kuzya134
Учусь рисовать портреты
Начал со Сталина, ибо усы, причёска делают его черты лица узнаваемыми. Дальше не всё всегда шло хорошо.
На случай, если не узнали, это Васильев (Сплин). Первая попытка была совсем неудачной, пришлось отправить в мусорку.
Постепенно учился ставить тени, естественно, слушая критику в свой адрес. Это я нарисовал в день рождения Магомаева, кстати.
Думаю, узнали :) Опять же теней не хватает и почему-то он у меня мультяжный получился.
Про Би-2 тоже не забыл. Теней стало больше. Но всё равно, сравнивая с оригиналом нахожу много расхождений.
Теперь у меня есть это лицо собственного производства :) со дня нарисования Сталина прошло две недели, примерно.
На фото, с которого я срисовывал, он сам на себя не был похож :) Это Джим Керри, если что
Любимый учёный моего папы. Опять таки, узнать можно, но сравнивая с оригиналом вижу много ошибок, но точно понять что не так не могу.
Бы ещё типа Есенин, которого узнали только по причёске :)
Сегодня примерно месяц, как я рисую портреты, и вот что получилось.
Что хотел добавить: с тенями почти разобрался, главное, я невнимательный немного, забываю часто затемнить достаточно нужные места. И самая большая проблема это мой глазомер, неумение рисовать рот, иногда и глаза. Надеюсь с опытом всё придёт и когда-тобуду выкладывать более реалистичные портреты. А пока выложил что есть, мейби кому-то будет интересно.
Всем добра.
Заботливая директриса
Это было в самой центральной школе Баку (в школе №134).
Учился я в десятом классе. Как-то у нас заболела учительница по химии, на замену отправили другую учительницу. Шесть мальчиков решили, что учительница новая, знает не всех, можно не заходить на урок и пойти прогуляться по парку.
Это был 2008-ой год, школу тогда охраняли не высококвалифицированные охранники с пневматическим оружием, а бабуси-уборщицы с палками. Одна дверь была закрыта, а другую охраняла одна из этих бабусь с палкой. На окнах первого этажа были решётки, а со второго этажа спуститься по трубе как-то не решились. Не найдя другого выхода, зашли в один из пустых классов и просидели там до конца урока, ибо вернуться в свой класс вшестером, опоздав на 15 минут и во время контрольной жутко не хотелось.
После урока мы узнали, что заходила завуч, решила провести перекличку, сравнила список присутствующих на первом уроке со списком присутствующих на последнем, поняла, что убежали, пошла пожаловалась директрисе. Естественно, она вызвала родителей всех шестерых в школу.
Вот стоим в кабинете директора. Все шестеро выстроились в один ряд, как в армии, слева от нас сидит директриса, справа столпились родители. Директриса посмотрела на нас и наконец сказала:
- Ну, что сказать, дорогие родители? Сами всё видите. (дальше идёт длинная нудная речь, где она упрекает нас в том, что нам преподают такие замечательные учителя, а мы, бессовестные, не заходим на уроки).
Потом она обращаясь к нам спросила:
- Предположим вам каким-то образом удалось выйти за пределы школы, хотя, слава Богу, охранная система школы очень надёжная (имела в виду бабусь с палками), но всё таки. Что вы собирались делать дальше? Куда вы собирались идти?
Все стоят молчат. Секунд тридцать прошло, никто не ответил, каждый надеялся, что кто-то из пятерых скажет что-то, что смягчит обстановку.
Тут я, решив, что самая большая хитрость это правда вымолвил:
- Мы собирались идти в парк, там рядом магазин есть. Хотели оттуда купить пирожки с мясом.
Сказал я абсолютную правду, на что родители еле сдержались, все пятеро одноклассников с тревогой посмотрели на меня, мол что за наглость, как можно с директором так говорить?
Она и сама посмеялась бы, но взяла себя в руки и уточнила:
- Значит вы... хотели убежать со школы... чтобы поесть пирожки с мясом?
- Эм..., да, - подтвердил я
Дальше пошли общие фразы воспитательного характера от директрисы, от родителей, от классного руководителя и нас отпустили.
Через два дня, по поручению директрисы, школа начала массово закупать эти пирожки с того же магазина и продавать в нашем буфете.
Лишь бы мы не убегали...














