Как я работал в наркологии (1-я часть)

2-я часть http://pikabu.ru/story/_2ya_chast_1030981
3-я часть http://pikabu.ru/story/_3ya_chast_1036304

Психушка была, про места не столь отдаленные история в самом разгаре, теперь про наркологию.

Разные имена носило это прекрасное заведение, но в памяти рожденных в СССР оно укоренилось как ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) или Наркологический Диспансер.
Трудился я там в конце девяностых - начало нулевых.
90-е - это был самый разгар наркомании. Попадали к нам наркоманы от 12(!) до 90 лет. Иногда целыми семейными подрядами. Цыганские семьи не удивляли вообще никого.

Первом делом за поступившего берется приемный покой. Пациента опрашивают (если он может говорить), замеряют вес-рост-температуру-давление, проверяют на педикулез (вши) и отправляют в жуткого вида помещения - ванную. Там моют как вонючих бомжей, так и школьниц, которых родители спалили на "травке" и притащили "лечиться".
Если пациент в силах ходить, за ним приходит кто-нибудь из персонала того отделения, в которое он был распределен.
С этого момента антураж убогой больнички начинает меняться на тюремный. Длинные коридоры, множество дверей, решеток, решетчатых калиток, недобрые окрики персонала ...
По прибытию в отделению, происходит процедура обыска, ощупывание швов, и конечно же - заглядывание в задницу. У женщин заглядывают еще кое-куда. Заставляем голым задом поприседать в коридоре, где пациент открыт взглядам всего отделения. И с этого момента вновь прибывший не только не сможет выйти на улицу по собственному желанию, но даже покурить и в туалет.
Вы возмутились? А вот успокойтесь. Если поступившего тщательно не осмотреть, эти фокусники могут пронести невообразимое количество наркоты в естественных складках своего тела. А на нашей совести будет несколько смертей от передоза.
Как и в тюрьме, у нас есть множество "рецедивистов", которые проходят курс лечения далеко не по первому разу. Вы думаете, что если наркоман идет в наркологичку по собственному желанию, то он мощь-пацан и вообще охренительный борец со своим недугом? А вот хуй! Наркоманы приходят сами в это заточение только для того, чтобы переломаться. Когда ломки закончатся, нарколыгу снова будет торкать маленькая доза, за сравнительно небольшие деньги. Когда он снова нагонит слоновью дозу - он снова придет к нам, если до этого не помрет.
Итак, ведем новенького не в обычную палату, а в волшебную. Зверинец. Кунсткамера. Палата интенсивной терапии. Эдакая недореанимация. Там свой пост. Находится там надо круглосуточно в составе двух человек минимум. Клиента раздеваем догола, кладем на обшитый клеенкой матрац, даем две простыни. Подушки запрещены. В туалет - только в сопровождении. Курить нельзя. Прием пищи - прямо в койках. Лежачих и привязанных кормим сами, иногда насильно.
Вязки - главнейшая вещь в этом помещении. Стоит только клиенту "поплыть", как они становятся его лучшими друзьями на ближайшую неделю.
Почему такая строгость и постоянный контроль? Когда алкоголик перестает пить после длительного запоя, через несколько дней к нему приходит белочка. Не всегда, но как правило. И мы сидим, ждем. И всегда дожидаемся.
Палата большая, на 20 коек, и всегда полная. И с каждый койки - свой концерт. У этого цагане и собаки пришли, второй по батарее тихонько стучит, чертиков выгоняет. Третий залез на оконные решетки и с криком "тут летают души умерших детей" сверзился вниз. Не дай бог прозевать приход белочки, потом будешь опиздюливаться, почему у тебя пациенты травмированы. Тихих дурачков мало, почти все орут. К вечеру, от бреда, ора, запаха испражнений начинает накрывать и тебя.
- Доктор, у вас колибри на плече!
- Да-да, хорошо. Но это вроде воробей.
С попытками отшутится начинаешь разговаривать с ними на равных.
Ночь- самое тяжелое время. Активизируются все психозы, без исключения. Кто во что горазд. Слипаются глаза у дежурного и под эту какофонию он отрубается. А в это время, бывший уже пять дней в адеквате, парень, срывается с кровати и отвязывает самого буйного. Вот так, ни с хера, по наитию. И тощий, трясущийся, безумный наркоман вновь лезет по решеткам, просачивается через небольшой зазор и летит с четвертого этажа.

Если интересно - продолжу.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за изверги на пикабу? Пишут классные посты, и на самом интересном месте "Ну я думаю это интересно, а если вдруг интересно, то потом напишу продолжение"
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи если у вас так делали...у нас в наркологии вводят в гипнотическое состояние, и дают карандаш и листочек...говорят рисуют те кто до этого вообще с живописью никак не связан был...
На практике видел много рисунков, причем как утверждал заведующий- они были выполнены не художниками, а алконафтами.
Просто практика в этом заведении проходила 1 день, и мы так и не смогли понять.
А в ту субботу на внутренних болезнях на лекции вводили в гипноз передние ряды, я естественно спал, вот только дома.....всю малину просрал...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию