ЗВУКОЗАПИСЬ и ОБРАБОТКА | Вопрос для шарящих

Доброго времени суток. Меня зовут Влад, я играю и сочиняю музыку на акустической гитаре, люблю чистый, гитарный звук. Сейчас будут записываться новые треки с добавлением вокала, кахона и других акустических инструментов (пока что на стерео микрофон Zoom H1n, в дальнейшем будет получше).

Так вот, посоветуйте пожалуйста более подходящую под эти задачи DAW. Мне очень удобно когда я вижу дорожки с четкой waveform, где можно одновременно слушать весь микс, или отдельную дорожку, и под нее с метрономом записывать партии. Люблю предельно простой, понятный и интуитивный интерфейс, где не нужно ради того чтобы приблизить, порезать или удалить дорожку, проделывать тысячу дейставий.

И второй вопрос, хотелось бы узнать названия лучших плагинов для обработки акустических инструментов и вокала (реверб, расширители стерео, компрессор, эквалайзер и т.д.)

P.S. Кому интересно услышать уровень обработки гитары на данный момент, вот ссылка:

https://www.youtube.com/channel/UCzVc3igDj2biFk2eHJmdV2w

Готов выслушать адекватную критику по поводу звука.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Reaper - бесплатно, адекватный интерфейс + встроенных плагинов достаточно для работы. А плагины больше отличаются графической оболочкой, чем алгоритмами. Можешь купить с торрента набор Ez Mix2, потыкать пресеты, для понимания. Во всех остальных случаях - читать статьи, смотреть видео уроки, чтоб понять , как правильно рулить динамической, пространственной и тп обработкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, благодарю, Рипер просто пушка! То что я искал!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да с микрофона наверно в любой daw не сложно писать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в фл не очень, особенно потом точечно работать со звуковой волной)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую за Рипер. Во первых, он и на мак и на вин, что работает на перспективу, если когда то решишь сменить платформу, во вторых, там очень много возможностей по настройке интерфейса, есть как готовые "пресеты" в интернетах, так можно и самому сделать, в третьих, в рипере очень много т.н. "экшенов", которые существенно упрощают работу. Стандартный набор плагинов там конечно скудноват, в отличии от других daw, но в целом всё необходимое там есть. Да и докупить с торрентов можно всё что угодно.
Всем советую рипер, а себя не могу заставить пересесть на него с лоджика))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых музыкантов популярных на ютубе тоже замечал Рипер в использовании, наверное действительно удобно писать с микрофона туда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте еще Audacity.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, слишком простой как по мне

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ему передай от Олдмэна из Оскола. Я в белой футболке с его гитарой)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей)

Автор поста оценил этот комментарий
Я в свое время много перебрал записывающих станций. Если у тебя мак - logic audio или pro. На выньдовоз - steinberg nuendo (cubase - испытательная платформа для "нюрки").
Зы: а че на видео первым Белозеров Серёга с Моржа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый :) Наш хороший знакомый)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Reaper - бесплатно, адекватный интерфейс + встроенных плагинов достаточно для работы. А плагины больше отличаются графической оболочкой, чем алгоритмами. Можешь купить с торрента набор Ez Mix2, потыкать пресеты, для понимания. Во всех остальных случаях - читать статьи, смотреть видео уроки, чтоб понять , как правильно рулить динамической, пространственной и тп обработкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Reaper тоже много кто советует

2
Автор поста оценил этот комментарий

fl не имеет альтернативы. Это все равно что искать софт для работы с фото, "но только не фотошоп".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Fl Studio юзаю пока что для обработки, с одной стороны удобно, понятно, но запись конкретно вживую с микрофона, вообще не удобно, с дорожками не поработаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Ableton то что надо, в нём есть всё. А так как ты начинающий , пробуй все встехи подряд. Всё придёт само собой. Лучший, это дело относительное) Попробуй Izotope для начала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ableton тоже советовали

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, советую попробовать самому несколько daw и сделать выбор. В своё время пытался разобраться в FL, так её рекомендовали для новичков, но невкурил совсем что к чему. Сам пользуюсь studio one и ableton live 10 (для пользователей windows будет наверное самой интуитивно понятной. Кстати, как впечатления от зума, а то давно на него заглядываюсь для записи сэмплов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Fl Studio юзаю пока что для обработки, с одной стороны удобно, понятно, но запись конкретно вживую с микрофона, вообще не удобно, с дорожками не поработаешь. Studio One рекомендовали, слышал очень хороший продукт, для тех кому музыка важнее чем заморочки. Zoom H1n достойный, удобный, звук пишет неплохо, с собой удобно брать везде. Главное этот звук надо записывать и обрабатывать правильно, тогда будет норм.