Когда застройщик говорит что тебе необходим натяжной потолок.

Когда застройщик говорит что тебе необходим натяжной потолок.
Автор поста оценил этот комментарий
А куда при приёме смотрели?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть нарушений:
1) СП 60.13330.2012 (наш бывший 41-01-2003) п. 6.4.4 длина отопительного прибора не менее 50% ширины оконного проема;
2) СП 73.13330 п. 6.1.7 Подводки к приборам при длине более 1500мм должны иметь крепление (тут явно больше 1,5м);
3) СП 73.13330 п. 6.4.7 В однотрубной системе с односторонним присоединением приборов стояк должен быть расположен на расстоянии не более 200мм от оконного проема; длина подводок к приборам не более 400мм;
4) Этот же СП п. 6.4.1 Уклон подводок от 5 до 10мм/м в сторону движения воды. Тут как не посмотри, сделано в разные стороны
5) п. 6.1.2 Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более, чем на 2мм на 1м длины.
6) п. 6.1.3 Расстояние от поверхности штукатурки до оси труб:
-не менее 35мм для Ду32
-не менее 50мм для Ду40 и выше

Это что в глаза бросилось. Естественно, полипропилен должен быть армированным, лучше алюминием, но хотя бы стекловолокном - должно быть указано на маркировке трубы. Можно опознать по давлению, на правильном полипропилене указано PN20 или PN25, на дешевом - PN10, он расползется за 3-5 лет.

А изолировать любыми трубками изоляционными для трубопроводов, они с одной стороны прорезаны и просто надеваются на трубу. Толщиной по меньшей мере 9мм
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу за стояком должна быть стена. Но кто то хитрый стену сломал и объединил комнату с лоджией.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не последний этаж и там наверху есть соседи.
У меня складывается впечатление, что стояк выходит у них пряма таки на середину комнаты!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что за выступ слева на стене? Такое ощущение, что комнату расширили в сторону окна на метр. Например, убрав запроектированную лоджию. А дыра в потолке осталась по границе "старой" стены. Насколько я понимаю ситуацию, если наверху обычный чердак, это лечится сверлением дыры на новом месте (в потолке) и прокладыванием этой трубы по чердаку).

У меня просто тоже последний этаж в относительно новом доме.