Золотое сечение и банковские карты: миф или правда?

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Каждый, я думаю, хоть раз в жизни слышал о золотом сечении и числе Фидия 1,618 - божественной пропорции, математическом выражении прекрасного, эстетическом идеале. В одной из книг я встретил занимательное утверждение, будто бы и размеры банковских карт также рассчитаны, исходя из этого завораживающего глаз отношения.

Золотое сечение и банковские карты: миф или правда? Математика, Банк, Измерения, Тег для красоты, Бред, Длиннопост
При отношении сторон прямоугольника, равном Ф=1,618, он называется "золотым".

Как говорится: "доверяй, но проверяй". Именно поэтому я сел и измерил размеры самых различных банковских и скидочных карт, оказавшихся у меня пользовании. Разберемся же: чья карта больше всех соответствует стандартам красоты? Поехали!


ВНИМАНИЕ! ПРОШУ ОТНОСИТСЯ К МОИМ РАССУЖДЕНИЯМ С ЮМОРОМ И НЕ ВОСПРИНИМАТЬ КАК РЕКЛАМУ!

Золотое сечение и банковские карты: миф или правда? Математика, Банк, Измерения, Тег для красоты, Бред, Длиннопост

Из измерительных инструментов у меня имелись две линейки (пластиковая и деревянная), поэтому, значения длины и ширины, приведенные в таблице, усреднены по результатам двух измерений:

Золотое сечение и банковские карты: миф или правда? Математика, Банк, Измерения, Тег для красоты, Бред, Длиннопост

Таким образом, гипотеза о близости геометрических размеров банковских и иных карт к "золотой пропорции" подтвердилась. Наилучших результатов с большим отрывом достигли карты "Тинькофф" и "Сударь". В конце списка так же с большим отрывом карты "Билла" и "Метро".


Больше интересной математики в телеграмм - "Математика не для всех"