"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица

Доброго времени суток, дорогие подписчики! Прерву повествование о сломанной руке и проблемах на учёбе коротенькой историей.

Букв меньше чем обычно. Поехали.

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

Ночная смена выдалась просто ужасной. Пятеро детей, трое из которых крайне тяжёлые, на ИВЛ. Плюс ко всему - поступивший на ночь глядя подросток после ДТП, выдавший за ночь две остановки дыхания и сердцебиения. Первую передышку - поход в туалет, вместе с напарницей позволили себе ближе к 4 утра. Затем поочередно забежали в комнату отдыха проглотить пару бутербродов и выпить давно остывший (заваренный до поступления ДТП) кофе. И снова за работу. Сдали смену почти без косяков. Наши сменьщики милостливо простили нам не заполненные журналы и ещё кое чего по-мелочи.


Наконец-то этот кошмар закончился. Еще ночью я понял, что прогуляю завтрашние пары. Лояльный преподаватель негласно разрешал один прогул. Идя к остановке, про себя радовался что приберег "право на про@б" (именно так мы с Глебом называли такие подарки от преподавателей) для особого случая. От мысли, что я сейчас поеду домой спать - было тепло на душе. А вот и моя маршрутка.

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

Сел вперёд. Водитель - крепкий армянин средних лет, одной рукой крутил баранку, а второй успевал собирать то и дело поступающую из салона оплату за проезд, ну и отдавать сдачу, конечно. Из магнитолы достаточно громко играла приставучая попсовая песня - однодневка. На следующей остановке ко мне на свободное место подсела девушка. Молодая, может на пару лет старше меня, стройного телосложения. От неё приятно пахло цветочной туалетной водой (очень похоже на Gucci Flora). В салоне маршрутки было тепло, и спустя пару остановок девушка растегнула свою лёгкую куртку. Запах цветов усилился.

Я смотрел в лобовое стекло и мечтал поскорее приехать домой чтобы лечь спать. Фонарные столбы, стоящие вдоль дороги, монотонно надвигаясь на едущую маршрутку - гипнотизировали меня. Тёплый салон, лёгкий аромат цветов от моей попутчицы и играющий по радио "медляк" усилили расслабляющий эффект. Не в силах сопротивляться усталости, я закрыл глаза и почти мгновенно провалился в тяжёлую дрёму.

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

Проснулся я от лёгкого толчка в правую височную область. Вздрогнув всем телом от внезапного пробуждения и не сразу поняв что происходит - огляделся по сторонам. Маршрутка толкалась в небольшом заторе, проехали мы всего ничего, армянин привычно разглядывал салон в специальное зеркало заднего вида, а вот моя соседка недовольно хмурилась.

Наконец я понял что произошло. Во сне моя голова завалилась на плечо девушки, что конечно же ей не понравилось, а намекнула она об этом лёгким тычком плеча по моей голове. Спасибо что не обругала. Растерянно пробормотал :

- Прошу прощения.

Девушка, слегка кивнув, отвернулась к боковом стеклу, а я продолжил лицезреть дорогу. Затор рассосался, проклятые столбы опять побежали на встречу Газели, машину немного потряхивало, что тоже усиливало снотворный эффект. Я часто моргал, пытаясь бороться со сном. Очередное мигание затянулось лишь на мгновение, но этого было достаточно. Тьма навалилась быстро и беспощадно. Я снова уснул.

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

На этот раз тычок в голову был более сильным. Вздрогнув, принял нормальное положение. Девушка негодовала.

- Молодой человек, держите себя в руках, это не смешно уже!
- Девушка, простите пожалуйста, я не специально...

Я посмотрел на свою попутчицу, всем своим видом показывая как мне неловко. Мы встретились взглядами. Не знаю, что именно она увидела в моем лице, но её агрессивный тон пошёл на убыль:

- Постарайтесь не спать, или хотя бы не на мне.
- Я стараюсь. Правда. Но не получается. Простите пожалуйста ещё раз.

Водитель с интересом поглядывал в нашу сторону. Я принялся с пристрастием растирать мочку левого уха, чтобы не уснуть вновь. Попутчица с интересом разглядывала меня.

- Что, студент, всю ночь напролёт гулял?

Ее вопрос прозвучал неожиданно. И почти не агрессивно.

- Нет, я с работы еду. Всю ночь не спал. Вот и засыпаю на ходу.
- И что за работа такая?

Вновь посмотрел на неё. Слегка ехидный тон девушки предполагал, что на любой мой ответ она выдаст фразу в духе "ну, не вагоны же разгружал".

- Я медбрат в детской реанимации.

Соседка осеклась. Мой ответ внезапно произвёл на неё впечатление. Ехидство пропало. Теперь неловко было моей попутчице.

- Тяжёлая смена?

На этот раз с сочувствием. Я, снова посмотрев на неё, сказал :

- Если честно, полная жопа.
- Понимаю...

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

Газель налетела на яму. Полупроснувшись от внезапной тряски я понял сразу две вещи. Первое - я снова уснул. Второе - я нагло дрых на своей попутчице. Моя правая щека уперлась во что - то мягкое. Пахло цветами. Слегка приоткрыв глаза, все ещё будучи в полудреме, я понял что моя голова лежит на груди моей соседки. А ещё во сне я обнял её под руку. Какой конфуз. Не нашёл ничего лучше, как смущённо пролепетать:

- Девушка, извините меня пожалуйста...
- Да ничего, спите, спите...

Вот это поворот. Меня так сильно разморило, что на рамки приличия было наплевать. Положил голову обратно. И уже засыпая, пробормотал:

- Спасибо...

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

- Молодой человек...

Девушка мягко тормошила меня за плечо. Проснувшись и промычав что-то не членораздельное, я осознал что развалился "со всеми удобствами" на бедной девушке, практически вдавив её в пассажирскую дверь.

- Молодой человек, просыпайтесь. Мне выходить на следующей.
- Да, конечно... Вы простите что я так...
- Да ладно, бывает. Вы первый, кто использует меня в качестве подушки.

Слава Богу попутчица была с юмором. Маршрутка остановилась. Девушка попрощалась и вышла. Как только за ней закрылась дверь со мной заговорил водитель:

- Эй, ты чего у неё телефон не стрельнул? такая цыпа, явно ты ей понравился!
- Мужик, я так устал, что мне не до знакомств...
- Вай! Не до знакомств ему! Я с такой и при смерти познакомился бы!

Армянина явно позабавила эта ситуация. Панибратски слегка толкнув меня локтем в бок он с любопытством спросил:

- Скажи честно, про реанимацию приврал да?
- В смысле?
- Ну в смысле подкат такой да? Ну, типа герой, жизни там спасаешь, девчонкам же нравится такое...

Даже злиться сил не было.

- Какой на@#й подкат, я реально в реанимации работаю.

Водила посмотрев на меня, все таки поверил.

- Тебе на какой выходить?
- На 51-ом микрорайоне.
- Ещё минут 20 ехать, закрой дверь, куртку под голову кинь и кемарни немного. Я тебя разбужу.

Прям какое-то нашествие сочувствующих.

- Не удобно как-то... Место свободное занимать...
- Да не парься, в салоне половина мест свободна. Кемарь, пока время есть.

Водитель разбудил меня, как и обещал. Выйдя из маршрутки, перед тем как закрыть дверь, поблагодарил его:

- Большое человеческое спасибо.

Армянин расплылся в улыбке.

- Да не за что, сегодня - я тебе, завтра - ты мне. Людям надо помогать.

На том и разошлись.

"Золотая коллекция историй". История шестая. Мягкая попутчица Маршрутка, После работы, Хорошие люди, Красивая девушка, Сон, Реанимация, Gucci, Длиннопост, Текст

С этого случая прошло примерно пол года. Сентябрь выдался рекордно холодным и дождливым. Возвращаясь домой после учёбы, сел в маршрутку. На переднее сидение. За рулём - тот самый армянин. Выглядел он больным, постоянно чихал и шмыгал носом. Не отвлекаясь от дороги взял с меня за проезд.

- Простыли?
- Да кошмар какой то! Утром ещё здоровым был, за час буквально скосило...

Порывшись в сумке, достал флакончик "санорина". Покупал себе накануне, но не пригодился.

- Возьмите, от насморка хоть поможет.

Водитель наконец повернулся в мою сторону. Узнал и расплылся в добродушной улыбке.

- Спасибо! Я же тебе говорил, сегодня - я тебе, завтра - ты мне, помнишь?
- Помню...