Челябинец, со вклада которого пропало 2 млн рублей, подает в суд на Сбербанк

Челябинец, со вклада которого пропало 2 млн рублей, подает в суд на Сбербанк Сбербанк, Кража, Суд, Длиннопост

52-летний челябинец готовит исковое заявление к Сбербанку России, в котором требует вернуть 1 млн 990 тыс. рублей, которые были сняты неизвестными с их женой вклада в конце августа 2017 года. Мужчина утверждает, что никому свои паспортные данные не давал, доверенностей не писал, однако злоумышленникам удалось каким-то образом оформить в отделении банка моментальную карту и за три дня лишить семью всех накоплений.



Пострадавшие Андрей и Юлия — люди старой закалки. Оформив несколько лет назад вклад в Сбербанке, они не стали подключать SMS-оповещения, устанавливать на телефон мобильный банк, а ограничились получением сберкнижки, чтобы обезопасить себя от всевозможных кибер-преступлений. Все средства со вклада семья всегда снимала в банке «вживую». Вклад, который опустошили злоумышленники, был переоформлен 26 ноября 2016 года. Но, когда 15 сентября 2017 года супруги пришли в отделение снимать средства, обнаружили, что счет практически пуст, притом что на момент совершения преступления на нем было порядка 2,3 млн рублей.



«Мы с супругой глазам своим не поверили. Когда обратились за разъяснениями в банк, то узнали, что с 25 по 28 августа 2017 года со вклада было снято 1 млн 990 тыс. рублей. Часть средств сняли через банкоматы, расположенные в разных частях города, часть ушла на неизвестные счета. На неизвестный мне номер был подключен мобильный банк. Как выяснилось, 25 августа в один из офисов Сбербанка пришел человек, который представился мной, якобы предъявил мой паспорт и оформил моментальную карту. Но мой паспорт хранится в сейфе, я никому его не давал, доверенностей не выписывал, никаких карточек не оформлял», — рассказал Андрей.



Список операций, которые были совершены по карте, занял три листа. Пара написала заявление в банк, попросив заблокировать карточку и вернуть средства на счет. Через три дня их пригласил на встречу сотрудник службы безопасности Сбербанка, который предложил «посмотреть кино».


«На видео был неизвестный мне мужчина славянской внешности, которому на вид лет 30-35. В банке заявили, что это он якобы предъявил мой паспорт и оформил карту. Никакого сходства со мной я не увидел. Когда я сообщил сотрудникам банка, что данный человек мне неизвестен, они попросили написать заявление в полицию. Что я и сделал 19 сентября. На каком этапе находится расследование сейчас, я не знаю, мне неизвестно, возбудили по данному факту уголовное дело или нет. Меня лишь проинформировали о том, что материалы переданы из Калининского отделения в Курчатовское», — продолжает челябинец.



В банке между тем наотрез отказываются возвращать на счет мужчины снятые средства.



«Наша переписка со Сбербанком напоминает разговор слепого с глухонемым. На требование вернуть средства и начислить проценты по вкладу нам ответили, что я открыл карту, предъявил паспорт, откуда списались деньги, а их вины в этом нет. В ответ я написал другое заявление, что паспорт не предъявлял и никому не давал, доверенности не подписывал, средства не снимал, телефон, к которому была привязана карта, не мой, люди, которым перечислялись деньги, мне неизвестны. В ответном письме банк советует не предоставлять третьим лицам персональные данные, а также рекомендует обращаться в полицию. И так несколько раз. В итоге сотрудница отдела заботы о клиентах (выглядит как издевка) написала, что они разобрались в ситуации, выяснили, что сотрудники банка никакого отношения к случившемуся не имеют, а вопрос о судьбе нашего вклада они будут решать, когда будет завершено расследование уголовного дела», — констатировал мужчина.

источник https://www.znak.com/2017-10-31/chelyabinec_so_vklada_kotoro...

320
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь как никогда уместна притча про индейца и банк

Старый индеец пришёл в банк и попросил займ на 500 долларов. Банковский работник начал оформлять бумаги.
— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спросил он индейца.
— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
— Что у тебя есть для обеспечения залога?
— Я не знаю, что такое «залог», — сказал индеец.
— Ну залог — это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
— Есть — грузовичок 1949 года выпуска.
— Нет, это не годится, — сказал банковский работник. — Может, у тебя есть скот?
— Да, у меня есть лошадь.
— Сколько ей лет?
— Не знаю, у неё уже нет зубов, чтоб определить.
В конце концов индейцу оформили займ и выдали 500 долларов.
Спустя несколько недель индеец снова пришёл в банк, достал пачку денег. Отсчитал положенные банку, а остальные спрятал.
— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спросил его тот же работник.
— Положу в вигвам, — ответил индеец.
— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
— Я не знаю, что такое «депозит», — ответил индеец.
— Ну ты отдаёшь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять.
Старый индеец подумал и спросил:
— А у банка есть, что дать мне в залог?
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я разговаривал как то с адвокатом, сказала , что несколько похожих дел она ведет,

и во всех случаях причастны к мошенничеству сотрудники банка.

По вышеописанной автором истории думаю тоже сотрудники банка с кем то крутили мошеннические схемы.

раскрыть ветку
2137
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо снять крупную сумму, хуй снимешь с их лимитами, а кто то вон по 2 ляма с моментальной сливает за несколько дней)

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне так в плане безопасности сбербанк вообще ОХУ..Л... Закончился срок действия карты, пришла смс-ка, мол новую карту выпустили, приходите забирать... Операционист послал за картой какого-то Васю, Вася в свою очередь ещё у кого-то взял эту карту... Но каково же было моё удивление, когда мне её дали без какого-либо конверта... Тупо карта, которую до меня прошла через 3х человек, которые запросто могли списать номер и CVS код...

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно правда?деньги отдаешь они их крутят и зарабатывают ,а когда нужно отвечать за свою не доработку просчитать обратиться в орган власти, который работает как у деда 70-ти лет.
раскрыть ветку