Золотой снегопад

Сначала крупные заметные кристаллы образуются на стенках колбы, поскольку они холоднее массы раствора. Затем, по мере остывания, в объеме начинают появляться сначала едва заметные лишь по блеску, а потом всё более крупные золотистые чешуйки. И чем больше они становятся, тем быстрее опускаются на дно колбы, ведь иодид свинца (который и образует их) – весьма тяжелое вещество (6,16 грамма на 1 кубический сантиметр). В результате все чешуйки опустятся на дно.

Небольшая предыстория видео

Еще пару месяцев назад я нашел здесь, на Пикабу, давний пост с опытом «Золотая метель» и задался целью его повторить. У меня в лаборатории, конечно же, не оказалось нужных реактивов (ацетат свинца и иодид калия не особо нужны в моей работе.), поэтому пришлось попросить у коллег. Ацетат свинца пришлось заменить нитратом свинца, однако именно он и нужен согласно оригинальному рецепту.

Забавно, но всё получилось буквально с первого раза. Сначала я хотел просто оставить результат для украшения своей лаборатории, но потом решил, что снять небольшое, но красивое видео тоже будет неплохой идеей. Поэтому опыт был поставлен заново и с учетом того, что результат будет снят на видео.

Снял несколько фрагментов и уже смонтировал видео, чтобы создать этот пост, но COVID-19 был сильнее и несколько дней я лежал в почти бреду с температурой около 40 градусов. Поэтому пост пришлось вынужденно отложить почти на полторы недели.

Сразу прошу прощения за нелепый монтаж, поскольку навыками монтирования видео я практически не обладаю. Местами видео ускорено в сотни раз и на это указывает число в нижнем правом углу кадра. Всего же от момента выключения нагрева колбы, до окончания кристаллизации прошло около 3 часов.

Все реагенты и их пропорции и навески вы найдете в оригинальном посте.

К сожалению, видео пришлось сделать с очень низким битрейтом (3 Мб/с), поскольку Пикабу видео большего размера не смог обработать.

Конечно же, спасибо всем, кто дочитал. С наступающим Новым годом!