11

Зубная минутка

С зубами у меня никогда особых проблем не было, хотя и стоматолога я не посещал уже много лет, опасаясь за свой жёпп получив дозу лютого дента-пиздеца в детские годы. И тут у меня нежданно обломился зуб(верхняя семерка), да так люто что на месте осталась его меньшая часть. Ну я, стоически перенеся моральный ахуй, забил на это дело. И тут началось - лютые боли, некупирыемые нимесилом и кеторолом, гадско-блядский привкус и соответствующий запах изо рта. Делать нечего. Скрепя сердце, раздав долги и написав завещание я пошел на бормашинную плаху. Оказалось это был "внутренний" кариес + пульпит. Доброжелательные врачи, ебические технологии, ни грамма боли. Три приема, 8 тысяч, НОВЫЙ шикарный зуб. Плюс гарантия. К чему пост? Ребята, не сцыте дантистов, все реально по-другому, чем вчера.

Дубликаты не найдены

+6

Да больше не дантистов боишься, а их ценников.

раскрыть ветку 1
+1
Цены нев***енные
+2
Тут либо относительно бесплатно и больно, либо месячная зарплата некоторых людей и всё по высшему разряду. А если честно, то по моему стоматологи малость охренели с такими расценками.
раскрыть ветку 1
+1
Я хожу в районую стоматологию.200 ре - обезболивание и по полису ОМС лечение и рентген.+ пломбы на твой ценовой диапазон.
Не все так плохо в бюджетной медицине.
+1

Три пломбы на днях влепил без укола. Две пломбы вместо старых, одну свежую. Стоматолог сама сказала - будет больно, то уколим. Сидел пол часа в кресле, все ждал когда будет больно, а больно так и не было 🙂

раскрыть ветку 1
0
Такая же история) Пол часа, три пломбы, никакой боли)
-1

> 8 тысяч за зуб

Ебануться, все действительно более иначе, чем вчера. Нахуй-нахуй, я с обломками похожу.

раскрыть ветку 1
0
это мало еще.
-1
У нас в посёлке один московский дантист дворец построил. Держит себе павлинов и в йух не дует
раскрыть ветку 1
+2
Хм, и мне тоже в йух не дул. Такие, видно, правила.
Похожие посты
370

О врачах, титулованных и не очень

Шесть лет уже боремся мы с онкологическим заболеванием нашего единственного сына. За это время, мы побывали в шести клиниках Украины и России, общались и консультировались с огромным количеством врачей. Вначале пути, искали специалистов, максимально титулованных, нас лечили профессора, доктора наук, даже академик консультировал. Но, оглядываясь назад, хочу сказать, что больше всех, нам помогли обычные лечащие врачи-практики, человечные, неравнодушные специалисты, честно и добросовестно выполняющие свою ежедневную рутинную работу. Первым, у нас был пожилой профессор, зав. кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лет так 80. Во время приема, он полчаса рассказывал нам о своих регалиях, показывал медицинскую энциклопедию со ссылками на его имя. Мы были очень рады, что он будет нас оперировать, до тех пор, пока сердобольная санитарка из отделения, шёпотом, но очень страстно, не отговорила нас от такого решения. Она объяснила, что у дедушки, давно маразм, и что последнее время, он косорезит во всю ивановскую, и его научное развитие окончилось ещё в годах 70-х. Посоветовала нам хорошего, опытного врача, который, в итоге, и сделал нам операцию. После рецидива, нас отправили на консультацию в Киев, к главному челюстно-лицевому хирургу Украины. В итоге, оказалось, что этот увешанный титулами профессор, просто чиновник от медицины, равнодушный к своим пациентам, и обожающий деньги. Те его рекомендации, которые он нам дал, мы расхлёбываем по сей день. Чего стоит только рекомендация лечить опухоль полиоксидонием, от чего она стала расти, как на дрожжах. А когда, я в шоке, бегал за ним и просил что-то сделать, он просто раздражённо отмахивался, и говорил, что ему не до нас, и он спешит на учёный совет. В тот раз, нам экстренно помог зав.отделением одной из киевских клиник, чуткий, отзывчивый специалист. И, категорически, отказался от предложенного гонорара. Титулованные врачи, вообще, очень сложные люди, они крайне избалованы заискивающим вниманием пациентов, категорически не приемлют никаких возражений и сторонних мнений. Им, тупо, "не до вас", у них масса всяких дел административного характера. Общаться с ними сложно, тот российский академик, про которого я упоминал вначале, очень отстраненно нас слушал, а потом молча развернулся, и ушел, не проронив ни слова, оставив нас в изумлении. То ли не в настроении был, то ли просто наскучили мы ему. В итоге, вылечили нас простые врачи, опытные профессионалы-практики, мастера своего, нелегкого дела, максимум, кандидат медицинских наук, из званий. За что, я буду всю жизнь благодарен этим людям. Так что, случись что, не ищите титулованных, не всегда за ними стоит высокий профессионализм. Как найти того, кто реально может помочь ? Это вопрос не простой и творческий. Интернет и живое общение всегда хорошо помогало нам.

85

На волне постов о менингите

Раз пошла волна постов об этом я решил рассказать и свою историю. В конце июля 2015 стала подниматься температура до 37.5-37.9. Списал на то, что продуло под кондиционером, пил противовирусные препараты и продолжал ходить на работу. Температура поднималась только к вечеру, утром просыпался была нормальная. Состояние было как при простуде: головная боль, озноб, каких то необычных ощущений не было. Это состояние продолжалось со вторника по четверг. В пятницу к этим симптомам добавилась диарея. Промучился пятницу и субботу, в воскресенье решил идти к дежурному терапевту в поликлинику. На приеме озвучил симптомы, врач спросила ел ли где то вне дома, ответил, что несколько раз за эти дни обедал в разных кафе. Терапевтом был озвучен диагноз: кишечная инфекция. Я спросил могу ли лечиться дома, не ложиться в стационар. Получил ответ: лечись, пей Регидрон и антибиотики. Вышел из поликлиники, сил идти домой не было, вызвал такси. Купил в аптеке выписанных лекарств и начал лечиться. Но становилось только хуже, усилилась головная боль, температура поднялась до 39. Приехавший по вызову фельдшер СМП спросил чего я хочу, ведь диагноз уже поставлен, лекарства мной употребляются и скоро мне станет легче? Я сказал, что хочу поехать в стационар и лечиться под наблюдение врача. Поразмыслив несколько минут фельдшер согласился меня доставить в стационар для госпитализации, чтобы мной занимались люди, понимающие в кишечных инфекциях больше, чем я или фельдшер. Он был уже вторым медработников, который меня осматривал, но ни врач в поликлинике, ни фельдшер СМП не заподозрили ничего кроме кишечки. Я собрал вещи и поехал сдаваться настоящим профессионалам по инфекциям. В приемном покое меня оформили и отвели в корпус не к "дристунам", как выразился сопровождавший меня медбрат, а в отделение нейроинфекций. После проведения люмбальной пункции мне и был поставлен диагноз: серозный менингит. Я всю жизнь думал, что он бывает если ходить зимой без шапки, но зав отделением нейроинфекций, которая была моим лечащим врачом рассказала о природе этого заболевания, менингеальных знаках, синдроме Брудзинского, возможных осложнениях и последствиях. Лёжа в стационаре уже сам начитался Википедии и прочих интернетов про эту болячку. Я благодарен врачу в приемном покое, который не поверил в ранее поставленный диагноз кишечная инфекция р не стал лечить от этого, а выяснил что со мной на самом деле. Кстати, диарея была вызвана сальманеллезом, который мне тоже вылечили. Спасибо всем, кто дочитал, за ошибки извините, пишу с логарифмической линейки.

902

Пневмония

Мужчина, 50+, сразу после Нового года почувствовал боль в горле, лихорадку, боль в мышцах. Лечился от гриппа обильным питьем и отдыхом. Лихорадка снизилась до 37-37,5С. Боли в мышцах прошли. Сохранялся небольшой кашель. А на четвертый день появилась выраженная одышка и удушье (чувство нехватки воздуха).

Скорая привезла пациента в кардиоблок. Для этого были резоны: в течение двух лет пациент знал о мерцательной аритмии, так что на повестке дня были тромбоэмболия и острые коронарные проблемы.

Но по КТ тромбоэмболию не обнаружили, зато обнаружили огромную пневмонию: справа тотальную, слева во всю нижнюю долю.

Пациент был переведен к нам. Тяжелая одышка, цианоз губ. Сидит в кровати. Аускультативно* в легких кошмар. Без кислорода сатурация*  80-84%. На кислороде 92%. Наготове держали аппарат ИВЛ, пациент балансировал на грани интубации. Но потихоньку-полегоньку состояние начало улучшаться. Пациент оказался на редкость упорный в желании избавиться от нашего общества. Как только у него появились какие-то силы, я дала ему бульбулятор: бутылку с длинной соломинкой из обрезанной капельницы. В бутылку наливаем воду и больной дует в соломинку, так чтобы появлялись пузырьки. Повторяем до легкого головокружения. Это упражнение для раскрытия слипшихся от воспаления альвеол. Пациент честно дул, без всяких напоминаний. В остальное время или спал, или читал книжку. Более сложный вариант - надувание воздушных шариков - начало получаться только через пару дней.

Вроде все шло неплохо, но на третий день опять свечка температуры: присоединилась внутрибольничная флора. Меняем антибиотики, с ужасом ждём колита. Опять пронесло мимо: температура снизилась, одышка практически ушла, а никаких проблем с животом не возникло. Пациент вел очень активную жизнь: надувал шарики, садился, читал книги, болтал с медсестрами и санитарками, рассказывал байки из жизни. И рвался на свободу. К нему приходило многочисленное семейство и всячески уговаривало потерпеть ещё чуть-чуть.

На 6-е сутки его перевели в терапию. Там он провел еще десять дней. Сразу начал ходить по отделению, пугая окружающих одышкой. Был еще подъем температуры, перешли на антибиотики резерва: в мокроте выросла устойчивая ко всему клебсиелла*. Опять помогло: температура снизилась, без всяких осложнений. На днях его выписали.

Первая в этом сезоне гриппозная пневмония. На удивление доброкачественное течение. Даже обошлось без ИВЛ. Пациент, кстати, так и не понял, что что прошел по краю. Искренне считал, что практически здоров, просто простудился, а мы всё преувеличиваем.

(с) https://sovenok101.livejournal.com/242754.html

* Аускультация — физический метод медицинской диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов. Аускультация бывает прямой — проводится путём прикладывания уха к прослушиваемому органу, и непрямой — с помощью фонендоскопа

* Периферическая кислородная сатурация (SpO2) – насыщение гемоглобина кислородом.

В норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) – 95%-100%.

В норме венозная кровь имеет сатурацию около 75%.

Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия и необходимо быстро принимать меры.

Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи.

* Клебсиелла - род условно-патогенных бактерий, относящихся к семейству энтеробактерий.

Показать полностью
3881

Фотопломба по ОМС

Откололся кусок пломбы, а потом и зуба. Пришёл в поликлинику.

Врач: вам бесплатную или цемент?

Я: фотопломба по ОМС бесплатная же.

А дальше немая сцена. Всё молча. Запломбировал. Встал. Всё идите. Два раза просил шлифануть пломбу и обточить острые края зуба. Ни тебе копирки и потрите зуб о зуб, нифига. Была мысль пожаловаться на обслуживание (повесили телефон ОМС прямо в поликлинике), но не стал. Вот что это было? Какой нафиг платный цемент? Вам же выделяют материалы для фото, а они похоже их продают просто. Белореченск. Врач, не знаю можно или нет озвучить фамилию. Если да, то в комментариях оставлю.

3234

Гибельная медицина

Моя бабуля в 91 живёт отдельно. В здравом уме и трезвой памяти, сама себе готовит и убирает, только на улицу зимой не выходит - боится упасть, поэтому продукты ей возим мы.

В начале декабря бабушку продуло на сквозняке, заболел бок и чтобы не терять времени поехали мы в платную клинику на обследование.

Рентген, экг, прием невролога. Диагноз - межреберная невралгия справа, на почве простуды.

Врач расписала лечение, купил я стандартный набор препаратов (обезболивающее, миорелаксант, витамины) и поехали домой лечиться амбулаторно с повторным приемом врача через 14 дней. Первым звоночком было то, что лекарства выписали через аптеку при поликлинике, бренды по цене в 3-5 раз выше чем нормальные аналоги.

Уколы поставили, лекарства пили по графику, бабушке стало легче, но некоторые боли все еще оставались. Через 14 дней на повторный прием ее повел мой отец, который в медицине вообще ничего не понимает.

Прошел повторный прием (со слов отца врач спросила -болит? -да, еще болит....) выписала препараты и прием закончился.

В эти дни у бабушки бывали родители, говорили мне, что ей стало хуже, что бабушка перестала вставать, не ест, ее тошнит.... В общем что-то непонятное.

Когда я смог до нее добраться (на 5й день после повторного приема) - я бабушку не узнал. Полузакрытые глаза, открытый рот, бессмысленные движения. Она явно была сильно не в себе. Не могла дойти даже до туалета.

Я в полном шоке, не могу понять что случилось, почему полностью здоровая бабушка за несколько дней стала фактически овощем. Разбираю препараты, нахожу таблетки с последнего приема и испытываю второй шок.

Угадайте, что могла выписать врач 91-летней бабушке от мышечной боли?

Ни за что не угадаете. Трамадол. Наркотический анальгетик.

Через 4 дня приема у бабушки натурально поехала крыша, перестал работать желудок и кишечник, но зато перестали болеть ребра. Отлично я считаю.

Препарат я естественно спрятал. Сидели с бабушкой круглые сутки, вода, корвалол, обычные лекарства. Прошло уже 12 дней и вчера наконец я узнал бабушку, а сегодня она уже шутит и смеется. Встала на ноги, заработал ЖКТ.

Совершенно не помнит около недели, как падала, как не могла встать с кровати.

Берегите близких и смотрите, что выписывают врачи.

Гибельная медицина Врачи, Лечение, Наркотики, Текст, Длиннопост
Показать полностью 3
285

"Лечение" в Калининградской детской больнице

Доброго всем времени суток.

Данную новость и посты я взял из Калининградского вк паблика (https://vk.com/wall-33197055_2233984) и со страницы матери ребенка (https://vk.com/id52551963) с её согласия.

Итак. Калининградская детская областная больница. 7 декабря 2019 девочка, 11 лет, Надежда Рыбалко, в состоянии комы туда поступила. Девочка легла спать и утром не проснулась. В течение почти 2 недель врачи ДОБ не могли установить диагноз. За это время ДОБ не провела НИ ОДНОЙ консультации с другими специализированными клиниками и институтами страны. Мать на данный момент делает всё что может. Она подняла на уши министерства и ведомства. Сама звонила в институты.

С 8.12  девочка находится в реанимации ДОБ г. Калининграда. Диагноз кома 2 степени. Острая печеночная недостаточность. Состояние очень тяжелое, находится на стимуляции всех органов, постоянно ведётся переливание крови. Причина до сих пор неясна. Это не вирус, не инфекция. По анализам стерильный ребенок. Начиная с 13 декабря прогрессирует желтуха, печень не поддается лечению и не позволяет лечить все остальное. Московский институт матери и ребенка имени В.И. Кулакова был готов принять девочку на лечение в любой момент. Но ДОБ не давала итоговое заключение и не выписывала ребенка на лечение.

Врачи других институтов подсчитали примерную сумму транспортировки ребенка в Москву вместе с реанимационной бригадой. Вышло около 500 тысяч рублей. Деньги всем миром собрали. Но пока пытались выведать всю правду из врачей - потеряли драгоценное время. Ребенок уже не транспортабелен.

ДОБ всеми силами отмораживалась от телемостов. Мало того ДОБ заявляла, что требуемого оборудования для диагностики в области попросту НЕТ. Мать ребенка добилась в итоге вчера, 23 декабря, проведения телемоста с Институтом трансплантологии имени Шумакова.

Врачи института подтвердили тяжелое состояние ребенка. Однако внезапно прямо на телемосте выяснилось, что необходимое оборудование для проведение плазмофереза в области есть. Мало того совсем неподалеку, в Перинатальном центре, в 2 километрах езды. Т.е. врачи просто ВРАЛИ матери.

Также другие специалисты из других больниц Москвы сами связываются, узнав о беде, и предлагают помощь и готовы прислать бригады врачей в Калининград

Не предлагает ничего только Детская областная больница города Калининграда и Калининградское министерство здравоохранения.

На фотографиях ребенок сразу после поступления ДОБ Калининграда:

"Лечение" в Калининградской детской больнице Калининград, Здравоохранение, Врачи, Произвол, Скорая помощь, Дети, Длиннопост, Негатив, Лечение

и через 2 недели. Вчера начали плазмоферез. Ждем результаты

"Лечение" в Калининградской детской больнице Калининград, Здравоохранение, Врачи, Произвол, Скорая помощь, Дети, Длиннопост, Негатив, Лечение

В честности матери сомневаться не приходится. Она борется за жизнь своего ребенка. Не делают этого только врачи.

Очень прошу максимальной огласки. Несколько позже готов буду дополнить пост сканами выписок из ДОБ.

UPD после разговора с матерью девочки:

1. Один или два телемоста были. С Питером. 17 вроде числа

А уже этот, с Москвой инициировала мать

2. Там написано институт Кулакова. Это первый кто нас готов был принять

А по факту телемост был с Шумакова. Они сильнее. Это все решилось за выходные. И даже чудо, в воскресенье заведующий взял трубку и выслушал и сказал как нам поступить

7.12 она была здорова. Легла спать. Обнаружила я ее в 9 утра без сознания.

8.12 госпитализирована

От телемостов они не отмораживались. Просто думали это её блажь и зашевелились когда уже сверху прилетело

А про оборудование. Они его с первого дня должны были начать применять. Со второй недели так уж точно

Это промывка крови от токсинов.

Дальше цитата матери: "Мне Москва так и говорила. Вы не переживайте. Они наверняка ее промывают.Я пришла и спрашиваю. Промываете? Они говорят у нас нет этого.

Показать полностью 2
163

О хороших и плохих врачах

На волне о врачах, хотелось бы рассказать свою историю.
Дело было в далёком 2005 году. Мне было 17 лет, поэтому мозги были ещё не сильно развиты. В супер крутом магазине, за супер космическую сумму мною были куплены (читать будущий муж подарил) крутые туфли лодочки. Они были шикарны, а я целых 2 раза когда их обувала была неотразима. И вот после второго раза у меня появилась такая себе обыкновенная водянка. Но только она с каждым днём болела все сильнее. Спустя дня 3-4, водичка пропала, а вот ножка начала отекать. Это была левая нога, в вверху пятки с внутренней стороны ноги появилась опухоль, которая почти за 2 дня стала размером с перепеллинное яичко. Она была мягкая и желто-синего цвета. Кроссовок я уже обуть не могла, в прочем как и ступить на ногу. Родители жили в другом городе, и мой будующий муж повел меня в больницу. Нашу, обычную, не платную. Пришли. Мы сразу обозначили мою проблему и мне тут же начали мерять давление. Я не врач, и если врачи говорят нужно, то ок. После измерения давления меня отправили к хирургу. И вот тут началось самое интересное. Я, ковыляя, захожу в кабинет, говорю врачу что у меня на ноге какае-то шишка, мол, посмотрите пожалуйста. На что мне отвечают что в моей карте нет отметок флюорографии и гинеколога за последний год, а без этих отметок она мне ногу смотреть не будет. Ногу!!!! Без гинеколога!!! И отправляет меня делать флюорографию и попутно зайти к гинекологу. Я расстроиная вышла, рассказала все всему мужу, он был в бешенстве, но я попросила его не скандалить. После этого я пошла на работу. Прийдя, меня увидела директор (она знала что я ходила в больницу), она спросила как обстоят дела. После того как я ей все рассказала, она меня срочным образом отправила в частную клинику к своему проверенному врачу (безоплатно). Зайдя к нему, мне даже не пришлось ничего говорить. Он просто увидел как я шла. Он сразу осмотрел мою ногу и спросил, не покупала ли я новую обувь, которая мне терла? Получив утвердительный ответ, он сказал что это часто случается. Но я затянула с лечением и естественно спросил меня почему я сразу не обратилась к врачу? Я рассказала ему утренний поход к врачу. Он тогда ничего не сказал по этому поводу. Он лишь сказал что нужно срочно резать, пошло какое-то загноение, пара дней и все пойдет на аххилу (кость там где пятка, я не врач, поэтому могу не правильно говорить). Но! В этой частной клинике у него нет инструмента, а работает он в нашей обычной больнице (не в той в которую я ходила). И я должна срочно завтра к нему прийти в 8 утра, что бы он это все почистил. В 8 утра меня муж приволок в ту самую обычную больницу (на ногу я уже не становилась). Я ещё скромно в очереди сидела минут 10, после чего вышла медсестра и меня забрала, а врач накричал за то что я в очереди сижу (он видел как меня вели). В итоге: наркоз, небольшой надрез, чувствую как что то теплое течет по ноге, дренаж и я прыгаю)))) Именно прыграю. Доктор смеётся, говорит что посмотрит на меня на следующий день. Заходит будующий муж, платить..... И у нас не хватает денег, вроде гривен 50, но на то время это было очень много. Мы в шоке, а доктор улыбается и говорит:
- "Дети, идите, завтра жду на перевязку, а с врачём с той больницы я разберусь, я это так просто не оставлю".
Денег он так и не взял ни копейки. А я ходила на перевязку я исправно. Нога зажила. Но в силу своей молодости и глупости я не запомнила имя врача. Но ему низкий поклон.

213

Как я фотку для презентации запиливал.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Дорогие друзья! Сегодня я собираюсь немного разбавить свой блог историей о том, как я подготавливался к своей очередной лекции. Сразу говорю - локации, телефоны и прочее я специально замазал для того, чтобы не казалось, что это - неприкрытая реклама. Так, остались лишь название презентации ну, и дата. Все равно непонятно куда приходить. Ну так вот.

В клинике, где я работаю устаканилась идея систематического прочтения лекций/презентаций, докладов, если хотите, по той или иной стоматологической тематике. И вот, подошла моя очередь, и я решил с оригинальностью и юмором подойти к фотографии анонса очередного выступления. Отчасти именно вы - те, кто читает и комментирует мой блог, подтолкнули меня к  тому, чтобы выбрана была именно тема зубов мудрости. Огромное количество комментариев было о том, что ваши доктора были за сохранение зубов мудрости и более того, за то, чтобы их полечить. Так вот идея концепции пришла к голову моментально. То, что получилось вы уже увидели, теперь самое интересное, - как я к этому шел.

Начал я с того, что нашел на даче старые никому ненужные подушки, и начал мастерить жертву.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Порывшись среди старых вещей - я выбрал ему прикид и начал товарища постепенно наряжать.

Почему у него жопа спереди не спрашивайте, так вышло.

Была идея сделать ему еще и кисти рук из перчаток, но она не прижилась. Почему - уже не вспомню.

Ну что, пора ехать на "фотосессию". Сначала я подумал, что может быть он и сам доедет.

Но быстро понял, что это не самая удачная идея.

Поэтому одев ему кеды, вручив баклаху кваса и, обязательно, пристегнув, (штрафа мне еще не хватало) мы с моим новый другом двинули на место.

Время не ждет, солнце садится , по приезду я сразу принялся за дело. Надо было немного подкопать травы, чтобы выглядело, как могильничек.

Убив на это с полчаса, место начало приобретать нужный вид. Теперь, пора подготовить парня к фотосессии. Поездка выдалась не из простых, он утомился, поэтому пришлось помочь ему дойти.

Стоять ровно он не хотел, постоянно норовил упасть.

Но, в конечном итоге, он устоял. Не без помощи, но все же.

Пришло время готовить его к съемке.

С учетом того, что мы находились не так далеко от дороги, где то и дело проходили люди, мне периодически казалось, что кто-нибудь вызовет жандармов.

Реквизит готов, декорации тоже. Получилось что-то типа того.

Ну, теперь самое сложное и, наверно, интересное - поиск позы и ракурса для съемки.

Папиросы Беломорканал добавляли антуражУ.

Табак, кстати, неожиданно неплох.

Смена одежды и пара фоток с разных ракурсов. (хотя их была далеко не пара, а штук 200)

И, в конечном итоге, получилось то, что получилось =)

Без фотошопа, конечно, не обошлось.

Всем спасибо за внимание!

Всё, теперь можете кидаться в меня ссаными тряпками и шпалить за заваленный горизонт!

Всех с пятницей!

Ну и стандартно мои:

Фейсбук

Инстаграм

С уважением, Андрей Дашков.

Показать полностью 18
1634

Стоматологические ужасы

Прочитал я тут пост https://pikabu.ru/story/zubyi_flegmona_lichnyiy_primer_58734... от многострадальной @ricoanna123 и вдохновлённый им, а ещё в качестве поддержки, написал рассказ о своих приключениях в мире стоматологии. @ricoanna123 – посвящается вашей флегмоне))

Я до дрожи в коленках боюсь стоматологов. И мне не стыдно, ничуточки. Я так их боюсь, что после медучилища поступал на стоматологический факультет. Не поступил, ну и хорошо, а то мучился бы сейчас на нелюбимой работе. У меня есть несколько знакомых стоматологов, среди них милейшая девушка Ира, которая в жизни очень мне нравится, и если бы она не была женой моего друга, то я бы… Но стоит Ире надеть кошмарную маску и прозрачные защитные очки, склониться надо мной с орудием пыток в руке – стоматологическим буром, как душа моя уходит в пятки. Наши отношения пережили одну самую лёгкую пломбу. Больше я Иру так близко к себе не подпускаю.

Каждые полгода я смотрю на себя в зеркало и говорю:

- Ты ж мужы-ы-ык! Ты, блин, офицер! Ты, етить твою раз, руководитель! Не пищать!

Это я себя настраиваю идти на профилактический осмотр к стоматологу. Там меня уже знают, поэтому готовят смирительную рубашку и общий наркоз. К стоматологу я хожу раз в полгода. Лучше предупредить очередную напасть, чем потом часами корячиться в кресле, обливаясь холодным потом, пока садистка с длинными ресницами чистит ваши каналы.

Короче, боюсь я стоматологов. Психологическая травма у меня. Спасибо отечественной медицине за наше подсознание. А было это в году 1997-м. Я – студент медицинского училища и санитар в небольшой районной больнице. На дворе – тоскливый провинциальный конец девяностых. На улицах уже не стреляют, но новые кеды купить ещё не на что. Приходится зашивать старые. Стипендия, хоть и самая высокая, но копейки, зарплата санитара – немного больше стипендии. Короче, денег нет.

А тут просыпаюсь я с утра, и понимаю, что у меня болит зуб. Ну, поболит и перестанет, неправильно решил я и поехал на занятия. Занятия у нас проходили в городской поликлинике и начинались с того, что мы всей группой сидели и крутили какие-то ватные тампоны. Это сейчас всё одноразовое. А тогда санитарка тащила в стерилизационную огромный куль ваты, всё это там прожаривалось до слегка коричневого цвета, а потом студенты сидели и накручивали вату на гнутую алюминиевую проволоку. Медитативное занятие, скажу я вам. Я этих тампонов накрутил – вагон. И сейчас, спустя двадцать лет, ими, наверное, пользуются в той поликлинике.

Сижу, вату накручиваю, а зуб, гад, болит. Дёргает, ноет, мучает. О том, что у вас есть зубы, вы вспоминаете только тогда, когда они начинают вас беспокоить. Вот я и вспомнил по полной программе. Сижу, морщусь. Но терплю.

А тут мимо проходит старший лаборант Анна Александровна. Милейшая женщина. Мы для неё все были «девочки и мальчики». Поила полгруппы чаем в подсобке и старалась отпустить пораньше. Видит моё перекошенное лицо:

- Что случилось? Живот болит? Таблетку дать?

Ох уж мне эти медики, со своей прямотой. Я краснею. Девчонки-одногруппницы хором хихикают.

- Да не живот, а зуб, - ворчу я.

- Бедненький, - Анна Александровна сегодня решила меня добить, девчонки ползают по столу от смеха. – Так иди к Маринэ Теймуразовне, я позвоню, чтоб она тебя без очереди приняла.

- А кто такая Маринэ Теймуразовна? – осторожно интересуюсь я.

- Это заведующая нашей стоматологии. Очень хороший специалист, - улыбается Анна Александровна. – Две секунды – и будешь ты в порядке. Звонить?

А зуб, зараза, болит. И платный стоматолог стоит столько, что для меня это просто фантастическая сумма. Мне казалось, что дешевле квартиру у нас в райцентре купить, чем в платную клинику наведаться.

- Звоните, - говорю. А у самого уже коленки подрагивать начинают.

Анна Александровна позвонила. И радостно сообщает мне:

- Повезло. Она как раз сейчас не занята, чай пьёт. Примет тебя.

Лаборантка покопалась в глубинах стола, выудила оттуда шоколадку и протянула мне.

- Вот, отдашь стоматологу.

- Анна Александровна, - растерялся я.

- Бери, бери, - нахмурилась лаборантка. – А то я не знаю, какая у вас, дети, стипендия. Вон, кеды рваные.

Ох, дались всем мои кеды. Да куплю я новые, куплю! Зарплату получу и куплю. Вот только долги раздам.

Пошёл. Близость стоматологического отделения ощутил по запаху. Знаете, такой непередаваемый запах боли, мучений, страданий и чего-то стоматологического. Если есть на том свете преисподняя, то там пахнет именно так. Стучусь в кабинет.

- Заходи, дорогой.

Судя по акценту – мне сюда. Робко толкаю дверь. Посреди кабинета – кресло пыток. Рядом – могучая женщина, мечта поэта. Рукава халата закатаны, открывают мускулистые руки, покрытые короткими чёрными волосками. На столике перед ней – набор орудий пыток на железном подносике и чашка с чаем.

- О, шоколадка, - радуется Маринэ Теймуразовна. – Как раз к чаю. Садись, сейчас посмотрим, что там у тебя.

Опускаюсь на скрипнувшее кресло и со страхом смотрю по сторонам. Зрелище тоскливое. Пол в мелкую бежевую плитку, которая от времени кажется грязноватой и полустёртой. Плитки темнели по-разному, получилась мозаика. Пятьдесят оттенков бежевого. Возле умывальника в углу потёки ржавчины, штукатурка в трещинах, щели под оконными рамами забиты ватой и газетами. Родная районная поликлиника. До сих пор в кошмарах снится.

Маринэ Теймуразовна допила чай и повернулась ко мне.

- Открывай рот.

Я отлично понимаю чувства гладиатора, впервые выходящего из тени коридора под палящее солнце арены. С таким же чувством я открыл рот.

Стоматолог поковырялась у меня в душе острыми предметами, звякнула чем-то на подносе.

- Э-э, дорогой. Запустил ты зуб. Я тебе сейчас мышьяк положу. Нерв убьём. А через дня четыре придёшь – каналы чистить будем. Потерпи, ты же мужчина.

И взвизгнула бормашина.

Первый этап я перетерпел. Мне положили на зуб какую-то гадость, от которой я потом три дня не спал. Зуб сопротивлялся, не хотел умирать. Челюсть дёргало. Анальгин спасал плохо. Выпил водки – лучше не стало, ещё и голова с утра болела. Через четыре дня я снова пришёл к своей мучительнице.

- А, дорогой, заходи! – искренне обрадовалась мне Маринэ Теймуразовна. – Показывай.

Снова на арену!

- Ага, ну хорошо. Слушай, у меня обезболивающее кончается. Но ты же мужчина, потерпишь? – склоняется надо мной Маринэ.

Не потерплю! Во мне кто-то предупреждающе вопит. Но признаться в этом стыдно и я едва заметно киваю.

- Вот и хорошо! – одними глазами улыбается стоматолог.

Дальше я помню плохо. Милосердный мозг стёр из ячеек памяти эти ужасы. Я вцепился в подлокотники кресла так, что потом болели пальцы. Холодный пот пропитал мою майку на спине. Маринэ Теймуразовна с любопытством что-то расковыривала, потом дёрнула.

- Смотри!

А что смотреть? У меня глаза закрыты, чтоб не видеть всего этого кошмара.

- Смотри, говорю.

С трудом разлепляю веки. В пинцете зажата тонкая красная нитка.

- Вот, это нерв. Я его тебе удалила. Теперь не больно будет. Оказалось, у тебя в этом зубе два нерва. Один не умер. Ну ничего. Теперь каналы почистим – и всё.

Я вытерпел два канала. На третьем мне стало хорошо, ангелы запели в моих ушах. И только ватка, пропитанная нашатырём, которую Маринэ ткнула мне под нос, вернула меня на грешную землю.

- Э, дорогой. Ты мне тут прекрати. Один канал остался, - нахмурилась доктор.

И я вытерпел ещё один канал. Вышел из кабинета стоматолога с перекошенным лицом, на подгибающихся ногах, Сил идти дальше не было. Я присел на скамеечку прямо у дверей, упёрся спиной в стену и прикрыл глаза. Стена через пропитанную потом майку неприятно холодила спину. Я клялся себе, что буду теперь чистить зубы каждый день, три раза в день, по полчаса минимум.

Обещание своё я выполнил. Но через три дня совершенно про него забыл. Маринэ Теймуразовна оказалась действительно хорошим специалистом. Её пломба выпала почти через пятнадцать лет вместе с осколками зуба.

А через десять лет после свидания с грузинским стоматологом у меня снова заболел зуб. Я был уже взрослый товарищ, окончил медицинский университет, поэтому терпел всего неделю. А потом терпеть стало невозможно, я собрал остатки зарплаты и пошёл в платную клинику.

Вижу – сидит молодая рыжая девчонка. Симпатичная, даже под маской видно.

- Садитесь, - говорит.

Сделали мне снимок, посмотрели.

- Надо, - говорит,- каналы чистить.

Я тут сразу Маринэ Теймуразовну вспомнил. И заранее в обморок упал.

- Мышьяк будете закладывать? На неделю?

- Это каменный век какой-то, - морщится девушка. – Мы вам сейчас всё обезболим и минут за двадцать всё сделаем.

Побрызгала мне лидокаином, потом в уже обезболенную десну мягко кольнула шприцом.

- Всё хорошо?

Конечно всё хорошо. Я же ничего не чувствую. Челюсть онемела до самых пяток. Только страшно, блин. Я моргаю.

- Вот и замечательно. Начнём.

Бормашина взвизгнула и тут дверь открылась и в кабинет зашла точная копия моего доктора. Такая же рыженькая и симпатичная.

- О, Наташка, привет, - обрадовалась доктор. – У тебя пациентов нет?

- Нет, - говорит Наташка. – Вот пришла к тебе, а то скучно.

- Садись, поболтаем, - доктор глянула в мои ошалевшие глаза. – Да близнецы мы, близнецы. Все удивляются. Рот открывайте.

У вас когда-нибудь были эротические фантазии на тему двух девушек-близняшек? Вот у меня с тех пор нет. Потому что стоматология, особенно под лошадиной дозой обезболивающего да в присутствии двух мило воркующих рыженьких нимфеток, это почти секс. Я лежал и получал физическое удовольствие, от того, что мне не больно. Ну почти не больно. Я теперь отлично понимаю жертв Кристиана Грея.

А Маринэ Теймуразовне всё равно спасибо. Она отличный специалист.

А стоматологов я всё равно боюсь.

Стоматологические ужасы Медицина, Стоматология, Рассказ, Текст, Длиннопост, Страх, Лечение, Стоматолог
Показать полностью 1
2917

Кариес на здоровых зубах

Пошла я как-то в платную стоматологическую клинику, лечить кариес и ставить пломбу на одном зубе.

Врач говорит: "еще на 4 зубах кариес, нужно его лечить, можно сейчас."

Отвечаю, что пока не буду, в ответ пугалки, что если запустить, то потом придется вырывать зубы.

Через несколько дней у моей группы в универе был назначен медосмотр в студенческой поликлинике. У стоматолога я попросила посмотреть зубы на кариес.

Врач ответил, что те зубы здоровы.

Потом я пошла в другую платную клинику на проф. гигиену полости рта. Перед процедурой врач сказала, что посмотрит сначала кариес. Посмотрела, и сказала, что все нормально, ничего нет.

Я спросила про те 4 зуба, она еще раз посмотрела, и сказала, что там однозначно ничего нет.

Интересно, скольким людям так лечат несуществующий кариес некоторые стоматологи, и сколько здоровых зубов они уже испортили.

206

Как я нервы лечила.

Прочла пост https://pikabu.ru/story/kvest_quotuznay_svoe_zabolevaniequot... , захотелось поделиться своей историей (кстати, может, кому-то поможет мой опыт).

Когда я была на втором месяце беременности, у меня резко стала болеть правая половина лица - боль пульсировала в подбородке, верхней челюсти и переходила ко лбу через висок. По силе сопоставимо с зубной болью, но большей площади.

В общем-то, я понимала, что медикаментозно мне лечиться нельзя, для ребенка это было бы фатально, но ко врачу все равно пошла за советом. Врач сказала, что это воспаление троичного нерва (продуло где-то) и что лечить можно только после рождения ребенка, назначила одну таблетку парацетамола в сутки - как мертвому припарка, конечно же.

И вот так, со второго по девятый месяц беременности я стабильно раз в неделю сходила с ума от боли - бывало, что боль в какой-то момент опоясывала всю голову, отдавала в зубы, в ухо. Впечатления незабываемые.

Роды, лактация. Два месяца лицо не болело, я была счастлива в кубе, а потом в один вечер снова - и так, что я была готова биться головой об стену (да и билась, в общем-то, только об подушку). Экстренно в течение нескольких дней мы подобрали для дочери смесь, лактацию я прекратила и поскакала к неврологу. Боль к тому моменту не проходила совсем, только утихала днем, оставаясь противным фоном, чтобы вдарить с новой силой вечером.

Невролог прописала мне кучу лекарств: обезболивающее, мочегонные, витамины, противосудорожные, еще что-то. После курса лекарств стало чуть легче, постоянной боли не было, но все равно раз в неделю-другую боль возвращалась.

Снова пошла к неврологу (уже к другому), он прощупал мне лицо, понажимал, долго расспрашивал и отправил к стоматологу.

Оказалось, беременность подтолкнула к росту мой неудаленный (и вполне здоровый) зуб мудрости. И в процессе своего роста он стал давить мне на нерв, вызывая все эти приступы, а так как зубы растут неравномерно, то и боль, соответственно, была периодической. Слева боли не было потому, что там уже не было зуба мудрости.

Стоматолог поначалу сомневался в необходимости удаления - я регулярно ходила к нему на профилактический осмотр и никаких проблем он не видел. Сделали снимок, там он тоже ничего не увидел, предлагал "зубик не убивать".

Я настояла, сказав, что это мой последний шанс избавиться от боли, потому что к кому идти дальше и что делать, я уже не знала, а перспектива снова жрать пачками таблетки меня не радовала.

Боль ушла практически сразу после того, как врач удалил зуб.

Чего только не бывает :)

4605

10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:

1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.

2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)

3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.

4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.

5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.

6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.

7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!

8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.

9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.

10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.

Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
Показать полностью 1
201

Еще история о лечении зубов

У моей подружки как-то зуб мудрости заболел. Стоматологов она боится, так что пошла в один из самых узнаваемых мед. центров в Беларуси. Вердикт был - вырывать. Ну вырывать так вырывать - деньги же заплатятся, с анестезией, больно не будет - так думала подруга. В общем в кабинете она пробыла около 3-х часов, зуб ей вырывали очень тяжело, НО! при всей этой процедуре ей !порвали рот!!! Мы в шоке были, а она пару дней слова сказать не могла. За процедуру она заплатила около 100 долл. и ко всему ей раскурочили десну, и чтобы эту десну обрабатывать наказали ходить к ним на перевязки. На платные, недешевые перевязки. Я ей говорю - и зачем ты пошла туда? Тебе бы в бесплатной так же сделали бы))) И платить не пришлось бы)))

P.S. Вру я, конечно, у нас в бесплатной хорошо делают)) Берегите свои зубы с молоду)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: