знакомства и донорство

сегодня был донором, ходил сдавать кровь и меня посетила, по-моему, вполне интересная мысль, почему я раньше нигде не видел ничего подобного?...
центр переливания крови ведь очень не плохое место для знакомства с девушками:
1. есть тема для начала диалога
2. не прокатило с одной, посидел, подождал следующую, своеобразный конвейер
3. очень не плохой шанс подвести её до дома после забора крови
4. во-время месячных (если не ошибаюсь) нельзя сдавать кровь
5. девушке точно есть 18
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

+ 6 пункт: 100% что девушка здорова ;) 

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

не 100, кровь только через несколько месяцев проверяют.

раскрыть ветку (13)
97
Автор поста оценил этот комментарий

среднестатическая девушка-донор здоровее обычной среднестатистической девушки

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Среднестатистическая девушка-донор пришла получить полторы тысячи рублей до зарплаты/стипендии :)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Непосредственно перед сдачей всегда проводят ряд анализов(ОАК, БАК-печеночные ферменты, креатинин и еще кучка разных, а так же на сифилис, ВИЧ и вирусные гепатиты) P.S. не все препараты крови могут храниться несколько месяцев.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Непосредственно перед сдачей, записывают твои параметры, рос\вес, спрашивают про самочувствие, затем берут кровь, с целью определения группы, далее уже сдаешь свою норму, получаешь копейки на шоколадку за бесплатную сдачу крови. И вот во время сдачи крови в пробирку отдельно на исследования и отливают, если кровь плохая ее просто забракуют, а тебе дадут отвод на кроводачу. Сначала на 3 месяца, затем на год. Из личного опыта, сдавал кровь в Хабаровске, станция переливания там в районе 19 школы

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Определяют группу крови и резус-фактор один раз, дальше ВСЕ данные заносятся и ведутся в карте донора, хранящейся на станции. Также активному донору выдается донорский лист, куда, помимо карты заносятся сведения о группе крови, резус-факторе и кроводаче/плазмодаче с отметкой об уровне гемоглобина на момент сдачи. Нужен донорский лист для сдач крови/плазмы не по месту жительства, для учета донорского стажа. Когда в нем место заканчивается, выдают новый.

А каждый раз проводят экспресс-тест на ВИЧ, сифилис и гепатиты - это и безопасность медперсонала клиники в том числе, плюс - измеряют уровень гемоглобина. Сданная кровь сдается на консервацию и подробную проверку, с целью отбраковки непригодных образцов. С плазмой по-другому, она идет на разные цели. Люди с отрицательным резус-фактором могут быть т.н. имунными донорами - их плазма пригодна для изготовления сывороток.

В первый раз берут только кровь, и в меньшем объеме - она НИКУДА не идет, наблюдается реакция организма на кровопотерю, исследуется образец и утилизируется. Если противопоказаний нет можно дальше сдавать кровь раз в месяц, либо плазму раз в две недели (имунную плазму можно сдавать гораздо реже, нужна ротация препаратов). Плазма дороже крови, также бывают "заказы" на кровь для проверенных доноров с нужной кровью - они еще дороже, на уровне имунной плазмы.

Из личного опыта, донор с 2008 года, мать была хирургом-трансфузиологом этой станции до 2013 года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кровь раз в месяц?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем случае - да, если конкретнее:

После плазмодачи кровь сдать можно через 2 недели.

После кроводачи сдать плазму можно через месяц.

Кровь-кровь - месяц.

Плазма-плазма - 2 недели.

При достаточно высоких показателях гемоглобина и отсутствии противопоказаний срок может быть сокращен не более, чем вдвое, но потом обязательно должен быть выдержан рекомендуемый.

Для имунных плазмодач сроки индивидуальны - нужно привить донору препарат, дождаться развития антител, сделать контрольный анализ и уже потом на сдачу. А дальше препарат нужно вывести из организма.

Ну и обязательно нужно проходить регулярные контрольные осмотры по обходному листу с заключением терапевта о здоровье донора.

У меня был случай, когда потребовалась "моя" кровь через 5 дней после плазмодачи - сдал анализ, получил допуск - сдал кровь:) Конечно, есть рекоменды, но организм-то у каждого свой, а регулярные доноры "притираются" и отношение к ним более лояльное:) Более того, организм привыкает к регулярной кровопотере (потере компонентов крови) и не сдав вовремя кровь/плазму самочувствие ухудшается:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько у вас на шоколадку дают? у нас 530 или 570р. в Екатеринбурге, а каждая 3ая сдача 2000р с небольшим. А кровь отправляют на карантин и только спустя пол года, если все нормально - можно использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет не хожу уже, раньше давали 200р, сейчас не знаю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спрашивать у девушки, какой раз сдает кровь. Если не первый, то 99% она здорова! 1% на то, что в перерыве между сдачами вдруг напала на нее какая-нить хвора. .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь на пол года в карантин отправляют, насколько мне известно, а сдавать можно раз в 2 месяца, женщинам рекомендуют раз в 3 месяца. Так что, если она сдает второй раз только, то не факт что здорова)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему несколько месяцев? может я что-то не правильно понял? Я с другом ходил так кровь сдавать донором. Мне уже через неделю позвонили, сообщили, что результаты не очень и пригласили к доктору на разговор.

А другу буквально через пару дней позвонили и сказали приходить сдавать полноценно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ряд болезней, которые проявляются только через несколько месяцев, поэтому кровь хранится около полугода в донорском центре и если всё ок, то её направляют в больницы. (насчёт компонентов крови сказать не могу, но они тоже определённое время лежат на карантине)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку