Злые сказки-6

- Да быстрее же ты, — подбадривая самого себя, первокурсник влетел в кабинку мужского туалета, на ходу расстегивая ремень.
До начала следующей пары оставалось всего пятнадцать минут.
— Черт, — внезапно замер он, — бумага кончилась.
Первокурсник выскочил из кабинки и заколотил в соседнюю дверь.
— Эй, есть там кто-нибудь!
— Есть, — тоненько пискнули из-за двери.
— Кто там? – нахмурился будущий герой.
— Это я, Грура.
— Полугоблинша? Ты чего здесь делаешь? – удивился первокурсник. – Это ж мужской туалет.
За дверью раздался протяжный всхлип.
— Девчонки... – завыла Грура. – Дразняцца... Вот и буду здесь сидеть, пока не умру-у!
— Ну ладно тебе, — замущался первокурсник, — обойдется. Ты это, — спохватился он, — кинь мне бумагу. А то в моей кабинке кончилась.
— Не-ет, я не буду открывать дверь! – ныла полугоблинша.
— Да не открывай, поверх брось!
— Не-ет, пусть сначала Аиса возьмет свои слова обратно.
— О чем ты, какие слова?
— Она сказала, что стоит мужчине на меня посмотреть, как он с особенной лаской начинает думать о собственной ладошке... Ду-ура!
— Погоди-погоди, — перебил ее первокурсник, — так если она извиниться, ты дашь мне рулон?
— Да-а...

На переменах будущие героини собирались у трибун на оркбольном поле Школы. Из под кожаных мини-юбок торчали тоненькие ножки, зато наверху все было в полном порядке – под форменный кольчужный бюстгальтер девушки традиционно подсовывали скрученные наволочки.
— Которая тут Аиса? – хмуро спросил первокурсник, расправляя узенькие плечи.
— Ну я, — выступила вперед блондинка со скобами во рту. – Чего надо?
— Ты это, извинилась бы перед Грурой...
— Ой, никак влюбился, — девчонки пакостно захихикали. – Ну, скажи откровенно, приглянулась тебе она? Джентельмен предпочитает клыкастых?
— Да ну тебя, — отмахнулся первокурсник, — просто мне надо.
— Ежели надо, то и для меня ты кое-что сделаешь, — обрадовалась Аиса.
Будущая гроза чудовищ возмущенно засопела.
— Да побойся Богов, у меня ж дела.
— Важные? — поинтересовалась блондинка.
— И с каждой минутой становятся все важнее и важнее.
— Значит, сделаешь так, как я скажу, — отрезала Аиса. – Пойдешь к Брану Варвару и скажешь, чтобы он меня на свидание пригласил. Тогда поговорим про Груру.

- Аису, говоришь? –юный варвар почесал затылок. – А отчего же и не пригласить. Только вот скажи, зачем это нужно тебе?
— Да понимаешь, — засмущался первокурсник, — мне нужно, чтобы она извнилась перед Грурой, и тогда та, передаст мне...
— Э-э, — замахал руками Бран, — ты меня уже потерял, — и он поправил свою длинную косичку так, чтобы та лежала параллельно извилине. – Не боись, — успокоил он первокурсника, — все сделаем. Но только...
— Тебе тоже чего-то от меня нужно, — обреченно закончил тот.
— Ага, достать мое родовое кольцо.

- Откуда-откуда? – переспросил он с ужасом.
— Оттуда-оттуда, — подтвердил варвар.
Они стояли у двери в кабинку мужского туалета. Где-то недалеко дзынькнул школьный звонок.
— Понимаешь, — объяснил Бран, — я так тужился, что оно соскочило.
— На чем же кольцо было надето, — осведомился первокурсник, — если оно соскочило при подобных обстоятельствах?
— Так его потому и называют родовым, чтобы до родов дело не дошло.
— Не полезу, — твердо заявил будущий рыцарь. – Грура, ты слышишь, на что ты меня обрекаешь?!
— Ничего не знаю! – выкрикнула в ответ полугоблинша.
— Э-то еще что за собрание? – в туалете появился усатый аспирант с газетой под мышкой. – Что происходит?
Первокурсник вздохнул.
— Мне очень нужно в туалет, — принялся объяснять он — но бумаги не было, а Грура, которая прячется в соседней кабинке отказалась передать мне рулон, пока Аиса перед ней не извиниться, а та согласилась на это только при условии, что Бран предложит ей встретиться, а Брану нужно вытащить его родовое кольцо.
-Эх мелкота, — проговорил аспирант, качая головой. – Ты что, забыл, где ты находишься? Это, брат, Школа Героев. Специфика нашей работы такова, что, коли не уследишь, любая жизненная мелочь грозит превратиться в настоящее приключение. Ежели ты не научишься бороться с этой тенденцией, так всю жизнь и пробегаешь с грязными подштаниками, — и он пинком вышиб дверь в соседнюю кабинку. – Чего вылупилась? – рявкнул он на заплаканную полугоблиншу, — Рулон давай. Ну, — обернулся он к первокурснику, — понял?
Тот кивнул.
— Вот и славно, — проговорил аспирант, принимая от Груры туалетную бумагу. — Ты пока пораскинь мозгами на эту тему, а мне, знаешь ли, приспичило.
Он шагнул в кабинку и захлопнул за собой дверь.
--------------

1.

- Где продается эльфийский шкаф... Где продается эльфийский шкаф...
— Ну что ты бормочешь, босс? – не выдержал Дроксель.
Рыцарь насупился.
— Боюсь пароль забыть.
В этом районе не было фонарей, лишь сквозь ставни тут и там пробивались узкие полоски света. Вдоль стен пробирались суетливые тени, а невдалеке грохотали сапогами патрули стражи.
— Между прочим, — заметил меч, — к мебели это отношения не имеет.
— Что? – встрепенулся рыцарь.
— Эльфийский шкаф, — пояснил Дроксель. – На самом деле, это одна из многочисленных эротических забав древнего народа. А делалось это так. Как известно, самцы сатиров изрядно широки в кости. Так вот, один из них и изображал дверцу, в то время как эльф с эльфийкой...
— Замолчи, Богов ради! – взмолился герой. – Забуду же...
— Это все пустяки по сравнению с игрой "Оберон пришел, Оберон ушел", — пробормотал меч едва слышно.

В условленный час рыцарь постучал условленным стуком в условленную дверь.
— Да? – услышал он.
— Где продается эльфийский секс... Тьфу, шкаф!
За дверью хихикнули.
— Знаковая оговорка. Ладно, — громыхнул затвор, — проходите. Магистр ожидает вас.

Лично с верховным магистром Гильдии Героев рыцарь встречался впервые. Хотя, конечно же, прекрасно того знал. В год, когда будущий рыцарь заканчивал школу, в газетах всей Империи появилась гравюра – моложавый полковник в форме грифонопехоты на фоне пылающей твердыни Тьмы. Но за последующие семь лет в отношении общества к Великой войне произошел странный поворот. Отчего-то все стали стыдиться победы, стыдиться тех, кто ее завоевал, и "Человека, который взял Темную Цитадель" в срочном порядке уволили из армии и послали в гильдию к таким же реликтам, как и он.

- Я просмотрел ваше дело, — проговорил магистр, отрываясь от документов.
Они сидели в небольшой комнатенке над трактиром. Рыцарь пил горячее вино и разглядывал эротические гравюры на стенах. Видно было, что обычно в комнате проходят тайные встречи иного рода.
— Очень впечатляет. Вы молоды, но талантливы. Несомненно, талантливы. А то, что вы в Гильдии недавно, только говорит в вашу пользу, учитывая обстоятельства.
— Обстоятельства? – удивился рыцарь.
— Видите ли, молодой человек, — начал магистр, вздохнув, — в последнее время Империю захлестнула волна зверских убийств. Гибнут лучшие или, по крайней мере, известнейшие – менестрели и историки, знаменитые нотариусы, авторы популярных хроник, звезды независимой прессы, светские львицы, художники и начинающие политики. Не далее, как на прошлой неделе, ужасная резня приключилась в столичном отделении "Общества борьбы за всяческие права", — магистр снисходительно усмехнулся. – Вы, конечно, слышали об этих смешных старушках, которые верят, что орки тоже люди. Идеи у них весьма странные, но, как вы понимаете, вполне безобидные...
— Но разве убийствами не должна заниматься стража? – удивился рыцарь.
Магистр помолчал, кусая губы.
— Мы подозреваем, что убийца член Гильдии, — сказал он, наконец. – Именно поэтому я и выбрал вас. Кто знает, возможно, существует самый настоящий заговор, а вы у нас человек новый. Я вынужден вам довериться.
— Благодарю вас, — проговорил юный герой, краснея, — но как же я найду убийцу? Признаться, я совершенно не понимаю в шпионских делах.
— Вам не придется его искать. Нам стало известно, когда и где он нанесет следующий удар.

2.

Рыцарю сказали, что в "Черном пегасе" состояло более сотни деятелей столичного искусства, однако большинство членов клуба предпочли пропустить заседание в связи с предполагаемым нападением. В большой, старый дом в тупичке у Площади Великой Победы кроме рыцаря и немногочисленной прислуги явилось только трое. Первой пришла знаменитая своим скандальным поведением в свете поэтесса, за ней модный скульптор. Третьего члена клуба рыцарь обнаружил совершенно случайно – на диване в гостиной зале спал мертвецки пьяный гном.
— Мы не позволим людоедскому имперскому режиму погубить нас! – воскликнула поэтесса, едва завидев рыцаря.
— Вообще-то, дамочка, — резонно заметил Дроксель, — мы пришли вас защищать.
— Нам не нужно одолжений от людоедского имперского режима! – не растерялась та.
— Может быть, нам уйти? – предложил меч.
— Конечно, вы с радостью обречете нас на гибель! – обрадовалась властительница душ.
Рыцарь хмыкнул и пошел обходить дом.
— А не выпить ли нам? – предположил скульптор, когда он вернулся в гостиную.
— Наливай, — буркнул немедленно проснувшийся гном.
— И прихвостня людоедского режима не забудьте, — вступился за хозяина Дроксель.
Тот покачал головой.
— Я на службе.
— Знаем мы вашу службу, — вскинулась поэтесса. – Вам бы только детишек сиротами оставлять!
— Каких еще детишек? – обиделся герой.
— Маленьких орчат! Скольких вы погубили, говорите же.
— Умерь пыл, Векриция, — встрял скульптор. – Но вы же не можете не признать, — обратился он к рыцарю, — что у наших темных собратьев весьма уникальная культура.
Герой вспомнил детские игрушки из человечьих черепов и дым над жертвенниками храмов Тьмы.
— Своеобразная культура, — пробормотал он.
— Вот-вот, – обрадовался скульптор. – А их песни! Слышали ли вы их песни?
— Да, слышал-слышал. Я, собственно, и язык их немного знаю.
— В самом деле? – включилась в разговор поэтесса Векриция. – А переведите какую-нибудь орочью песню.
Рыцарь задумался.
— Ну вот, скажем так. "Мы...", — он сбился. – Ну, предположим, "произвели некие действия, в результате которых мы могли бы стать отцами наших врагов. Мы так же вступили с нашими врагами в противоестественную