Зуб за зуб или как угомонить неадекватных мамаш.

Наткнувшись на пост о поборах в школах и прочтя комментарии о том, что неадекватные активистки любят вывешивать списки "злостных неплательщиков" в родительских беседах, вспомнила историю моей родственницы.


Ребенок пошел в первый класс и с новоявленной школьной жизнью, в судьбе семьи появилось постоянное род.собрание в телефоне. Деньги начали собирать сразу и активно. На чехлы для стульев, на значки с именами, на значки "Я первоклассник", на значки "Отличник", "Хорошист" (у кого-то явно поперло значковое производство) и многое другое.


Кризис в стране, люди после отпусков, потратились на то, чтобы собрать ребенка в школу... в общем, если первые два раза деньги сдавались сразу, то к 3-му сбору некоторые родители забастовали и отказались отдавать деньги. Пошли унизительные выяснения отношений, обвинения в равнодушии к судьбе собственного ребенка, дочь родственницы приходила домой и рассказывала, что дети активисток стали наезжать на детей "неплательщиков".


Апофеозом стал ежедневно присылающийся в вайбер унизительный список неплательщиков. Каждый божий день, в 8 утра активные мамаши выставляли этот список с едкими комментариями. Итог конфликта подвел муж моей родственницы (к слову, они всегда все молча оплачивали и в скандал не лезли). Он написал сообщение с текстом прекратить выставлять эти списки, тем самым унижая людей и просьбой угомониться, все таки это дело добровольное, кто хочет сдает, кто хочет - нет.


Мамашки было открыли рты, но наш герой начал присылать скрины с сайта судебных приставов, где были указаны долги этих самых мамаш (данные находятся в открытом доступе, вводится фамилия, имя и регион и всеее). Долги за квартплату, кредит, штрафы и тд. К слову из 6 активисток долги были у 4-х.


Вой стоял дикий, папа аппелировал тем, что раз уж тут выставляют имена людей не заплативших, то он, как человек с активной гражданской позицией, имеет полное право призвать к совести настоящих неплательщиков и тоже будет выставлять эти скрины ежедневно. Поделать мамаши ничего не могли. Список больше не вывешивали, тему с принуждением к оплате до сих пор не поднимают, просто тихо шипят в сторонке и демонстративно игнорируют моих родственников.


П.с. с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре, этот факт почему-то всегда создает теплые отношения между ней и бюджетниками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
9 лет была в родительском комитете у старшей. Собирали на нужды класса, всегда после род. собрания, на котором согласовывали необходимые траты. Кто хотел знать, тот приходил и решал. Кто не хотел, тех обзванивала и объясняла персонально.
На собрание всегда приносила отчет, с чеками и фамилией лично покупавшего.
Максимальная прозрачность и гибкий подход - родители всегда только спасибо говорили.
За охрененные выпускные, за вменяемые деньги, за совместные поездки и экскурсии, за дружный коллктив, где подружились не только дети но и родители.
Я не понимаю этого бесконечного треша про поборы. Есть собрания, где оговаривается необходимость трат, оправданность и желание всех родителей. Никто не в праве стрясывать эти деньги с вас. Но. Если вы не ходите на собрания, то ожидаемо, решения принимают без вас. Еще удивляют вечно недовольные люди, кому все не так не эдак, а своих вариантов решения проблемы никогда нет.
Мол сделайте мне красиво, но чтоб я и пальцем не шевельнул. Род. комитет - те же родители.
Никто никому ничего не должен. Только вы своим детям. Можно создать адскую обстановку, а можно все же научиться договариваться. Не нужно бояться сказать в лицо, что вы хотите отчетность. Но и сидеть на жопе ровно, только чего-то требуя с тех же рк - та же глупость.
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти инциативы, с учетом разного дохода людей вообще в принципе могут идти нахуй.

Разница между матерью которая зарабатывает сама и при этом немного, и тупой пиздой с богатым мужем, огромна. Активистками кстати становятся те у кого много свободного времени, как раз второй вариант.. На ребенка тратятся родители, на школу - государство. Какие-то общие мероприятия - возможно еще можно вкинуть. А если хоть копейку попросят "на ремонт", пускай в прокуратуре объясняют почему не сделали на бабло от гос-ва. Любое моральное давление на ребенка, в связи с этим - туда же. Я вообще считаю, что если человек зарабатывает деньги САМ, он более грамотно ими распоряжается, а те кто сидят на шее, в их башке только интриги и долбоебизм.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я сломаю вашу картину мира, ибо я была тогда работающей мамой).
Кроме того, на ремонт мы не собирали.
Хотя класс помогали ремонтировать сами.
Лично красила парты.
Именно на общие мероприятия, и на организационные моменты, вроде еды, во время экзаменов, или общих фото раз в год.
Мероприятий было много. Люди сами просили. У нас несогласных вообще небыло. Были некоторые огрганизационные вопросы, когда надо цветы в классе пересадить, или шторы постирать ,а нет никого желающих - это да. Т.е. родительский комитет, как впрягся во всю эту мелочевку, так и тянет на себе. И все вокруг искренне воображают, что они занятее тех, кто что-то за бесплатно делает для класса.
Активистами становятся те, кому не все равно. И если вы изначально относитесь к человеку, который , в том числе, и о вашем ребенке заботится, закупая всем счетный материал какой нибудь, по оптовой цене, как к тупой пизде - не могу сказать, что вы вызываете уважение к вашей позиции. Вам то какая разница, кто у них в семье зарабатывает?Не заглядывайте в чужой рот, заботьтесь о своем. Вопрос только в том, что вы делаете для своих детей
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно он говорил о том, что те, кто много зарабытавает и предлагают скинуться по 10к, не понимая при том, что у кого то финансовая ситуация не позволяет вывести такие деньги из семейного бюджета. Тем более хочется какой-то финансовый отчет получить, куда такая сумма была потрачена.

Вы может искали товары оптовые, сравнивали соотношение цена\качество. Не все так делают. Есть такие люди, которые пойдут какую нибудь фигню покупать по принципу, а у меня там подруга работает. И это не значит, что подруга обязательно сделает скидку.

Не все ответственные же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что я пишу о совсем другой ситуации, когда решения о таких тратах принимаются только с учетом всех голосов. Странно, что человек бросается какими то обвинениями, просто потому, что я была рк.
У нас как то был конфликт, когда одна, состоятельная мама, непременно хотела одарить кл руководителя телевизором.
Мы ей объяснили, что если она хочет, то пожалуйста, но за свой счет, а мы можем добавить только ту сумму, которую согласовали с родителями. Кстати, так и поступили. А с обязательного финансового отчета я и начала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"помогали ремонтировать сами", "Лично красила парты" - зачем? на все это выделяются средства. "Вопрос в том, что вы делаете для ребенка" - это никак не связано с обеспечением школы, не сгребайте заботу о ребенке с со всей этой активистской ерундой.

"У нас несогласных не было" - весьма сомнительное утверждение, возможно вы просто не замечали их возражения (так зачастую и бывает).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несогласных реально небыло. Потому, что в те годы родители выбирали школы, вне зависимости от прописки. В эту школу чтоб попасть все поошли семь кругов ада, а школа брала по результатам тестирования, по конкурсу. За то, чтоб изучать язык на таком уровне и бились. Так что несогласных небыло. Более того, когда учитель объясняла, зачем эти дорогие учебники и тетради, ее вежливо перебили и попросили сразу сказать сколько стоит.
После чего попросили ее выйти и проголосовали. Причем это не рк так поступил, а сами родители.
И было реальное правило , если хоть один против, решение не проходит, про несогласных я написала только относительно этих дорогих учебников и той ситуации, в других случаях, конечно, было что люди и не соглашались на что то. Всегда строжайше велся протокол собрания.
Так что не додумывайте свои душещипательные подробности, их небыло.
С финансированием школ тогда тоже по-другому было. Потому и красила.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про посещение собраний и что за людей тогда всё решают. А люди работать не могут? Чтоб пипца не было, обязательно всех этих неадекватных активистов контролировать и затыкать надо, как детей неугомонных?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же. Могут работать . Только еще ведь и решения как то приниматься должны, нет? Как раз и пишу, что лично обзванивала всех и все объясняла. В существенных моментах и до собрания, чтоб понять, кото что считает, и рассказать, какие вопросы будут решаться. Только ведь и мое время не казенное. С каждым все вопросы минимум по сорок минут решать(по опыту, всем потрындеть надо). Поэтому, менее насущные проблемы сразу на собрании. Кто пришел, тот и решает. Кроме того, обычно, организованные, работающие люди, ходили как часы. Зато те, кто на свободном графике, как раз все пропускали.
Но у нас и проблема так остро не стояла.
Обычно те кто занят, наоборот говорили, что девочки решайте, мы вам доверяем.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проталкивали решения о том, что наши дети не будут учится по тетрадям за 500 руб. , а будут учится по тетрадям за 1500 руб. ?) То что для вас оправданность трат, то для других это долбоебизм и вы вообще кто такие, что бы на собрании что то решать за тех кто на них не ходит, может вас кто то уполномочил и документы есть? Можно любое заявление написать на требование денег и будут такие активные сидеть.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоебизм - это когда никуда не ходишь, сидишь засунув язык в одно место, а потгм на пикабу строчишь комменты, о том, как тебя обдирают.
Нет не проталкивали. Решали общим голосованием, что дети будут осваивать английский по учебникам и тетадям по 2000р тогда, почти восемь лет назад, да такое было. Единогласно. Все решили, все купили. Английского было по 10 уроков в неделю, часть платная. Все изначально знали, что шли в лингвокласс. Все эти годы учились по этой программе. Всем это было надо. Дети отлично знают язык, пригодилось практически всем.
Документы для того, чтоб принять решение, что класс едет на пикник - не нужно. Не хочешь - не едешь. Все остальные, обязательные для всех решения, вроде тетрадей - только единоглассное голосование, при наличии несогласных решение не проходило.
Родительский комитет выбирается на общем собрании, ведется протокол, в котором фиксируется, что вы наделяете этих людей полномочиями представлять интересы класса и выполнять для этого необходимые действия.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоебизм - это когда никуда не ходишь, сидишь засунув язык в одно место, а потгм на пикабу строчишь комменты, о том, как тебя обдирают.
Нет не проталкивали. Решали общим голосованием, что дети будут осваивать английский по учебникам и тетадям по 2000р тогда, больше 10 лет назад, да такое было. Единогласно. Все решили, все купили. Английского было по 10 уроков в неделю, часть платная. Все изначально знали, что шли в лингвокласс. Все эти годы учились по этой программе. Всем это было надо. Дети отлично знают язык, пригодилось практически всем. Поступили все, большая часть на бюджет, в вузы.
Документы для того, чтоб принять решение, что класс едет на пикник - не нужно. Не хочешь - не едешь. Все остальные, обязательные для всех решения, вроде выбора таких тетрадей - только единоглассное голосование, при наличии несогласных решение не проходило.
Родительский комитет выбирается на общем собрании, ведется протокол, в котором фиксируется, что вы наделяете этих людей полномочиями представлять интересы класса и выполнять для этого необходимые действия.
Про то, что активные сядут - лютый бред.
Вы путаете функции рк и ситуацию, когда в школа вымогает деньги.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, что некоторые требуют деньги и вешают списки должников это не вымогательство?



[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору; 

б) утратил силу; 

в) с применением насилия; 

г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой; 

б) в целях получения имущества в особо крупном размере; 

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я по-вашему написала, что требовать деньги и вешать списки- это нормально? Я писала о своём опыте человека,бывшего рк.Вы спорите со мной не по адресу, поскольку лично мое мнение, что любые общеобязательные траты должны быть согласованы с каждым, абсолютно, родителем. Другое дело, если класс едет на пикник, то это абсолютно по индивидуальному желанию - не хочешь - не едешь. Хочешь, решаешь сосиски вы возьмёте, или стайки мраморные, главное, обсуждать, а не сидеть тихо обиженно в углу.
Деньги никогда не вымогала, и должников у меня вообще небыло.
Потому, что мы нормально все согласовывали с каждым родителем.
Меня, когда не смогла в выпускном классе и дальше заниматься этим, из-за нехватки времени, родители упрашивали хоть выпускной под контроль взять, потому, что доверяли, и знали, что все будет четко и прозрачно.
Пришлось впрягаться и тащить этот воз. Это прорву времени и сил занимает, а , оказывается, рк можно ненавидеть только за то, что они рк, по определению, а не за их дела.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ходим. Таких как Вы сразу видно , только в класс заходят.

Глаза светятся долбоебизмом  и энтузиазм из всех щелей прёт. Вся в жизни ребёнка и его проблемах  , других желаний и мыслей нет. На лбу написано " У меня же ребёнок! Я подвиг совершаю !"

У меня третий ребёнок в этом году  выпускник  , побывала на куче собраний за  все годы  , тошнит от таких мамаш , по другому и не назавёшь .

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбления.



Наверно ебнутых как вы много,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, написала тут, что не понимаю тех, кто все собрания трёх своих детей, просидел тихонько и не возникая. Зато тут нашел оппонента в моем лице, как баран, которого побрили хозяева, а он пошел с калиткой бодаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку