Знаем ли мы классиков?

 Вспомнилась эта история в связи с постом http://pikabu.ru/story/test_znaete_li_vyi_russkuyu_kulturu_v...

   Как раз на тему лиц русской литературы. В обоих смыслах.

 В школе я был одним из немногих учеников, у кого дома был принтер. И после очередного акта вандализма выпускников в кабинете литературы, попросила меня учительница распечатать портреты классиков, дабы они висели по стенам кабинета и внушали ученикам уважение к русской литературе и культурному наследию. Для выполнения этого задания выпросил я у бати доступ к модему (да, тогда у всех счастливых пользователей интернета был диалап). Батя решил помочь мне искать подходящие для печати картинки (википедия тогда была малоизвестна в России), ну часа за два нашли всех зубров пера по списку и распечатали. Принес я их в школу, там их вставили в рамки и развесили по законным местам - лепота.

 И все было бы хорошо, но подвела привычка учительницы литературы пить чай со своей сестрой по гуманитарному духу как раз в этом кабинете. С учительницей истории, то есть. Женщина она была интеллигентная и распечатанный мной А.П. Чехов зело ее смутил. Глумливо пялился на нее со стены через пенсне и усами что-то совсем нелитературное изображал. Еврей! - подумала эрудированная учительница. Где-то я его уже видела... Точно не Чехов! На следующий день я узнал, что под статьей о классике русской литературы на сайте университета Уэсли, что в штате Коннектикут, нагло расположилась фотография Лейбы Давидовича Бронштейна, и этот самозванец теперь оккупировал и школьное святилище русской духовности. В тот же день портрет поменяли, но учительница этого глумления так мне до конца и не простила.