453

Золотые руки

Недавно общался с директором крупного производственного предприятия, слово за слово речь зашла о молодежи и молодых практикантах в частности. Дальше изложение будет вестись от его лица.

Ты знаешь, я студентов на практику принципиально больше не беру. Раньше брал, человек по 10 сразу, но понял только одно - из всего потока действительно проявляют интерес к работе от силы 1-2 студента, остальные слоняются по цеху туда-сюда без дела. Ничего делать не хотят, даже простую элементарную работу выполняют на отлюбись.

Год назад, когда я уже отказался от проведения практик, один хороший знакомый уговорил взять своего племянника со словами "Ты пойми, ему очень надо. У него руки золотые. Он любит работать". Ну я и согласился. Как оказалось напрасно. Я периодически наблюдал за ним в цеху пока он меня не видел. Так вот он практически все время сидел нихрена не делая. Но как только меня замечал, сразу подрывался и создавал имитацию бурной деятельности.

Спустя ещё неделю я позвонил знакомому и сказал может быть неприятную, но правду: "Знаешь, Сань! У твоего племянника похоже и вправду есть золотая часть тела, только это не руки, а жопа. Золотая жопа у него - он все время на ней сидит, наверное боится что украдут".

Знакомый обиделся, на следующий день парнишка на практику не пришел. Через 2 месяца мне стало известно что его отправили отбывать срок, мол выпили с друзьями и пошли ларёк брать.  Почему то я не был удивлён такому финалу... Ничего не поможет, если человек любит только сидеть.

Дубликаты не найдены

+32

Тут ведь вопрос не только в том, что они (студенты) - раздолбаи, а ещё и в том, чтобы их правильно заинтересовать.

Я когда работал старшим механиком СЦБ, приходили ко мне практиканты из жд техникума. Так вот, если ты их заставляешь их целый день устройства красить или скобки из оцинковки гнуть, то они естественно работают на отъебись. А вот если берёшь с собой на смену электропривода, или стрелки гонять, или рельсовые цепи на шунтовую проверять, то уже сразу заинтересованность проявляется.

раскрыть ветку 3
+16

Согласен. Проходил практику на одном СТО-дали задание, вычерпать воду из ямы. Надо ли говорить, что работали все на отъебись и отношение к руководству было такое же. В следующий раз проходил практику на другом СТО, дали задание собрать ниву после ремонта-покраски, за несколько часов все сделали и работали с огоньком.

0
Я когда проходил практику на заводе холодильников НОРД, нам сказали, будет по практике "2", сразу отчисление.
Ебашили все на ура :)
раскрыть ветку 1
+3

О, именно об этом хотел написать. Работают на отъебись, т.к. спрашивают на то же самое. Если сразу будут спрашивать, то и пахать стьюденты будут на ура, т.к. это оправданно.

+53
Странное у вас отношение к работе. У моего бывшего начальника такая хуйня была - майор в отставке. Круглое- таскать, квадратное - катать. Похуй чем занять - лишь бы не сидел. И как правило такую хуйню выдают люди неспособные дать четкой задачи. Ну или те, кто бомбит. Я сижу всю смену. И это не значит, что я распиздяй. Пока я сижу - все электрооборудование безотказно работает. Хуево, когда я иду работать, значит что то наебнулось.
раскрыть ветку 15
+20

Во во.. Это прям бич работодателей. Если  ты сидишь и не работаешь - значит надо навалить побооооольше работы, хоть и весь объём по должности выполнен.  А вот з/п не наваливают.

раскрыть ветку 1
+5
Это как у электромонтеров на заводе,обслуживающих. Заебали гонять и создавать иллюзию работы. Не понимает начальство что если люди не работает значит у них все работает
+7

Админил я как-то сетку на 50+ компов, все были счастливы когда я сидел у себя в кабинете и чаи гонял да с медсестричками болтал))

+3
Суть практики в том, чтобы учиться работать, набираться побольше опыта. У практиканта и сотрудника разные задачи. Так что если работник в отсутствие работы может хоть спать, практиканту нужно отрывать жопку и идти искать, что б ещё сделать. Практиковаться в отдыхе и дома можно.
раскрыть ветку 5
+10

Верно, задачи разные.

Но зачастую руководители предприятий, на которых практикуются студенты, относятся к ним как к дешевой рабочей силе. И вместо того, чтобы дать практикантам интересные задания, которые помогут студентам развиваться и получать новые знания, на них сливаются задания, которые штатные сотрудники выполнять не хотят. Обычно долгие и монотонные, не требующие никаких знаний и квалификации.

