Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зверство

Источник: Объединенная пресс-служба судов Псковской области

Бежаницким районным судом Псковской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 37-летней женщины, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка во время родов).

Установлено, что 07.09.2023 подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей двоюродной сестры, к которой она попросилась переночевать, убедившись, что находившиеся в квартире сестра с супругом спят и за её действиями не наблюдают, из женской сумочки похитила денежные средства в размере 10000 рублей, с которыми впоследствии с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же 19.10.2023, будучи беременной и пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего жительства в Бежаницком районе, где почувствовала признаки скорого родоразрешения. Имея опыт рождения детей и понимая необходимость привлечения к этому процессу квалифицированных специалистов, никаких мер к обращению за медицинской помощью в медицинское учреждение, вызову медицинских работников или иных лиц для оказания помощи при родах не предприняла.

Находясь в комнате по месту своего жительства, в ходе естественных родов родила живого, жизнеспособного ребенка женского пола, разорвав при этом пуповину своими руками. Спустя непродолжительное время, исчисляемое минутами, после рождения ребенка и до окончания родовой деятельности, завершающейся рождением последа (плаценты), у подсудимой возник умысел на убийство своего новорожденного ребенка путем его помещения в условия, которые неизбежно приведут к смерти.

Она завернула новорожденного ребенка в фартук, после чего положила себе под верхнюю одежду, желая тем самым скрыть факт рождения ребенка от своего знакомого, находившегося неподалеку от дома, и возможных случайных прохожих, осознавая, что родившийся ребенок жизнеспособен, вследствие нежелания принимать участие в воспитании рожденного ею ребенка, исполнять по отношению к нему свои родительские обязанности и опасений неустроенности личной жизни, проследовала в надворную постройку уличного туалета, где с целью причинения смерти своему новорожденному ребенку, бросила своего новорожденного ребенка в выгребную яму уличного туалета.

Далее подсудимая, находясь в помещении указанного туалета, извлекла из себя послед (плаценту), которую также бросила в выгребную яму туалета, после чего вернулась в квартиру по месту жительства.

В результате преступных действий подсудимой новорожденный ребенок женского пола скончался 19 октября 2023 года через 20-30 минут с момента рождения от механической асфиксии ввиду закрытия верхних и нижних дыхательных путей инородным телом – каловыми массами.

При назначении наказания суд учитывал такие смягчающие наказание подсудимой по обоим составам преступлений обстоятельства, как полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.158
УК РФ, суд также признал обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею деяния, добровольное возмещение причиненного потерпевшему в результате преступления имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие на момент совершения преступления малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, суд также признал смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, наличие на момент совершения преступления двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по обоим составам преступлений, суд признал совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.82 УК РФ (отсрочка исполнения приговора), как и для решения вопроса о судьбе её несовершеннолетних детей, у суда не имелось, поскольку несовершеннолетние дети достигли возраста 14 лет и длительное время находятся на попечении близких родственников.

Приговором суда женщине на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Криминал

2.5K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".