Звонок от лучшей подруги - авария, пострадал ребенок

История произошла 2 дня назад.

Я на даче с детьми, приехал мой папа, а мама осталась в городе решать вопросы со здровьем. Вот едем мы с отцом в машине со станции, и вдруг звонок отцу, позвонил друг маминой подруги. Как дела, все ли нормально у мамы? Валя (ее подруга) дозвониться не может, может ли она (мама моя) быть за рулем? Папа сказал, что не исключено, но вряд ли, т.к. болит нога. И все. Я еще очень удивилась - сроду Стас (Валин друг) папе моему не звонил.

А вечером рассказывает папа мне охренительную историю.

Валя дома, звонит телефон (номер неизвестный) отвечает - там Надя (моя мама) рыдает, захлебывается слезами: Валя, я попала в аварию на пешеходном переходе, разбила голову, сломала ребра и самое страшное - сбила ребенка! Он в тяжелом состоянии в реанимации, я в больнице! Нужны деньги срочно на операцию ребенку. Можешь собрать сколько-нибудь? И вещи мне в больницу, ничего нет, до Коли (папа мой) не могу дозвониться, телефон разбит в аварии! Валя в шоке (голос 100%мамин): вещи сейчас соберу, сколько нужно денег? Надя: 1300000. Валя: у меня только 200000 наличными. Там естественно: давай сколько есть, я еще собирать буду. И все срочно-срочно-срочно! Тут трубку берет следователь(!) и говорит: трубку не вешайте, я вас сейчас буду опрашивать, есть подозрение, что ваша подруга была под наркотическим опьянением (!), а к вам сейчас курьер подъедет за вещами.

Тут хочу сказать, что Валя - человек очень разумный, с развитым критическим мышлением, но у нее поначалу не возникло сомнений, и пока этот следователь грузил ее типа допросом, она реально собрала вещи и деньги. Дальше приезжает курьер. Тут ее кольнуло - вся движуха в Зеленограде, она в Москве, а курьер за 10 мин приехал. Спросила - вы так быстро? Он конечно ответил, мол обширная курьерская сеть. И тоже торопит ее. Она на телефоне, трубку вешать ей не разрешают. Тут ребята у подъезда знакомые стоят. Она попросила у них телефон. Звонит маме - недоступно, звонит отцу моему - не берет. Звонит Стасу. И тот говорит - разводка, не вздумай ничего отдавать! Она: не может быть, это Надежда, ее голос! Просит следователя дать трубку маме. Та типа на перевязке, потом приходит и умоляет все отдать курьеру. Счет на минуты, не будут оперировать ребенка, если деньги не привезут. И тут Валя спрашивает: как зовут мою внучку? Конец связи, курьер сразу сваливает.

Я конечно много историй слышала, типа мама, я сбил человека, срочно перешли денег. Но это уже новый уровень - обратились к подруге, имитация голоса (!), даже сомнений не было поначалу! Имя мужа подруги, все достоверно так! Я вот думаю, если копнули бы чуть глубже, и сказали, что пострадал кто-то из маминых внуков (моих детей), у Вали бы вообще сомнений не возникло - все бы отдала(((

Муж сказал: скорее всего, голос сгенерирован нейросетью. Добро пожаловать в дивный новый мир...