3

Знаменитые грузинские арбузы.

Всем привет, мой первый пост. Никогда не думал что начну с постов возмущения, но пригрело.
Догуливая свой отпуск по Грузии решили прогуляться до рынка закупить домой чурчхеллы.
Зашли на один из известных больших рынков, где продают все местное: сыры, фрукты, специи и все в таком духе.
Набрав целый пакет чурчхеллы, отправились в сторону дома. И как по классике жизни подзывает нас классический торгаш, сидевший около своего грузовика набитого арбузами.
Сказал выберет нам и большой и маленький, любой лишь бы мы купили заветный арбуз. На каждом углу срезы ярко-красных сочных арбузов, а я то давно хотел отведать сладкого и сочного.
Попросив выбрать маленький, недолго покапаясь в кузове достают мне заветный арбуз который вышел почти на 7 кг. Приправив мне его словами, что специально для меня привёз.
Я радостный, дотащив его до дома помыл и отправил его в холодильник.
Короче вот.
Такого разочарования я давно не испытывал.
P.S. могу еще рассказать парочку историй из путешествия в стиле ожидание и реальность. Что оправдало ожидания и что разочаровало.

Знаменитые грузинские арбузы. Арбуз, Пригорело, Грузия, Первый пост, Разочарование, Фрукты, Ягоды, Овощи

Дубликаты не найдены

+5

Ну и отнёс бы ему обратно ))

раскрыть ветку 1
+5

Именно. Я всегда так заказ арбуза и формулирую: "Давай самый большой и вкусный. Будет плохой - обратно принесу". Меняют обычно без проблем после небольших препираний. Абреки любят когда с ними торгуются и скандалят, если человек не торгуется и не скандалит шанс его обмана, обвеса и обсчёта абреком вырастает многократно.

+2
Большая активность под моим первым постом зарядила энергией. Пойду менять, надеюсь не уехал.
раскрыть ветку 2
0

Прошло 2 часа....чувак, ты живой? Или в грузовике под тонной арбуров в лес едешь(

раскрыть ветку 1
+1
Я живой, мне с недовольным лицом кинули две мои монеты и сказали только: "на"
+1

Найды этот брехливий собак и зарэж!

+1

Верни назад, по опыту скажу, обменяет без проблем, даже побольше даст.

раскрыть ветку 2
+1
Тащить его обратно как-то уже настроя нет. И слышал что обижаются когда на их недостатки указываешь
раскрыть ветку 1
0

Не обидится. Да и если обидится, его проблемы.

Меняют без проблем.

0
- Кушать буду - вас вспоминать буду!
- Вай, давай поменяю
+1

Имхо, самые пиздатые арбузы - астраханские, а не импортные.

раскрыть ветку 1
0

в Грузии сложновато найти астраханские арбузы.

0
Перестал покупать арбузы.
То ли тотально не везёт при их выборе, то ли здоровья уже не хватает.
Но при аиде их только прошлогоднее воспоминание как хреново было после 2-3 долек (((
0

А попросить сделать надрез, чтоб увидеть спелый ли арбуз

0

Чем так знамениты грузинские арбузы?

раскрыть ветку 3
+2
Расхваливают когда мимо проходишь)
раскрыть ветку 2
+3

Со вкусом хинкали

+1
Когда их разрезаешь они говорят:"Вах"
0

Самые вкусные - астраханские и дагестанские. Остальное - ложь и пиздешь.

раскрыть ветку 2
0

Ставропольские плюс.ногайцы стараются

раскрыть ветку 1
0
И сулугуни в середине
-1

ликбез в помощь, тщательнее осматривайте при покупке

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
948

Мое небольшое дело

Доброго времени суток, Пикабу. Решил поделиться небольшой радостью, наконец получилось открыть свое дело.
Работая на прежней работе, получилось скопить немного деньжат и решил, что нужно попробовать работать на себя.
У моего друга есть знакомые на местном оптовом рынке овощей и фруктов и поэтому выбор пал на данное направление. С работы я уволился. Нашел место на рынке неподалеку от дома, заключил договор аренды, открыл ИП и потихоньку стал оборудовать рабочее место, делать полки, витрину и прочую мелкую работу. На первое время решил продавщиц не брать и работать сам, так как я не знал пока, как пойдут мои дела и тратиться еще на зп продавцу я пока не мог себе позволить. И вот настал момент открытия, я даже шарики повесил, крупно вывеску «мы открылись», народ потихоньку пошел. В основном это были люди, которые интересовались, что это за новый магазинчик, сравнивали цены, реальных покупателей было немного, но они было и это безумно меня радовало. Я постарался сделать цены ниже конкурентов и на некоторые позиции они были существенно ниже. Я понимаю, что нужна своя клиентская база, постоянные покупатели, которые и будут делать мне доход. Например, у соседей все равно покупателей больше, чем у меня, хотя цены на все выше и я понимаю клиентов, так как они покупают у проверенных, а я только открылся.
Из моих минусов, что обо мне мало кто знает (раньше был мясной), нахожусь в части, где расположены именно мясные магазинчики, часто ко мне заходят люди, которые закупились где-то и говорят «ой, а мы даже не знали, что вы здесь».
Но я считаю, что есть у меня небольшие плюсы, которые позволят получить свою клиентскую базу - 1. магазин типа павильон, каждый ходит и выбирает сам то, что нужно, не будет того, чтоб продавец какую то гнильцу положил
2. Каждый день перебираю весь товар, чтоб убрать подгнившее
3. Низкие цены
И приятно очень, когда возвращаются одни и те же покупатели или говорят, «вчера брали гранат, такой обалденный»
Даже один интересный случай уже успел произойти. Заходит «местный» с сухофруктов и говорит «меняй цену на фисташки». Потому что фисташки правда дешево продаю, чуть ли не по себестоимости. Понятное дело, что ничего не изменил.
Работаю почти месяц. Что по итогу, доход есть, но очень маленький пока что. Но зато есть довольные покупатели, а как их больше станет, то и доход увеличится. Думаю, что о цифрах реальных можно начать говорить через 3-4 месяца.

166

Ответ на пост «Зря что ли ехали , возьмите подарок » 

А меня другое убило, ягодки лежат одна к другой как патроны, неужели ручной труд ?

Скорее всего так аккуратно ягодки раскладывает "дельта робот" типа этого:

2419

Зря что ли ехали , возьмите подарок

Зря что ли ехали , возьмите подарок  Ремонт, Электрик, Фрукты, Овощи, Заказчики, Вентиляция, Кондиционирование

Поступил заказ на ремонт ПВшки (Приточно вытяжной вентиляции) на одной из фруктово-овощной базе , якобы не работает установка и стало от недостатка воздуха очень жарко .База находится в 40 км от города .

Приехали , встретились с заказчиками , проверяем а ПВшка то работает , не работает система охлаждения (ККБшки) , хотя питание на них есть , значит дело в хладогенте или внутренностях ккбшек о чем и сказали заказчику и что это не наш профиль.

А заказчик : Пойдёмте , зря что ли ехали и вручает ящик черешни и ящик помидор.

Было неудобно брать , но он сослался что этого добра у него валом и поэтому пускай не переживают , одним больше , одним меньше.

Заряд хорошего настроения заказчик прибавил , хоть и заработать не получилось , зато фруктов с овощами поели.

А меня другое убило , ягодки лежат одна к другой как патроны , неужели ручной труд ?

Зря что ли ехали , возьмите подарок  Ремонт, Электрик, Фрукты, Овощи, Заказчики, Вентиляция, Кондиционирование
240

Подборка фуд-фото

Подборка фуд-фото Фудфото, Еда, Продукты, Овощи, Фрукты, Натюрморт, Фотография, Длиннопост
Подборка фуд-фото Фудфото, Еда, Продукты, Овощи, Фрукты, Натюрморт, Фотография, Длиннопост

Снято с одним постоянным источником света (большой светодиодный прожектор, закрытый матовым стеклом) и двумя отражателями. Камера Nikon D800; объективы: никоновский полтинник, макромех+Вега 5У, сигма 120-400.

Показать полностью 6
584

(246/366) 03 августа всемирный день арбуза

(246/366) 03 августа всемирный день арбуза Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ягоды, Арбуз, Бахча

Я еще помню как на рынках вырезали конус из макушки арбуза, дабы доказать его красноту, сладость и сочность (а потом это все запретили). Как же я люблю арбуз. Кстати, в Москве уже можно покупать, уже прям сладкие и сочные. А теперь поговорим про одну байку, от которой меня всегда бомбило (особенно когда ее начинала рассказывать учительница по биологии, чтобы привлечь наше внимание). «Арбуз - это ягода». Каждый раз когда нам рассказывали этот интересный факт, мы сравнивали в голове клубнику и арбуз и офигевали. Но на самом деле все не так просто. Термин ягода имеет два значения: кулинарное и ботаническое. В кулинарии ягода - это небольшой сладкий плод, который можно съесть не откусывая/разрезая/разделывая. По этому определению клубника, малина и тд это ягоды, а вот арбуз - нет (поди попробуй съешь арбуз не откусывая). С точки зрения ботаники, ягода - тип одно- или многосемянного плода, характеризующийся тонким кожистым эпикарпием и сочными мезокарпием и эндокарпием (плотная кожица, внутри куча сочной мякоти вперемешку с семенами). Короче: по ботанике к ягодам относятся смородина, крыжовник, помидоры, а клубника и малина - нет (они называются ложными ягодами или многоорешками). А теперь перейдем к арбузу. Плоды арбуза, тыквы, огурца, кабачка и тд, полностью идентичны по строению и этапам развития ягодам, но из-за содержания сильно большего количества семян, выделяются в отдельный вид - тыквина. То есть фразу «Арбуз - это ягода», правильней будет сказать «Плод арбуза - тыквина, гомологичен ягоде».

PS: Интересный факт, о котором многие не знают. В биологии нет понятий фрукт и овощ, это деление чисто бытовое/кулинарное/колхозное. До 1700 года в русском языке даже не существовало такого слова, все плоды растений называли овощами. С орехами ситуация похожа на вопрос с ягодами: с точки зрения быта орех - это все что в скорлупе и надо грызть, а с точки зрения ботаники, орехом является лесной орех и гречка, а грецкий орех, кокос, кедровые орехи никакого отношения к орехам не имеют. Арахис вообще бобовое...

tele.gg/desvvt

Показать полностью
425

Нечем заняться в деревне? Ха!

Картошка, огурцы, помидоры, кабачки, капуста, лук, чеснок, перцы, редиска, кукуруза, клубника и много чего ещё...

Нечем заняться в деревне? Ха! Огород, Дача, Дачники, Сад, Садоводство, Овощи, Ягоды, Деревня, Длиннопост
Нечем заняться в деревне? Ха! Огород, Дача, Дачники, Сад, Садоводство, Овощи, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Отдельный привет моему единственному подписчику!
P.S.Я слышала, что это обычно ФСБшник. Так вот, я ничего противозаконного не выращиваю!

Показать полностью 7
570

Осторожно, ОЧЕНЬ много мандаринок!

Делюсь ярким солнечным настроением с любимым Пикабу :D

Осторожно, ОЧЕНЬ много мандаринок! Рукоделие без процесса, Своими руками, Ягоды, Фрукты, Творчество, Полимерная глина, Украшение, Ручная работа, Длиннопост

И любимое макро ♥ 
Диаметр мандаринок 1,5см

Осторожно, ОЧЕНЬ много мандаринок! Рукоделие без процесса, Своими руками, Ягоды, Фрукты, Творчество, Полимерная глина, Украшение, Ручная работа, Длиннопост

Еще есть половинки граната, но его просто много)

И небольшой спойлер, на улице весна и скоро буду выкладывать цветочную нежность ;)

Показать полностью 1
108

Разбитые мечты.

Когда понятия "epic fail" не существовало, сами "эпик фэйлы" прекрасно существовали и принимали активное участие в нашей жизни.

Лёля - это отдельная история. Она работала продавцом в овощном магазине и на изначально белом халате поверх накрахмаленного кокошника носила изысканную брошь "Ударник коммунистического труда". Как-то безветренным сентябрьским утром пошёл слушок, что завезли арбузы. А это событие нифига не рядовое тогда было. В следующий раз могло быть - никогда. Я позвонил матери своей родной и сообщил ей о случившемся. Всполошилась, старушка-мать, помню. Ну 40 лет ей было. Ветхая практически. А я был юн и стеснителен до безобразия. Пионерский галстук надел - ну как?! Такое событие! Маму с работы не отпустили, после чего начался затяжной конфликт с начальником, с которым мама по сей день не разговаривает. В общем, мама телеграфировала соседке посредством меня, что арбузЫ завезли и надо брать. В этой связи соседкой мне было выдано два железных рубля с ликом незабвенного.

Овощной на Риндас стрит мне было видно из окна. Даже если бы его не было видно, очередь было бы видно в любом случае. В очереди люди знакомились, женились, разводились, перепродавали друг другу мебель, угощали друг друга туалетной бумагой, водкой и сырками. всем самым дорогим, короче. Часика через три очередь впихнула меня в овощную залу. Запахи стояли одуренные. Подозреваю, что брошь Лёля носила именно за то, что каким-то чудом выживает в этой гамме запахов в состав которых входили слезоточивые духи "Красная Москва" как женский аромат, элегантная мужская комбинация напитка "тройной одеколон" и пота, плюс запах забытых в прошлом году за дверью овощей.

В общем, я дошёл до заветной металлической тележки, где красовался последний!!! арбуз. Я хоть и был десятилетним ребёнком, но проявил стойкость и чудеса сноровки и выхватил последнюю ягодку перед носом у мужчины, который потом долго и искренне признавался мне в "любви".

Лёля зычным голосом оповестила очередь, что арбузов в этом году больше не будет и в редеющей очереди сильно участились разводы. Счастливчики стояли змеёй к весам и кассе. Я крепко сжимал в руках обоих отцов революции и полосатый плод любви. Настал тот самый момент, когда дошла и моя очередь. Тут я как-то замешкался. Мне постоянно в жизни не хватало третьей руки, а тут прям особый случай. И арбуз и деньги всё в одних руках.

Вот алкоголики обычно так над разбившейся бутылкой плачут. Я рыдал в голос прямо в магазине. Выскользнула моя ягодка, когда я пытался Лёле выдать два рубля.

Мама, помню, подытожила. А она у меня всегда умела поддержать в трудную минуту. "Какая же ты у меня криворукая бестолочь сынок".

Разбитые мечты. Жизнь, Овощи, Ягоды, Истории из жизни, Печаль, Детство
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: