91

Битва на реке Сить

4 марта 1238 года глухие берега Сити станут свидетелями отчаянного героизма русской армии. Это будет последняя битва Древней Руси. Будущее всех 3 миллионов русских от Киева до Пскова решится здесь в лесной глуши Севера.

Битва на реке Сить Лига историков, Битва на реке Сить, Русь, Длиннопост, История

В конце февраля повалятся страшные вести. Пала столица Владимир, погибла вся семья великого князя. Горит Тверь и осажден Торжок. Один за одним гибнут города княжества. Масштаб трагедии, силы татар и страшное будущее открывается князьям и войску.

Битва на реке Сить Лига историков, Битва на реке Сить, Русь, Длиннопост, История

Лаврентьевская летопись о событии:

"И пошли безбожные татары на Сить против великого князя Георгия. Услышав же это, князь Юрий с братом своим Святославом и с племянниками своими Васильком, и Всеволодом, и Владимиром, и с мужьями своими, пошли против поганых, и сошлись те и другие, и была сеча злая, и побежали наши перед иноплеменниками. И тут убит был князь Юрий, а Василька взяли руками безбожные и повели в станы свои. Зло же это произошло месяца марта в 4 день, на память святых мучеников Павла и Ульяны. И тут убит был князь великий Юрий, на Сити на реке, и дружины его много убили. Блаженный же епископ Кирилл взял князя мертвого, идя из Белоозера, и принес его в Ростов, и, пев над ним обычные песни с игуменами и с клирошанами, и с попами, со многими слезами вложили его в гроб у Святой Богородицы. А Василька Константиновича вели с многой нуждой до Шернского леса и, когда стали станом, принуждали его много проклятые безбожные татары к обычаю поганскому, быть в их воле и воевать с ними. Но он никак не покорился их беззаконию и много ругал их, говоря: О, глухое царство оскверненное! Никак меня не отведете от христиан- ской веры, хотя я и в очень великой беде нахожусь. Богу же как ответ дадите, у Которого много душ погубили без правды? За них мучить вас должен Бог в бесконечные века, ибо спросит Господь за души те, которые вы погубили. Они же заскрежетали зубами на него, желая насытиться кровью его... помолился: Благодарю Тебя, Господи Боже мой, за то, какую похвальную память мою вижу, ибо молодая моя память от железа погибает и тонкое мое тело увядает. И еще помолился: Господи Исусе Христе Вседержитель, прими дух мой, да и я почию в славе Твоей. И когда это сказал, тут же без милости убит был."

https://vk.com/uzhukoffa?z=photo-157335818_456253242%2Falbum...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/tainy-bitvy-na-reke-sit--r...

Лига историков

9.2K постов38.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8583

Не очень выгодно получается

6358

Ответ на пост «Гаишники здорового человека»

6008

Изобретатель

Изобретатель Из сети, Кондиционер, Изобретатели, Изобретения, Инженер, Картинка с текстом
5372

Руки у тебя золотые

4590

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
4438

Но инглиш! Србский!... и русский!

4320

Анализ потребительского рынка по повседневным потребностям за февраль - июль 2022 года. Базовая потребительская корзина

Показать полностью
4005

Поясните за борщ

3910

В Липецке издеваются над пожарными

В Липецке издеваются над пожарными Липецк, Пожарные, Видео, Видео ВК, Длиннопост
В Липецке издеваются над пожарными Липецк, Пожарные, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Показать полностью 2
3883

Благодарность дорожникам

3728

Оригинально

Оригинально Оригинально, Фотография, Коса
Показать полностью 1
3500

Ответ на пост «Основная причина»

Ответ на пост «Основная причина» Универ, Здоровье, Сложно, Диплом, Высшее образование, Челябинск, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Основная причина» Универ, Здоровье, Сложно, Диплом, Высшее образование, Челябинск, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
3463

А, вот оно, что...

3411

Золушка по Тарантиновски

Золушка по Тарантиновски Золушка, Квентин Тарантино, Кинематограф, Футфетиш
Показать полностью 1
3400

Ответ на пост «Стелс режим»

3292

Иногда нужно быть смелым...

Иногда нужно быть смелым...
3271

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги RPG, Игры, Диалог, Раскадровка, Мемы
Показать полностью 1
3134

Ответ на пост «Как друзья дом продавали»

3119

Нарушение)

Нарушение)
3069

Юбилей

Юбилей Авиация, Самолет, Работа, Длиннопост, Пилот