Злые сказки-4 (продолжение)

- Эй, ты куда? – окликнул рыцаря меч.
— Как куда? – удивился тот. – Целовать. Будить.
— Ну-ка загляни под гроб. Что там написано?
Рыцарь нагнулся, громыхнув доспехами.
— Да цифры какие-то.
— Я понимаю, – терпеливо сказал меч. — Какие цифры?
Рыцарь невнятно выругался и прочитал.
— У-у... – протянул Дроксель. – Дело худо.
— А что такое? – нахмурился рыцарь.
— Да срок годности вышел. Сдохла твоя мертвая царевна.
---------
— И так, — начал стряпчий. – Согласно воле вашего покойного батюшки все его состояние дОлжно разделить между вами – тремя его сыновьями – при условии, что в течение двух дней вы все найдете себе достойных супруг. Для чего вам предписывается выстрелить из лука. Там, стало быть, где и упадут ваши стрелы, вам и надлежит выбрать себе жену...
— Что за детский сад? – перебил его адвокат старшего сына. – Какие стрелы? Это какое-то безумие.
- Писано в здравом уме и трезвой памяти в присутствии свидетелей, — скучным голосом сказал стряпчий. – Но я не закончил. В случае, если данные условия не будут выполнены, все вышеупомянутое имущество отойдет к жене покойного.
Братья как один посмотрели в окно. Их мачеха и новоиспеченная вдова шествовала по двору в окружении архитекторов, декораторов и модных заморских портних. Чуть позади семенил француз-гувернер, смотревший на хозяйку масляными глазенками недавно кормленного, но вновь оголодавшего кота.
— Ничего не скажешь, — задумчиво проговорил старший сын. – Тверд был старик в своих убеждениях. Как в молодости любил 18-летних, так и на девятом десятке остался к ним неравнодушен.
— Ну что ж, — младший шмыгнул носом и поднялся. – Пойду во двор. Стрельну из лука.
— Дурак, — прокомментировал старший, проводив брата взглядом. – Вокруг усадьбы на десять верст ни одного человека не найдешь.
— А уж тем более невест, — его адвокат сухо усмехнулся.
— Точно дурак, — средний сын, сам недавно закончивший юридический, повернулся к стряпчему. – Позвольте глянуть в завещаньице?
Он несколько минут изучал бумагу, потом сказал:
– Здесь, собственно, нигде не сказано, откуда нужно производить этот самый выстрел.
Братья переглянулись и одновременно встали из-за стола.
— Я в город, — сказал старший.
— А я к купеческой слободе, — ответил средний. – Вообще-то, у нас и без того с Любавой к этому дело шло.
— Удачи.
— И тебе, брат.
На дворе печально дзынькнула тетива.
--------------
- Ну что ты замер, как Медуза у зеркала? – Поинтересовался Дрокслель. – Говори, зачем пришел?
— Я... Мне бы... – Пролепетал паренек, с опаской поглядывая на говорящий меч. – Господина рыцаря.
— Господин рыцарь занят. – Важно ответил Дроксель и чуть шевельнулся, указав в сторону туалета. – Самое главное дело, знаешь ли, после нескольких месяцев знакомства с дубовыми листьями и излишне любопытными муравьями. А зачем он тебе?
Паренек принялся ковыряться в своей котомке, роняя вещи и растерянно сопя.
— Я из Школы... – Он шмыгнул носом и протянул в сторону меча бумажку с печатями. – После второго курса послали для прохождения практики на лето...
— Что там? – Раздалось из-за туалетной двери.
— Оруженосца из школы прислали на практику. – Отозвался Дроксель.

- О Боги! – Крякнули из туалета, хотя, возможно, совсем по другому поводу.
Дроксель вздохнул.
— Не любит мой все эти нововведения. – Проговорил он. – Страшно не любит. Год назад ему из Гильдии напарника приставили. Мало того, орка.
— Ух ты. – Восхитился практикант. – И, конечно, сначала они не доверяли друг другу, помня о взаимных обидах наших народов. Но потом, пройдя вместе через огонь и воду, тысячу раз рискнув жизнью и преодолев бесчисленные опасности, прониклись искренним уважением.
— Да нет, — Усмехнулся меч. – Они как раз стояли лагерем у Ледяной Бездны. Как глянули они в эту белую бесконечность, так им обоим пришла в голову одна и та же мысль. Принялись друг дружку сталкивать с обрыва.
— И что? – Шепотом спросил недавний второкурсник.
— Ну мой-то посильнее будет. – Гордо ответил Дроксель.

___________________________ _______________________________________________

- Ну что? – Тихонько спросил рыцарь вынырнувшего из бойницы Пелли. – Людоед дома?
— Да там их целая куча! – Возбужденно зашептал оруженосец. – Они собрались в тронной зале, расставили кресла. А впереди что-то вроде алтаря.
— Алтарь? – Рыцарь нахмурился. – Ты что-нибудь знаешь о людоедских культах? – Пелли помотал головой. – А ты? — Обратился он к мечу.
— Двоечники. – Хмыкнул Дроксель. – А племена Призрачного Архипелага?
— Где Архипелаг, а где мы? – Отмахнулся рыцарь.
Он поскреб щетину на подбородке и задумался.
— Давайте же протрубим в боевой рог и отважно бросимся в неравный бой. – Предложил Пелли. – Известно, что богиня удачи берет храбрых под свое покровительство. Мы покроем себя славой, и менестрели сложат баллады про наш небывалый подвиг. – Голос юноши дрогнул. — А если же нам предстоит погибнуть...
— Уймись, практикант. – Оборвал его Дроксель. – Вон босс что-то надумал.
— Надо бы самому глянуть. – Вздохнув, проговорил рыцарь. – Если их там действительно много... У меня от Гильдии лицензия только на одного. Сейчас с этим строго
. – Он пожал плечами. – Ладно, в крайнем случае, из арбалета достану.

Они пробрались по внутренней стене, протиснулись в бойницу и поползли по галерее главной башни мимо охотничьих трофеев, натюрмортов и чучел родственников и друзей хозяина замка. Внизу что-то громко бубнили, потом послышались аплодисменты. Рыцарь осторожно заглянул за перила.
Добрых два десятка великанов сидели в удобных креслах перед возвышением, на котором, воздев руки к потолку, стоял тот самый людоед, чей портрет рыцарю выдали в Гильдии Героев вместе с лицензией.
Людоед откашлялся.
— Меня зовут Трумпенмоксель, — Начал он. – И вот уже три месяца и семь дней я не ем человеческого мяса.
— Здравствуй, Трумпенмоксель. – Отозвалось собрание.
— Плакала твоя лицензия. – Подал голос Дроксель.
Рыцарь выругался.

Всего пару лет назад Груно Близорукому удалось в тяжелейшей схватке сразить Медузу или же, как писали газеты: "вероломно убить талантливого скульптора, чьи уникальные работы отражали чаяния всех передовых женщин нашего времени". Гильдия до сих пор выплачивала бесконечные и постоянно растущие штрафы.

Замок-то людоеда. И трофеи соответствующие. Рыцарь даже узнал кого-то из коллег.

Женщины с пышными формами на тарелке в окружении фруктов и овощей. Частенько с яблоком во рту. Или еще где-нибудь.

Известно, что неправильная диета частенько приводит к так называемому синдрому депрессии диетиков, то есть к раздражительности, апатии, быстрой смене настроений, а у людоедов еще и к уничтожению всего, что попадается под руку.

___________________________
** _______________________________________________

Предоставленная устроителями бала карета высадила рыцаря на углу, и он, скрепя парадным доспехом и чуть покачиваясь, потопал к таверне.
Верный оруженосец и не менее верный клинок беседовали на скамье у входа.
— Ты п-понимаешь... – Чуть заикаясь, говорил Дроксель. – Жизнь, друг мой, штука сложная. Она точно течение могучей струи эм-м... реки, а мы все стоим на мосту и как бы мочимся в бурные ее потоки...
Рыцарь с подозрением посмотрел на меч.
— Что это с тобой? – Спросил он.
— Ничего. – Быстро ответил Дроксель. Вживленный в его гарду крупный брильянт заметно порозовел.
Рыцарь поднял меч и принюхался. Потом повернулся к оруженосцу.
— Ты его полировал?
— Ну да. Он сказал, что хочет выглядеть красиво к завтрашнему празднику, да и лак я достал по бросовой цене. Тут рядом лавка... – Пелли растерянно заморгал. – А что такое?
Рыцарь рухнул на скамейку, громыхнув доспехами, и схватился за голову.
— Ты и представить себе не можешь, что мне пришлось пережить, когда мы избавлялись от этой пагубной привычки. Утренние депрессии, недельные истерики, вранье... Целый месяц мне нарочно спать по ночам не давал, изверг.
— Да ладно тебе... – Дроксель громко икнул и хихикнул.
— Я все равно ничего не понимаю. – Проговорил Пелли, испуганно переводя взгляд с хозяина на меч и обратно.
— А что тут понимать? – Рыцарь тоскливо вздохнул. – Лакоголик он.