Золотые руки

Недавно общался с директором крупного производственного предприятия, слово за слово речь зашла о молодежи и молодых практикантах в частности. Дальше изложение будет вестись от его лица.


Ты знаешь, я студентов на практику принципиально больше не беру. Раньше брал, человек по 10 сразу, но понял только одно - из всего потока действительно проявляют интерес к работе от силы 1-2 студента, остальные слоняются по цеху туда-сюда без дела. Ничего делать не хотят, даже простую элементарную работу выполняют на отлюбись.


Год назад, когда я уже отказался от проведения практик, один хороший знакомый уговорил взять своего племянника со словами "Ты пойми, ему очень надо. У него руки золотые. Он любит работать". Ну я и согласился. Как оказалось напрасно. Я периодически наблюдал за ним в цеху пока он меня не видел. Так вот он практически все время сидел нихрена не делая. Но как только меня замечал, сразу подрывался и создавал имитацию бурной деятельности.


Спустя ещё неделю я позвонил знакомому и сказал может быть неприятную, но правду: "Знаешь, Сань! У твоего племянника похоже и вправду есть золотая часть тела, только это не руки, а жопа. Золотая жопа у него - он все время на ней сидит, наверное боится что украдут".


Знакомый обиделся, на следующий день парнишка на практику не пришел. Через 2 месяца мне стало известно что его отправили отбывать срок, мол выпили с друзьями и пошли ларёк брать.  Почему то я не был удивлён такому финалу... Ничего не поможет, если человек любит только сидеть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь вопрос не только в том, что они (студенты) - раздолбаи, а ещё и в том, чтобы их правильно заинтересовать.

Я когда работал старшим механиком СЦБ, приходили ко мне практиканты из жд техникума. Так вот, если ты их заставляешь их целый день устройства красить или скобки из оцинковки гнуть, то они естественно работают на отъебись. А вот если берёшь с собой на смену электропривода, или стрелки гонять, или рельсовые цепи на шунтовую проверять, то уже сразу заинтересованность проявляется.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Проходил практику на одном СТО-дали задание, вычерпать воду из ямы. Надо ли говорить, что работали все на отъебись и отношение к руководству было такое же. В следующий раз проходил практику на другом СТО, дали задание собрать ниву после ремонта-покраски, за несколько часов все сделали и работали с огоньком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда проходил практику на заводе холодильников НОРД, нам сказали, будет по практике "2", сразу отчисление.
Ебашили все на ура :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, именно об этом хотел написать. Работают на отъебись, т.к. спрашивают на то же самое. Если сразу будут спрашивать, то и пахать стьюденты будут на ура, т.к. это оправданно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку