент не прав или не до конца понимает. Но вообще да, с подобного рода людьми лучше вообще не работать, либо закладывать в стоимость работ еще и потребность с ними сюсюкаться, как с младенцами.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Что за адрес в Перу? Я туда тоже своих клиентов направлять буду.

раскрыть ветку (1)
154
Автор поста оценил этот комментарий

гора Нахуй, и небольшое поселение рядом с ней Ñahui Chapi (Перу)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Закидывайте меня какахами, но я понимаю такого клиента)
Сам лет 5 назад заказывал небольшой конторе сайт-визитку с продвижением. Так вот. Если с продвижением все более-менее понятно (я был знаком с понятием СЕО, например, да это, как и многое другое, объяснить можно), то вот с дизайном сайта мне было очень сложно так вот на пальцах объяснить чего я хочу. Да я и сам не знаю чего хочу!)))
Предложил бы в подобной ситуации иметь какой-то "шаблон" (в идеале - 2-3), отталкиваясь от которого можно было бы обсуждать детали, т.е. - двигать кнопки, баннеры, увеличивать иконки и т.д. и т.п. В этом случае и клиенту проще и вам головняка меньше)
Помните, мы клиенты мало что понимаем в вашем деле. Точно так же как и вы можете ничего не смыслить в нашем. И да, мы не все дизайнеры и не всегда сайт находится у нас в приоритете - есть много гораздо более насущных проблем)

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для таких случае лучше придти в контору и сказать, ребят я не знаю чего хочу, дайте посмотреть на конкурентов, подскажите где поискать что-нибудь. Дальше сесть с дизом и под чашечку/рюмочку обсудить идеи, накидать план. В крайнем случае можно обратиться к человеку из сети и посидеть с ним в конференции, с теми же вопросами.

По крайней мере, когда ко мне приходит клиент и говорит "мне нужен копирайтер, просто написать" я ему объясняю какие тексты для чего нужны, как они делаются, от чего зависит цена, помогаю определиться, что именно нужно вот прямо сейчас и прочая прочая. Т.е. через час-другой человек начинает ориентироваться в вопросе, даже если до этого не знал ничего. А с этим уже можно как-то работать.

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Чо сразу в Перу? в Италии есть чудесный город с одноименной башенкой...

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, чистый горный воздух полезен для здоровья. Да и побыть вдалеке от суеты больших городов весьма приятно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит сюсюкаться? Если клиент не шарит, вы должны помочь ему.
Я не думаю что вам сразу на карту рубли пересылают с подписью к переводу в виде ТЗ.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, если клиент не шарит и ему нужно помочь составить описание идеи портала, сделать выборку по ца, написать за него тз. Другое, когда клиенту похер, и его нужно именно что обхаживать и доказывать что он не просто так придумал обзавестись сайтом.

198
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент конечно очень странный. В топку его.

Но, на будущее, в похожих ситуация следует брать в растёт вот что: клиент может быть фирмой с запутанной вертикалью власти.

Например, с вами общался менеджер по найму персонала, а за ведение сайта отвечает руководитель IT-отдела. Менеджер по найму поручил переслать список статей, но задача затерялась в недрах IT-отдела. А менеджер этому отделу не начальник и не контролёр.

Другой пример: с вами общался и договаривался непосредственно руководитель фирмы. Он поручил переслать вам список своему заму. Зам перепоручил секретарше. Секретарша забыла, а зам не проверил.

Т.е. от вас ожидают выполнения задачи, но не знают о том, что вам не прислали исходный материал. ЭТО НЕ ВАША ВИНА, конечно. Но у вас клавиатура не сломается, если вы на следующий день напишите письмо "Не получил от вас материалы. Вышлите пожалуйста то-то и то-то".

И ещё: бывают люди, которые совершенно не понимают намёков и шуток. Фразы
"мне нужен ваш план с ключами и заголовками,чтобы знать с чем работать."
и
"Пожалуйста, срочно пришлите мне план, по которому я буду писать статьи, с ключевыми словами и заголовками"

- это две принципиально разные фразы. Первая совершенно ни о чём не говорит, вторая даёт чёткие указания, что требуется от заказчика.
Это, опять же, НЕ ВАША ВИНА, но умение общаться с заказчиками (в том числе и неадекватами) помогает сохранить репутацию и сэкономить время-нервы-деньги.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе, не редко работаю с такими. Но тут тот случай, когда я точно знаю клиента (понимаю, не описал детально, иначе было бы слишком много текста) т.к. он пришел по рекомендации и сразу представился. Плюс график был полностью оговорен по дням. Т.е. это тот случай, когда непосредственным куратором задания должен быть человек, что отписал мне. Ну и расчет был на то, что он таки слился, а цепляться за не слишком прибыльного и довольно медлительного клиента мне не слишком удобно.

Но вообще, спасибо за ваши примеры, довольно хороший список типичных ошибок у новичков и способов их устранения, при условии, что клиента нужно удержать.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А что, сейчас правда такие расценки? Помню золотые времена лет восемь назад, когда меньше, чем за 3 доллара за тыщу знаков даже школьник не соглашался ничего писать.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от текста. У меня есть клиенты у которых текст по 1,5к-2к рублей за пару абзацев, но там и условий от проработки ца до анонимности. А есть те, кому я сливаю по 50р за килознак просто потому, что текст мне не понравился/низкий уник/надо было убить время, а просто удалить 15 потраченных на него минут жалко. В среднем же 100-150. Выше стараюсь не брать, т.к. хоть и могу, но времени и сил такие тексты тратят больше. А по 3 доллара за кило(180-200р) можно довольно хорошие тексты сейчас брать.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клиенту нужен результат, а вам, видимо, деньги не нужны, клиентов кругом слишком много? Все эти "через неделю", "через две недели", вы сами-то почему его не пытали каждый день? Сам работаю в высококонкурентной сфере и, если я от каждого клиента буду неделями ждать первого шага, боюсь, очень скоро клиентов у меня не останется.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я вас очень сильно удивлю, но да, в той нише (цена/темы/качество) где я обитаю клиентов реально больше, чем есть предложений от копирайтеров. Да и смысла нет долбить такого клиента, когда он тупит, потому что от таких, как правило 90% всех проблем. И пока ты разбираешься с одним таким, мимо проплывают 2-3 горячих заказа, на которых можно еще и двойной ценник ставить за срочность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как такое вообще бывает?) заказчик из вселенной, где обладают навыками передачи мысли на расстоянии за счет мозговых импульсов?)
хочется стукнуть такого заказчика)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И довольно часто. Где-то большая компания и на согласования уходят буквально месяцы. Где-то человек один делает вообще все, и ему тупо некогда. А есть люди, которые не хотят заниматься тем или иным вопросом и забивают на него. Вообще это норма, найти 10-15 потенциальных клиентов, но работать только с 2-3, т.к. с остальными ты работать не можешь по разным причинам.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянному заказчику переписку сдвинули, а нам? Слишком много кругом фейка, чтобы доверять тексту
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можете кидаться котолампой, ваше право. Но я не скидываю переписку на общее обозрение из банального уважения к конкретному человеку. Этот пост для лулзов, а не для унижения, так что пусть останется максимально анонимным.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Создавалась видимость работы (на громкой связи) с дизайнером перед начальником/партнёром по бизнесу/ещё кем-то с целью оправдать распиленное бабло.Легенда о "кинули" только подтверждает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я о таком даже не подумал. Не скажу, что мне это кажется основной версией, но достаточно правдоподобной.

Автор поста оценил этот комментарий

что такое "килознак"?

наверное из разряда 2к17, 65кк и подобных мэйнстримных штучек?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

приставка кило это 10^3 по СИ. Или использование слов килограмм и километр вы тоже приравниваете к мэйнстримным штучкам?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему прям приходится? Почему нельзя просто послать подальше?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Послать подальше то можно, но не нужно - грубость в работе с клиентами не помогает. Понятное дело, что прогибаться под каждую хотелку не вариант, и надо знать, когда сказать, что за проект ты попросту не возьмешься. Но слать просто из-за сиюминутного желания тоже бред, т.к. бывают случаи, когда ты неправильно понял, тебя не так услышали, когда человек новичок, но хочет разобраться, и у него не получается, бывает, что у человека и так тяжелый период в жизни, да мало ли еще причин. А отказаться от проекта на моменте его обсуждения всегда можно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чё-т совсем дёшево выходит. Или я считать не умею. Сколько таких килознаков в день удаётся набрать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать именно клиента с поста, его план я рассчитывал закрыть за неделю, но это с учетом того, что его проект на тот момент не был единственным. А так можно упороться и закрыть дня за три, а то и два (блин, надо будет как-нибудь проверить, могу ли я за 2 такой объем осилить). Но там больше рерайт и обсасывание вещей типа "я пью 15 кружек кофе в день и после каждой закидываюсь бутылкой водки, это же нормально?". Но суммарно 11к за неделю не слишком напряжной, хоть и постоянной, работы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
11к чего у вас выходит за неделю? Рублей? Символов? Если рублей, то заработать столько по 100-200р я бы не назвал не напряжным. И где вообще клиентов берете? Биржи, форумы, сайты фриланса?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
11к чего у вас выходит за неделю?

рублей.

заработать столько по 100-200р я бы не назвал не напряжным.

кому как. Мне, например, очень легко делать небольшие статьи, когда у них уже задана тема, к ним не нужен ни сюжет, ни особое проведение читателя, ни воздействие на аудиторию или создание нужного образа. По сути такие заказы, что просто поболтать, правда, с нужной грамотностью, сохранением общей мысли и на сколько-то обязательной основе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит письмо, типа "я такая-то, разбираюсь в вашей теме, хорошо пишу статьи, готова вам написать".
Я: вышлите ссылки на сайты, где представлены ваши статьи. Пришлите пару примеров, чтобы мы могли оценить ваши познания в нашей теме
Фрилансер: нет

И что-то такое написала, что сразу стало понятно, что там нечто типа [вы же их скопируете себе]

А то, что некоторые эмбоссинг и тиснение путают, и вообще стиль написания очень важен - это наверное наш закидон ;)
А захотели б скопировать - гугл не спит никогда ;))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вообще стиль написания очень важен - это наверное наш закидон

Правильно делаете! У компании обязан быть собственный стиль общения с аудиторией, это маленькая, но очень приятная и цепляющая деталь, которая делает контору привлекательной, если не сказать живой.

некоторые эмбоссинг и тиснение путают

Загуглил что это и не удивлен в путанице:

Суть сухого эмбоссинга заключается в тиснении...При горячем эмбоссинге эффект тиснения лишь имитируется, реально не деформируя бумагу.

Тут нужно либо чтобы человек был давно в теме, либо копирайтера брать за руку и водить по производству, чтобы ему весь процесс объясняли пошагово со всеми деталями. Кстати, полезная практика, сильно поднимает качество работ на выходе. Другое дело, что надо оговаривать оплату за время на изучения вопроса.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в 50% случаев будет так:

- мне нужен щебень

- куда будете сыпать?

- ты дурак, куда щебень сыпят, на землю!...

- машина будет стоять?

- да, какая разница! мне щебень нужен!

а вот последняя фраза

- можем предложить два варианта. Такой и такой.

будет звучать, вообще независимо от того, что и кто с той стороны провода, тк теперь уже в 70% случаев у тебя указивка от начальства "продать нужно вот это")))
Ну это я так, прикинул варианты)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот первая часть самый распространенный трындец в общении с заказчиками.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто этот текст я уже читал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да запросто, подобных историй, наверное, у каждого фрилансера наберутся десятки.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мне автора хочется назвать блядью, ездишь такой по странам, репортажи снимаешь, интервью берешь под дулом пистолета, а потом какая то тварь твою статьи переписала и получила деньги, а тебя Гугл банит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уж извините, мне придется вас разочаровать, но я с рерайтом газетного мусора и уж тем более качественных репортажей работаю крайне редко, почти никогда. Но вообще, я вас понимаю ^_^, так что можете смело назвать - офисных писак вообще мало кто любит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные копирайтеры советуют рассылать клиентам бриф. Где-то у меня валялся пример...

Это что-то вроде опросника. Удобно в виде таблички с двумя колонками. Левая - Ваш вопрос, правая - ответ клиента. Там спрашиваете что угодно: план статьи, пожелания, инфа о фирме, ключевики, прога для проверки уникальности. Говорят, это существенно сокращает время общения, если у заказчика нет четкого ТЗ.

Я свой бриф еще не составила, ленюсь=)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть 1 деталь, для каждого ценника свой бриф, под каждую тему свои вопросы. Я обычно подстраиваю бриф уже после общения с клиентом, и получается что-то вроде интервью. Полный бриф у моего топового клиента был на 4 листа в ворде 11м шрифтом со стандартными отступами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня за такое уволили однажды. Лол.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Офисная работа отличается от фриланса. В офисе я бы с шеи такого клиента не слез  и трахал бы его звонками по 2-3 раза за день с регулярной отчетностью шефу. А тут в первую очередь надо ставить собственную выгоду и не только финансовую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, прям в точ в точ, может дежавю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у дураков мысли сходятся и всё такое, но дайте знать, если найдете, где читали, мне интересно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала, себя низко ценю) Правда, всякий копирайт у меня был в основном только побочкой. Но как-то старалась брать заказы не дешевле 150р за 1к зн., а лучше 200р. Неужели я жадина-говядина)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет что вы, вполне нормальный ценник, особенно если клиент уже знает под кого и как надо писать тексты. Если у клиента текст с проработанным ядром, то я беру их тоже беру по 150-200. Но это не удобно, таких единицы, да и текст надо обдумывать. В основном мне попадаются люди, которые не знают как и что, даже если им тз составлял сеошник. Клиент с поста так и вовсе просто хотел набить сайт, чтобы тот не пустовал. А у постоянного заказчика редко какие тексты дешевле 250 за килознак, хотя с ним я давно работаю с оплатой за статью, там килознаки немного не тот формат подсчета. Но у него 4-5 кило написал и задолбался в край.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если так демпинговать, понятно, что клиенты будут в очередь выстраиваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как демпинговать, понятное дело, что с моим навыком и опытом люди берут и по 500р за килознак, но я попросту не лезу туда, где нужно отрабатывать и лси ядро и воздействие на аудиторию с подгонкой стиля - это очень затратно по времени и крайне утомительно.

У нас по городу люди получают 15-20к за месяц работы и то не редко с задержками, я беру ту же сумму в ленивом формате за неделю, меня такой расклад полностью устраивает, и позволяет уделять больше внимания личным проектам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается электропроводки в квартире, к примеру, верное планирование достигается лишь опытом. Купили новостройку, распланировали с подрядчиком всю систему по квартире... А когда заселились, многое оказалось неудобным на практике. Таки да, подрядчик вообще не виноват. Но и сам-то тоже, пока не столкнёшься, не поймёшь, где и сколько будет нужно розеток, в какой части потолка лучше разместить люстру и т.п.
Возможно, с сайтами похожая ситуация. Тем более что то, как видит сайт владелец, и то, как видит сайт посетитель/покупатель, две большие разницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С сайтами все сильно проще. Клиенту достаточно сказать: "Мне нравится сайт какаха_эдино.орга, мы продаем велосипеды из рогов и копыт чотким пацанчикам 15-25 с чужим кошельком". В остальном от клиента останется только оплатить работу и организовать обработку заказов.

Но клиент_же_умный, он же не может поверить человеку, у которого в команде все 10++ лет сайтами занимаются. Ему Вася из ремонта ксероксов сказал, что к Васе иногда приходят печатать котиков, так что клиент на 146% уверен, что котики на сайте зайдут. А еще у него есть джып_тойота, потому надо продавать еще и колеса для белазов. А секретутке Маше не понравился яркий дизайн, т.к. он слишкам детский, а нада чонить взрослое и стыльнае.

И так в каждом аспекте сайтостроения.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте напиши свои контакты, хочу с вами связаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам доброго времени. вк.ком/ник или ник@яндекс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас с вами сотрудничество не зашло, то это не повод молча выпиливаться из контактов так и не получив оплату за проделанную работу. Можете в ответ на этот коммент указать, приемлема ли оплата в яндекс деньгах и если приемлема - то скинуть ссылку на оплату. Если нет, вышлите пожалуйста на почту, куда перечислить оплату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отписал вам в скайпе...

Автор поста оценил этот комментарий
О, Леш, привет (: ты таки захватил горячее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, надо же когда-нибудь)) а то я всё в тени, да в тени, вокруг же вон какая движуха.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что фрилансер - он и бухгалтер, и менеджер, и продажник. Но разрешите поспорить. Если фрилансер мастер своего дела, ему проще найти два-три-десяток постоянных клиентов, с которыми можно на постоянной основе работать без нервотрепки и выбивания необходимой информации.

А еще многие фрилансеры - интроверты. Для них совершить звонок - это все равно, что мне тройное сальто назад сделать. В теории возможно, но потребуется очень много усилий и работы над собой. Проще тихонечко работать с адекватными и постоянными, чем третировать себе нервную систему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но разрешите поспорить. Если фрилансер мастер своего дела, ему проще найти два-три-десяток постоянных клиентов, с которыми можно на постоянной основе работать без нервотрепки и выбивания необходимой информации.

Можно, но это не означает, что ему не нужны основы продаж и менеджмента. Для копирайтера и дизайнера это крайне важные области, вместе с нлп, базовым курсом психологии и еще тонны вещей, которые используются в продажах т.к. это позволяет давать результат выше качеством. Для остальных читать ниже.


Ну и даже постоянные клиенты не дадут гарантию постоянного заработка. У меня их, наверное пару дюжин, но эти пятеро уехали в деревню, у той десятки отпуск/командировка, вон те три в запое, а у остальных пока нет в работе проектов, или они дают маленькую загруженность, с которой и 10к в месяц не наскребешь. Плюс рано или поздно постоянные клиенты все равно уходят, или дело другое открыли, или нашли спеца лучше, или ты поднял ценник, а их не устроило, или даже просто посрались на ровном месте. Так что в любом случае нужно иметь навык, который поможет за день-два-неделю найти клиента, чтобы просто не умереть от голода и не остаться без инета.

А еще многие фрилансеры - интроверты

То, что человек интроверт не означает, что он может только под дулом пистолета поднять трубку, и даже не значит, что ему не нравится общаться. Многие интроверты очень любят разговаривать, другое дело, что в своем кругу. Но для работы на это кладется болт, ну или я и все мои знакомые-интроверты-фрилансеры так делают. Реальная проблема у социофобов, вот им да, проще тройное сальто сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы сначала расспрашиваете заказчика, а потом персонально под него ищете в своей копилке подходящий бриф, правильно? Или я чего-то не вкуриваю? А почему нельзя сделать один универсальный, в котором всё-всё?

Простите за глупые вопросы, просто думала составить свой, но ноги не доходят. А еще я его побаиваюсь. Кажется, что это архисложно. Как только стану серьезной и ответственной, так сразу займусь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала общаюсь с заказчиком, смотрю какого уровня ему нужна работа, что он хочет от этой работы получить, и потом из своего %бирфа в голове% выбираю ряд вопросов, которых будет чуть больше, чем достаточно для выполнения заказа.

А почему нельзя сделать один универсальный, в котором всё-всё?

Ну допустим, мне пишет человек, которому нужно вести блог по самоделкам. Зачем мне спрашивать, кто его аудитория, где находится магазин, и доставляет ли он свои самоделки в страны снг.
А второму клиенту нужно описание товаров, где важен возраст магазина, его политика, отношение к клиентам, но нафиг не сдалось, допустим сколько человек работает в шопе и сколько из них с в.о.
Третьему нужно составить письмо для спама просто набрать посещения на сайт. Здесь упор на ЦА, проработку утп, цепляющих заголовков. А всякое там "в нашем каталоге 100500 вещей" просто лишнее.
Так зачем перегружать и себя и клиента лишней инфой?

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, на каких биржах работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ни на каких. Когда-то активно сидел на фле, но потом известный кризис руководства, и я слез с биржи. Сейчас в основном работаю со своими постоянными клиентами, иногда они рекомендуют меня кому-то, иногда в вк нахожу людей, иногда тут, на пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Как красиво завуалировали матерное слово :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был когда-то давно на просторах рунета шум из-за ника "нитрида мелкая". То ли на офе ла2, то ли вова.

Автор поста оценил этот комментарий

где же найти таких копирайтеров, которые по 70 берут...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ зависит от того, какую задачу вы преследуете. Просто набить сайт можно найти и по 50, а проработанный лэндинг заполнять по такой цене, понятное дело, даже голодающий райтер не станет. Тут надо глянуть на конкретные требования для начала. Если интересно, пишите в вк или скуп, ник везде этот же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую белой завистью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже палка о двух концах. С одной стороны удобно и большая сводоба выбора клиентов, с другой вполне очевидно целенаправленное замедление профессионального роста. Я им жертвую ради книги, а карьеристу мое положение что смерть.

Автор поста оценил этот комментарий
Ждём продолжения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да какое тут продолжение, махнул рукой на такого клиента и пошел дальше работать. Хотя, конечно, всяких перлов за 9 лет накопилось порядком..

Автор поста оценил этот комментарий
Я начинала с 4 долл за килознак. А теперь мало кто считает знаками. Берут попроектно, за статью или ставку в месяц за список обязанностей. У автора совсем дёшево.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берут попроектно, за статью или ставку в месяц за список обязанностей.

для серьезных проектов это оправдано.

У автора совсем дёшево.

думаете 80-100р за килознак ширпотребного рерайте дёшево? Отстал я от жизни, похоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидал более грубого окончания разговора. Заслужил ведь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ а толку то от грубости? Хотя, конечно бомбит от таких, но когда таких на памяти сотни, а то и тысячи, остается только поржать над ситуацией.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычная история
поэтому всегда нужно пользоваться правилом «давай мне деньги, все получишь потом»
заплатив аванс, у них мозг включается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правило хорошее, когда все задачи уже оговорены, а проект нельзя делить на части. Я же на мелких заказах часто отдаю 2-3 текста, чтобы человек увидел, что работа идет, и только потом беру оплату за готовое и предоплату за какую-то часть, или даже за все остальное.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь примерную цену за перевод забугорных статей написать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос с английского на русский, то минимум, за который лично я бы взялся, - 100р за текст меньше килознака или килознак, если речь, допустим, о новостях в прессе или схожих по качеству/сложности бложиках при том, что тз будет выглядеть как-то так "вот %ссылка на новость%, перевести для %сайта% так, чтобы было удобно читать рядовому посетителю со знанием русского на 3+". Дальше встает уникальность статьи, стиль изложения, наличие в исходнике профессиональных слов. Даже просто с хорошим уником(85% по адвего) это уже к 150 ближе. Для рассказов и комиксов перевод дороже, техническую литературу я последние полгода не видел дешевле 300р за килознак исходника. Медицина и юриспруденция, как по мне, должны быть ещё дороже.

Так что весь вопрос в задаче. Если нужно что-то конкретное - пиши, я в вк и скайпе с таким же ником, далеко не за всё берусь, но может подскажу что дельное.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да нет у него этого плана, он хочет чтобы сайт заполнился сам правильной инфой, а какой именно он не в курсе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, еще после первого диалога было понятно, что клиент поплыл дальше. Да и диалог продолжался больше из вежливости, чем ради заказа.

Автор поста оценил этот комментарий

И много таких идиотов на бирже фриланса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

больше, чем хотелось бы. И чем ближе к ценовому дну, тем таких людей больше. Хотя в верхах тоже не все гладко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, как всё грустно во фрилансе.
Пару лет назад предлагали написать несколько статей и гайдов для игрового форума (К слову, был ярым фанатом игры. И без того писал кучу текста просто так), предлагали 50$ за статью. Хотя в таком формате написал не больше пяти статей, каждая 3-5к слов... оу, у вас расчёт посимвольно? Только заметиил о.о
Тогда ещё посмотреть надо, может оно на то и выходит, хм... >->
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на текст штука такая, под каждый случай своя. А за гайды и больше можно брать, если, к примеру, нужно прохождение хайэнд босса и требуется результат со всеми подсчетами и тестами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает когда с одного аккаунта куча людей из фирмы сидит. Я как-то работала в такой компании. Все типа "братья" и нормального начальника, курирующего работу сотрудников и распределяющего проекты, нет. Поэтому все отвечают за всё и одновременно никто ни за что, а проектов иногда параллельно жопой жуй. В итоге неразбериха и куча таких накладок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, есть такая тема, но я подобное встречал за 9 лет раза 4 только (именно с кем работал).