Само собой, что заниматься этим с энтузиазмом не будет ни один здравомыслящий человек

раскрыть ветку 2
0
Ну ну блеать. Практикант электрик, ищущий что бы сделать. Например в ру залезть. Хуйню не городите. Практикант должен быть всегда с опытным работником. Иначе будет много веселого. Во всяком случае в энергетике - только так. Пример практиканта(пусть будет Володя), который искал что делать : я в шитовой с Владом, прометаю шины, практикану скучно. Чтобы занять себя он начинает протягивать контакты на автоматах. Касается жала отвёртки, его естественно "куснуло". Дёргает рукой и отвёртка падает почти у моей физиономии на шины. Хорошо, что успел зажмуриться и был на небольшом расстоянии. Ожог сетчатки, замена шин, переборка двух секций ру 0.4. Около недели видел мир в "сепии". Практикант без присмотра - эт страшно. Во всяком случае зеленый. Либо простейшая работа, либо помощь опытному сотруднику с целью набратся ума. И никакой самодеятельности - для этого есть мастер производственной практики.
раскрыть ветку 1
-1

По всем законам жанра через 2 месяца вы напьётесь и пойдёте брать ларёк, где вас поймают и отправят в тюрячку.

раскрыть ветку 1
+1
Я так лет 10 хуячу. С переменным успехом. Наверное сбой в системе.
-5

Майор в отставку по 3-му разряду уходит в 65 лет, а до этого он в запасе.

раскрыть ветку 3
+2
Мне пофиг на армейскую шнягу
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
Ну мне кажется странная логика. Студент значит изучает как устроена вселенная, двигатели там разные и другие высокотехнологичные штуки. Приходит на практику, а ему "крась забор отсюда и до обеда" ясен хуй никто работать так не захочет... А конкретно про Саню непонятно, он задание то выполнял по факту или нет? Или логика - "штоб заебался!!!!"?
+12

А подойти к Сане и спросить: в чём дело Сань? Не так нельзя? Я защищать не берусь Саню, но из текста этого далеко не следует, что руководитель не мудень. Пнули Саню не разобравшись, поднажравшись на этом фоне Саня начудил... По итогу, хоть и косвенно, а мудень этот то виноват. Пора на свалку (пенсию) этому товарищу, КМК.

раскрыть ветку 1
-1

Саня, не барагозь.

+4
Работал по графику 2/2, но чаще выходило 3/1, 4/2, 7/0. Когда заболел очень жестко и не появлялся на работе 2 дня, мне звонили с намеком, что я нефига не работаю.
+4

Я когда на свою первую работу устроился, сначала даже подумал, что там какое-то соревнование "кто больше проебётся". Там целая техника была... Короче как вид спорта!))

Причём чем легче работа, тем медленнее её делали... А я всегда думал,  это наоборот работает...

раскрыть ветку 1
+4
Все зависит от кретинизма начальства. Была история. На чпу отдал сделать 20 штук досок для подачи, они по итогу месяц тянули притом, что кричали что очень быстро сделают и за 150 рублей. По итогу резко цена выросла до 800 рублей и сроки на месяц просрали. Никто не хотел думать и просто сидели на жопах. Соответственно и получили они по 50 рублей с одной доски. И ещё звиздюлей чуть не охватили, ибо они считали себя офигенными товарищами моими. Минус два товарища, +30 очков спокойствия
+7

Идеальный пример плохого работодателя. Если человеку нечем заняться, то это вина прораба на 100%.

Я в жизни проработала на заводе ровно 3 дня, а потом ушла потому что не могу ничего не делать 8 часов и гонять чаи.

+11
ну хорошая жопа на зоне и правда на вес золота )
+3
А как будто весело студентам задарма пахать ._.
+2

История попахивает ложью. Это в какой стране за пару месяцев успевают провести суд? Почему всего 2 года дали?

+1

Учился на повара, потом на технолога
На практике в основном чистили картошку (не поймите не правильно, была отработка блюд, но это был как бы практическое занятие, часть недели занятия, часть картошка и прочее принеси-подай в столовых в самом училище либо на заводе)

0

Отлюбись, я пол жизни искал это слово

Иллюстрация к комментарию
0

Пока читал - присел, одумался, заплакал

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: