Бабушка, мама и я... Часть вторая.

После моего рождения родители прожили вместе недолго. Родственники отца пристроили его работать в угольную шахту, где он мог хоть как-то зарабатывать. За это он впоследствии корил маму, мол, "это она его туда загнала". Ребенок, то есть я, отцу был до лампочки. Он приходил с работы и смотрел телевизор. Со мной, в основном, сидела бабушка. Все трое, родители и бабушка, постоянно ругались. Когда мне исполнился год, они, наконец, развелись. При разводе отец силой забрал и вынес, что мог из квартиры, магнитофон, мамины украшения, хотя это покупалось не на его средства. Больше выносить было нечего.


После развода мама не стала искать работу, а решила, что матерью-одиночкой она ни за что не будет, и начала поиски нового мужа. Мне не исполнилось еще и двух, когда она снова вышла замуж. Второй муж был человеком мягким и более адекватным, чем мой отец. И в детстве я думала, что он мне родной. Через девять месяцев у них родился мой брат, а меня на первое время отправили к бабушкиной сестре в другой город. Мне было почти три года.


В гостях мне понравилось, бабушкина сестра была добрая женщина, жили они богаче моей семьи, и отношения в той семье были лучше. Воспоминания о том времени смутные, но приятные. А потом мне пришлось возвращаться.


Когда я вернулась и вошла в квартиру, все показалось мне очень мрачным, бабушку я подзабыла, она сидела в кресле, выжидающе на меня смотрела, рядом стояли костыли, все это меня немного напугало. И я не кинулась к бабушке в объятия. За это бабушка на меня обиделась и отругала, говорила что я плохая девочка, не люблю бабушку, стою тут как чужая... И я думала, что, наверное, я и вправду плохая.


На самом деле бабушку в детстве я любила, уж точно больше, чем маму. Она умела вызывать чувство вины, и часто расстраивалась, и я ее жалела и боялась обидеть лишний раз. Но вместе с этим она много со мной занималась, научила читать и считать, рассказывала сказки, пела песни, пекла блины, и все остальное тоже вкусно готовила. У нее был талант приготовить что-то вкусное практически из ничего. Бабушке очень нравилось, что я быстро учусь, и она неустанно хвасталась моими успехами всем знакомым.


Маму я, в основном, боялась. Мама много нервничала и кричала. Если она заводилась, то могла ходить орать целый день, а то и несколько дней подряд. Она не просто орала, а ходила туда-сюда, хлопала дверьми, повторяла одно и то же много раз, могла утихнуть ненадолго, а потом снова приходила, гремела, кричала. Вспоминала все старые обиды, ставила в укор какие-то мелочи. Могла сама себе противоречить. Выдергивала меня из постели, из-за стола, и орала. Я нервничала, и теребила пуговицы на одежде, за это она тоже орала и била меня по рукам. Она хотела, чтобы я была такая, как она хочет, и чтобы делала то, что она хочет. Тотальный контроль. Она никогда не давала мне выбирать, помню как я обрадовалась и даже удивилась, что могу выбирать, что мне надеть, это было уже в более старшем возрасте. Даже если я хотела что-то съесть, я должна была спрашивать у нее разрешения. Эта привычка у меня сохранялась очень долго.


Мне было страшно просыпаться, и страшно приходить домой, я никогда не знала, на что еще могла разозлиться мать. Хорошее настроение у нее было редко и как-то циклично. Ходит орет, орет неделю, потом просвет на несколько дней, потом все по новой. Иногда она могла злиться, но при этом долго молчать и никак не реагировать на мое поведение, но потом все равно ужасно взрывалась. Иногда она плакала и просила прощения за свое поведение, и тогда обнимала меня и вела себя, как нормальная любящая мать. Но потом она говорила, что все это было неискренне, и что она говорила это просто, чтобы помириться, а на самом деле думала совсем другое.


Когда мне было три-четыре года, она в порыве гнева выставила меня за дверь, что она тогда сказала, я не помню, но я расценила это как то, что она меня выгнала насовсем. Я особо не расстроилась, вышла из дома и пошла по автомобильной дороге, ведущей из нашего микрорайона в другой, с мыслями о том, что я сейчас найду себе новую добрую маму. Неизвестно, куда бы я забрела, если бы меня не встретил отец брата, который возвращался с работы, и не отвел домой.


Внешне я была больше похожа на своего отца, и ее это бесило. Отца она ненавидела, а я ее постоянно раздражала. Я не так ходила, не так сидела, не так себя вела. Оглядываясь назад, я думаю, что мама меня не любила. Ей нравилось наряжать меня в красивые платья, как куклу. Когда у нее были просветы, она водила меня по магазинам и покупала одежду, игрушки. Кажется, это было ее любимое занятие. Но платья сидели на мне не очень, я была длинная, тощая и сутулая, физически слабая. Все купленные мне вещи она не забывала упоминать в скандалах, говорила, что я ничего не ценю, что она ходит в старом, а мне новое покупает, и если вдруг я что-то портила, то все, туши свет.


За сутулость она тоже ругала. Развивать физически ребенка? Зачем, поорать же легче. Чем сильнее я сутулилась, тем больше она ругалась, чем больше она ругалась, тем сильнее я сутулилась. Кроме того, я косолапила и у меня было плоскостопие. За это она ко мне тоже придиралась. По врачам мать ходить никогда не любила, и к ортопеду меня не водила, к педиатру - и то водила с трудом, на врачей злилась за их некомпетентность. А хороших врачей надо поискать, это же надо усилия приложить какие-то, зачем, если можно забить, и просто гнобить ребенка, авось сама исправится. Став взрослой и пройдя обследование, я выяснила, что у меня если не с рождения, то с раннего детства больной позвоночник. И что у меня скорее всего был рахит.


В раннем детстве, по рассказам, у меня был жуткий диатез, были корки, я раздирала щеки в кровь. Все это преподносилось в контексте, что я опять какая-то неправильная, и как им пришлось со мной намучиться. О том, что это была аллергия, они не думали. Когда много позже я им об этом напомнила, они сказали, что думали, что это у меня кожа такая плохая. "Паршивая, как твой отец же". Потом диатез прошел, но появился поллиноз. Сначала думали, что это насморк от простуды посреди лета. И снова им пришлось мучиться со мной.


Моя слабость мать тоже бесила, когда меня обижали на улице, я не могла за себя постоять, она за это шпыняла меня дома. Называла меня лохушкой натуральной, говорила, что меня любой вокруг пальца обведет, что я бесхарактерная, причитала, что нет во мне наглости и хитрости. Наглость - второе счастье, говорила она.


На пару с бабушкой они любили обсуждать мою внешность, бабушке это особенно нравилось. Разговоры о чьей-либо внешности - ее любимая тема. "Ты хоть и не красавица, но симпатичная", "у тебя нос картошкой, как у отца", "у тебя уши торчат, надо их прикрывать", "у тебя некрасивый лоб, придется всю жизнь с челкой ходить", "у тебя ноги спички и спина колесом" - это все бабушка. До третьего класса я ходила с дебильной прической, которую придумала мне бабушка: сзади была коса из длинных волос, спереди челка, а сбоку были остриженные виски, которые закрывали мои "ужасные уши". Потом я пошла в парикмахерскую, где мне сделали каре, и очень долго так стриглась. Собирать волосы в хвост и открывать уши я решилась только к старшим классам, а отрастить челку и открыть лоб - в этом году.


Кроме внешности мой характер тоже сравнивали с отцовским. Но чаще даже не с отцовским, а с "бабкой Зинкой", его матерью. Мать моего отца была "гулящая баба", ребенка оставила родителям, а сама свалила в закат навсегда. Если матери или бабушке что-то не нравилось в моем поведении, то я была как бабка Зинка, "вся в их породу поганую", говорили они.


Когда родился брат, я вдруг резко стала "большая" (мне было 2 и 10), мне постоянно об этом напоминали, что я уже большая, а брат маленький, поэтому ему что-то можно, а мне нет. От меня ждали ответственности и взрослого поведения. Когда брат немного подрос, мать стала заставлять меня гулять с ним, мне это не нравилось, и я могла оставить его у подъезда и убежать к подружкам. Брат с ревом шел домой, и мать потом кричала на меня. Неудивительно, что брата я невзлюбила, мы с ним много ругались и дрались, на что мать приходила и орала на всех, говорила, что мы ей "нервы треплем" и "жить мешаем" и "когда же все это кончится".


В детский садик мы с братом почти не ходили. Она пробовала нас отдавать, но мы начинали болеть, и она нас забирала. Возможно это было связано с ее собственным негативным опытом - в три года бабушка отдала ее в круглосуточный детский сад и забирала только на выходные. Но скорее это был повод не выходить на работу. Хотя даже и без детского сада она могла бы работать - дома всегда была бабушка, мы бы справились. Стоит сказать, что в жизни она работала только какое-то время после колледжа и до моего рождения. Больше никогда. Сначала мы были маленькие, потом она прикрывалась больной бабушкой, и говорила, что без нее тут весь дом рухнет.


Мужей своих она не любила. Воспринимала их как средство добывания денег. Как бы жестоко это ни звучало, мне теперь кажется, что и детей она для этого рожала, что-то вроде "ты сделал мне ребенка и теперь должен по гроб жизни". Ей кругом были все должны. Мой родной отец платил ей алименты, потому что его заставили. Больше он никак в моей жизни не участвовал.


Она хотела все и всех контролировать. Деньгами в семье всегда заведовала она, требовала отдавать ей зарплату и пенсию. Бабушке было все равно, хотя иногда она причитала, что не может себе ничего купить, что захочет - все надо у матери выпрашивать. Муж тоже зарплату отдавал, не без скандалов, конечно. И, конечно, оставлял себе заначку, что маму выводило из себя. Она постоянно пыталась выяснить, сколько он себе оставил, и на что потратил деньги. Она считала, что только она знает, что нужно покупать, и если мужу что-то нужно, то он должен просить денег у нее. Она втихушку шарила по карманам отцовской куртки, и злостно радовалась, когда что-то находила.


В какой-то момент отец брата стал выпивать, это приводило ее в ярость. Она говорила, что терпеть не может алкоголиков. Он приходил домой, она начинала ходить и вынюхивать, и если чуяла хоть малейший запах пива, то устраивала скандал. Отец же скандалить не любил, все больше уходил в себя и чаще не появлялся дома. Она стала настраивать нас с братом против него.


Когда мне исполнилось десять, родной отец вдруг появился в моей жизни, они с матерью стали часто общаться, меня даже отправили в лагерь по путевке с его работы. Отношения матери с отцом брата все ухудшались, а родной отец предложил ей попробовать все сначала, он красиво говорил и много обещал, и мама повелась. Я отчетливо помню, как мать спрашивала совета у меня и бабушки - стоит ли это делать, и мы сказали, что не знаем, что это ее жизнь и ей решать, а через несколько лет она орала, что это мы заставили ее сойтись с отцом. Маленького брата никто, конечно, не спрашивал. Через какое-то время она развелась с мужем, и снова вышла замуж за моего отца. А еще через год он перевез нас из бывшей совесткой республики на пмж в Россию. И начался ад.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прочитали стандартный жизненный путь большинства граждан бСССР...
2
Автор поста оценил этот комментарий
"При разводе отец силой забрал и вынес, что мог из квартиры, магнитофон, мамины украшения, хотя это покупалось не на его средства. "
А на чьи,простите,средства это покупалось?Маман ваша я так поняла не работала вовсе?
"После развода мама не стала искать работу..."
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения) пишите!
Автор поста оценил этот комментарий
Как это мужчина без собственных денег?Муж часто покупает мне цветы, шоколад и прочие приятные мелочи, если я буду у него забирать зп,то останусь без подарочков,а потом и без мужа...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет?
раскрыть ветку