12

Знакомство с Румынией. Бухарест. Заключение.

Заключительный пост о путешествии по Румынии :)

На 9-ый день нашего путешествия мы перебрались в Бухарест - столицу Румынии.

По поводу покупки билетов и маршруте я писала ранее, в посте https://pikabu.ru/story/znakomstvo_s_rumyiniey_sibiu_5232482

Итак, около 16:00 мы были в столице. Жилье, снятое на Airbnb, находилось в центре города и до него нужно было добраться на автобусе.

Я уже писала, что билеты на автобус продаются в терминалах возле остановок. Но, выйдя из вокзала, такого терминала мы не нашли и понадеялись на кондуктора. А зря. Кондуктора в автобусе не оказалось, никаких терминалов для покупки билета тоже, в добавок ко всему, через пару остановок в автобус зашли два контролера для проверки проездных билетов. Наши объяснения о том, что мы не нашли терминал и можем оплатить билет прямо на месте - не подействовали. Мы вышли из автобуса "зайцами" =) Предложения от проверяющих поступило два - либо заплатить штраф в положенном месте  - 200 лей за двоих, либо отдать на руки 100 лей. Мы выбрали второй вариант и благополучно пошли пешечком до отеля :D

Бухарест представляет из себя фарш из разных стилей архитектуры - барокко, классицизм, сталинский ампир, минимализм и море конструктивизма! Голова шла кругом от сего обилия и смешения. Кто-то явно развлекался, рисуя план построек в городе....

Знакомство с Румынией. Бухарест. Заключение. Моё, Румыния, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Бухарест, Медовый месяц, Klm
Знакомство с Румынией. Бухарест. Заключение. Моё, Румыния, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Бухарест, Медовый месяц, Klm

Изюминкой стало наше жилье! Мы сняли комнату в квартире по адресу Strada Alexandru Beldiman, приличного вида (судя по фото), через дорогу от Старого города. Причем, около 2300 рублей за две ночи. Оказалось, что это комната в коммунальной квартире, с 5-ю комнатами. Кухней мы старались не пользоваться, холодильник был в комнате. Слышимость - как в палатке!) Единственный плюс - чистота и балкон в нашей комнате. И веселый опыт проживания в румынской коммуналке))) Квартира находилась в бывшем общежитии, двор которого чем-то походил на трущобы Гонг-Конга :D

Немного озадаченные внешним видом города, штрафом и нашим новообретенным жильем, мы отправились на прогулку по окрестностям и на поиски провизии!

Вообще, если смотреть на Бухарест с точки зрения человека, который побывал ни в одной стране - волшебное и чуднОе место! Ни на что не похожий город! По нему можно бродить бесконечно по разным улочкам (чем мы и занимались два дня) и не переставать удивляться! Только бродить нужно дозировано, дабы не испытать эстетический шок. Что и произошло с нами в первый вечер.

Но "зеленому" туристу окунаться с головой в здешние красоты я бы не советовала...так можно напрочь отбить всё желание путешествовать :D

В Бухаресте очень много молодежи: студентов и школьников. Много велосипедистов. Город активный и тусовочный, особенно Старый город после заката.

Провизией мы решили закупиться в супермаркете Unirea Shopping Center. Шопиться в плане одежды/обуви в этом центре особо негде - выбор марок не велик, а вот продуктовый отдел отличный!! Цены на продукты в Бухаресте чуть-чуть выше, чем в провинции, но не бросается в глаза разница из-за российских цен.

Кстати, о шопинге. В Бухаресте огромнейшее количество отделов турецкой мужской одежды. Качество и модели - на любой вкус и цвет! Такому разнообразию пиджаков и рубашек я позавидовала!!)

На этом, наш первый день в Бухаресте, насыщенный на события и эмоции, подошел к концу. Ужинали мы дома на балкончике с видом на звездное небо :)

Следующий день оказался солнечный и очень теплый! Мы продолжили осматривать Бухарест со Старого города. В 10 утра на узких улочках почти никого: ни зазывал, ни туристов, только местные завтракают, причем постоянно в компании. И чаще всего компании состояли из мужчин. Не знаю, чем у них занимаются в это время женщины...

Ресторанный мир Старого города очень разнообразен, но в нем практически отсутствуют места с традиционной кухней.

Нашей же целью было не покушать, так как мы уже дома позавтракали свежими йогуртами из молока буйволов, овец, коз и прочей живности :D (я лично эти йогурты советовать Вам не буду, но мужу понравились. Специфично).

Цель была необъятная и великая - найти пестрящий во всех путеводителях Palatul Parlamentului (Дворец Парламента по нашему). Необъятная, потому что этот Дворец - крупнейшее здание Парламента в мире.

"Немного Википедии для понимания масштабов: размеры дворца составляют 270 на 240 м. Высота — 86 м. Подземная часть дворца уходит в глубину на 92 м. Во дворце 1100 комнат, 12 этажей. 4 подземных уровня достроены и уже используются и ещё 4 уровня находятся на разных стадиях завершения. На строительство было потрачено около 1 миллиона м³ мрамора, 3500 тонн хрусталя (480 люстр, 1409 потолочных светильников и зеркал), 700 тыс. тонн стали и бронзы для дверей, окон, люстр и капителей. Было также использовано 900 тыс. м³ дерева для паркета и настенных панелей (орешник, дуб, вишня, вяз, клён), 200 тыс. м² шерстяных ковров разных размеров. Во дворец даже были привезены станки, чтобы делать некоторые большие ковры прямо наместе".

Вот такой вот "кукольный домик" задумал в 1984 году Президент того времени Николае Чаушеску.

Я его сфотала с трех сторон, но величие китовым объективом, увы, не передалось (

Прогуливаясь по Бухаресту мы набрели на приятнейший парк: с уточками, бабушками/дедушками, детишками, катамаранами, цветочками и массой зелени. И русско-говорящей официанткой в местном мини-кафе. Называется он - Паркул-Чишмиджу.

Отличное место для дневной прогулки в тени деревьев. Мне очень понравилось местечко :3

Обедали мы уже в знакомом ресторане La Plăcinte. Их в Бухаресте несколько :)

Оставшийся день и вечер мы провели гуляя по городу. На Бухарест нужно больше времени, если Вы хотите посетить музеи, выставки и какие-то дальние объекты. Мне 2х дней вполне хватило, чтобы почувствовать этот город. В Румынии есть более интересные места, на которые можно отвести свои свободные денечки ;)

Автобус в аэропорт уходил от остановки в 15 минутах ходьбы от нашей квартиры. При бронировании жилья я на это и опиралась. Билеты на автобус мы купили накануне. Касса находится на Piața Universității. Чуть поодаль находится и остановка автобуса (называется Universitate).

До аэропорта ехать около 40 минут. Нам не повезло, рейс задержали. Пришлось ждать.

Контроль в румынском аэропорту прошел очень быстро, даже не проверили наличии в карманах запрещенной к вывозу местной валюты ;D

Обратно летели с пересадкой в Амстердаме теми же KLM. Пересадка была около 4х часов, в город нас не выпустили. Поэтому мы выкупили весь местный сыр и селедку, и довольные ждали отправления!!)....которое задержали на 1,5 часа, потому что Капитан нашего судна ОПАЗДЫВАЛ на рейс!) Вот так бывает...

Спасибо за внимание! На этом наши румынские приключения подошли к концу! Обязательно вернемся в эту страну, но уже на машине и по новому маршруту =)

Лучшие посты за сегодня
9273

Единственное что есть...

9105

А что так можно было?

7229

Старый я стал, синтементальный

6644

Каков вопрос - таков ответ

Каков вопрос - таков ответ Истории из жизни, Родители и дети, Pepe
5089

Пожалуйста, не бейте по экрану

Пожалуйста, не бейте по экрану Кофе, Оплата, Длиннопост
Показать полностью 3
4829

Способ борьбы с колхозным ксеноном

Способ борьбы с колхозным ксеноном
4261

Тяжело в учении

Тяжело в учении
3920

Про негров

Показать полностью
3811

Тонировочка...

Тонировочка...
3770

Откровения пионервожатой

3746
Видеохостинг на Пикабу

СЕКРЕТНЫЙ вход в метро

3600

Любимый мультик детства

Любимый мультик детства
3509

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств Политика, Новости, Россия, Авто, Мото, Шраф, Шум, Депутаты, Госдума, Скриншот, Twitter, Газетару
3470

Проверка возраста

Проверка возраста
3450

Есть мнение

Есть мнение
3369

Все профессии нужны

3365

Молния. Доклад ЦБ РФ. 12.08.2022. День

Показать полностью
3357

Колоссальные перемены в Германии

Колоссальные перемены в Германии Германия, Адольф Гитлер, ЛГБТ, Историческое фото, Фотография
Показать полностью 1
3351

А если нет разницы...

3244

Самокатчики. Вот и мне "повезло"

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: