Битва на реке Сить

4 марта 1238 года глухие берега Сити станут свидетелями отчаянного героизма русской армии. Это будет последняя битва Древней Руси. Будущее всех 3 миллионов русских от Киева до Пскова решится здесь в лесной глуши Севера.

Битва на реке Сить История (наука), Битва на реке Сить, Русь, Длиннопост, История

В конце февраля повалятся страшные вести. Пала столица Владимир, погибла вся семья великого князя. Горит Тверь и осажден Торжок. Один за одним гибнут города княжества. Масштаб трагедии, силы татар и страшное будущее открывается князьям и войску.

Битва на реке Сить История (наука), Битва на реке Сить, Русь, Длиннопост, История
Битва на реке Сить История (наука), Битва на реке Сить, Русь, Длиннопост, История

Лаврентьевская летопись о событии:


"И пошли безбожные татары на Сить против великого князя Георгия. Услышав же это, князь Юрий с братом своим Святославом и с племянниками своими Васильком, и Всеволодом, и Владимиром, и с мужьями своими, пошли против поганых, и сошлись те и другие, и была сеча злая, и побежали наши перед иноплеменниками. И тут убит был князь Юрий, а Василька взяли руками безбожные и повели в станы свои. Зло же это произошло месяца марта в 4 день, на память святых мучеников Павла и Ульяны. И тут убит был князь великий Юрий, на Сити на реке, и дружины его много убили. Блаженный же епископ Кирилл взял князя мертвого, идя из Белоозера, и принес его в Ростов, и, пев над ним обычные песни с игуменами и с клирошанами, и с попами, со многими слезами вложили его в гроб у Святой Богородицы. А Василька Константиновича вели с многой нуждой до Шернского леса и, когда стали станом, принуждали его много проклятые безбожные татары к обычаю поганскому, быть в их воле и воевать с ними. Но он никак не покорился их беззаконию и много ругал их, говоря: О, глухое царство оскверненное! Никак меня не отведете от христиан- ской веры, хотя я и в очень великой беде нахожусь. Богу же как ответ дадите, у Которого много душ погубили без правды? За них мучить вас должен Бог в бесконечные века, ибо спросит Господь за души те, которые вы погубили. Они же заскрежетали зубами на него, желая насытиться кровью его... помолился: Благодарю Тебя, Господи Боже мой, за то, какую похвальную память мою вижу, ибо молодая моя память от железа погибает и тонкое мое тело увядает. И еще помолился: Господи Исусе Христе Вседержитель, прими дух мой, да и я почию в славе Твоей. И когда это сказал, тут же без милости убит был."

Битва на реке Сить История (наука), Битва на реке Сить, Русь, Длиннопост, История

https://vk.com/uzhukoffa?z=photo-157335818_456253242%2Falbum...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/tainy-bitvy-na-reke-sit--r...

Лига историков

13.6K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

13
Автор поста оценил этот комментарий

...а потом пришел Александр Ярославич и сказал холопам: хорош бузить,  собирайте ясак, а я поехал к пахану в Каракорум на ковер...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня глаза кровоточат от таких тегов, а поправить на мобильном возможности нет.

Тег 1238 - да, давайте сделаем ещё 2019 тегов на Пикабу от Р.Х.!

Битва на реке Сить - да, давайте на каждую битву в истории человечества отдельный тег на Пикабу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Страаашное будущее открывается князю..."

Ну вроде не учебник истории для 5 класса то пишете

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как будущее то решилось?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какие татары??? :))) Там монголы были в основном :)
раскрыть ветку