Зловещая баня

В этот субботний сентябрьский вечер, вымыв в грязной луже старенький Паджеро, я с товарищем, уже начал обсуждать вопрос на тему, почему бы благородным Донам не выпить пива. Неожиданно, и как то угрожающе раздался звонок с мобильного. Ничего страшного подумал я, и ответил. Звонил старый друг из соседнего села, которого давненько не видел, и сообщил, что у него новая баня и пора ее обновить. Баня в субботний вечер, да еще неожиданно, верная прихоть дьявола, но интуиция в сговоре с внутренним голосом потеряли страх, предвкушая пиво и развлечения.

Сборы были не долгими, и мы тронулись в путь. Вечерело уже по взрослому, остатки белых летних ночей безжалостно пожирала тьма. Ничего не предвещало беды.


Часам к одиннадцати вечера, поворот на грязную проселочную дорогу возвестил, что мы у цели.


Село встретило безлюдным зловещим мычанием телят, глухим лаем из подворотен темных безлюдных улиц. Мобильник испуганно молчал и постоянно вибрировал. Полное затемнение и ни души. Картина жуткая в жанре триллер. Как будто, местный демон решил превратить дружескую баню в настоящий ад и жаждал расправы над приезжими чужаками, скрываясь в темных подворотнях и сараях.


Вдруг неожиданно сбоку из кромешной темноты выскочила черная фигура верхом на велосипеде и, попав в свет фар, как заяц заметалась перед машиной, бешено крутя педалями. Красным манящим светом горел катафот, заманивая нас, как бабочку на огонь, в огромную бездонную лужу, уходящую в неизвестное пространство. Отчаянно давя на газ, мигая фарами и пронзительно подавая сигналы о помощи, мы ринулись за привидением, но позорно отставали.


Темная зловещая фигура последний раз сверкнув красным глазом и в куче брызг завалилась на бок. Вскочив и подняв велосипед над головой, как одинокий парус, по пояс в грязи, оставляя за собой пенящийся след и крутую волну, быстро ушла во тьму ночи.


Неожиданно инстинкт самосохранения сработал и у нас. Используя всю мощь и проходимость присущую японскому джипу, мы ринулись в другую сторону на тусклый свет единственного фонаря.


На освещенном пятачке торчали две фигуры непонятного пола в мятой полицейской форме, неся ночную вахту у памятника местному герою отпугивая разную чертовщину и нечисть. Грозно ощетинившись резиновыми дубинками снизу вверх, свысока недоверчиво смотрели на нас.


После короткого перекрестного допроса, полиграфа с каверзными вопросами и игрой в доброго и злого следователя мы полностью сознались во всех грехах и спросили, где приблизительно в темноте живет наш друг, который пригласил нас в гости.


Ответ был, ошеломительный и обескураживающий, оставляя мечту о бане несбыточной и безнадежной. Кто знал, что мой давнишний дружок уважаемый сельский авторитет, который целый час ждал гостей из города и, не дождавшись, несколько минут назад уехал домой на велосипеде.


Позже я позвонил другу с извинениями о не состоявшемся мероприятии, сославшись на позднее время и дальнюю дорогу.