1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?!

Получился хороший, жирненький кликбейт! Но кликбейт правдивый и информативный.


Все верно, миллион рублей на вендинге заработать реально. На одном торговом автомате. За год. Естественно, я указал только выручку.


Что для этого нужно?


- Почитать книгу "Думай и богатей" Наполеона Хилла и другую похожую изотерику;

- Верить в свои силы и возможности;

- Покупать то, чего желали, но не могли позволить, и пусть даже в кредит, отобьется с лихвой!

- Создать свой блог и рассказывать, с фотографиями и видео, как приятно работать на себя, как легко вы можете позволить себе отдых, высыпаться дома, мотивационные тексты писать, каждодневные истории не забывать делать;

- Пройти пару обучающих курсов у меня, чтобы точно понять этот сегмент бизнеса.

1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Шучу, шучу, не кипятитесь! Инфоцыганство процветает, пока многие крутятся как хомячки в колесе.


Долго думал, раскрывать ли здесь данные и писать о бизнесе дальше. Одни пишут, зачем вы плодите конкурентов, раз у вас все так хорошо, другие пишут, не интересная информация, что вы забыли на развлекательном ресурсе и так далее. Отвечаю.


-  Про конкурентов. Они были, есть и будут всегда. В любой сфере. Если моя информация помогла им или кому-то из вас стать лучше и умнее, значит, я писал тексты и делился опытом не зря. Надо учиться на чужих ошибках. Да и информации, на самом деле, раз-два и обчелся. Инфоцыганство нынче в тренде, а с этим надо бороться.


- Про развлекательный ресурс. На пикабу очень много хороших постов о бизнесе. Я вот, например, сохранил все посты одного автора о кофейном бизнесе (5 частей + резюме). Информативно, много цифр, подводных камней и лайфхаков. Считаю, что на этом ресурсе должно быть БОЛЬШЕ таких постов. Негатива и политики в жизни достаточно. Конечно, заплюсованный пост всегда приятен, но если не в горячем, так хоть проиндексирован.


- Я ни разу не писал, что у меня все отлично в вендинговом сегменте, поверьте, проблем хватает с лихвой. Это кропотливый, постоянно требующего внимания бизнес. Раз в месяц пришел, выручку забрал, заправил автомат и ушел - сказка.


Теперь продолжим. Миллион рублей на одном торговом вендинговом автомате за год заработать вполне реально, просто все зависит от 3х важных факторов:


- Месторасположения автомата для целевой аудитории, включая город;

- Платежеспособности людей;

- Маржинальности продуктов.


Остальные факторы сопутствующие, но тоже играют не малую роль: дизайн, бесперебойная и беспроблемная работа автомата, способы оплаты и сдачи, клиентоориентированность и сервис.


Пожалуйста, запомните или выучите, как молитву, эти главные принципы в сегменте вендингового бизнеса! Поставите автомат (не важно, какой) в месте нецелевой аудитории - провал. Автомат стоит в очень дешевом месте/зале (взял в пример фитнес-клуб, раз у меня там они стоят) - провал. Поставили автомат, где проходимость низкая - провал.


И как раз дополню пример месторасположения. Постепенно ПО автомата и онлайн-кабинет, который готовит фитнес-напитки, обновляется, и вот наконец появился наглядный график, демонстрирующий низкие продажи. Эдак стоимость автомата не окупится и за 2-3 года.

1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост

И эта часть графика самая лучшая. Обычно продаж на 400 рублей, 2-3 дня стабильно без продаж вообще. Напоминаю, что автомат этот (второй такой уже, если что) находится в Москве, но в клубе, стоимость карты на год которая составляет 7000 рублей. На цокольном этаже, где связь с автоматом стабильно теряется, а безналичная и даже наличная оплата из-за перебоев со связью зависает намертво и помогает только ручная перезагрузка.

Многие ребята, с кем я общаюсь, уже попробовали поставить автоматы. Получилось не сладко. Место плохое или нецелевое, нет возможности установить безналичную оплату, низкая платежеспособность людей - главные причины провала и обиды. Все абсолютно индивидуально. Наверное, играет роль еще удача и "правильные", понимающие люди. Под правильными я имею ввиду людей, кто будет всячески рекламировать вас и автомат, помогать, обсуждать, советовать.


К простым снековым, кофейным и прочим автоматам, расположенные на улицах, около метро или входов в ТЦ - мало что относится из написанного мною, за исключением проходимости и цен, тут уже свои игры и проблемы.


Итак, продолжим про "миллионера из качалки". За год, начиная с августа 2018 года и по август, 2019 год, удалось собрать выручку в 1 миллион рублей с одного автомата. Теперь можно рассказать и о больном:


- Было отдано 300.000 рублей за аренду места;

- Налогов было заплачено 70.000 рублей;

- На расходники ушло 150.000 рублей;

- На кредит ушло еще 180.000 рублей (и это только проценты).


Итого чистой выручки - 300.000 рублей. Не густо, но и не мало для одного автомата. Продажи, в целом, были такими:

1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Какой главный вердикт я вынес? Никогда, никогда не берите кредит!


Работайте и откладывайте. Пусть это будет долго, но вас не будет тянуть кредит вниз. Вы будете меньше нервничать и меньше переживать. Вдруг сломается автомат? Вдруг мало продаж будет? Эти переживания хотя бы частично отпадут.


Надеюсь, мой небольшой опыт поможет вам проанализировать ситуацию,  ваши возможности и желания. Или наоборот, сподвигнет не лезть в данный сегмент бизнеса или бизнеса в целом.


Из нового в вендинговом бизнесе


Поставил снековый автомат рядом с автоматом по напиткам. Я не планировал этого делать, так как маржинальность у него не более 100%. Но меня попросили, для клиентов. Сервис же. Пришлось искать Б/У вариант, так новый, желанный мною, стоит 300.000 рублей (FoodBox Touch). Б/У же обошелся мне в 95.000 рублей (с доставкой, с настройками и подготовкой). Старый итальянец Rheavendors Damian, 2008 года, но вроде работает, холодильная камера морозит, оплату принимает. Правда, телеметрии нет. Слепая автономность на доверие.

1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост

За месяц я понял, что с чипсами (протеиновыми, да) один геморрой. То в пружинке застрянут, то между пружинкой и стеклом, то вообще из-за своей воздушной упаковки сползут назад, на другую пачку. Помогает запрограммированный режим автомата - не выпал продукт, нажмите еще раз код, и спираль снова прокрутится до выпадения. Но вот в чем прикол. Такой режим работает только при наличной оплате, ну и выпадает потом сразу два продукта. При безналичной оплате надо еще раз оплатить товар, а первая оплата должна вернуться в течение дня. Если нет - мне звонят, я перевожу.


В общем, чипсы убрал, поставил сушеное мясо. Спирали настроил для каждого товара так, чтобы выпадали 100%, благо, их можно двигать и менять.

1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Я бы советовал покупать снековые автоматы, выпущенные не раньше 2014 годов. Вот вроде возможность подключения телеметрии в этом итальянце есть, и ее даже видно, справа серая коробочка такая с 3-я кнопками. Но, видимо, из-за старых схем и ПО, она вечно сбоила безналичную оплату, так как подключается прямиков в оплатный разъем (туда провод и купюроприемника подключается, и безналичного терминала). Да и телеметрия представляла из себя всего лишь статистку продаж, и только. Никакого управления автоматом. Снял, подключил безналичную оплату напрямую. Безналичная оплата стала лучше работать.


Подсчеты подводить буду методом "прибавить и отнять". На это у меня есть отдельные таблицы продаж каждого автомата.


Снеки тоже любят, и тоже покупают, но не в таком количестве, как напитки. Пока что. Надеюсь, будет больше продаж. В теории, на таком снековом спортивном автомате можно выручать до 60.000 рублей, чистая выручка из которых составляет 25.000-30.000 рублей.


Если у автомата по напиткам есть описание продукта, состав и БЖУК (белки/жиры/углеводы/калорийность) на большом дисплее, то у снековых такого нет. Выбирай на глаз. Поэтому, я озадачился сделать снековый красивый журнал, и расположить его около снекового автомата на стойку, по-типа стойки меню перед входом в ресторан. На мой взгляд, получилось отпадно!

1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост
1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост
1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост
1.000.000 рублей на вендинге! Миф или реальность?! Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост

На счет названия - Darth Vender  -это мой новый бренд - сеть вендинговых автоматом. Точнее, я очень хочу сделать сеть. И поэтому решил отойти от концепции связывания магазина спортпита с автоматами. Над названием долго думал вместе с дизайнером, и пришло в голову вот такое словосочетание. Только вот продумать и поменять дизайн теперь надо. Не сочтите за рекламу, никаких ссылок нет, просто пояснение к журналу.


В голове после года работы созрел план в каждый клуб, куда я смогу зайти, поставить по 2-4 автомата. Напитки + снеки + мелкая техника (наушники, банки силы и пр.) и бытовуха (одноразовые тапки, шампуни и пр.) + кофе. Максимальная роботизация! Все упирается в финансовые возможности.


Если у вас остались вопросы, пишите. Я всегда рад помочь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой главный вердикт я вынес? Никогда, никогда не берите кредит!

тупая логика. Ты взял кредит и заработал 300000 чистыми за год. Не взял кредит - не заработал ничего, ибо денег на открытие бизнеса у тебя нет. И ты ещё неизвестно сколько лет будешь на него копить, вместо того, чтобы зарабатывать по 300000 ежегодно.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, больше походит на попытку продавца этих автоматов, убедить народ, что автоматы доход приносят.
Тут писали люди с таким бизнесом, по большей части все склоняются к тому, что такие автоматы можно ставить, имея при этом дополнительный бизнес.

Как основное дело не пойдет, ибо много рисков.    

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то здоровое питание и экологичная хрень для хипстеров


Настоящие гении маркетинга выбирают другое:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост полезный, спасибо. Всегда нравится читать о заморочках в другом бизнесе.
Особенно комментарии люблю просматривать - там вся жара))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сфоткал на свадьбе близких мне людей. Свадьба была в центре Москвы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку