Помните?
А помните "рекламные" ролики RT в 22-ом году про замерзающую и пересаживающуюся на лошадей Европу?
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ответ user6042326 в «Мы свернули не туда не в 1991, а в 1956, когда номенклатура стала классом»15
Позвольте спросить: вы сравниваете Российскую империю образца 1880–1913 годов с современной Швейцарией или с её современниками — Британской империей, США, Францией? Потому что когда начинаешь синхронное сравнение, вся ваша картина "кромешного ужаса" рассыпается.
Вы упомянули "детскую проституцию". Стыдно, мерзко, было. Но вы читали что-то кроме русской классики? Откройте журналистское расследование Уильяма Стэда "Дань современных вавилонян" (1885) о Лондоне. Он купил 13-летнюю девственницу за 5 фунтов, чтобы доказать масштаб траффика детей в викторианской Англии. Возраст согласия там повысили с 13 до 16 лет только после этого скандала. А в США "возраст согласия" в штате Делавэр до 1895 года составлял 7 лет. Это я к тому, что сексуальная эксплуатация детей была не "русским изобретением", а страшной мировой нормой, с которой как раз в ту эпоху начинали бороться законами.
Вы говорите "бесправие большинства". Сравним с США? Давайте. В той самой "свободной" Америке, о которой грезили, до 1865 года (и по факту много позже через "законы Джима Кроу") чернокожее население находилось в рабстве. Это не метафора, а юридически закрепленное право собственности одного человека над другим. Даже после отмены рабства — сегрегация, суды Линча (в 1890-е — более 100 случаев в год). Где было бесправнее?
Вы говорите "голод".
1. Голод в Российской империи (1891–92, 1911) был страшным бичом, следствием аграрного перенаселения и неурожаев. Но "голодные сороковые" в Ирландии при "просвещенной" Британии унесли миллион жизней, а ещё миллион вынудили эмигрировать. Зерно при этом исправно вывозилось из Ирландии в Англию.
2. Британская Индия. Во время голода 1876–1878 годов погибло, по разным оценкам, от 5,5 до 10 миллионов человек. Это колониальная политика.
Разница в том, что крестьянин в РИ был хоть и нищим, но формально лично свободным гражданином своей страны. Индиец был бесправным колониальным подданным. Чувствуете разницу в "бесправии"?
Вы про "безграмотность"? На момент переписи 1897 года грамотных было около 21%. Ужасно? Да. Но смотрим на "просвещенную" Италию того же года — 50% неграмотных. Испания — около 60%. Балканские страны — то же самое. РИ с ее огромной территорией и 146 миллионами населения вкладывала колоссальные усилия в земские школы, и к 1913 году в европейской части страны подходила к всеобщему начальному образованию, а темпы роста грамотности были одними из самых высоких в Европе.
Вы говорите про "горстку приближённых ко дворцам". А во Франции эпохи Прекрасной эпохи (La Belle Époque) не было "тунеядства"? Или в Австро-Венгрии? Или британская аристократия, владевшая половиной земель и не платившая налогов до реформы Ллойд Джорджа, — это был "трудовой народ"? Расслоение было везде. Читайте не только русскую классику, но и "Сага о Форсайтах", или Бальзака, где стяжательство и нищета Парижа показаны без прикрас.
Проблемы РИ были реальными, и литература кричала о них не зря. Но называть их "уникальным ужасом царизма" — признак дремучего исторического невежества. Это был мир капитализма, империализма и социальной ломки. И если начать честное сравнение с империями Англии, Франции, с США того времени, то РИ была пусть и больной, но быстро развивающейся страной, а не филиалом ада на земле. Так что да, не сравнивайте прошлое с нашим айфонным веком — сравните с тем, что творилось у соседей за забором в тот же самый день. И да, стоило бы хоть что-нибудь прочесть — и не только про Россию.
Вас ждет завораживающая MMORPG с чеширскими котами Зазеркалье!
Здесь магия переплетается с интригами. Путешествуйте по сказочному миру, погружайтесь в постоянно обновляющийся сюжет, участвуйте в регулярных ивентах и сражайтесь на PvP-аренах.
У россиян есть секретное место между городом и деревней, и оно сбивает африканцев с толку1
Когда я впервые услышал про дачу, у меня появились вопросы. В Африке обычно есть город и есть деревня. Если у тебя есть дом в деревне, значит кто-то там живёт постоянно.
А у россиян существует ещё и дача. То есть у человека есть квартира в городе и ещё один дом где-то за городом, куда он ездит на выходные, летом. И это вроде бы не деревня, потому что там часто никто не живёт круглый год. Но и не город тоже.
Для меня дача выглядит как какое-то промежуточное пространство между деревней и городом. И мне нравится такая идея. У тебя есть свой участок, можно отдыхать на природе, выращивать помидоры, огурцы, ягоды, жарить шашлыки и при этом не отказываться от городской жизни.
В Африке такого понятия практически нет. Наверное, во многом из-за климата. Если у тебя есть дом за городом, ты можешь жить там круглый год, поэтому он становится просто ещё одним местом проживания.
Короче иностранцу трудно объяснить, как "работает" дача. Но стоит один раз провести там летний вечер, и ты начинаешь понимать, почему россияне так её любят.
Бабулинг
Телеграм канал - https://t.me/roflemem/8318
Юмор
Политика
18+
Отношения
Транспорт
Животные
Игры
Кино и сериалы



