Звонки из прошлого

На пути своей жизни мы общаемся с большим количеством персонажей. Некоторые становятся близкими людьми, некоторые пропадают из круга общения через какое-то время. Контакты остаются, но это просто строчки в телефонной книге.

Звонок от людей из прошлого всегда подразумевает, что им что-то надо от тебя. Если человек не интересовался твоей жизнью в течение десяти лет и вдруг активничает в сообщениях...

В общем, прорезалась недавно моя давняя знакомая. Раньше мы работали вместе, общались нормально, по-приятельски. Потом работы мы поменяли и она как-то быстро слилась. На поздравления с днем рождения и праздниками не отвечала, потом вообще номер сменила. Ну и бог с ней, зачем мешать человеку?

Прошло десять лет и тут она находит меня в Вайбере и начинает конкретно кадриться. Как дела? Как здоровье? Как работа? И все это еще поцелуйчиками сопровождается и полупрозрачными намеками. Не, в памяти моей она оставалась женщиной симпатичной и оригинальной, но, блин, десять лет прошло! Во внезапно вспыхнувшую страсть что-то не верится.

Решили за кофе пообщаться. Тут начинаются какие-то накладки, то одно, то другое, то третье. Месяца три пытались состыковаться, наконец-то, встречаемся за чашечкой кофе. Учитывая ее неорганизованность это еще быстро получилось.

Годы ее не пощадили - говорят в таких случаях. Но дело не в годах, на самом деле, а в количестве потребляемых калорий. Разъелась она, проще говоря. Ну ладно, бывает.

После светских переговоров подтолкнул ее к делу - чего, собственно, надо?

И тут начинается долгий рассказ о том, что у нее якобы обманом забрали ее питомца, заводчиком коих она является, и теперь не отдают. И надо ехать в Казань, а точнее, куда-то в окрестности Казани и там найти какой-то дом. Там найти того, кто забрал питомца или найти питомца. И либо забрать объект, либо идти в суд. И уже договорено дать денег приставам и участковому за вспоможении в возврате...

Вы еще не запутались? История мутная крайне, а зная ее неорганизованность, еще и чреватая проблемами. О чем я ей прямо и заявляю. На что следует ответ, что я там только в качестве водителя и мне все оплатят. Ага - и бензин, и гостиницы. И адвокат еще поедет... Только я еще и отпуск должен взять, потому что "ну, там на неделю максимум". "А на поезде нельзя, потому что там в области и вообще так неудобно будет..."

Кофе допили, я взял время на "подумать" и распрощался.

Естественно, после моего отказа, всяческий интерес ко мне и к моей жизни пропал.

Или надо было согласиться? Как думаете?