Злопамятная

Ухаживал как-то за мной мужчина. Я не отвергала его. Мне только нужно было время, чтобы к нему привыкнуть, проникнуться. А он торопил с пошлыми шутками, с поцелуями, на которые я не отвечала. В итоге мою сдержанность он посчитал за холодность и демонстративно прервал общение.

Мы не общались около месяца. Но однажды я позвонила к нему с просьбой:

- Мне нужно уехать на лето. Можно я оставлю у тебя дома несколько своих вещей?

Это был чужой город, квартиры своей у меня там не было. Родственников тоже. Друзья – такие же приезжие, как я.

А он жил в частном дома: три комнаты, погреб, пристройки… Всё, что мне нужно было оставить – пара курточек, пара кофточек, пара книг. Они бы никак ему не помешали! Но он отказал.

- Ой, да я ведь уезжать собрался. На полгода.

Я: - Ну и нормально! Мне на полгода как раз и нужно.

Он: - Да я, может, даже месяцев на 9 задержусь.

Я: - Так я, может, тоже. Так что нормально.

Он: - Да я вообще не знаю, как у меня всё получится. Так что извини.

Ну, нет, так нет. Те вещи, которые я не смогла увезти, как ни жаль, но пришлось выбросить. Да и ладно.

Прошло два года. Как-то прикола ради позвонила ему. Он очень обрадовался! Поговорили о том о сём. С тех пор стал регулярно звонить.

А вчера звонит и говорит:

- Вот ты уехала, меня бросила. А осталась бы, и нашему ребёнку был бы уже год.

Я: - Как я могла с тобой остаться, когда даже в таком пустяке, как оставить пару вещей у тебя дома, ты мне отказал? Сказал, что уезжаешь.

- Но я ведь и правда уезжал!

Я: - Ну и чем бы в твоё отсутствие тебе помешали бы дома мои вещи?

- Слушай, какая ты злопамятная!


Я не злопамятная. Я просто сужу по результату. Если бы он мной реально дорожил, то был бы рад помочь. Но он хотел меня наказать за холодность и отчуждённость. Хотел, чтобы я расстраивалась и думала: «Вот, сама виновата, не подпустила к себе мужчину, а теперь мне даже вещи не оставить, какая же я дура. Так мне и надо».

Но не вышло. Я ни в чём себя не виню. Я справилась и сама. И только рада, что не связала себя с этим мелочным мужчинкой.