Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Злободневное. Альтернативы повышению срока выхода на пенсию.

Просто не могу молчать и не написать об этом! Понимаю, что данная тема очень ГОРЯЧАЯ, что сейчас об этом только и говорят но мне, человеку, который ДОЛЖЕН БЫЛ выйти на пенсию через 10 лет не понятно почему именно за счёт пенсионеров хотят наполнить казну!? Может мне по простому поможете разобраться, почему не сделать прогрессивным налог на олигархов? Боятся, что они сбегут за бугор, это туда где подоходный 50% как во Франции?! Депардье ведь не просто так гражданство Российское принял. Почему не усилить контроль за "серыми" работодателями которых мне кажется 70%!!! Вот где деньги для казны!!!! Неееет, наше правительство хочет, чтоб старики вкалывали и подыхали на рабочем месте! Поднимут пенсиии, а получать то их будет и некому, СУПЕР!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в самой пенсионной системе - она у нас солидарная, т.е. работающие сейчас отчисляют нынешним пенсионерам, работающие через 10 лет будут отчислять пенсию тем, кто выйдет на пенсию через 10 лет и т.д.


Система эта была придумана, когда до пенсии доживали меньше трети рабочих и жили на ней недолго, ныне же продолжительность жизни выросла и будет продолжать подниматься, т.е. отчисляющих меньше, а пенсионеров больше и "реформа" эта – тупо временная затычка. как и любые попытки вытрясти побольше денег где бы то ни было – такие же временные затычки.


уже давно надо, как те же Франции, переходить на накопительную пенсию - сколько ты наотчислял за свою жизнь по 5-10-15-100% с каждой своей з/п на личный счёт, столько тебе лично и останется на старость, тогда будет похер на "серую" з/п, потому что за твоё благосостояние отвечаешь только ты сам

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как переходить-то? Давно бы уже перешли, если бы было возможно.

Что делать с нынешними пенсионерами?

Получается, что сейчас работник должен будет отчислять в двойном объёме, на содержание нынешних пенсионеров и на свою будущую пенсию. Пупок развяжется у такого работника, особенно учитывая, что даже на пенсионеров современных денег-то не хватает.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уж выбор из двух стульев: либо сейчас у работников развяжется пупок, либо через поколение у их детей уже будет завязываться петля на шее


можно было бы сделать плавный переход, для начала сделать накопительной часть пенсии и увеличивать её по мере, так сказать, "отхода" пенсионеров, получающих солидарную, постепенно доводя долю накоплений в пенсии до 100%


а если оставлять всё как есть, то мы так и будем упираться в прямое соотношение работники/пенсионеры, из которого ,в рамках существующей системы, да, только два выхода: или поднимать возраст, или уменьшать пенсии

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку