Зло рядом

Маскарон находится по адресу Санкт-Петербург, Пушкинская, 20.


Меблированный дом «Пале-Рояль» изначально строился в 1875-1876 гг. как дом для приезжих.


...В «Пале-Рояле» селились работающие холостяки и «зимогоры», постоянно обитавшие в окрестностях, но наезжавшие в Петербург по делам на несколько суток. Как-то получилось, что постепенно среди них стали преобладать люди свободных профессий, прежде всего литераторы и актеры.

Репутацию месту создал Глеб Успенский. Человек прелестный: совестливый, скромный, работящий, он, как и многие из его «разночинного» поколения, пил горькую.

... Останавливались в гостинице Антон Чехов, Иван Бунин, Леонид Андреев, Константин Станюкович. С 1913 г. в «Пале-Рояле» неделями гостил Владимир Маяковский.

В «Пале-Рояле» щедро представлена была и богема артистическая. Главным персонажем был, конечно, знаменитый Мамонт Дальский.

...Он принадлежал к анархистам и кончил бы расстрелом в ЧК, если бы не погиб случайно под колесами трамвая летом 1918 г. В "Пале'Рояле" Мамонт жил в 1890-е. Тогда к нему прибился никому еще не известный оперный актер Федор Шаляпин, проживший на Пушкинской два года и описавший гостиницу в знаменитой "Душе и маске": "В конце Пушкинской улицы, за маленькой площадью, где стоит крохотный Пушкин, возвышается огромное здание, похожее на цейхгауз - вещевой склад. Это - "Пале-Рояль", приют артистической богемы Петербурга. В мое время сей приют был очень грязен, и единственное хорошее в нем, кроме людей, были лестницы, очень отлогие. По ним легко было взбираться даже на пятый этаж, где я жил в грязненькой комнате, напоминавшей "номер" провинциальной гостиницы. Дальский жил в одном коридоре со мной. К нему постоянно приходили актеры, поклонники, поклонницы. Он охотно ораторствовал с ними, зная все на свете и обо всем, говоря смело, свободно. Я внимательно вслушивался в его беседы".

...Здесь и случилась история, которую позже Шаляпин любил рассказывать. Молодой Качалов, в то время студент Санкт-Петербургского университета, был одним из устроителей концерта бала. Ему поручили съездить за знаменитым Мамонтом Дальским. Приехав к Дальскому, Качалов обнаружил, что тот пьян и ехать на концерт не собирается. На попытки напомнить ему о концерте, трагик ответил: "Не отчаивайтесь, юноша, я вместо себя своего приятеля пошлю. Отличный певец. Бас... Да где же он?.. Федька!". Вошел худой и долговязый молодой человек с прозрачными глазами. Дальский командует: "Федька, одевайся поживее. На студенческий концерт вместо меня поедешь, в Благородное собрание. Споешь там что-нибудь". Шаляпин уже тогда знал себе цену и попробовал отказаться, но Дальский был неумолим: "Ну-ну, переодевайся! Да поживее!". Шаляпин поинтересовался об аккомпаниаторе, пошел переодеться во фрак, и они вместе сели в карету. Качалов очень переживал, что вместо Мамонта он везет никому не известного певца!

("Квартальный надзиратель" № 15 СПБ.СОБАКА.RU 3(38) 2004; добавил: nikspb) — инфа с сайта https://www.citywalls.ru/house1189.html , там же есть фотографии дома.

Источник видео (и автор маскарона?) @zoomstreetart в instagram. Регистрации в Инстаграме у меня нет, поэтому прямую ссылку на него дать не могу, я её не знаю. Слил через сторонний сайт https://storiesig.net/stories/zoomstreetart — лучший Инстаграм для тех, у кого нет регистрации в Инстаграме!

Зло рядом Искусство, Санкт-Петербург, Современное искусство, Декоративное искусство, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Стрит-арт