Знакомый получил по лицу за дело, но все равно написал заявление

Вчера одного знакомого встретил, давно не видел его уже - всё лицо разбитое, под глазом фингал. Спрашиваю мол от куда всё это добро? Он стоит ржет, говорит за дело получил, но заявление написал в полицию, сейчас вот ждет развития событий.
Рассказывает как пару дней назад шёл с дня рождения слегка датый, видит впереди него мужик толстый идёт, а джинсы на нем так плотно сидят, что жопа выпирает сильно очень.
Ну он идёт за ним, а внутри него назревает желание пнуть ему под зад, говорит страсть как назревает, аж зудит прям! Вроде взрослый человек 38 лет, семья, дети, а ощущения как в школьные годы, словно он вновь тот самый задира.
Шёл он за ним, шёл, и не удержался, подумал про себя - мол будь что будет! И как захуярит ему с ноги под зад! Да говорит сильно так вышло, шлепок чуть ли не эхом по округе раздался!
Мужик тот как подпрыгнет, и резко на разворот! Идёт на него с кулаками, да орет мол хули делаешь ублюдок блядь, сейчас я тебе за такое весь еблет переломаю!
А знакомый мой тут же заднюю даёт, руки вперед ставит и давай причитать, мол прости мужик, не знаю как так вышло, бля извини братан пожалуйста! Ну и всё в таком духе.
Тот дядька вроде бы остыл, руки убрал, пыл поумерил, начал просто его отчитывать, типа взрослый мужик, а ведешь себя как подросток, что будь кто нибудь другой на его месте, не такой добрый, он бы своим ходом не ушел бы уже от сюда.
А мой знакомый стоит такой раскаянный, и говорит ему мол знаю - знаю что я не прав, извини мужик, просто у меня рефлекс такой, вижу долбоёба - нога сама поднимается.
После этих слов этот толстый и на первый взгляд неуклюжий человек в два прыжка подбегает к нему, делает пару взмахов руками, и мой знакомый уже лежит на снегу. Как итог - перелом носа, фингал под глазом, разбиты губы, зубов двоих передних нет. А тот мужик ушёл.
Мой знакомый после этого сразу пошёл в травмпункт побои снимать, в полицию заявление писать. Сейчас вот будет записи с камер наблюдения просить, говорит поздно было, людей почти не было, но магазинов по округе много, и у всех камеры имеются. Хочет денег с него стрясти, надеется на 200К рублей хотя бы, кредит говорит погасит если дело выгорит.