12 лет зависимости.

Привет пикабушники! Знаю, таких постов очень много, но я хочу поделиться. Событие, описанное ниже имеет для меня большое значение, так что на минусы мне глубоко фиолетово.
В общем три недели назад я выкурил свою последнюю (очень на это надеюсь) сигарету. Ура!
Систематически курю с 14 лет, до этого баловался, но в расчет не беру. Сейчас мне уже 26. Многие меня спрашивают какими средствами бросал, имея ввиду пластыри, электронные сигареты, книжки и т.д. Ну вообще то ни к чему подобному я не прибегал, просто так бросил и все тут.
Еще один из частых вопросов - что стало причиной? Ну не здоровье это точно. Человек, который от чего то зависим, не считает, что он зависим (есть исключения, не спорю) и, соответственно, что это абсолютно безобидно и ни о каком вреде здоровью речи быть не может. К слову, я немного наложил кирпичей, когда перед отпуском на осмотре в кабинете флюорографии врачи выявили патологию и отправили на дополнительный снимок. Но к счастью или нет, мне сказали что пока я свободен и через пол года на снимке отследят динамику, если таковая будет. Причиной завязать стали финансовые затраты. Пачечка сигарет, которые я курил стоит 73р., ее аккурат хватало на сутки. Итого 2200р. в месяц, это при зарплате 20К. Нормально? Отчасти причиной стал вечный выпил мозга со стороны супруги, мол ребенка на руках несешь и куришь (именно так и было, курить хотелось, потерпеть не мог. дебил), деньги уходят в трубу, вонище от тебя и т.д.
Прочитав написанное (за что уже отдельное спасибо), вы скажете, что не так уж и зависим по ходу дела был, раз так легко бросил. Ну во первых не так легко, как может показаться. Первые 3 - 4 дня сплошной ад. Постоянное ощущение, что я что то не сделал или что то где то забыл. Хотелось послать все в далекие е*еня и купить сигарет, короче говоря стремное ощущение. Кто бросал, тот поймет. Следующие 10 дней немного проще, но в голове постоянно стучал молоточек - надо покурить. Особенно ярко это проявлялось во время рабочего дня, когда в перерывах между скроллингом "Горячего" и эникейной беготней, молоточек этот бил по мозгу, а иногда и по помидорам. После бутылки пива или проставы на работе очередного именинника желание обострялось, но тут главное приклеить себя задницей к стулу,особенно когда компашка курящих идет делать свои дымные дела. Третья неделя уже на порядок легче, запах дыма сигарет стал сильнее чувствовать, даже на улице порядка 10 метров, курящий дядятетя выделяется четким душком. А какой адовый п*здец источает мужичек средних лет, который докуривая чинарик "Максима" бежит на отъезжающий от остановки автобус, при этом выпуская дым с последней затяжки в салон ПАЗика, ммм вкусняшка. Сука, да я сам так иногда делал.
Теперь о силе зависимости.
Итак утро. Первым делом бокал кофе и что еще? Нет, дома я не курил с момента рождения сына, но как только выходил на улицу сразу закуривал, даже с ребенком на руках по пути в детский сад. Далее прощался с ребенком до вечера и покинув территорию сада, опять закуривал. Интервал получался около 20-30 минут. Пришел на работу, здрасти-зрасти. Чайник, кофе, сигарета. В процессе работы я спускался (в слесарку к работягам) покурить примерно раз в час, иногда реже, иногда чаще. Конец рабочего дня, изо всех сил стараюсь не бежать с работы. Достаю сигарету, закуриваю. 15 минут пешего хода, захожу в группу за ребенком, одеваемся, выходим с территории и курим по пути на остановку. Ожидание автобуса + поездка, всего 20-30 минут. С остановки до дома, естественно надо покурить. Дома то, конечно, хлопоты и заботы, курю чуть реже. Но вынести мусор и сходить в магазин не покурив (а в магазин 2 раза покурить, туда и обратно) не бывало. А еще соседи стоят, надо тоже покурить с ними, а то как лох. В общем поход на улицу это обязательно сигарета. Примерно так и жил, вспомнить стремно.
Подытожим. За эти три недели настроение улучшилось, сон хз, спал всегда как конь с блекджеком и храпом. Стал трындеть больше обычного. Практически не стало серой мокроты, раньше постоянно отхаркивал. Запахи, кругом запахи. И вонь. Пока все.
Что то многовато получилось писанины, да и ошибок тоже. Можете бить, но я не писака. Спасибо за то что прочитали. Кстати, в случае если пост не утонет, будет продолжение. Жена со словами нахрена он тебе нужен, бесполезное барахло,выкинешь и надоест быстро , в счет дня рождения подарила трекер MiBand (лошара, не дождался выхода 1S). Я решил схуднуть, так как весу во мне 86кг при росте 185см, дохрена получается. Пройдено за 2 дня по 15км пешего хода + по 2км в день легкого бега. Сегодня не бегал, ноги болят жуть как, но отходил 19км. По средам будет контрольное взвешивание. Еще раз спасибо за внимание и прощения прошу за ашипки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я год без амфетаминов! В крайний раз что-то так сердце разыгралось, что заставило меня понервничать. Ну а интерес пропал еще раньше. Тем не менее, я чист, прекрасно себя чувствую и вообще. Так, что, по-сути, коллега. Давай 5!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что избавился от этой гадости, поздравляю) сам курил с 15 лет, бросил в 22. Кстати, на удивление бросил легко, не смотря на то, что нравилось курить(выпускать дым) без всяких пластырей и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий
лови плюсца, надеюсь у тебя все получится. сам 30 числа отмечал год без сигарет, стажа примерно столько же как у тебя. Главное не поддавайся провокациям
2
Автор поста оценил этот комментарий
огромный плюсище автору, представьте еще что у вас астма и этот дымящий мужик, проходя в 10 метрах от вас, заставляет ваши бронхи сужаться так что тяжело вдохнуть... поход на улицу вам покажется адом. Ненавижу курильщиков, простите.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

бросал курить два раза, срывался когда был какой-либо стресс. Соответственно вопрос - что вы делали, чем себя отвлекали?