Знакомство с Румынией. Синая.

Продолжаю тему о путешествии по Румынии! Рада, что Вас заинтересовало :)


Какая главная цель путешественника после долгой дороги? Правильно, конечно же поесть! Этим мы и занялись после размещения в нашем временном пристанище)

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Мы решили начать с супермаркета. Он находится на главной улице в Синае, недалеко от того места, где мы вышли из автобуса (если кому нужно – пишите – тыкну в карту)

Стандартный европейский супермаркет, цены нас очень порадовали. Фрукты и овощи продавались из Италии, Польши, Турции, в общем-то не особо румынские, кроме яблок. Мясо и сыр (не дешевый, но очень вкусный) продаются местные. Вино мы покупали специально румынское, дабы испробовать местный продукт. В Синае мы пили красное полусладкое вино, которое стоило 24 лея (т.е. 360 рублей). Этот вариант был самый дорогой из всех, в других городочках мы брали дешевле, в Брашове находили даже за 8 лей :D


Вино вином, оно по качеству среднее, но особо хочется отметить румынский хлеб. Я не знаю, как передать, но он волшебный и есть его можно тоннами. В него добавляют КАРТОФЕЛЬ! Серьезно, обычный вареный картофель)) и продают буханками 20*20 сантиметров – это минимум.

Также у них очень много различного вида местного пива, которое действительно очень вкусное! И стоит от 2 лей за бутылку. Странно, что ни вино, ни пиво, не экспортируются…


Платить, кстати, во всех магазинчиках можно картой. У нас Рокетбанк (от банка Открытие) и сумму снимали четко по курсу ЦБ, что не могло ни радовать!


Но вернемся к ресторанам и нашему ужину)


Мы зашли в первый ресторан традиционной кухни.  Большинство названий румынских блюд, которые фигурировали в статье «Что нужно попробовать в Румынии?» оказались не обозначены в меню. Просто перечисляются продукты, и ты не можешь понять, что именно тебе принесут! Заказывали наугад. Взяли по супу (по-румынски: чорба), по местному пиву и второе с гарниром на двоих – нежнейшая свинина с овощами на гриле. О чем очень пожалели. В дальнейшем, путешествуя по стране, брали либо по первому, либо по второму. Никаких композиций из «первое, второе, и компот» в Румынии любой нормальный человек осилить не сможет!!) Порции огромные, всё мясное, жирненькое и вкусное. Особенно понравились местные супы. В них добавляют либо капустный сок, либо консервированные томаты, либо лимон, чтобы придать супу характерный кислый вкус. В Синае мы ели кислый МОЛОЧНЫЙ суп, с курицей. Напоминал наш рассольник, но гораздо вкуснее. До сих пор не можем на youtube найти адекватный рецепт чорбы. Если кто знает – пишите, буду благодарна!

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

После ужина мы просто гуляли по городу, дышали свежим воздухом и слушали соловьев, которые просто атаковали Румынию и пели повсюду! Для нас, городских жителей, это приятный бонус))

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Так как через 2 дня нам нужно было уезжать из Синаи в Брашов, мы зашли на вокзал узнать расписание и стоимость билетов.

На всех вокзалах Румынии стоят терминалы, в которых можно приобрести билеты как по карте, так и за наличные. Чем мы всегда и пользовались. Самое приятное, что билеты можно покупать заранее. Позже мы так и делали, приезжая в город, сразу покупали обратные билеты, чтобы не париться, что их может не быть.


Билеты из Синаи до Брашова стоили около 20 лей на двоих. Время в пути около 1,5 часов.

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Центральную часть городка Синая мы обошли за вечер. На следующий день у нас намечался грандиозный план по захвату Карпат и замка Пелеш!

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Итак, мы проснулись в Синае, съели завтрак за 5 евро на человека, в который помимо всего того, что на фото, входила также яичница, хлопья и вкуснейший кофеек :D (румыны знают толк в еде) и пошли в сторону гор!

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Так как Синая - это курортный горнолыжный город, с фуникулером проблем не возникло (по-румынски: Telecabina. Мы поднимались на гору Cota2000). Билеты на фуникулер стоят 50 лей с человека туда-обратно. Отправление каждые 30 минут. Время нахождения на фуникулере не фиксированное. Главное, если Вы не хотите ночевать с медведями, успеть на последний отъезд).

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Так как внизу в городе была температура около +25, мы поехали в летней одежде, но предусмотрительно взяли с собой теплые вещи, чтобы переодеться в горах (к слову, там оказалось +7 градусов).

Карпаты – шикарны! Не передать словами масштаб, воздух и атмосферу! Нужно ехать) Я была в горах впервые, поэтому восхищению не было предела. Подводя после итоги путешествия, понимаю, что Синая произвела на меня наибольшее впечатление из всех городочков Румынии.

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Возвращаясь обратно мы вышли на высоте 1400 и зашли в ресторанчик перекусить местной антипастой, которая состоит из разного вида сала, сыра и овощей :D

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Вначале была идея спуститься в город пешком, но все тропы, указанные на карте, к сожалению, сделаны для велосипедистов. В целях безопасности, учитывая с какой скоростью с высоты едет велик, мы решили поехать снова в кабине.

После отправки на местной почте открыток родителям, мы пошли в сторону замка Пелеш. Он находился в 30 минутах ходьбы от нашего отеля. По дороге было много разных приколюх, о которых бессмысленно писать, их нужно видеть. Синая вообще очень интересный город в плане архитектуры – все дома – частные, большинство – полуразрушенные, выставленные на продажу. Если хотите приобрести себе замок – Вам в Синаю!

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

Вход в замок Пелеш стоил 30 лей на человека. Он работает до 16-15, но касса закрывается за час. В замок пускают только с экскурсионной группой. Я была в нескольких замках Европы, но таких масштабов, разнообразия и богатства я не видела нигде! Не раздумывая посетите этот замок, будучи в Румынии. Про истории замка рассказывать не буду, потому что очень подробная информация есть в интернете.

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

В замок Пелишор (летнюю резиденцию) мы решили не ходить, потому что объем визуальной информации уже был превышен. Просто гуляли по парку и наслаждались красотой.

День получился по описанию краткий, но поверьте, очень насыщенный!


На следующее утро мы выезжали в Брашов, но успели зайти в местный мужской Монастырь (Mănăstirea Sinaia). Стоит отметить, что румыны – православные. И к церкви у них особое отношение. Каждое воскресенье принято идти на службу. И всюду, всюду церкви и соборы! Я думала, что в Золотом кольце России большое количество церквей, но нет! Румыны переплюнули всех и на каждый квартал поставили по храму! По мне, так это слишком…

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост

На этом наши денечки в Синае закончились, и мы благополучно поехали дальше – в Брашов! Продолжение следует!...

Знакомство с Румынией. Синая. Румыния, Путешествие по Европе, Путешествия, Трансильвания, Медовый месяц, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://savoriurbane.com/ciorba-radauteana-reteta-traditionala/

Гугл перевод вам в помощь

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!😱👍
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
на сколько я помню, то у чорба(разных видов) должна быть на кислой основе, так объясняли румыны) хотя часто варят любой суп и обзывают чорбой)
мне еще понравился замок дракулы в Бране, это где то 20-30км от Брашова
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

нам попадалась только истинная чорба на кислой основе) может ложные названия дают в каких-нибудь интернациональных ресторанчиках....мы в таких не были. только в румынских.

а про Бран еще напишу в следующем посте. Эта статья только о Синае :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я живу практически возле границы Румынии, я домашние чорбы ел, которые не чорбы))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые не кислые?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они самые)
Автор поста оценил этот комментарий
Возле Брана, есть "Замок страха" (там пугают посетителей :D )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подходили мимо, но не заходили)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку